TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006

Beiträge: 184
Zugriffe: 11.345 / Heute: 3
X-pert Zertifikat . kein aktueller Kurs verfügbar
 
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 Happy End
Happy End:

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006

15
26.10.06 07:05
#1

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589

   TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589TTT-Team-Infoübersicht

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589

 

DAX-Tagesanalyse  TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589 BÖRSE ONLINE

 

Pivots für den 26.10.2006

Pivot-Punkte
   Resist 36325,77   
   Resist 26301,25   
   Resist 16283,09   
   Pivot 6258,57   
   Support 16240,41   
   Support 26215,89   
   Support 36197,73   
Pivots, grafisch
R36325,77
R26301,25
R16283,09
Pivot6258,57
S16240,41
S26215,89
S36197,73
Diff.
24,51
18,17
24,51
18,17
24,51
18,17
Berechnungsgrundlagen
   Openv. 25.10.20066243,47
   Highv. 25.10.20066276,74
   Lowv. 25.10.20066234,06
   Closev. 25.10.20066264,92

Alle Angaben ohne Gewähr

 

TERMINE

Donnerstag,  26.10.2006 Woche 43 
 
•  -AT Nationalfeiertag Österreich
• 08:00 - !SE Riksbank Sitzungsergebnis
• 08:00 -SE Riksbank Inflationsreport
• 08:00 -DE Erzieherische Hilfen in Tagesgruppen 2005
• 09:00 -SE Rede Riksbank Gouverneur Ingves
• 10:00  TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589EU Rede EZB-Präsident Trichet
• 13:00 -SE Riksbank PK zum Inflationsbericht
• 14:30  TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589US Aufträge langlebiger Wirtschaftsgüter September
• 14:30 - !US Erstanträge Arbeitslosenhilfe (Woche)
• 14:30 -CA Geschäftslagebericht Oktober
• 16:00 - !US Verkäufe neuer Häuser September
• 16:00 -US Help Wanted Index September
• 16:30 -US EIA Erdgasbericht (Woche)
• 17:00 -US Ankündigung 3- u. 6-monatiger Bills
• 18:00 - !EU Rede EZB-Ratsmitglied Stark
• 19:00 -US Auktion 5-jähriger TIPS
• 22:30 -US Wochenausweis Geldmenge
• 23:45 -NZ Auslandstouristen September
• 23:45 -NZ Außenhandel September
 

Legende

Durch Klicken auf die Terminüberschrift können weitergehende Informationen abgefragt werden, so unter anderem auch die Erwartungen der Marktteilnehmer und ggf. aktuelle Informationen nach Terminveröffentlichungen.

12:00 -: Termin
12:00 -!: Termin von besonderer Bedeutung
12:00TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589: wichtiger Termin mit stark marktbewegenden Charakter; oft werden viele Märkte deutlich vom Ergebnis beeinflusst

 

Viel Erfolg @all

Greetz  Happy

 

Der Dax

2-Tages-Chart, Candlestick-5-Minuten

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589

5-Tages-Chart

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589

 

3-Monats-Chart, Candlestick

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2871589

158 Beiträge ausgeblendet.
Seite: Übersicht 1 2 3 4 5 6 7 8


TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 iceman
iceman:

Don´t forget

 
26.10.06 21:38
nachbörslich m,elden noch Microsoft und Sun! Das könnte morgen gleich zu Beginn für Bewegung sorgen!

Gruss Ice
__________________________________________________
Börsengewinne  sind Schmerzengeld. Erst kommen  die Schmerzen, dann  das Geld...(A.K.)

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

genau meine sparte , und da

 
26.10.06 21:43
dachte ich mir das es zwar im rahmen aber nicht besonder gut ausfällt.
microsoft kämft in europa um vista - was eine scheisss beurteilung gerade heute
bekommen hat. muss zudem noch eine abgespeckte variante ohne virenscanner hier auf
den markt bringen.
sun ist sowieso ein wackelkanditat - heute so morgen so - aber nie berauschend.
we will hope of a good trade for me
gruss and GN E8
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

genau, das wird wohl den anfang des morgigen tages

 
26.10.06 21:43

stark beeinflussen.

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873802 

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

@e8: #161 darauf würde ich nicht wetten.

 
26.10.06 21:46

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873807 

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

he habt ihr euch mal den docht beim dow

 
26.10.06 21:52
jetzt gerade angesehen und die fiberhaften zuckungen
der ist krank und wenn ich den docht mit um 10.00 vergleiche
frohlockt es mich beim DB585M
gruss E8
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

uedewo, man muss ja auch spass

 
26.10.06 21:54
haben und ein wenig a--.. braucht man auch
gruss E8
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

kampf im df um die12200

 
26.10.06 21:55

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873824 

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

o.k., wäre mir aber selbst nich geheuer.

 
26.10.06 21:57

wie gesagt, good luck.

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873830 

Der ARIVA.DE Newsletter
Bleiben Sie informiert mit dem
wöchentlichen Marktüberblick
von ARIVA.DE!
E-Mail-Adresse
Ich möchte Benachrichtigungen von ARIVA.DE erhalten.
Ja, ich habe die Datenschutzhinweise gelesen und akzeptiert (Pflichtfeld).
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

ja und das war schon immer

 
26.10.06 21:57
ein zockerparadies diese sogenannten schwellen
- ich 12150 - wer hält dagegen
gruss und nu wirklich GN E8
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

12175 im radar

 
26.10.06 22:01
ich kanns nicht lassen
gruss E8
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

unten bis 12162 o. T.

 
26.10.06 22:02
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 louplu
louplu:

Was war denn das DF runter auf 12.160 und

 
26.10.06 22:03
gleich wieder hoch.
wer hat da Ergebnise geliefert?
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

df, e8?

 
26.10.06 22:04

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873845 

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

klaro. ;-)

 
26.10.06 22:05

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873846 

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

dow future - mein radar o. T.

 
26.10.06 22:05
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 geheimtipper
geheimtipper:

wie gestern schon von mir angekündigt hier

 
26.10.06 22:06
die news dazu!!!

26.10.06 19:50


Bundestag beschließt Biosprit-Quote

Der Bundestag hat eine Zwangsquote für Biokraftstoff in Benzin und Diesel beschlossen. Bis 2015 soll jeder zehnte Liter an den Zapfhähnen deutscher Tankstellen aus Biosprit bestehen.


Ab dem 1. Januar 2007 werden 1,2 Prozent Bioethanol in Benzin und 4,4 Prozent Biodiesel in Diesel enthalten sein. Bis 2015 steigt der Gesamtanteil von Biosprit auf acht Prozent des Energiegehalts, das sind zehn Prozent des Volumens. "Das Gesetz verpflichtet die Mineralölwirtschaft dazu, einen steigenden Teil von Biokraftstoffen zu vertreiben, um bis 2015 einen Volumenanteil von 10 Prozent zu erreichen, was acht Prozent Energieanteil entspricht", sagte Marko Mühlstein, Berichterstatter der Arbeitsgruppe Umwelt in der SPD-Bundestagsfraktion zum Thema Biokraftstoffe, am Donnerstagabend im Bundestag. Deutschland müsse jetzt die Weichen für die Versorgungssicherheit stellen und die Ziele im Klimaausgleich verfolgen. "Ich bin sicher, dass wir mit dem Gesetz einen Schritt in die richtige Richtung getan haben", sagte Mühlstein.

Sprecher von FDP, den Grünen und der Linkspartei kritisierten, dass das Gesetz große Industriekonzerne bevorzuge und mittelständische Betriebe benachteilige. Dagegen verteidigte der SPD-Abgeordnete Reinhard Schultz das Gesetz. "Manche sagen uns, dass wir Gott weiß was für Arbeitsplätze plattmachen. Aber als wir vor zwei Tagen eine Pressemitteilung zu den Ergebnissen unserer Arbeit in der Zeitung hatten, stand da drin, dass die Aktien der Biokraftstoffhersteller durch die Decke gegangen sind", sagte Schultz.



Politik beflügelt Biokraftstoff-Aktien

Die Aktien von deutschen Biospritherstellern gaben am Donnerstag nach.

Auf Fünftagessicht sind sie jedoch deutlich gestiegen: Die Biodieselhersteller Biopetrol und EOP Biodiesel kletterten um 10 Prozent, ebenso der Bioethanolhersteller Cropenergies . Die Südzucker-Tochter Cropenergies erreichte am Donnerstag erstmals seit dem Handelsstart am 29. September den Ausgabepreis von 8 Euro, die Aktie schloss mit 8,01 Euro. Der Kurs des Biodiesel- und Bioethanolanbieters Verbio rückte in den vergangenen fünf Tagen um vier Prozent auf zuletzt 16,14 Euro vor, deutlich über dem Ausgabepreis von 14,50 Euro.

Die Biodiesel-Hersteller Ecodasa und Petrotec haben Börsengänge für die kommenden Wochen angekündigt.

Die deutsche Mineralölindustrie hat ihre Kritik an einer höheren Beimischung von Biosprit zu Benzin und Diesel unmittelbar vor der Verabschiedung eines entsprechenden Gesetzes erneuert. Durch den steigenden Bio-Anteil würden die Kraftstoff-Preise an Tankstellen unnötig erhöht, argumentierte Verbandsgeschäftsführer Klaus Picard am Donnerstag im Vorfeld der Gesetzesabstimmung. Die Zeche zahle der Verbraucher, da sich Diesel zusammen mit der höheren Mehrwertsteuer Anfang 2007 auf Basis aktueller Preise rechnerisch um fast sechs Cent pro Liter verteuern werde.
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 J.B.
J.B.:

'WSJ': US-Börsenaufsicht untersucht Fondsgesellsch

 
26.10.06 22:07
WASHINGTON (dpa-AFX) - Die US-Börsenaufsicht SEC ermittelt laut einem Pressebericht gegen 27 Fondsgesellschaften wegen des Verdachts der Annahme von Schmiergeld. Dabei ginge es um Investorengelder in Höhe von mehreren hundert Millionen Dollar, wie aus dem Bericht des 'Wall Street Journal' hervorgeht. Dabei sollen die Fondsgesellschaften von unabhängigen Vertragspartnern Geld erhalten haben, die im Gegenzug den Auftrag für die Anfertigung von Berichten und Fondsprospekten erhalten haben./mw/fn/mf/
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

na das kanns ja nicht gewesen sein o. T.

 
26.10.06 22:08
denkste die schauen zdf
überigens sollte jeder mal sich fragen ob sein beschissenses betriebssystem von microsoft
wirklich soviel kosten soll.
1.Warum ist bill der reichste
2.Warum ist der kurs der aktie gleichbleibend
keiner weiss eine Antwort - oder ????
gruss E8
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 iceman
iceman:

Naja, als

 
26.10.06 22:13
gelichbleibend würde ich das ja nicht bezeichnen!

Gruss Ice
__________________________________________________
Börsengewinne  sind Schmerzengeld. Erst kommen  die Schmerzen, dann  das Geld...(A.K.)

(Verkleinert auf 96%) vergrößern
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 63910
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

tja, weil er mit seinem aufgebauten imperium

 
26.10.06 22:14

das ganz schlau anstellt, oder nicht?

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873862 

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

das kommt auf die Betrachtungsweise an

 
26.10.06 22:17

c.onvista.de/h_kl.html?PERIOD=6&ID_NOTATION=273978" style="max-width:560px" >

 

gruss E8

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 E8DEF285
E8DEF285:

ne uedewo, das erkläre ich mal

 
26.10.06 22:20
in einem seperaten forum - wenn philoso--- anwesend sind
oder geheim... wie c , f  u.ä.
gruss E8
TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

mach mich vom acker.

 
26.10.06 22:21

ciao und gute n8 @all.

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873875 

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 uedewo
uedewo:

o.k., e8.

 
26.10.06 22:22

greetz uedewo

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 2873880 

TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 iceman

Werde mich auch mal auf

 
den Weg nach Hause machen!
CU tomorrow!!

Gruss Ice
__________________________________________________
Börsengewinne  sind Schmerzengeld. Erst kommen  die Schmerzen, dann  das Geld...(A.K.)


Seite: Übersicht 1 2 3 4 5 6 7 8

Börsenforum - Gesamtforum - Antwort einfügen - zum ersten Beitrag springen

Neueste Beiträge aus dem X-pert Zertifikat auf DAX Forum

  
Wertung Antworten Thema Verfasser letzter Verfasser letzter Beitrag
  3 Unterschied zwischen IndexZertifikat und Basiswert Lemming01 Lemming01 08.11.10 00:13
15 172 ►TagesTrading 1. November 2006 moya NoRiskNoFun 01.11.06 21:58
13 142 ▶ TTT-Team: Montag, 30.10.2006 Happy End iceman 31.10.06 02:52
15 183 TTT-Team: Donnerstag, 26.10.2006 Happy End iceman 26.10.06 22:39
15 211 ▶ TTT-Team: Dienstag, 24.10.2006 Happy End iceman 25.10.06 02:12

--button_text--