Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Beiträge: 6
Zugriffe: 1.096 / Heute: 1
Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! boerseXXX
boerseXXX:

Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
21.03.02 09:33
#1
Sind Verluste aus OS mit Gewinnen aus Indexzertifikaten verrechenbar ? Würd mich freuen, wenn mir jemand Auskunft geben könnte.
Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ulfie2
Ulfie2:

ja, was sollte dagegen sprechen ? o.T.

 
21.03.02 09:37
#2
Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! boerseXXX
boerseXXX:

Da ja zum Beispiel Aktien und OS nicht gegenseitig

 
21.03.02 09:39
#3
steuerlich verrechenbar sind, könnte es ja auch sein, daß OS und Zertifikate auch nich gegenseitig verrechenbar sind.
Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ulfie2
Ulfie2:

Sicher sind die Einkünfte aus

 
21.03.02 09:53
#4
Aktion und OS miteinander verrechenbar !

Ich gehe mal davon aus, dass Du die Aktien, Optionsscheine und
Indexzertifikate weniger als 1 Jahr hältst. Somit fallen Gewinne
oder Verluste daraus gem. § 23 EStG unter die "Rubrik" private
Veräußerungsgeschäfte.
Das Verrechnungsverbot (§ 23 (3) S.8 EStG) gilt nur gegenüber
anderen Einkunftsarten. Die o.g. privaten Veräußerungen können
daher in sich unbeschränkt ausgeglichen werden.

Gruß, Ulfie2
Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! spawn22
spawn22:

alles Einkünfte aus Spekulation, funktioniert auch

 
21.03.02 09:58
#5
mit bonds
Steuerliche Frage !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Thomastradamus

Quellen hierzu:

 
#6
lex2.invest-world.de/05/termin.html
www.schneider-fellingshausen.de/einkunftsarten/23.HTM

Gruß,
T.


Börsenforum - Gesamtforum - Antwort einfügen - zum ersten Beitrag springen
--button_text--