SUN International RC-,08

Aktie
2,38 €
-0,08 €
-3,25%
08:07:17 Uhr
Depot/Watchlist
Marktkapitalisierung *
10,34 Mrd. ZAC
Streubesitz
48,08%
KGV
7,29
Dividende
0,084 EUR
Dividendenrendite
7,94%
Index-Zuordnung
-
SUN International RC-,08 Aktie Chart

SUN International RC-,08 Unternehmensbeschreibung

Sun International Limited ist Eigentümer und Betreiber von Kasinos, Hotels und Ferienanlagen in Südafrika. Es bietet Managementdienste für Unternehmen in der Hotel-, Resort-, Kasino- und Glücksspielbranche an. Das Unternehmen ist auch am Betrieb von Spielstraßen und damit verbundenen Aktivitäten beteiligt Sun International Limited wurde 1966 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Sandton, Südafrika.

Kursdaten

Geld/Brief 2,30 € / 2,44 €
Spread +6,09%
Schluss Vortag 2,46 €
Gehandelte Stücke 0
Tagesvolumen Vortag 44,28 €
Tagestief 2,38 €
Tageshoch 2,38 €
52W-Tief 1,86 €
52W-Hoch 3,00 €
Jahrestief 1,88 €
Jahreshoch 3,00 €

SUN International RC-,08 Aktie: Fundamentale Kennzahlen (2024)

Umsatz in Mio. 12.979 ZAC
Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. 2.151 ZAC
Jahresüberschuss in Mio. 1.776 ZAC
Umsatz je Aktie 53,49 ZAC
Gewinn je Aktie 7,32 ZAC
Gewinnrendite +13,68%
Umsatzrendite +13,68%
Return on Investment +13,02%
Marktkapitalisierung in Mio. 10.342 ZAC
KGV (Kurs/Gewinn) 5,45
KBV (Kurs/Buchwert) 3,01
KUV (Kurs/Umsatz) 0,75
Eigenkapitalrendite +55,17%
Eigenkapitalquote +23,60%

Dividenden Kennzahlen

Dividendenrendite 7,94%
Auszahlungen/Jahr 2
Gesteigert seit 1 Jahr
Keine Senkung seit 1 Jahr
Stabilität der Dividende 0,17 (max 1,00)
Jährlicher
Dividendenzuwachs 5,54% (10 Jahre)
Ausschüttungs- 5.587,43% (auf den Gewinn/FFO)
quote % (auf den Free Cash Flow)
Erwartete Dividendensteigerung -3,84%

Dividenden Historie

Datum Dividende
23.09.2025 1,72 ZAR
25.09.2024 1,61 ZAR
10.04.2024 2,03 ZAR
27.09.2023 1,48 ZAR
29.03.2023 2,41 ZAR
14.09.2022 0,88 ZAR
14.09.2016 0,084 ZAR
14.03.2016 0,053 ZAR
Alle Dividenden & Splits ❯
Werbung

Mehr Nachrichten kostenlos abonnieren

E-Mail-Adresse
Benachrichtigungen von ARIVA.DE
(Mit der Bestellung akzeptierst du die Datenschutzhinweise)

SUN International RC-,08 Termine

Keine Termine bekannt.

SUN International RC-,08 Aktie: Übersicht Handelsplätze

Handelsplatz
Letzter
Änderung
Vortag
Zeit
Düsseldorf 2,32 € 0 %
2,32 € 09:30
Frankfurt 2,38 € -3,25%
2,46 € 08:07
L&S RT 2,37 € -0,84%
2,39 € 11:00
Quotrix 2,40 € 0 %
2,40 € 07:27
Stuttgart 2,30 € -0,86%
2,32 € 10:32
Weitere Börsenplätze ❯

Historische Kurse

Datum
Kurs
Volumen
16.10.26 2,46 44
15.10.26 2,34 0
14.10.26 2,32 0
13.10.26 2,36 0
12.10.26 2,36 0
Weitere Historische Kurse ❯

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 2,36 € +4,24%
1 Monat 2,50 € -1,60%
6 Monate 2,38 € +3,36%
1 Jahr 2,02 € +21,78%
5 Jahre 1,69 € +45,56%

Unternehmensprofil SUN International RC-,08

Sun International Limited ist Eigentümer und Betreiber von Kasinos, Hotels und Ferienanlagen in Südafrika. Es bietet Managementdienste für Unternehmen in der Hotel-, Resort-, Kasino- und Glücksspielbranche an. Das Unternehmen ist auch am Betrieb von Spielstraßen und damit verbundenen Aktivitäten beteiligt Sun International Limited wurde 1966 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Sandton, Südafrika.

SUN International RC-,08 Prognose 2026: Einstufung & Empfehlung von Analysten

SUN International RC-,08 Kursziel 2026

  • Die SUN International RC-,08 Kurs Performance für 2026 liegt bei +20,59%.

Stammdaten

Marktkapitalisierung 10,34 Mrd. ZAC
Streubesitz 48,08%
Währung ZAC
Land Südafrika
Sektor Zyklische Konsumgüter
Branche Ferienanlagen & Casinos
Aktientyp Stammaktie

Aktionärsstruktur

+51,46% Institutionelle Aktionäre
+0,464% Insider Aktionäre
+48,076% Streubesitz

Splits & Bezugsrechte

16.05.2018 Bezugsrecht 1:1

Häufig gestellte Fragen zur SUN International RC-,08 Aktie und zum SUN International RC-,08 Kurs

Der aktuelle Kurs der SUN International RC-,08 Aktie liegt bei 2,38 €.

Für 1.000€ kann man sich 420,17 SUN International RC-,08 Aktien kaufen.

Die 1 Monats-Performance der SUN International RC-,08 Aktie beträgt aktuell -1,60%.

Die 1 Jahres-Performance der SUN International RC-,08 Aktie beträgt aktuell 21,78%.

Der Aktienkurs der SUN International RC-,08 Aktie liegt aktuell bei 2,38 EUR. In den letzten 30 Tagen hat die Aktie eine Performance von -1,60% erzielt.
Auf 3 Monate gesehen weist die Aktie von SUN International RC-,08 eine Wertentwicklung von -6,11% aus und über 6 Monate sind es 3,36%.

Das 52-Wochen-Hoch der SUN International RC-,08 Aktie liegt bei 3,00 €.

Das 52-Wochen-Tief der SUN International RC-,08 Aktie liegt bei 1,86 €.

Das Allzeithoch von SUN International RC-,08 liegt bei 3,00 €.

Das Allzeittief von SUN International RC-,08 liegt bei 0,68 €.

Die Volatilität der SUN International RC-,08 Aktie liegt derzeit bei 44,20%. Diese Kennzahl zeigt, wie stark der Kurs von SUN International RC-,08 in letzter Zeit schwankte.

Die Marktkapitalisierung beträgt 10,34 Mrd. ZAC

Insgesamt sind 242,6 Mio SUN International RC-,08 Aktien im Umlauf.

Institutionelle Aktionäre hält +51,46% der Aktien und ist damit Hauptaktionär.

SUN International RC-,08 hat seinen Hauptsitz in Südafrika.

SUN International RC-,08 gehört zum Sektor Ferienanlagen & Casinos.

Das KGV der SUN International RC-,08 Aktie beträgt 7,29.

Der Jahresumsatz des Geschäftsjahres 2024 von SUN International RC-,08 betrug 12,98 Mrd ZAC.

Ja, SUN International RC-,08 zahlt Dividenden. Zuletzt wurde am 23.09.2025 eine Dividende in Höhe von 1,72 ZAR (0,084 €) gezahlt.

Zuletzt hat SUN International RC-,08 am 23.09.2025 eine Dividende in Höhe von 1,72 ZAR (0,084 €) gezahlt.
Dies entspricht einer Dividendenrendite von 0,00%. Die Dividende wird halbjährlich gezahlt.

Die letzte Dividende von SUN International RC-,08 wurde am 23.09.2025 in Höhe von 1,72 ZAR (0,084 €) je Aktie ausgeschüttet.
Das ergibt, basierend auf dem aktuellen Kurs, eine Dividendenrendite von 0,00%.

Die Dividende wird halbjährlich gezahlt.

Der letzte Zahltag der Dividende war am 23.09.2025. Es wurde eine Dividende in Höhe von 1,72 ZAR (0,084 €) gezahlt.

Um eine Dividende ausgezahlt zu bekommen, muss man die Aktie am Ex-Tag (Ex-Date) im Depot haben.

Weitere Vorteile:

  • Kursalarme
  • Watchlists & Musterdepots
  • Börsenspiele & Community-Forum
  • Historische Kurse im CSV-Format
  • News & Themen abonnieren