Synaptics Inc

Aktie
WKN:  529873 ISIN:  US87157D1090 US-Symbol:  SYNA Branche:  Halbleiter Land:  USA
119,44 $
+0,04 $
+0,03%
106,67 € 13.10.26
Depot/Watchlist
Marktkapitalisierung *
4,73 Mrd. $
Streubesitz
-7,15%
KGV
23,14
Synaptics Aktie Chart

Synaptics Unternehmensbeschreibung

Synaptics Inc ist ein US-amerikanischer Anbieter von Halbleiterlösungen mit Schwerpunkt auf haptischen, audio- und displaybezogenen Schnittstellen sowie vernetzten Edge-Systemen. Das Unternehmen positioniert sich im Segment der anspruchsvollen Human-Machine-Interfaces und des Edge-Computing, insbesondere für PC-, Automotive-, Consumer-Electronics- und IoT-Anwendungen. Synaptics agiert fabless, fokussiert also auf Design, Systemintegration und Software, während die Fertigung an spezialisierte Foundries ausgelagert wird. Für institutionelle wie private Anleger ist die Aktie ein Hebel auf spezialisierte Mixed-Signal- und System-on-Chip-Lösungen, die von Designzyklen großer OEM-Kunden und der Dynamik im IoT- und Automotive-Sektor abhängen.

Geschäftsmodell

Das Geschäftsmodell von Synaptics basiert auf der Entwicklung, dem Design und der Vermarktung von hochintegrierten Halbleiterlösungen für Mensch-Maschine-Schnittstellen und vernetzte Endgeräte. Das Unternehmen erzielt den Großteil seiner Erlöse über langfristige Design-Wins bei großen Erstausrüstern (OEMs) und Auftragsfertigern (ODMs). Die Kernlogik des Geschäftsmodells lässt sich in drei Elemente gliedern:
  • Design- und IP-Fokus: Synaptics investiert stark in Forschung und Entwicklung und generiert technologisches Intellectual Property in den Bereichen Signalverarbeitung, Sensortechnik, Audio, Display-Treiber, Konnektivität und Edge-KI.
  • Plattform-Ansatz: Wiederverwendbare SoC-Plattformen und Referenzdesigns sollen die Time-to-Market der Kunden verkürzen und Cross-Selling über Produktfamilien ermöglichen.
  • Fabless-Struktur: Die Produktion der Chips erfolgt über externe Foundries, was die Fixkostenbasis reduziert, aber Abhängigkeiten von der Kapazitätslage der Halbleiterfertigung und der Lieferkette schafft.
Synaptics bedient mehrere Endmärkte parallel, darunter PC-Peripherie, Smartphones, Automotive-Cockpits, Smart-Home, Industrial-IoT und Multimedia-Devices. Die Nachfrage ist zyklisch und stark von Elektronik-Produktzyklen, Lagerbestandsanpassungen bei Kunden und der allgemeinen Halbleiterkonjunktur abhängig.

Mission und strategische Leitlinien

Die Mission von Synaptics zielt darauf ab, nahtlose und intelligente Interaktionen zwischen Mensch und Maschine zu ermöglichen und die Rechenintelligenz näher an den Rand des Netzwerks zu bringen. Das Unternehmen versteht sich als Enabler für intuitive Benutzererlebnisse, energieeffiziente Verarbeitung und zuverlässige Konnektivität in vernetzten Geräten. Strategisch verfolgt Synaptics drei Leitlinien:
  • Fokus auf Premium- und Value-Add-Segmente mit hoher Komplexität, in denen differenzierende Systemkompetenz und Software eine Preisprämie rechtfertigen.
  • Verschiebung des Portfolios in Richtung IoT, Automotive und Edge-AI-Anwendungen, um die Abhängigkeit von historisch dominierenden Märkten wie klassischen Smartphones und Notebooks zu reduzieren.
  • Kombination aus organischer Entwicklung und gezielten Akquisitionen, um Technologie-Lücken zu schließen und neue Plattformen im Bereich Connectivity, Multimedia und Edge-KI zu erschließen.
Diese Mission zielt auf langfristige Partnerschaften mit globalen OEMs, die komplette Systemlösungen statt einzelner Standardkomponenten nachfragen.

Produkte und Dienstleistungen

Synaptics bietet ein breites Portfolio an hochintegrierten Halbleiter- und Softwarelösungen. Zu den wesentlichen Produktkategorien gehören:
  • Human Interface Solutions: Touch-Controller, Display-Controller, ClickPad- und TouchPad-Lösungen für Notebooks, Touchscreens für mobile Endgeräte und Embedded-Systeme, haptische Feedback-Lösungen sowie biometrische Fingerabdrucksensoren.
  • Audio- und Sprachverarbeitung: Audio-Codecs, Voice-Processing-SoCs, Rauschunterdrückung und Beamforming-Lösungen für Kopfhörer, Smart Speaker, Automotive-Infotainment und Unified-Communications-Geräte.
  • Display- und Video-Lösungen: Display-Treiber und integrierte Touch-&-Display-ICs (TDDI) für Smartphones, Automotive-Displays und industrielle Anwendungen, teilweise kombiniert mit lokalen Dimming- und Bildverbesserungsfunktionen.
  • IoT- und Edge-Computing-Plattformen: System-on-Chip-Lösungen für Smart-Home-Geräte, Set-Top-Boxen, Streaming-Devices, Konferenzsysteme und industrielle IoT-Knoten, häufig inklusive integrierter Konnektivität (Wi-Fi, Bluetooth, manchmal Thread) sowie Multi-Media-Engines.
  • Konnektivitätslösungen: Wireless-Konnektivitäts-ICs und -Module, die aus Übernahmen hervorgegangen sind und für IoT, Automotive und Consumer-Elektronik genutzt werden.
Ergänzend dazu bietet Synaptics Software-Stacks, Treiber, Firmware, Entwicklungskits und Referenzdesigns an, um die Integration der Hardware in OEM-Plattformen zu erleichtern und die Design-In-Wahrscheinlichkeit zu erhöhen.

Geschäftsbereiche und Segmentstruktur

Synaptics strukturiert sein Geschäft in mehrere Produkt- und Endmarktsegmente, die im Wesentlichen die Entwicklung von einem reinen PC- und Mobile-Hersteller hin zu einem breiteren IoT- und Automotive-Anbieter widerspiegeln. Typischerweise lassen sich die Aktivitäten folgenden Bereichen zuordnen:
  • IoT- und Edge-Lösungen: Konnektivitäts-, Multimedia- und Edge-Computing-SoCs für Smart-Home, Streaming, Collaboration-Tools, industrielle Anwendungen und Smart-City-Infrastrukturen.
  • PC- und Peripherie-Lösungen: TouchPads, Fingerabdrucksensoren und Interface-Chips für Notebooks, Desktops und Peripheriegeräte, häufig in Partnerschaft mit großen PC-OEMs und Betriebssystemanbietern.
  • Mobile- und Automotive-Displaylösungen: Integrierte Touch- und Display-Controller speziell für Smartphones, Tablets, Infotainmentsysteme und digitale Cockpits in Fahrzeugen.
Die genaue Segmentberichterstattung kann im Zeitverlauf angepasst werden, spiegelt aber die zunehmende Schwerpunktverlagerung in margenstärkere IoT- und Automotive-Anwendungen wider.

Alleinstellungsmerkmale und technologische Burggräben

Synaptics verfügt über mehrere potenzielle Alleinstellungsmerkmale, die aus Investorensicht als wirtschaftliche Burggräben interpretiert werden können:
  • Systemkompetenz in Human-Machine-Interfaces: Die Kombination aus Sensortechnik, Mixed-Signal-Design, Firmware und Software-Algorithmen schafft hohe Integrationsgrade und optimierte Benutzererlebnisse, die für OEMs schwer zu replizieren sind.
  • Langjährige OEM-Beziehungen: Durch jahrelange Design-Wins im PC- und Mobilbereich besteht ein erprobter Zugang zu großen Markenherstellern, was die Eintrittsbarrieren für neue Wettbewerber erhöht.
  • IP-Portfolio: Umfangreiche Patente in den Bereichen Touch, Gestensteuerung, biometrische Erkennung, Audioverarbeitung und Signalverarbeitung sichern technologische Differenzierung und erschweren Nachahmerprodukte.
  • Plattform- und Software-Ökosystem: Referenzdesigns, zertifizierte Treiber und enge Integration in führende Betriebssysteme erleichtern Kunden den Einsatz von Synaptics-Chips und erhöhen die Wechselkosten.
Diese Moats sind jedoch nicht unüberwindbar, da Halbleitermärkte generell intensivem Wettbewerb und kontinuierlichem Innovationsdruck unterliegen. Ein wesentlicher Teil des Burggrabens basiert auf der Fähigkeit, technologische Führerschaft und OEM-Vertrauen über mehrere Produktgenerationen hinweg zu erhalten.

Wettbewerbsumfeld

Synaptics tritt in mehreren Teilmärkten gegen spezialisierte Halbleiterunternehmen und integrierte Großkonzerne an. Zu den relevanten Wettbewerbern zählen, je nach Produktkategorie:
  • Hersteller von Touch- und Display-Controllern sowie Human-Interface-Lösungen wie Goodix, Elan Microelectronics und andere asiatische Anbieter.
  • Anbieter von Audio-, Sprach- und Mixed-Signal-ICs, etwa Cirrus Logic oder Anbieter im Automotive-Infotainment- und Consumer-Audio-Segment.
  • Breit diversifizierte Halbleiterhersteller im IoT- und Connectivity-Bereich, darunter Broadcom, Qualcomm, NXP, Infineon oder MediaTek, die teilweise über eigene Touch-, Display- oder Konnektivitätslösungen verfügen.
Der Wettbewerb findet nicht nur über den Stückpreis statt, sondern stark über Systemkompetenz, Energieeffizienz, Funktionsintegration, Qualitätssicherung, Software-Support und Lieferzuverlässigkeit. Für OEMs ist die Langfristigkeit und Roadmap-Transparenz der Chip-Lieferanten ein entscheidender Auswahlfaktor.

Management und Unternehmensstrategie

Das Management von Synaptics verfolgt eine Strategie, die auf Portfoliofokussierung, Margenverbesserung und einer stärkeren Ausrichtung auf strukturell wachsende Endmärkte beruht. Die Führungsebene setzt dabei auf mehrere Hebel:
  • Portfolio-Shift weg von traditionell stärkeren, aber teilweise commoditisierten Smartphone- und PC-Komponenten hin zu IoT-, Automotive- und Edge-AI-Plattformen mit längeren Produktzyklen und potenziell höherer Wertschöpfung.
  • Stringentes Kosten- und Kapazitätsmanagement, um die Volatilität der zyklischen Halbleitermärkte abzufedern und die Bruttomarge zu stabilisieren.
  • Gezielte M&A-Strategie zur Ergänzung von Kerntechnologien, insbesondere im Bereich Connectivity und Multimedia, und Integration der akquirierten Assets in eine konsistente Plattform-Roadmap.
  • Kapitalallokation mit Fokus auf Forschung und Entwicklung, technologische Differenzierung und selektive Rückführung von Kapital an die Aktionäre, abhängig von Marktumfeld und Bilanzstruktur.
Für konservative Anleger ist die Glaubwürdigkeit dieser Strategie maßgeblich an der Fähigkeit des Managements zu messen, wiederkehrende Design-Wins in neuen Segmenten zu sichern und die Übergangsphasen zwischen Produktzyklen finanziell kontrolliert zu steuern.

Branchen- und Regionenanalyse

Synaptics ist in mehreren Halbleiter- und Elektroniksegmenten aktiv, insbesondere in den Branchen Consumer Electronics, Personal Computing, Automotive-Elektronik und Industrial-IoT. Charakteristisch für diese Märkte sind:
  • Zyklische Nachfrageverläufe mit Phasen von Über- und Unterkapazitäten in der Lieferkette.
  • Hohe Innovationsgeschwindigkeit, kurze Produktlebenszyklen und intensiver Preisdruck, insbesondere im Massenmarkt-Smartphone-Geschäft.
  • Zunehmende Elektronisierung und Digitalisierung von Fahrzeugen, Haushalten und Industriebetrieben, was strukturellen Rückenwind für IoT- und Edge-Lösungen generiert.
Geografisch ist Synaptics stark global ausgerichtet. Entwicklungsstandorte und Management sitzen überwiegend in den USA, während Fertigung und ein großer Teil der Kundenbasis in Asien liegen. Wichtige Absatzmärkte sind Nordamerika, Europa, China und andere asiatische Länder, in denen große OEMs und EMS-Dienstleister ansässig sind. Diese Struktur macht Synaptics anfällig für geopolitische Risiken, Exportkontrollen, regulatorische Eingriffe in der Halbleiter-Lieferkette und Währungsschwankungen, bietet aber zugleich Zugang zu den volumenstärksten Elektronikmärkten weltweit.

Unternehmensgeschichte und Entwicklung

Synaptics wurde in den späten 1980er-Jahren im Silicon Valley gegründet und hat sich ursprünglich auf Touchpad- und Human-Interface-Technologien konzentriert. Bereits früh gelang es dem Unternehmen, führende PC-Hersteller als Kunden für Touchpads in Notebooks zu gewinnen, womit Synaptics zu einem maßgeblichen Treiber der Verbreitung berührungssensitiver Eingabegeräte wurde. In den 2000er- und 2010er-Jahren folgte eine Phase der Diversifikation: Das Unternehmen erweiterte sein Portfolio von Notebook-Touchpads auf Touchscreens und Display-Controller für Mobilgeräte, biometrische Lösungen wie Fingerabdrucksensoren und zusätzliche Interface-Technologien. Parallel dazu wurden Beziehungen zu Smartphone- und Tablet-Herstellern aufgebaut. In den Folgejahren verlagerte Synaptics seinen strategischen Schwerpunkt zunehmend auf IoT-, Multimedia- und Konnektivitätslösungen. Über Übernahmen und interne Entwicklung wurde das Unternehmen zu einem Anbieter integrierter SoCs für Smart-Home, Streaming- und Collaboration-Geräte sowie vernetzte Industrieanwendungen. Diese Transformation vom fokussierten Human-Interface-Spezialisten hin zu einem breiteren IoT- und Edge-Computing-Akteur prägt das aktuelle Profil von Synaptics.

Besonderheiten und strukturelle Faktoren

Mehrere Besonderheiten sind für die Einordnung von Synaptics durch langfristig orientierte Anleger relevant:
  • Fabless-Modell: Die Auslagerung der Fertigung an Foundries erlaubt Kapitalkostendisziplin, erhöht aber die Abhängigkeit von externen Kapazitäten, Lieferkettenstörungen und Preisverhandlungen mit wenigen dominanten Produzenten.
  • Kundenkonzentration: Ein relevanter Anteil des Geschäfts entfällt typischerweise auf einige wenige Großkunden. Das verschafft Skaleneffekte, führt aber zu Konzentrationsrisiken bei Design-Verlusten oder strategischen Neuausrichtungen der OEMs.
  • Patent- und Technologie-Intensität: Der hohe Anteil an F&E-Ausgaben und das umfangreiche Patentportfolio sind ein zentrales Asset, bedingen aber kontinuierlich hohe Investitionen in neue Chip-Generationen und Software.
  • Portfolio-Transition: Der laufende Strategiewechsel von reifen, teils preissensitiven Märkten hin zu strukturell wachstumsstärkeren Segmenten ist chancenreich, erzeugt aber mittelfristig erhöhte Volatilität bei Margen und Auslastung.
Diese Faktoren sollten vor allem von risikobewussten Investoren bei der Bewertung der Stabilität und Planbarkeit zukünftiger Cashflows berücksichtigt werden.

Chancen für Anleger

Aus der Perspektive eines konservativen Anlegers ergeben sich mehrere potenzielle Chancen:
  • Beteiligung an strukturellem Wachstum in den Bereichen IoT, Edge-Computing, Automotive-Elektronik und hochwertiger Human-Machine-Interfaces, die von zunehmender Digitalisierung und Vernetzung profitieren.
  • Möglichkeit einer Wertsteigerung durch erfolgreiche Umsetzung der Portfolio-Transformation, falls es Synaptics gelingt, sich in margenstärkeren Segmenten mit wiederkehrenden Design-Wins zu etablieren.
  • Potenzielle Skaleneffekte bei zunehmender Verbreitung kombinierter Plattformlösungen, wenn OEMs mehrere Synaptics-Komponenten in einem Systemdesign einsetzen.
  • Stärkung der Verhandlungsposition durch technologische Differenzierung und ein ausgebautes IP-Portfolio, das Preisdruck zumindest teilweise kompensieren kann.
Für langfristige, risikoaverse Investoren können diese Faktoren interessant sein, sofern technologische Relevanz und Kundenbindung über mehrere Produktzyklen hinweg erhalten bleiben.

Risiken für Anleger

Gleichzeitig ist ein Investment in Synaptics mit einer Reihe relevanter Risiken verbunden, die besonders für konservative Anleger von Bedeutung sind:
  • Zyklische Halbleiterkonjunktur: Nachfrageeinbrüche, Lagerkorrekturen und Überkapazitäten können kurzfristig die Auslastung und Profitabilität deutlich belasten.
  • Intensiver Wettbewerb: Starker Preisdruck, technologische Substitution und aggressive Konkurrenz, insbesondere aus Asien, können Margen unter Druck setzen und Design-Wins kosten.
  • Kunden- und Lieferantenabhängigkeit: Hohe Kundenkonzentration sowie Abhängigkeit von wenigen Foundries und Zulieferern erhöhen das Risiko bei Störungen, Neuverhandlungen oder strategischen Verschiebungen.
  • Technologie- und Integrationsrisiken: Verzögerungen bei neuen Chip-Generationen, Integrationsprobleme nach Akquisitionen oder Fehleinschätzungen von Technologietrends können die Wettbewerbsposition schwächen.
  • Geopolitische und regulatorische Einflüsse: Handelskonflikte, Exportbeschränkungen, Sicherheitsauflagen und veränderte Rahmenbedingungen in China, den USA oder anderen Kernmärkten können Lieferketten und Kundenbeziehungen beeinträchtigen.
Diese Risiken unterstreichen, dass die Aktie von Synaptics zwar Zugang zu spannenden Wachstumsmärkten bietet, aber zugleich eine erhöhte Risiko- und Volatilitätskomponente aufweist. Konservative Anleger sollten die Entwicklung der Technologie-Roadmap, der Kundenstruktur und der geopolitischen Rahmenbedingungen eng verfolgen und eine klare eigene Risikotragfähigkeit definieren.

Kursdaten

Geld/Brief 117,36 $ / 119,18 $
Spread +1,55%
Schluss Vortag 119,40 $
Gehandelte Stücke 152.684
Tagesvolumen Vortag 6.689.771 $
Tagestief 118,70 $
Tageshoch 119,80 $
52W-Tief 58,28 $
52W-Hoch 149,11 $
Jahrestief 64,57 $
Jahreshoch 149,11 $

Synaptics Aktie: Fundamentale Kennzahlen (2025)

Umsatz in Mio. 1.197 $
Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. -56,00 $
Jahresüberschuss in Mio. -490,80 $
Umsatz je Aktie 30,78 $
Gewinn je Aktie -12,62 $
Gewinnrendite -41,00%
Umsatzrendite -41,00%
Return on Investment -23,35%
Marktkapitalisierung in Mio. 4.728 $
KGV (Kurs/Gewinn) -9,84
KBV (Kurs/Buchwert) 5,20
KUV (Kurs/Umsatz) 4,04
Eigenkapitalrendite -
Eigenkapitalquote +44,22%

Synaptics News

NEU
Kostenloser Report:
Energiekrise als Kurstreiber: Diese 5 Aktien könnten durchstarten



Werbung

Derivate

Hebelprodukte (20)
Faktor-Zertifikate 20
Alle Derivate ❯
Werbung

Mehr Nachrichten kostenlos abonnieren

E-Mail-Adresse
Benachrichtigungen von ARIVA.DE
(Mit der Bestellung akzeptierst du die Datenschutzhinweise)

Synaptics Termine

Keine Termine bekannt.

Synaptics Aktie: Übersicht Handelsplätze

Handelsplatz
Letzter
Änderung
Vortag
Zeit
Düsseldorf 105,00 € -0,94%
106,00 € 13.10.26
Frankfurt 105,00 € -0,94%
106,00 € 13.10.26
Gettex 106,00 € -0,93%
107,00 € 13.10.26
L&S RT 106,50 € 0 %
106,50 € 13.10.26
München 107,00 € 0 %
107,00 € 13.10.26
Nasdaq 119,44 $ +0,03%
119,40 $ 13.10.26
NYSE 119,49 $ +0,03%
119,46 $ 13.10.26
NYSE American 119,42 $ -0,13%
119,58 $ 13.10.26
Quotrix 106,00 € -1,85%
108,00 € 13.10.26
Stuttgart 106,00 € -0,93%
107,00 € 13.10.26
Tradegate BSX 107,00 € -0,93%
108,00 € 13.10.26
Weitere Börsenplätze ❯

Historische Kurse

Datum
Kurs
Volumen
13.10.26 119,44 15,2 M
12.10.26 119,40 6,69 M
09.10.26 119,82 19,8 M
08.10.26 119,08 11,4 M
07.10.26 119,46 10,7 M
Weitere Historische Kurse ❯

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 119,46 $ -0,02%
1 Monat 95,06 $ +25,65%
6 Monate 76,76 $ +55,60%
1 Jahr 66,75 $ +78,94%
5 Jahre 175,18 $ -31,82%

Unternehmensprofil Synaptics

Synaptics Inc ist ein US-amerikanischer Anbieter von Halbleiterlösungen mit Schwerpunkt auf haptischen, audio- und displaybezogenen Schnittstellen sowie vernetzten Edge-Systemen. Das Unternehmen positioniert sich im Segment der anspruchsvollen Human-Machine-Interfaces und des Edge-Computing, insbesondere für PC-, Automotive-, Consumer-Electronics- und IoT-Anwendungen. Synaptics agiert fabless, fokussiert also auf Design, Systemintegration und Software, während die Fertigung an spezialisierte Foundries ausgelagert wird. Für institutionelle wie private Anleger ist die Aktie ein Hebel auf spezialisierte Mixed-Signal- und System-on-Chip-Lösungen, die von Designzyklen großer OEM-Kunden und der Dynamik im IoT- und Automotive-Sektor abhängen.

Geschäftsmodell

Das Geschäftsmodell von Synaptics basiert auf der Entwicklung, dem Design und der Vermarktung von hochintegrierten Halbleiterlösungen für Mensch-Maschine-Schnittstellen und vernetzte Endgeräte. Das Unternehmen erzielt den Großteil seiner Erlöse über langfristige Design-Wins bei großen Erstausrüstern (OEMs) und Auftragsfertigern (ODMs). Die Kernlogik des Geschäftsmodells lässt sich in drei Elemente gliedern:
  • Design- und IP-Fokus: Synaptics investiert stark in Forschung und Entwicklung und generiert technologisches Intellectual Property in den Bereichen Signalverarbeitung, Sensortechnik, Audio, Display-Treiber, Konnektivität und Edge-KI.
  • Plattform-Ansatz: Wiederverwendbare SoC-Plattformen und Referenzdesigns sollen die Time-to-Market der Kunden verkürzen und Cross-Selling über Produktfamilien ermöglichen.
  • Fabless-Struktur: Die Produktion der Chips erfolgt über externe Foundries, was die Fixkostenbasis reduziert, aber Abhängigkeiten von der Kapazitätslage der Halbleiterfertigung und der Lieferkette schafft.
Synaptics bedient mehrere Endmärkte parallel, darunter PC-Peripherie, Smartphones, Automotive-Cockpits, Smart-Home, Industrial-IoT und Multimedia-Devices. Die Nachfrage ist zyklisch und stark von Elektronik-Produktzyklen, Lagerbestandsanpassungen bei Kunden und der allgemeinen Halbleiterkonjunktur abhängig.

Mission und strategische Leitlinien

Die Mission von Synaptics zielt darauf ab, nahtlose und intelligente Interaktionen zwischen Mensch und Maschine zu ermöglichen und die Rechenintelligenz näher an den Rand des Netzwerks zu bringen. Das Unternehmen versteht sich als Enabler für intuitive Benutzererlebnisse, energieeffiziente Verarbeitung und zuverlässige Konnektivität in vernetzten Geräten. Strategisch verfolgt Synaptics drei Leitlinien:
  • Fokus auf Premium- und Value-Add-Segmente mit hoher Komplexität, in denen differenzierende Systemkompetenz und Software eine Preisprämie rechtfertigen.
  • Verschiebung des Portfolios in Richtung IoT, Automotive und Edge-AI-Anwendungen, um die Abhängigkeit von historisch dominierenden Märkten wie klassischen Smartphones und Notebooks zu reduzieren.
  • Kombination aus organischer Entwicklung und gezielten Akquisitionen, um Technologie-Lücken zu schließen und neue Plattformen im Bereich Connectivity, Multimedia und Edge-KI zu erschließen.
Diese Mission zielt auf langfristige Partnerschaften mit globalen OEMs, die komplette Systemlösungen statt einzelner Standardkomponenten nachfragen.

Produkte und Dienstleistungen

Synaptics bietet ein breites Portfolio an hochintegrierten Halbleiter- und Softwarelösungen. Zu den wesentlichen Produktkategorien gehören:
  • Human Interface Solutions: Touch-Controller, Display-Controller, ClickPad- und TouchPad-Lösungen für Notebooks, Touchscreens für mobile Endgeräte und Embedded-Systeme, haptische Feedback-Lösungen sowie biometrische Fingerabdrucksensoren.
  • Audio- und Sprachverarbeitung: Audio-Codecs, Voice-Processing-SoCs, Rauschunterdrückung und Beamforming-Lösungen für Kopfhörer, Smart Speaker, Automotive-Infotainment und Unified-Communications-Geräte.
  • Display- und Video-Lösungen: Display-Treiber und integrierte Touch-&-Display-ICs (TDDI) für Smartphones, Automotive-Displays und industrielle Anwendungen, teilweise kombiniert mit lokalen Dimming- und Bildverbesserungsfunktionen.
  • IoT- und Edge-Computing-Plattformen: System-on-Chip-Lösungen für Smart-Home-Geräte, Set-Top-Boxen, Streaming-Devices, Konferenzsysteme und industrielle IoT-Knoten, häufig inklusive integrierter Konnektivität (Wi-Fi, Bluetooth, manchmal Thread) sowie Multi-Media-Engines.
  • Konnektivitätslösungen: Wireless-Konnektivitäts-ICs und -Module, die aus Übernahmen hervorgegangen sind und für IoT, Automotive und Consumer-Elektronik genutzt werden.
Ergänzend dazu bietet Synaptics Software-Stacks, Treiber, Firmware, Entwicklungskits und Referenzdesigns an, um die Integration der Hardware in OEM-Plattformen zu erleichtern und die Design-In-Wahrscheinlichkeit zu erhöhen.

Geschäftsbereiche und Segmentstruktur

Synaptics strukturiert sein Geschäft in mehrere Produkt- und Endmarktsegmente, die im Wesentlichen die Entwicklung von einem reinen PC- und Mobile-Hersteller hin zu einem breiteren IoT- und Automotive-Anbieter widerspiegeln. Typischerweise lassen sich die Aktivitäten folgenden Bereichen zuordnen:
  • IoT- und Edge-Lösungen: Konnektivitäts-, Multimedia- und Edge-Computing-SoCs für Smart-Home, Streaming, Collaboration-Tools, industrielle Anwendungen und Smart-City-Infrastrukturen.
  • PC- und Peripherie-Lösungen: TouchPads, Fingerabdrucksensoren und Interface-Chips für Notebooks, Desktops und Peripheriegeräte, häufig in Partnerschaft mit großen PC-OEMs und Betriebssystemanbietern.
  • Mobile- und Automotive-Displaylösungen: Integrierte Touch- und Display-Controller speziell für Smartphones, Tablets, Infotainmentsysteme und digitale Cockpits in Fahrzeugen.
Die genaue Segmentberichterstattung kann im Zeitverlauf angepasst werden, spiegelt aber die zunehmende Schwerpunktverlagerung in margenstärkere IoT- und Automotive-Anwendungen wider.

Alleinstellungsmerkmale und technologische Burggräben

Synaptics verfügt über mehrere potenzielle Alleinstellungsmerkmale, die aus Investorensicht als wirtschaftliche Burggräben interpretiert werden können:
  • Systemkompetenz in Human-Machine-Interfaces: Die Kombination aus Sensortechnik, Mixed-Signal-Design, Firmware und Software-Algorithmen schafft hohe Integrationsgrade und optimierte Benutzererlebnisse, die für OEMs schwer zu replizieren sind.
  • Langjährige OEM-Beziehungen: Durch jahrelange Design-Wins im PC- und Mobilbereich besteht ein erprobter Zugang zu großen Markenherstellern, was die Eintrittsbarrieren für neue Wettbewerber erhöht.
  • IP-Portfolio: Umfangreiche Patente in den Bereichen Touch, Gestensteuerung, biometrische Erkennung, Audioverarbeitung und Signalverarbeitung sichern technologische Differenzierung und erschweren Nachahmerprodukte.
  • Plattform- und Software-Ökosystem: Referenzdesigns, zertifizierte Treiber und enge Integration in führende Betriebssysteme erleichtern Kunden den Einsatz von Synaptics-Chips und erhöhen die Wechselkosten.
Diese Moats sind jedoch nicht unüberwindbar, da Halbleitermärkte generell intensivem Wettbewerb und kontinuierlichem Innovationsdruck unterliegen. Ein wesentlicher Teil des Burggrabens basiert auf der Fähigkeit, technologische Führerschaft und OEM-Vertrauen über mehrere Produktgenerationen hinweg zu erhalten.

Wettbewerbsumfeld

Synaptics tritt in mehreren Teilmärkten gegen spezialisierte Halbleiterunternehmen und integrierte Großkonzerne an. Zu den relevanten Wettbewerbern zählen, je nach Produktkategorie:
  • Hersteller von Touch- und Display-Controllern sowie Human-Interface-Lösungen wie Goodix, Elan Microelectronics und andere asiatische Anbieter.
  • Anbieter von Audio-, Sprach- und Mixed-Signal-ICs, etwa Cirrus Logic oder Anbieter im Automotive-Infotainment- und Consumer-Audio-Segment.
  • Breit diversifizierte Halbleiterhersteller im IoT- und Connectivity-Bereich, darunter Broadcom, Qualcomm, NXP, Infineon oder MediaTek, die teilweise über eigene Touch-, Display- oder Konnektivitätslösungen verfügen.
Der Wettbewerb findet nicht nur über den Stückpreis statt, sondern stark über Systemkompetenz, Energieeffizienz, Funktionsintegration, Qualitätssicherung, Software-Support und Lieferzuverlässigkeit. Für OEMs ist die Langfristigkeit und Roadmap-Transparenz der Chip-Lieferanten ein entscheidender Auswahlfaktor.

Management und Unternehmensstrategie

Das Management von Synaptics verfolgt eine Strategie, die auf Portfoliofokussierung, Margenverbesserung und einer stärkeren Ausrichtung auf strukturell wachsende Endmärkte beruht. Die Führungsebene setzt dabei auf mehrere Hebel:
  • Portfolio-Shift weg von traditionell stärkeren, aber teilweise commoditisierten Smartphone- und PC-Komponenten hin zu IoT-, Automotive- und Edge-AI-Plattformen mit längeren Produktzyklen und potenziell höherer Wertschöpfung.
  • Stringentes Kosten- und Kapazitätsmanagement, um die Volatilität der zyklischen Halbleitermärkte abzufedern und die Bruttomarge zu stabilisieren.
  • Gezielte M&A-Strategie zur Ergänzung von Kerntechnologien, insbesondere im Bereich Connectivity und Multimedia, und Integration der akquirierten Assets in eine konsistente Plattform-Roadmap.
  • Kapitalallokation mit Fokus auf Forschung und Entwicklung, technologische Differenzierung und selektive Rückführung von Kapital an die Aktionäre, abhängig von Marktumfeld und Bilanzstruktur.
Für konservative Anleger ist die Glaubwürdigkeit dieser Strategie maßgeblich an der Fähigkeit des Managements zu messen, wiederkehrende Design-Wins in neuen Segmenten zu sichern und die Übergangsphasen zwischen Produktzyklen finanziell kontrolliert zu steuern.

Branchen- und Regionenanalyse

Synaptics ist in mehreren Halbleiter- und Elektroniksegmenten aktiv, insbesondere in den Branchen Consumer Electronics, Personal Computing, Automotive-Elektronik und Industrial-IoT. Charakteristisch für diese Märkte sind:
  • Zyklische Nachfrageverläufe mit Phasen von Über- und Unterkapazitäten in der Lieferkette.
  • Hohe Innovationsgeschwindigkeit, kurze Produktlebenszyklen und intensiver Preisdruck, insbesondere im Massenmarkt-Smartphone-Geschäft.
  • Zunehmende Elektronisierung und Digitalisierung von Fahrzeugen, Haushalten und Industriebetrieben, was strukturellen Rückenwind für IoT- und Edge-Lösungen generiert.
Geografisch ist Synaptics stark global ausgerichtet. Entwicklungsstandorte und Management sitzen überwiegend in den USA, während Fertigung und ein großer Teil der Kundenbasis in Asien liegen. Wichtige Absatzmärkte sind Nordamerika, Europa, China und andere asiatische Länder, in denen große OEMs und EMS-Dienstleister ansässig sind. Diese Struktur macht Synaptics anfällig für geopolitische Risiken, Exportkontrollen, regulatorische Eingriffe in der Halbleiter-Lieferkette und Währungsschwankungen, bietet aber zugleich Zugang zu den volumenstärksten Elektronikmärkten weltweit.

Unternehmensgeschichte und Entwicklung

Synaptics wurde in den späten 1980er-Jahren im Silicon Valley gegründet und hat sich ursprünglich auf Touchpad- und Human-Interface-Technologien konzentriert. Bereits früh gelang es dem Unternehmen, führende PC-Hersteller als Kunden für Touchpads in Notebooks zu gewinnen, womit Synaptics zu einem maßgeblichen Treiber der Verbreitung berührungssensitiver Eingabegeräte wurde. In den 2000er- und 2010er-Jahren folgte eine Phase der Diversifikation: Das Unternehmen erweiterte sein Portfolio von Notebook-Touchpads auf Touchscreens und Display-Controller für Mobilgeräte, biometrische Lösungen wie Fingerabdrucksensoren und zusätzliche Interface-Technologien. Parallel dazu wurden Beziehungen zu Smartphone- und Tablet-Herstellern aufgebaut. In den Folgejahren verlagerte Synaptics seinen strategischen Schwerpunkt zunehmend auf IoT-, Multimedia- und Konnektivitätslösungen. Über Übernahmen und interne Entwicklung wurde das Unternehmen zu einem Anbieter integrierter SoCs für Smart-Home, Streaming- und Collaboration-Geräte sowie vernetzte Industrieanwendungen. Diese Transformation vom fokussierten Human-Interface-Spezialisten hin zu einem breiteren IoT- und Edge-Computing-Akteur prägt das aktuelle Profil von Synaptics.

Besonderheiten und strukturelle Faktoren

Mehrere Besonderheiten sind für die Einordnung von Synaptics durch langfristig orientierte Anleger relevant:
  • Fabless-Modell: Die Auslagerung der Fertigung an Foundries erlaubt Kapitalkostendisziplin, erhöht aber die Abhängigkeit von externen Kapazitäten, Lieferkettenstörungen und Preisverhandlungen mit wenigen dominanten Produzenten.
  • Kundenkonzentration: Ein relevanter Anteil des Geschäfts entfällt typischerweise auf einige wenige Großkunden. Das verschafft Skaleneffekte, führt aber zu Konzentrationsrisiken bei Design-Verlusten oder strategischen Neuausrichtungen der OEMs.
  • Patent- und Technologie-Intensität: Der hohe Anteil an F&E-Ausgaben und das umfangreiche Patentportfolio sind ein zentrales Asset, bedingen aber kontinuierlich hohe Investitionen in neue Chip-Generationen und Software.
  • Portfolio-Transition: Der laufende Strategiewechsel von reifen, teils preissensitiven Märkten hin zu strukturell wachstumsstärkeren Segmenten ist chancenreich, erzeugt aber mittelfristig erhöhte Volatilität bei Margen und Auslastung.
Diese Faktoren sollten vor allem von risikobewussten Investoren bei der Bewertung der Stabilität und Planbarkeit zukünftiger Cashflows berücksichtigt werden.

Chancen für Anleger

Aus der Perspektive eines konservativen Anlegers ergeben sich mehrere potenzielle Chancen:
  • Beteiligung an strukturellem Wachstum in den Bereichen IoT, Edge-Computing, Automotive-Elektronik und hochwertiger Human-Machine-Interfaces, die von zunehmender Digitalisierung und Vernetzung profitieren.
  • Möglichkeit einer Wertsteigerung durch erfolgreiche Umsetzung der Portfolio-Transformation, falls es Synaptics gelingt, sich in margenstärkeren Segmenten mit wiederkehrenden Design-Wins zu etablieren.
  • Potenzielle Skaleneffekte bei zunehmender Verbreitung kombinierter Plattformlösungen, wenn OEMs mehrere Synaptics-Komponenten in einem Systemdesign einsetzen.
  • Stärkung der Verhandlungsposition durch technologische Differenzierung und ein ausgebautes IP-Portfolio, das Preisdruck zumindest teilweise kompensieren kann.
Für langfristige, risikoaverse Investoren können diese Faktoren interessant sein, sofern technologische Relevanz und Kundenbindung über mehrere Produktzyklen hinweg erhalten bleiben.

Risiken für Anleger

Gleichzeitig ist ein Investment in Synaptics mit einer Reihe relevanter Risiken verbunden, die besonders für konservative Anleger von Bedeutung sind:
  • Zyklische Halbleiterkonjunktur: Nachfrageeinbrüche, Lagerkorrekturen und Überkapazitäten können kurzfristig die Auslastung und Profitabilität deutlich belasten.
  • Intensiver Wettbewerb: Starker Preisdruck, technologische Substitution und aggressive Konkurrenz, insbesondere aus Asien, können Margen unter Druck setzen und Design-Wins kosten.
  • Kunden- und Lieferantenabhängigkeit: Hohe Kundenkonzentration sowie Abhängigkeit von wenigen Foundries und Zulieferern erhöhen das Risiko bei Störungen, Neuverhandlungen oder strategischen Verschiebungen.
  • Technologie- und Integrationsrisiken: Verzögerungen bei neuen Chip-Generationen, Integrationsprobleme nach Akquisitionen oder Fehleinschätzungen von Technologietrends können die Wettbewerbsposition schwächen.
  • Geopolitische und regulatorische Einflüsse: Handelskonflikte, Exportbeschränkungen, Sicherheitsauflagen und veränderte Rahmenbedingungen in China, den USA oder anderen Kernmärkten können Lieferketten und Kundenbeziehungen beeinträchtigen.
Diese Risiken unterstreichen, dass die Aktie von Synaptics zwar Zugang zu spannenden Wachstumsmärkten bietet, aber zugleich eine erhöhte Risiko- und Volatilitätskomponente aufweist. Konservative Anleger sollten die Entwicklung der Technologie-Roadmap, der Kundenstruktur und der geopolitischen Rahmenbedingungen eng verfolgen und eine klare eigene Risikotragfähigkeit definieren.
Stand: September 2026
Hinweis

Synaptics Prognose 2026: Einstufung & Empfehlung von Analysten

Synaptics Kursziel 2026

  • Die Synaptics Kurs Performance für 2026 liegt bei +61,36%. Die Performance der Benchmark Nasdaq Composite Index liegt bei +17,05%. Outperformance: Die Synaptics Kurs Performance ist um 44,31 Prozentpunkte höher als die Performance des Nasdaq Composite Index.

Stammdaten

Marktkapitalisierung 4,73 Mrd. $
Streubesitz -7,15%
Währung USD
Land USA
Sektor Technologie
Branche Halbleiter
Aktientyp Stammaktie

Aktionärsstruktur

+19,01% Ameriprise Financial Inc
+12,55% BlackRock Inc
+11,91% Columbia Seligman Tech & Info A
+6,59% Vanguard Portfolio Management, LLC
+5,33% State Street Corp
+4,61% FMR Inc
+4,23% Vanguard Capital Management, LLC
+3,58% Orbis Allan Gray Ltd
+3,51% iShares Core S&P Mid-Cap ETF
+3,12% William Blair Investment Management, LLC
+2,95% Vanguard MStar Total Stk Mkt Idx Invest
+2,71% Geode Capital Management, LLC
+2,71% Manufacturers Life Insurance Co
+2,55% iShares Russell 2000 ETF
+2,33% Dimensional Fund Advisors, Inc.
+2,21% Vanguard Information Technology ETF
+2,13% Vanguard Small Cap Index
+1,93% State Street® SPDR® S&P® Smcndctr ETF
+1,87% UBS Group AG
+1,76% Columbia Seligman Global Tech A
+1,42% T. Rowe Price Investment Management,Inc.
+1,39% Franklin Templeton Inc
+1,35% Vanguard MStar Small Cap Value Index
+1,25% Northern Trust Corp
+1,23% Charles Schwab Investment Management Inc
+1,15% PRIMECAP Management Company
+1,07% Fidelity Small Cap Index
+1,05% Franklin Small Cap Value A
+0,99% Trigran Investments Inc
+0,96% Barrow Hanley Mewhinney & Strauss LLC
+0,93% BNP Paribas Arbitrage, SA
+0,90% Orbis Global Equity Investor
+0,85% iShares Russell 2000 Value ETF
+0,82% CT (Lux) Global Tech DU
+0,71% State Street® SPDR® S&P MIDCAP 400® ETF
+0,59% PRIMECAP Odyssey Aggressive Growth
+0,56% Vanguard Russell 2000 ETF
+0,54% FPA Queens Road Small Cap Value Inv
+0,52% State Street SPDR Port S&P 400 Md CpETF
+0,52% Schwab US Small-Cap ETF™
+106,326% Institutionelle Aktionäre
+0,826% Insider Aktionäre
-7,152% Streubesitz

Splits & Bezugsrechte

02.09.2008 Split 2:3

Community-Beiträge zu Synaptics

  • Community-Beiträge
  • Aktuellste Threads
Avatar des Verfassers
neymar
Synaptics
Synaptics: IoT And Mobile Will Drive Business Momentum Higher https://seekingalpha.com/article/4476879-synaptics-syna-iot-mobile-drive-business-momentum-higher
Avatar des Verfassers
Eco1
Das ist eine Company...
dessen Aktien man wohl bis zur seiner Rente nicht anrühren sollte. Schade, dass ich nur so wenige habe. Sonst noch jemand investiert?
Avatar des Verfassers
Balu4u
84,53USD +14,43USD +20,58%
Avatar des Verfassers
macumba
27.4.--- jetzt investieren bevor
Quartalszahlen Q3 2017 27.04.2017 Abschläge waren nur teilweise gerechtfertigt und völlig übertrieben Sollte im jetzigen Bereich einen sicheren Boden haben und mehr Potential nach oben Bezieht man Marktlage und Marktumfeld sowie positive Stimmung könnten die Quartalszahlen den Startschuss zum Rebound sein (naja je nachdem was für Zahlen kommen)
Jetzt anmelden und diskutieren Registrieren Login
Zum Thread wechseln

Häufig gestellte Fragen zur Synaptics Aktie und zum Synaptics Kurs

Der aktuelle Kurs der Synaptics Aktie liegt bei 106,6714 €.

Für 1.000€ kann man sich 9,37 Synaptics Aktien kaufen.

Das Tickersymbol der Synaptics Aktie lautet SYNA.

Die 1 Monats-Performance der Synaptics Aktie beträgt aktuell 25,65%.

Die 1 Jahres-Performance der Synaptics Aktie beträgt aktuell 78,94%.

Der Aktienkurs der Synaptics Aktie liegt aktuell bei 106,6714 EUR. In den letzten 30 Tagen hat die Aktie eine Performance von 25,65% erzielt.
Auf 3 Monate gesehen weist die Aktie von Synaptics eine Wertentwicklung von -2,77% aus und über 6 Monate sind es 55,60%.

Das 52-Wochen-Hoch der Synaptics Aktie liegt bei 149,11 $.

Das 52-Wochen-Tief der Synaptics Aktie liegt bei 58,28 $.

Das Allzeithoch von Synaptics liegt bei 349,53 $.

Das Allzeittief von Synaptics liegt bei 10,02 $.

Die Volatilität der Synaptics Aktie liegt derzeit bei 51,13%. Diese Kennzahl zeigt, wie stark der Kurs von Synaptics in letzter Zeit schwankte.

Die Marktkapitalisierung beträgt 4,73 Mrd. $

Insgesamt sind 38,9 Mio Synaptics Aktien im Umlauf.

Ameriprise Financial Inc hält +19,01% der Aktien und ist damit Hauptaktionär.

Am 02.09.2008 gab es einen Split im Verhältnis 2:3.

Am 02.09.2008 gab es einen Split im Verhältnis 2:3.

Synaptics hat seinen Hauptsitz in USA.

Synaptics gehört zum Sektor Halbleiter.

Das KGV der Synaptics Aktie beträgt 23,14.

Der Jahresumsatz des Geschäftsjahres 2025 von Synaptics betrug 1.197.200.000 $.

Nein, Synaptics zahlt keine Dividenden.

Weitere Vorteile:

  • Kursalarme
  • Watchlists & Musterdepots
  • Börsenspiele & Community-Forum
  • Historische Kurse im CSV-Format
  • News & Themen abonnieren