Neuester, zuletzt geles. Beitrag
Antworten | Börsenforum
Übersicht
... 147 148 149 1 2 3 4 ...

AT&S ist sehr unterbewertet!

Beiträge: 3.711
Zugriffe: 1.212.992 / Heute: 181
AT & S 25,50 € -1,73% Perf. seit Threadbeginn:   +56,25%
 
AT&S ist sehr unterbewertet! adriano25
adriano25:

AT&S ist sehr unterbewertet!

16
22.08.07 17:00
#1

Die Aktie von AT&S ist meiner Meinung nach mindestes mit 50€ zu bewerten. Ich kann es  nicht verstehen warum die Aktie so billig ist.
Ein jährlicher Überschuss von über 30Millionen Euro zeigt wie gesund und wirtschaftlich das Unternehmen ist.
Das Unternehmen hat einen jährlichen Umsatz von über 470 Millionen. Das Marktkapital von 430 Millionen ist aber sehr niedrig
Das Unternehmen zeigt in seiner ganzen Geschichte Stabilität, Wirtschaftlichkeit, Erfolg Fortschritt und steigender Umsatz und Gewinn. So ein erfolgreiches Unternehmen findet man selten!
Die Aktie ist für mich sehr unterbewertet und hat daher ein riesiges Potential nach oben!
3.685 Beiträge ausgeblendet.
Seite: Übersicht ... 147 148 149 1 2 3 4 ...


AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

chart: am 19-jahres-hoch

 
05.01.21 10:31
AT&S ist sehr unterbewertet! totenkopf
totenkopf:

Bei dem Kursverlauf

2
05.01.21 13:13
werden nicht nur Retisela und ihre Kolleginnen ganz nass. Das geht ja jetzt wirklich ruckzuck nach oben.

Gelöschter Beitrag. Einblenden »
#3689

AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

gewinnschätzungen 2021/2022 (+)

 
11.01.21 17:12

leichte anhebung auf 2,15 je aktie (s. unten)

AT&S ist sehr unterbewertet! 1225632www.zonebourse.com/zbcache/charts/...amp;Company=4Traders_de" style="max-width:560px" alt="AT&S - Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft : Chartanalyse AT&S - Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft | MarketScreener ">
AT&S ist sehr unterbewertet! 1225632
AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

wagemutige ''kursziel''-prognose

 
12.01.21 11:03

 Kepler Cheuvreux startet At&S mit Buy und einem Kursziel von €36, https://news.guidants.com/#!Ticker/Profil/?i=122871

"schwächen" der aktie:

verhältnis von nettoverbindlichkeiten zu EBITDA des unternehmens ist relativ hoch

● fehlender free cash flow (s. oben 03.09.2020) 

EUR Thousands30-Sep-202030-Jun-202031-Mar-202031-Dec-201930-Sep-2019
Free Cash Flow-58.374-53.897-64.62261035-8.694

● vergleichsweise niedrige dividendenrendite 

● schätzungen der analysten driften auseinander; der unterschied zwischen den schätzungen lässt auf eine schwierige vorhersagbarkeit der ergebnisse schließen

● das alte durchschnittliche "kursziel" der analysten (im mittel: 25,83 EUR, 3 analysten) bremst das kurspotential

AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

''AT&S Business Line Movie - Automotive''

 
20.01.21 23:00

boerse-social.com v. 20.01.2021:
AT&S ist bekanntlich mit seinen Produkten auch im Automobil-Sektor stark vertreten. In einem Produkt-Film erklärt das Unternehmen, welche Aufgaben die AT&S-Leiterplatten in den Fahrzeugen erledigen. So sind Sensorik und die zentrale Datenverarbeitung wichtige Beiträge zur Fahrzeugsicherheit, die letztendlich autonomes Fahren ermöglichen wird. Der Datenverkehr nimmt zu, ebenso wie die Anzahl der implementierten Lösungen.

In einem Video gewährt AT&S Einblick: https://www.youtube.com/watch?v=joNupvd16R8

AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

AT&S keine ''China''-spekulation

 
22.01.21 12:22

gelegentlich findet man diese bezeichnung, dabei soll "China" wohl ein kaufargument sein, so als wäre AT&S eine chinesische aktie

AT&S ist  k e i n e ''China''-spekulation, schon deswegen nicht, weil die aktie nicht an asiatischen börsenplätzen notiert sich kaum an börsenwertungen in Asien orientiert; (angebliche) börsliche bewertungsunterschiede zur asiatischen konkurrenz gleichen sich selten unmittelbar und länderübergreifend an 

AT&S produziert zwar überwiegend in China, das ist aber kein standortvorteil gegenüber der asiatischen konkurrenz


AT&S ist sehr unterbewertet! Michael_1980
Michael_1980:

Gedanken

 
23.01.21 16:15
Wer AT&S als China Aktie bezeichnet, sollte sich nochmal mit dem Unternehmen beschäftigen...

Chip Technologie Industrie ist halt in Asien beheimatet.

OÖN Print Ausgabe 23.01
Österreich Industrie im Aufschwung
... CEO der ATS rechnet mit Chip Engpass bis Mitte des Jahres. In der Covid19 Pandemie würden Kapazitäten Richtung Mobil Sparte verschoben, da mit schneller erholung im Automotiv nicht verrechnet wurde. Die vorhandenen Kapazitäten werden im Premium Typen Verbaut, mit unter fuhr Ford schon vereinzelt Produktionen runter (sinnhaft Wiedergabe)

Spricht viel für steigende Marge
Der ARIVA.DE Newsletter
Bleiben Sie informiert mit dem
wöchentlichen Marktüberblick
von ARIVA.DE!
E-Mail-Adresse
Ich möchte Benachrichtigungen von ARIVA.DE erhalten.
Ja, ich habe die Datenschutzhinweise gelesen und akzeptiert (Pflichtfeld).
AT&S ist sehr unterbewertet! Michael_1980
Michael_1980:

gedanken

 
24.01.21 17:17
intressant

app.handelsblatt.com/unternehmen/...zU-ap1#Echobox=1611485352
AT&S ist sehr unterbewertet! Michael_1980
Michael_1980:

gedanken

 
24.01.21 17:37
wirklich große Probleme

www.n-tv.de/wirtschaft/..._source=Facebook#Echobox=1611505205
AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

AT&S ist kein chip-hersteller ...

 
24.01.21 19:40

... sondern spezialist für high-end-leiterplatten und IC-substrate für high-end-anwendungen

siehe: "Leiterplatten von AT&S revolutionieren die Welt", video vom 04.11.2020 auf https://www.youtube.com/watch?v=yf5vijnJngc, oder "Covid-19: "Highend Leiterplatten von AT&S für schnellen, sensitiven Antigentes", https://epp.industrie.de/top-news/...chnellen-sensitiven-antigentest/

branchen-nachrichtenkanal: https://www.digitimes.com/tag/pcb/001361.html

wichtige hersteller bzw. distributoren von leiterplatten sind (zitiert nach https://www.kryptogazette.com/2021/01/11/...feld-und-dynamik-von-2026) neben AT&S:

Nippon Mektron Ltd

UNIMICRON TECHNOLOGY CORPORATION (Taiwan)

Samsung Electro-Mechanics (Semco)

Yougn Poong Electronics co., Ltd.

IBIDEN CO.,LTD. (Japan)

ZHEN DING TECHNOLOGY HOLDING LIMITED (Taiwan)

TRIPOD TECHNOLOGY CORPORATION (Taiwan)

TTM TECHNOLOGIES, INC. (USA)

DAEDUCK ELECTRONICS CO.,LTD. (Korea)

HANNSTAR BOARD CORP. (Taiwan)

Viasystems Group, Inc.

Nan Ya PCB Co., Ltd

CMK CORPORATION (Japan)

SHINKO ELECTRIC INDUSTRIES CO., LTD. (Japan)

COMPEQ MANUFACTURING CO., LTD. (Taiwan)

KINGBOARD HOLDINGS LIMITED (Hongkong)

GUANGDONG ELLINGTON ELECTRONICS TECHNOLOGY CO., LTD. (China)

Foshan Shunde Junda Electronic Co Ltd

China Circuit Technologies

RedBoard Circuits, LLC

Wuzhu Technology Co., Ltd.

SHENZHEN KINWONG ELECTRONIC CO., LTD. (China)

AOSHIKANG TECHNOLOGY CO., LTD (China)

SHENNAN CIRCUIT COMPANY LIMITED (China)

IC-Substrat-Markt:

hauptakteure auf dem IC-Substrat-Markt sind (zitiert nach https://neighborwebsj.com/energy/1677231/...react-from-2021-onwards/) neben AT&S:

IBIDEN CO.,LTD. (Japan)

Nan Ya PCB Co., Ltd 

SHINKO ELECTRIC INDUSTRIES CO., LTD. 

ASE-Compeq Technologies, Inc., 

TDK CORPORATION (Tokio)

UNIMICRON TECHNOLOGY CORPORATION (Taiwan)

LG INNOTEK CO., LTD. (Korea) 

TTM TECHNOLOGIES, INC. (Nasdaq) 

PJC Technologies Inc. 

Atotech Ltd

KINSUS INTERCONNECT TECHNOLOGY CORP. (Taiwan) 

Zhuhai Founder PCB Development Co., Ltd. (Founder PCB)

Fujitsu Interconnect Technologies Ltd

Linxens Holding SAS 

ZHEN DING TECHNOLOGY HOLDING LIMITED (Taiwan)

Dow Inc


AT&S ist sehr unterbewertet! Michael_1980
Michael_1980:

Gedanken

 
25.01.21 08:41
ist schon klar, aber wo werden die Chips meistens Montiert?
AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

''Chips werden knapp''

 
25.01.21 19:02

"Der Halbleitersektor boomt wie nie. In vielen Bereichen werden die benötigten Chips knapp. VW, Daimler, BMW und diverse Zulieferer in der Autoindustrie müssen die Produktion drosseln, weil die Bauteile für diverse Steuerungs- und Assistenzsysteme oder das Entertainmentsystem fehlen. Die Chip-Industrie kann nicht mit der Flut von Aufträgen aus der Unterhaltungselektronik- und Autoindustrie Schritt halten. Digitalisierung, 5G, Gaming, Robotik, Künstliche Intelligenz - alles Themen, die die Nachfrage nach Halbleitern befeuern" ("Frankfurter Börsenbrief" lt. bernecker.info); s. auch spiegel.de: "Halbleiter-Mangel lähmt deutsche Industrie"

"Die Chiphersteller benötigten ... ein paar Monate, um ihre Produktion wieder umzustellen und die Nachfrage wieder decken zu können. Schneller geht es leider nicht ... "https://www.heise.de/news/...eklagt-Versorgungsengpaesse-5028190.html

halbleiter-mangel gab es immer mal; ob solche versorgungsengpässe eine gesteigerte (warscheinlich) oder gebremste (eher unwahrscheinlich) nachfrage nach high-end-leiterplatten und IC-substrate für high-end-anwendungen (s. oben v. 24.01.) auslösen, lässt sich (noch) nicht beantworten 

AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

chart: heiße luft ...

 
28.01.21 10:30

... auf dem "Wachstumsweg zu 80 Euro" wird abgelassen (aktuell EUR 25,70 ./. 4,2%)

AT&S ist sehr unterbewertet! 28767600

AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

Q1-3_2020/21: wieder negativer free cashflow

 
02.02.21 09:22

https://ats.net/de/wp-content/uploads/sites/3/...020_21_de.pdf​


01.04.-31.12.2020

Cashflow aus ...
176.518laufender Geschäftstätigkeit
-304.498Erwerb von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten
452Veräußerung von Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten
-127.528"Operativer Free Cashflow"


AT&S ist sehr unterbewertet! wolfsta
wolfsta:

das

 
02.02.21 09:55
ist dann aber auch der einzige (und erwartete) Wermutstropfen, oder?
Gelöschter Beitrag. Einblenden »
#3703

AT&S ist sehr unterbewertet! Lalapo
Lalapo:

sorry

 
02.02.21 10:00
sollte zu T  
AT&S ist sehr unterbewertet! PaulMelsec
PaulMelsec:

Nur kurzes Buschfeuer

 
02.02.21 12:35
Na die Zahlen vielleicht doch nicht gut genug.
Aktuell sind wir sogar im Minus - was ist das los, dachte jetzt geht ab.
AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

hohe finanzverschuldung

 
02.02.21 13:31
86,4Fremdkapitalanteil Hybridkapital (1/2)
731,3Langfr. finanzielle Verbindlichkeiten
102,9Kurzfr. finanzielle Verbindlichkeiten
920,7Finanzverschuldung
-393,9Zahlungsmittel und -äquivalente
526,8Nettofinanzverschuldung
AT&S ist sehr unterbewertet! stksat|229130208
stksat|229130.:

Cicor

 
02.02.21 21:52
Der Leiterplattenhersteller Cicor hatte die gleiche Strategie, doch der Zyklus war kürzer und schwächer als erhofft, so stand Cicor da mit überdimensionierten Fabriken, hohen Fixkosten, gewaltigen Abschreibern...Die Aktie verlor über 90%, zum Glück hatte sie die Expansion nicht mit FK sondern mit eigenen Mitteln, aus dem Börsengang, finanziert.
AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

2020/21: ''margen'' auf erholungskurs

 
03.02.21 14:23

AT&S - AUSTRIA TECHNOLOGIE & SYSTEMTECHNIK AG






Geschäftsjahr Ende: März2018201920202021e
Umsatz992102810011181lt. Prognose
EBITDA226250195248
EBITDA- Marge22,8%24,3%19,5%21,0%lt. Prognose
Betriebsergebnis (EBIT)90,311747,493,9
Umsatzrendite9,1%11,4%4,7%8,0%
Vorsteuerergebnis (EBT)75,511540,980,1
Nettoergebnis53,680,713,156,5
Nettomarge5,4%7,9%1,3%4,8%
Gewinn pro Aktie1,382,080,341,40
AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

AT&S' eigene sicht des shareholder value

 
12.02.21 14:04

AT&S misst die renditeansprüche seiner aktionäre nicht, wie man meinen könnte, mittels der relation
Betriebsergebnis (EBIT) / Unternehmenswert (Enterprise Value = Marktwert von Eigen- und Fremdkapital),
sondern mittels der kennzahl
Betriebsergebnis (EBIT) / Anlage- und Umlaufvermögen (Capital Employed = eingesetztes [investiertes] Kapital)
(= sogenannter Return on Capital Employed [ROCE], der langfristig  ≥ 12 % betragen soll)

ich kann mir vorstellen, dass das bei interessierten kleinaktionären für missverständnisse sorgt!

https://ats.net/de/wp-content/uploads/sites/3/...0-Vorstand_final.pdf, seite 5:
"ROCE: Mit dem Return on Capital Employed (ROCE) misst AT&S ihre operative Performance aus der Sicht von Investoren. Dabei wird das um das Finanzergebnis bereinigte Ergebnis in Relation zum durchschnittlich eingesetzten verzinslichen Kapital (Capital Employed) gesetzt. Daraus ist ersichtlich, inwieweit AT&S die Verzinsungsansprüche ihrer Kapitalgeber erfüllt. Die durchschnittlichen Kapitalkosten werden aus den Mindestrenditen abgeleitet, die Investoren für
die Bereitstellung von Eigen- bzw. Fremdkapital erwarten. Insgesamt trägt der ROCE zur Schaffung von Shareholder Value und zu einem nachhaltigen profitablen Wachstum bei. "

AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James
Raymond_Ja.:

AT&S definiert die ''leistungskennzahl'' ROCE ...

 
18.02.21 15:08

... wie folgt:

(Ebit - Ertragsteuern) [= NOPAT, Net Operating Profit After Taxes] 
/ ([durchschnittl.] Eigenkapital + [durchschnittl.] Nettoverschuldung)
= ROCE
s. unten: auszug aus dem GESCHÄFTSBERICHT 2019/20 (S. 99)

betriebsintern mag das einen sinn machen, erschwert aber die vergleichbarkeit mit anderen unternehmen der branche

(Verkleinert auf 70%) vergrößern
AT&S ist sehr unterbewertet! 1234460
AT&S ist sehr unterbewertet! Raymond_James

ROCE in der halbleiterindustrie ist 10%

 

AT&S' zielvorgabe von ROCE > 12% ist wegen der anknüpfung an NOPAT (Net operating profit after taxes) nur schwer vergleichbar

zB hat TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFACTURING COMPANY LIMITED einen ROCE von > 20 %, wenn man ROCE definiert als 

Ergebnis vor Zinsen und Steuern (Ebit) / (Gesamtvermögen - kurzfristige Verbindlichkeiten)

(Verkleinert auf 83%) vergrößern
AT&S ist sehr unterbewertet! 1234471

Seite: Übersicht ... 147 148 149 1 2 3 4 ...

Börsenforum - Gesamtforum - Antwort einfügen - zum ersten Beitrag springen

Neueste Beiträge aus dem AT & S Forum

  
Wertung Antworten Thema Verfasser letzter Verfasser letzter Beitrag
7 769 AT&S - Wachstumsweg zu 80 Euro cicero33 hzenger2020 10:40
16 3.710 AT&S ist sehr unterbewertet! adriano25 Raymond_James 18.02.21 16:20
  7 300% in einem Jahr bei AT&S NM-Fan kuras15 08.06.15 23:09
  5 Löschung tdope tdope 03.03.11 15:51
5 1 Analystenverarsche in Reinkultur.... Zweifler adriano25 24.10.08 14:58

--button_text--