Vince Holdings Corp

Aktie
WKN:  A2H5UL ISIN:  US92719W2070 US-Symbol:  VNCE Branche:  Bekleidungsherstellung Land:  USA
11,58 $
+0,51 $
+4,61%
10,378 € 19:27:35 Uhr
Depot/Watchlist
Marktkapitalisierung *
149,38 Mio. $
Streubesitz
27,89%
KGV
8,14
Index-Zuordnung
-
Vince Holdings Aktie Chart

Vince Holdings Unternehmensbeschreibung

Vince Holdings Corp ist eine US-amerikanische Modemarke mit Schwerpunkt auf premiumorientierter Bekleidung und Accessoires; laut öffentlich zugänglichen Unternehmensangaben positioniert sich die Firma im Segment der zeitlosen, auf Qualität fokussierten Damen- und Herrenbekleidung und adressiert vornehmlich den gehobenen Einzelhandel und digitale Vertriebskanäle.

Geschäftsmodell

Das Geschäftsmodell kombiniert Markenführung, Produktentwicklung und kanalübergreifenden Vertrieb; die Ertragsquelle basiert auf dem Verkauf von Bekleidung und Accessoires über Wholesale-Partnerschaften, eigene Retail-Flächen und E-Commerce-Plattformen. Margen werden durch Preispositionierung, Wareneinkaufspolitik und Channel-Mix gesteuert, während Inventarmanagement und Distributionslogistik die Kapitalbindung und Working-Capital-Volatilität beeinflussen.

Mission

Die ausgewiesene Mission fokussiert auf die Schaffung langlebiger, hochwertiger Produkte mit klarer Designidentität, die Markenloyalität und Wiederkauf fördern sollen; strategisch zielt die Unternehmung demnach auf nachhaltiges Markenwachstum und Margin-Stabilisierung durch Produktdifferenzierung und Kanaloptimierung.

Produkte und Dienstleistungen

Das Sortiment umfasst Oberbekleidung, Strickwaren, Hosen, Kleider, Schuhe und Accessoires mit einem Schwerpunkt auf hochwertiger Verarbeitung und Materialauswahl. Ergänzende Dienstleistungen betreffen Omnichannel-Kundendienste, Retailsupport für Wholesale-Partner und digitale Marketingmaßnahmen zur Demand-Generierung.
  • Produktkategorien: Outerwear, Knitwear, Ready-to-wear, Accessories
  • Vertriebsservices: Wholesale-Management, Retail-Flagship-Betrieb, E-Commerce-Operations
  • l>

Business Units

Die operative Struktur gliedert sich typischerweise in mehrere Einheiten, die getrennt gesteuert werden, um Revenue-Streams und Kostenbasen zu differenzieren.
  • Design & Merchandising: Produktentwicklung und Kollektionsteuerung
  • Wholesale & Retail: Vertrieb an Fachhandelspartner und eigene Stores
  • E-Commerce & Marketing: Direktvertrieb und digitale Kundengewinnung
  • Logistik & Supply Chain: Beschaffung, Produktion und Distribution
  • l>

Alleinstellungsmerkmale

Wesentliche Differenzierungsmerkmale sind die klare Design-DNA mit Fokus auf zeitlose Ästhetik, die Materialqualität und eine Markenpositionierung zwischen Luxus und Premium-Lifestyle; darüber hinaus kann eine etablierte Wholesale-Präsenz bei Boutiquen und Department Stores als Markenzugang dienen, während digital fokussierte Initiativen die direkte Kundenbeziehung stärken.

Burggräben / Moats

Potentielle Burggräben bestehen in Markenbekanntheit, Kundentreue innerhalb einer definierten Zielgruppe und etablierten Vertriebspartnerschaften. Die Tiefe dieser Schutzgrabenfaktoren hängt von anhaltender Produktqualität, kontinuierlicher Investition in Markenführung und der Fähigkeit ab, Supply-Chain-Kosten in volatilen Rohstoff- und Logistikumfeldern zu kontrollieren.

Wettbewerber

Im Wettbewerbsumfeld stehen andere Premium- und Contemporary-Modeanbieter sowie Lifestyle-Marken, die ähnliche Kundensegmente ansprechen. Relevante Wettbewerbsfaktoren sind Designrelevanz, Preispositionierung, Retail- und Online-Reichweite sowie Supply-Chain-Effizienz.
  • Direkte Peer-Marken im Premiumsegment
  • Große Fast-Fashion- und Lifestyle-Ketten, die Preisdruck ausüben
  • Digitale Direct-to-Consumer-Player mit hoher Kundenbindungsfähigkeit
  • l>

Management und Strategie

Die Managementaufgabe besteht in der Balance zwischen Markenpflege, kanalstrategischer Diversifikation und Kostenmanagement. Strategische Schwerpunkte, wie sie in öffentlichen Statements und Branchenberichten häufig genannt werden, sind die Stärkung des Omnichannel-Angebots, die Optimierung des Produktportfolios und selektive Expansion in internationale Märkte; die Managementqualität bemisst sich an der Umsetzung dieser Prioritäten und an Governance-Standards in einem kapitalintensiven Retail-Umfeld.

Branche und Regionen

Vince operiert in der globalen Fashion- und Retailbranche, die zyklisch und konsumempfindlich ist; relevante Märkte sind Nordamerika und selektiv Europa und Asien, abhängig von Wholesale-Partnerschaften und Retail-Präsenz. Branchenstrukturen zeigen Margendruck durch Kanalverschiebungen Richtung E-Commerce, erhöhten Preiswettbewerb und volatile Lieferkettenkosten, während Premiumsegmente relative Resilienz gegenüber massiven Discounterbewegungen aufweisen.

Unternehmensgeschichte

Die Historie ist geprägt von Markenaufbau, wechselnden Handelsbedingungen und strategischen Anpassungen des Vertriebsmixes; das Unternehmen hat sich laut eigenen Angaben mehrfach neu ausgerichtet, um auf veränderte Konsumentenpräferenzen und den digitalen Transformationsdruck im Modeeinzelhandel zu reagieren. Öffentlich dokumentierte Restrukturierungen und Kapitalmaßnahmen sind Indikatoren für die zyklische Natur des Geschäftsmodells.

Sonstige Besonderheiten

Besonderheiten betreffen die Abhängigkeit von Saisonalität und Modezyklen, die Sensitivität gegenüber Lieferanten- und Logistikkosten sowie die Wichtigkeit von Inventarmanagement. Zudem spielen Nachhaltigkeits- und CSR-Anforderungen eine zunehmende Rolle für Markenimage und Zugang zu bestimmten Handelspartnern.

Chancen und Risiken (konservative Anlegerperspektive)

Aus Sicht eines konservativen Anlegers sind die wichtigsten Chancen und Risiken wie folgt.
  • Chancen: Stabile Markenloyalität in einem klaren Premiumsegment; Potenzial zur Margin-Verbesserung durch Kanalrealignment und E-Commerce-Skalierung; operative Hebel durch effizienteres Inventar- und Beschaffungsmanagement; selektive internationale Expansion zur Diversifikation von Absatzmärkten.
  • Risiken: Hohe Zyklizität des Modemarkts und Nachfragevolatilität; Intensiver Wettbewerb mit Margendruck durch Preis- und Kanalkonkurrenz; Abhängigkeit von Wholesale-Partnern und Retail-Exposition, die Liquiditäts- und Operating-Risiken erhöhen können; Lieferketten- und Rohstoffpreisrisiken sowie Reputationsrisiken im Zusammenhang mit Nachhaltigkeitsanforderungen.
  • l> Für konservative Investoren bleiben die stabilisierenden Faktoren Markenidentität und kanalübergreifende Vertriebskompetenz relevant, während Entscheidungsmaßstab primär die Qualität des Managements bei der Kapitalallokation, die Glaubwürdigkeit der Strategieumsetzung und die Evidenz für nachhaltige Margenverbesserungen sein sollte. Es wird keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung ausgesprochen.

Kursdaten

Geld/Brief 11,47 $ / 11,58 $
Spread +0,96%
Schluss Vortag 11,07 $
Gehandelte Stücke 69.373
Tagesvolumen Vortag 655.261,5 $
Tagestief 11,11 $
Tageshoch 12,24 $
52W-Tief 1,96 $
52W-Hoch 13,44 $
Jahrestief 1,96 $
Jahreshoch 13,44 $

Vince Holdings Aktie: Fundamentale Kennzahlen (2025)

Umsatz in Mio. 300,01 $
Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. 10,80 $
Jahresüberschuss in Mio. 6,38 $
Umsatz je Aktie 22,75 $
Gewinn je Aktie 0,48 $
Gewinnrendite +2,13%
Umsatzrendite +2,13%
Return on Investment +2,83%
Marktkapitalisierung in Mio. 149,38 $
KGV (Kurs/Gewinn) 6,46
KBV (Kurs/Buchwert) 0,82
KUV (Kurs/Umsatz) 0,14
Eigenkapitalrendite +12,73%
Eigenkapitalquote +22,26%

Vince Holdings News

NEU
Kostenloser Report:
Energiekrise als Kurstreiber: Diese 5 Aktien könnten durchstarten

Werbung

Mehr Nachrichten kostenlos abonnieren

E-Mail-Adresse
Benachrichtigungen von ARIVA.DE
(Mit der Bestellung akzeptierst du die Datenschutzhinweise)

Vince Holdings Termine

Keine Termine bekannt.

Vince Holdings Aktie: Übersicht Handelsplätze

Handelsplatz
Letzter
Änderung
Vortag
Zeit
Düsseldorf 9,75 € -4,41%
10,20 € 13:05
Frankfurt 10,20 € +4,62%
9,75 € 19:30
Gettex 10,50 € +5,00%
10,00 € 19:43
L&S RT 10,30 € +4,04%
9,90 € 19:59
München 9,90 € -3,88%
10,30 € 08:02
Nasdaq 11,58 $ +4,61%
11,07 $ 19:27
NYSE 11,545 $ +5,15%
10,98 $ 18:57
NYSE American 11,13 $ -3,13%
11,49 $ 09.10.26
Quotrix 9,95 € -3,40%
10,30 € 07:27
Stuttgart 10,20 € +4,62%
9,75 € 19:32
Tradegate BSX 11,70 € +18,78%
9,85 € 08.10.26
Weitere Börsenplätze ❯

Historische Kurse

Datum
Kurs
Volumen
12.10.26 11,58 0,80 M
09.10.26 11,09 0,66 M
08.10.26 11,54 0,88 M
07.10.26 13,36 1,22 M
06.10.26 12,24 1,76 M
05.10.26 11,39 0,83 M
Weitere Historische Kurse ❯

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 11,39 $ +1,67%
1 Monat 5,24 $ +120,99%
6 Monate 2,53 $ +357,71%
1 Jahr 2,84 $ +307,75%
5 Jahre 8,82 $ +31,29%

Unternehmensprofil Vince Holdings

Vince Holdings Corp ist eine US-amerikanische Modemarke mit Schwerpunkt auf premiumorientierter Bekleidung und Accessoires; laut öffentlich zugänglichen Unternehmensangaben positioniert sich die Firma im Segment der zeitlosen, auf Qualität fokussierten Damen- und Herrenbekleidung und adressiert vornehmlich den gehobenen Einzelhandel und digitale Vertriebskanäle.

Geschäftsmodell

Das Geschäftsmodell kombiniert Markenführung, Produktentwicklung und kanalübergreifenden Vertrieb; die Ertragsquelle basiert auf dem Verkauf von Bekleidung und Accessoires über Wholesale-Partnerschaften, eigene Retail-Flächen und E-Commerce-Plattformen. Margen werden durch Preispositionierung, Wareneinkaufspolitik und Channel-Mix gesteuert, während Inventarmanagement und Distributionslogistik die Kapitalbindung und Working-Capital-Volatilität beeinflussen.

Mission

Die ausgewiesene Mission fokussiert auf die Schaffung langlebiger, hochwertiger Produkte mit klarer Designidentität, die Markenloyalität und Wiederkauf fördern sollen; strategisch zielt die Unternehmung demnach auf nachhaltiges Markenwachstum und Margin-Stabilisierung durch Produktdifferenzierung und Kanaloptimierung.

Produkte und Dienstleistungen

Das Sortiment umfasst Oberbekleidung, Strickwaren, Hosen, Kleider, Schuhe und Accessoires mit einem Schwerpunkt auf hochwertiger Verarbeitung und Materialauswahl. Ergänzende Dienstleistungen betreffen Omnichannel-Kundendienste, Retailsupport für Wholesale-Partner und digitale Marketingmaßnahmen zur Demand-Generierung.
  • Produktkategorien: Outerwear, Knitwear, Ready-to-wear, Accessories
  • Vertriebsservices: Wholesale-Management, Retail-Flagship-Betrieb, E-Commerce-Operations
  • l>

Business Units

Die operative Struktur gliedert sich typischerweise in mehrere Einheiten, die getrennt gesteuert werden, um Revenue-Streams und Kostenbasen zu differenzieren.
  • Design & Merchandising: Produktentwicklung und Kollektionsteuerung
  • Wholesale & Retail: Vertrieb an Fachhandelspartner und eigene Stores
  • E-Commerce & Marketing: Direktvertrieb und digitale Kundengewinnung
  • Logistik & Supply Chain: Beschaffung, Produktion und Distribution
  • l>

Alleinstellungsmerkmale

Wesentliche Differenzierungsmerkmale sind die klare Design-DNA mit Fokus auf zeitlose Ästhetik, die Materialqualität und eine Markenpositionierung zwischen Luxus und Premium-Lifestyle; darüber hinaus kann eine etablierte Wholesale-Präsenz bei Boutiquen und Department Stores als Markenzugang dienen, während digital fokussierte Initiativen die direkte Kundenbeziehung stärken.

Burggräben / Moats

Potentielle Burggräben bestehen in Markenbekanntheit, Kundentreue innerhalb einer definierten Zielgruppe und etablierten Vertriebspartnerschaften. Die Tiefe dieser Schutzgrabenfaktoren hängt von anhaltender Produktqualität, kontinuierlicher Investition in Markenführung und der Fähigkeit ab, Supply-Chain-Kosten in volatilen Rohstoff- und Logistikumfeldern zu kontrollieren.

Wettbewerber

Im Wettbewerbsumfeld stehen andere Premium- und Contemporary-Modeanbieter sowie Lifestyle-Marken, die ähnliche Kundensegmente ansprechen. Relevante Wettbewerbsfaktoren sind Designrelevanz, Preispositionierung, Retail- und Online-Reichweite sowie Supply-Chain-Effizienz.
  • Direkte Peer-Marken im Premiumsegment
  • Große Fast-Fashion- und Lifestyle-Ketten, die Preisdruck ausüben
  • Digitale Direct-to-Consumer-Player mit hoher Kundenbindungsfähigkeit
  • l>

Management und Strategie

Die Managementaufgabe besteht in der Balance zwischen Markenpflege, kanalstrategischer Diversifikation und Kostenmanagement. Strategische Schwerpunkte, wie sie in öffentlichen Statements und Branchenberichten häufig genannt werden, sind die Stärkung des Omnichannel-Angebots, die Optimierung des Produktportfolios und selektive Expansion in internationale Märkte; die Managementqualität bemisst sich an der Umsetzung dieser Prioritäten und an Governance-Standards in einem kapitalintensiven Retail-Umfeld.

Branche und Regionen

Vince operiert in der globalen Fashion- und Retailbranche, die zyklisch und konsumempfindlich ist; relevante Märkte sind Nordamerika und selektiv Europa und Asien, abhängig von Wholesale-Partnerschaften und Retail-Präsenz. Branchenstrukturen zeigen Margendruck durch Kanalverschiebungen Richtung E-Commerce, erhöhten Preiswettbewerb und volatile Lieferkettenkosten, während Premiumsegmente relative Resilienz gegenüber massiven Discounterbewegungen aufweisen.

Unternehmensgeschichte

Die Historie ist geprägt von Markenaufbau, wechselnden Handelsbedingungen und strategischen Anpassungen des Vertriebsmixes; das Unternehmen hat sich laut eigenen Angaben mehrfach neu ausgerichtet, um auf veränderte Konsumentenpräferenzen und den digitalen Transformationsdruck im Modeeinzelhandel zu reagieren. Öffentlich dokumentierte Restrukturierungen und Kapitalmaßnahmen sind Indikatoren für die zyklische Natur des Geschäftsmodells.

Sonstige Besonderheiten

Besonderheiten betreffen die Abhängigkeit von Saisonalität und Modezyklen, die Sensitivität gegenüber Lieferanten- und Logistikkosten sowie die Wichtigkeit von Inventarmanagement. Zudem spielen Nachhaltigkeits- und CSR-Anforderungen eine zunehmende Rolle für Markenimage und Zugang zu bestimmten Handelspartnern.

Chancen und Risiken (konservative Anlegerperspektive)

Aus Sicht eines konservativen Anlegers sind die wichtigsten Chancen und Risiken wie folgt.
  • Chancen: Stabile Markenloyalität in einem klaren Premiumsegment; Potenzial zur Margin-Verbesserung durch Kanalrealignment und E-Commerce-Skalierung; operative Hebel durch effizienteres Inventar- und Beschaffungsmanagement; selektive internationale Expansion zur Diversifikation von Absatzmärkten.
  • Risiken: Hohe Zyklizität des Modemarkts und Nachfragevolatilität; Intensiver Wettbewerb mit Margendruck durch Preis- und Kanalkonkurrenz; Abhängigkeit von Wholesale-Partnern und Retail-Exposition, die Liquiditäts- und Operating-Risiken erhöhen können; Lieferketten- und Rohstoffpreisrisiken sowie Reputationsrisiken im Zusammenhang mit Nachhaltigkeitsanforderungen.
  • l> Für konservative Investoren bleiben die stabilisierenden Faktoren Markenidentität und kanalübergreifende Vertriebskompetenz relevant, während Entscheidungsmaßstab primär die Qualität des Managements bei der Kapitalallokation, die Glaubwürdigkeit der Strategieumsetzung und die Evidenz für nachhaltige Margenverbesserungen sein sollte. Es wird keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung ausgesprochen.
Stand: September 2026
Hinweis

Vince Holdings Prognose 2026: Einstufung & Empfehlung von Analysten

Vince Holdings Kursziel 2026

  • Die Vince Holdings Kurs Performance für 2026 liegt bei +183,82%.

Stammdaten

Marktkapitalisierung 149,38 Mio. $
Streubesitz 27,89%
Währung USD
Land USA
Sektor Zyklische Konsumgüter
Branche Bekleidungsherstellung
Aktientyp Stammaktie

Aktionärsstruktur

+1,75% Two Sigma Investments LLC
+1,67% Renaissance Technologies Corp
+1,51% Aristides Capital LLC
+1,19% Vanguard Capital Management, LLC
+0,95% Vanguard MStar Total Stk Mkt Idx Invest
+0,90% Marshall Wace Asset Management Ltd
+0,88% Jane Street Group LLC
+0,78% Dimensional Fund Advisors, Inc.
+0,60% Hillsdale Investment Management Inc.
+0,57% Citadel Advisors Llc
+0,46% Bridgeway Capital Management, LLC
+0,42% BlackRock Inc
+0,37% Bank of America Corp
+0,37% GSA Capital Partners LLP
+0,32% Bridgeway Omni Small-Cap Value N
+0,31% Essex Investment Management Company, LLC
+0,31% The Goldman Sachs Group Inc
+0,25% State Street Corp
+0,24% Geode Capital Management, LLC
+0,23% Walleye Trading Advisors, LLC
+0,23% Atlas Private Wealth Advisors
+0,21% Cresset Asset Management, LLC
+0,21% Mandarine Global Microcap G EUR
+0,17% DFA US Small Cap Value I
+0,16% Avantis US Small Cap Value ETF
+0,14% iShares Micro-Cap ETF
+0,11% EA Bridgeway Ultra-Small Company Mkt ETF
+0,09% Dimensional US Small Cap Value ETF
+0,09% DFA US Small Cap I
+0,09% Fidelity Extended Market Index
+0,07% Dimensional US Small Cap ETF
+0,05% DFA US Micro Cap I
+0,05% Fidelity Nasdaq Composite Index
+0,04% Dimensional US Targeted Value ETF
+0,04% Dimensional Global Trgtd Value USD Acc
+0,04% Fidelity Series Total Market Index
+0,03% DFA US Vector Equity I
+0,03% DFA US Targeted Value I
+0,03% DFA US Core Equity 2 I
+0,03% Fidelity Total Market Index
+14,372% Institutionelle Aktionäre
+57,74% Insider Aktionäre
+27,888% Streubesitz

Splits & Bezugsrechte

24.10.2017 Reverse Split 10:1
21.03.2016 Bezugsrecht 1:0.3191

Häufig gestellte Fragen zur Vince Holdings Aktie und zum Vince Holdings Kurs

Der aktuelle Kurs der Vince Holdings Aktie liegt bei 10,3777 €.

Für 1.000€ kann man sich 96,36 Vince Holdings Aktien kaufen.

Das Tickersymbol der Vince Holdings Aktie lautet VNCE.

Die 1 Monats-Performance der Vince Holdings Aktie beträgt aktuell 120,99%.

Die 1 Jahres-Performance der Vince Holdings Aktie beträgt aktuell 307,75%.

Der Aktienkurs der Vince Holdings Aktie liegt aktuell bei 10,3777 EUR. In den letzten 30 Tagen hat die Aktie eine Performance von 120,99% erzielt.
Auf 3 Monate gesehen weist die Aktie von Vince Holdings eine Wertentwicklung von 83,81% aus und über 6 Monate sind es 357,71%.

Das 52-Wochen-Hoch der Vince Holdings Aktie liegt bei 13,44 $.

Das 52-Wochen-Tief der Vince Holdings Aktie liegt bei 1,96 $.

Das Allzeithoch von Vince Holdings liegt bei 26,97 $.

Das Allzeittief von Vince Holdings liegt bei 1,02 $.

Die Volatilität der Vince Holdings Aktie liegt derzeit bei 100,41%. Diese Kennzahl zeigt, wie stark der Kurs von Vince Holdings in letzter Zeit schwankte.

Die Marktkapitalisierung beträgt 149,38 Mio. $

Insgesamt sind 13,2 Mio Vince Holdings Aktien im Umlauf.

Two Sigma Investments LLC hält +1,75% der Aktien und ist damit Hauptaktionär.

Am 24.10.2017 gab es einen Split im Verhältnis 10:1.

Am 24.10.2017 gab es einen Split im Verhältnis 10:1.

Vince Holdings hat seinen Hauptsitz in USA.

Vince Holdings gehört zum Sektor Bekleidungsherstellung.

Das KGV der Vince Holdings Aktie beträgt 8,14.

Der Jahresumsatz des Geschäftsjahres 2025 von Vince Holdings betrug 300.007.000 $.

Nein, Vince Holdings zahlt keine Dividenden.

Weitere Vorteile:

  • Kursalarme
  • Watchlists & Musterdepots
  • Börsenspiele & Community-Forum
  • Historische Kurse im CSV-Format
  • News & Themen abonnieren