Autoliv SDR

Aktie
WKN:  A401UM ISIN:  SE0021309614 US-Symbol:  ALIV Branche:  Autoteile Land:  Schweden
101,20 €
-2,50 €
-2,41%
08:05:55 Uhr
Depot/Watchlist
Marktkapitalisierung *
84,25 Mrd. kr
Streubesitz
76,43%
KGV
12,15
Index-Zuordnung
Autoliv SDR Aktie Chart

Autoliv SDR Unternehmensbeschreibung

Autoliv, Inc. entwickelt, fertigt und liefert über seine Tochtergesellschaften passive Sicherheitssysteme für die Automobilindustrie in Amerika, Europa, China und Asien. Das Unternehmen bietet passive Sicherheitssysteme an, wie z. B. Module und Komponenten für Frontalairbag-Schutzsysteme, Seitenairbag-Schutzsysteme, Fußgängerschutzsysteme, Lenkräder, Inflatortechnologien, Batterietrennschalter und Sicherheitsgurte. Darüber hinaus entwickelt und fertigt das Unternehmen Sicherheitslösungen für die Mobilität, einschließlich passiver Sicherheitssysteme für Nutzfahrzeuge. Das Unternehmen beliefert in erster Linie Automobilhersteller. Autoliv, Inc. wurde 1953 gegründet und hat seinen Sitz in Stockholm, Schweden.

Kursdaten

Geld/Brief 105,70 € / 105,80 €
Spread +0,09%
Schluss Vortag 103,70 €
Gehandelte Stücke 0
Tagesvolumen Vortag -  
Tagestief 101,20 €
Tageshoch 101,20 €
52W-Tief 83,95 €
52W-Hoch 112,00 €
Jahrestief 83,95 €
Jahreshoch 112,00 €

Autoliv SDR Aktie: Fundamentale Kennzahlen (2024)

Umsatz in Mio. 11.477 kr
Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. 1.156 kr
Jahresüberschuss in Mio. 779,96 kr
Umsatz je Aktie 151,61 kr
Gewinn je Aktie 10,30 kr
Gewinnrendite +6,80%
Umsatzrendite +6,80%
Return on Investment +9,05%
Marktkapitalisierung in Mio. 84.248 kr
KGV (Kurs/Gewinn) 11,61
KBV (Kurs/Buchwert) 3,53
KUV (Kurs/Umsatz) 0,79
Eigenkapitalrendite +30,40%
Eigenkapitalquote +29,75%

Autoliv SDR News

NEU
Kostenloser Report:
Energiekrise als Kurstreiber: Diese 5 Aktien könnten durchstarten



Werbung

Derivate

Hebelprodukte (1)
Knock-Outs 1
Alle Derivate ❯

Dividenden Kennzahlen

Dividendenrendite 2,84%
Auszahlungen/Jahr 4
Gesteigert seit 7 Jahren
Keine Senkung seit 7 Jahren
Stabilität der Dividende 0,90 (max 1,00)
Jährlicher -2,58% (5 Jahre)
Dividendenzuwachs 29,85% (10 Jahre)
Ausschüttungs- 293,74% (auf den Gewinn/FFO)
quote % (auf den Free Cash Flow)
Erwartete Dividendensteigerung -28,11%

Dividenden Historie

Datum Dividende
27.08.2026 0,87 $
19.05.2026 0,87 $
03.03.2026 0,87 $
07.03.2023 0,66 $
21.11.2022 0,66 $
06.09.2022 0,64 $
19.02.2020 0,57 $
19.11.2019 0,56 $
Alle Dividenden & Splits ❯
Werbung

Mehr Nachrichten kostenlos abonnieren

E-Mail-Adresse
Benachrichtigungen von ARIVA.DE
(Mit der Bestellung akzeptierst du die Datenschutzhinweise)

Autoliv SDR Termine

Keine Termine bekannt.

Autoliv SDR Aktie: Übersicht Handelsplätze

Handelsplatz
Letzter
Änderung
Vortag
Zeit
Düsseldorf 105,90 € +2,02%
103,80 € 19:30
Frankfurt 101,20 € -2,41%
103,70 € 08:05
Gettex 105,70 € +2,03%
103,60 € 19:44
L&S RT 105,65 € +2,27%
103,30 € 19:59
Quotrix 102,50 € -2,38%
105,00 € 07:27
Tradegate BSX 100,50 € -2,90%
103,50 € 07.10.26
Weitere Börsenplätze ❯

Historische Kurse

Datum
Kurs
Volumen
21.10.26 103,70 0
20.10.26 102,60 0
19.10.26 103,00 0
16.10.26 102,50 0
15.10.26 100,40 0
Weitere Historische Kurse ❯

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 100,40 € +3,29%
1 Monat 101,70 € +1,97%
6 Monate 100,30 € +3,39%
1 Jahr 101,80 € +1,87%
5 Jahre 81,64 € +27,02%

Unternehmensprofil Autoliv SDR

Autoliv, Inc. entwickelt, fertigt und liefert über seine Tochtergesellschaften passive Sicherheitssysteme für die Automobilindustrie in Amerika, Europa, China und Asien. Das Unternehmen bietet passive Sicherheitssysteme an, wie z. B. Module und Komponenten für Frontalairbag-Schutzsysteme, Seitenairbag-Schutzsysteme, Fußgängerschutzsysteme, Lenkräder, Inflatortechnologien, Batterietrennschalter und Sicherheitsgurte. Darüber hinaus entwickelt und fertigt das Unternehmen Sicherheitslösungen für die Mobilität, einschließlich passiver Sicherheitssysteme für Nutzfahrzeuge. Das Unternehmen beliefert in erster Linie Automobilhersteller. Autoliv, Inc. wurde 1953 gegründet und hat seinen Sitz in Stockholm, Schweden.

Autoliv SDR Prognose 2026: Einstufung & Empfehlung von Analysten

Autoliv SDR Kursziel 2026

  • Die Autoliv SDR Kurs Performance für 2026 liegt bei +1,97%.

Stammdaten

Marktkapitalisierung 84,25 Mrd. kr
Streubesitz 76,43%
Währung SEK
Land Schweden
Sektor Zyklische Konsumgüter
Branche Autoteile
Aktientyp Stammaktie

Aktionärsstruktur

+23,568% Institutionelle Aktionäre
+76,432% Streubesitz

Häufig gestellte Fragen zur Autoliv SDR Aktie und zum Autoliv SDR Kurs

Der aktuelle Kurs der Autoliv SDR Aktie liegt bei 101,20 €.

Für 1.000€ kann man sich 9,88 Autoliv SDR Aktien kaufen.

Das Tickersymbol der Autoliv SDR Aktie lautet ALIV.

Die 1 Monats-Performance der Autoliv SDR Aktie beträgt aktuell 1,97%.

Die 1 Jahres-Performance der Autoliv SDR Aktie beträgt aktuell 1,87%.

Der Aktienkurs der Autoliv SDR Aktie liegt aktuell bei 101,20 EUR. In den letzten 30 Tagen hat die Aktie eine Performance von 1,97% erzielt.
Auf 3 Monate gesehen weist die Aktie von Autoliv SDR eine Wertentwicklung von 1,67% aus und über 6 Monate sind es 3,39%.

Das 52-Wochen-Hoch der Autoliv SDR Aktie liegt bei 112,00 €.

Das 52-Wochen-Tief der Autoliv SDR Aktie liegt bei 83,95 €.

Das Allzeithoch von Autoliv SDR liegt bei 135,60 €.

Das Allzeittief von Autoliv SDR liegt bei 33,56 €.

Die Volatilität der Autoliv SDR Aktie liegt derzeit bei 33,06%. Diese Kennzahl zeigt, wie stark der Kurs von Autoliv SDR in letzter Zeit schwankte.

Die Marktkapitalisierung beträgt 84,25 Mrd. kr

Insgesamt sind 75,7 Mio Autoliv SDR Aktien im Umlauf.

Institutionelle Aktionäre hält +23,568% der Aktien und ist damit Hauptaktionär.

Autoliv SDR hat seinen Hauptsitz in Schweden.

Autoliv SDR gehört zum Sektor Autoteile.

Das KGV der Autoliv SDR Aktie beträgt 12,15.

Der Jahresumsatz des Geschäftsjahres 2024 von Autoliv SDR betrug 11,48 Mrd SEK.

Ja, Autoliv SDR zahlt Dividenden. Zuletzt wurde am 27.08.2026 eine Dividende in Höhe von 0,87 $ (0,75 €) gezahlt.

Zuletzt hat Autoliv SDR am 27.08.2026 eine Dividende in Höhe von 0,87 $ (0,75 €) gezahlt.
Dies entspricht einer Dividendenrendite von 0,00%. Die Dividende wird vierteljährlich gezahlt.

Die letzte Dividende von Autoliv SDR wurde am 27.08.2026 in Höhe von 0,87 $ (0,75 €) je Aktie ausgeschüttet.
Das ergibt, basierend auf dem aktuellen Kurs, eine Dividendenrendite von 0,00%.

Die Dividende wird vierteljährlich gezahlt.

Der letzte Zahltag der Dividende war am 27.08.2026. Es wurde eine Dividende in Höhe von 0,87 $ (0,75 €) gezahlt.

Um eine Dividende ausgezahlt zu bekommen, muss man die Aktie am Ex-Tag (Ex-Date) im Depot haben.

Weitere Vorteile:

  • Kursalarme
  • Watchlists & Musterdepots
  • Börsenspiele & Community-Forum
  • Historische Kurse im CSV-Format
  • News & Themen abonnieren