SFS Group Aktie
Fundamentale Kennzahlen SFS Group
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
86 CHF | 110 CHF | 104 CHF | 122 CHF | 159 CHF | 193 CHF | 205 CHF | 184 CHF | 244 CHF | 267 CHF | 266 CHF | 241 CHF | 219 CHF | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
2,67 CHF | 2,93 CHF | 2,78 CHF | 3,25 CHF | 4,24 CHF | 5,14 CHF | 5,47 CHF | 4,90 CHF | 6,51 CHF | 6,86 CHF | 6,84 CHF | 6,21 CHF | 5,63 CHF | 7,23 CHF |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | 27 | 25,18 | 25,57 | 26,7 | 14,84 | 17,02 | 21,43 | 19,39 | 12,65 | 15,23 | 20,26 | 19,29 | 19,44 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 9,74 % | -5,12 % | 16,91 % | 30,46 % | 21,23 % | 6,42 % | -10,42 % | 32,86 % | 5,38 % | -0,29 % | -9,21 % | -9,34 % | 28,46 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | 3,7 % | 3,97 % | 3,91 % | 3,75 % | 6,74 % | 5,88 % | 4,67 % | 5,16 % | 7,91 % | 6,57 % | 4,94 % | 5,18 % | 5,14 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | 1,50 CHF | 1,50 CHF | 1,75 CHF | 1,90 CHF | 0,34 CHF | 1,80 CHF | 1,80 CHF | 2,20 CHF | 1,25 CHF | 1,25 CHF | 1,25 CHF | 2,00 CHF |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | 2,11 % | 2,1 % | 1,76 % | 1,67 % | 0,36 % | 2,4 % | 1,47 % | 1,81 % | 1,06 % | 1,13 % | 1,11 % | 1,64 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
20 CHF | 32 CHF | 59 CHF | 57 CHF | 66 CHF | 71 CHF | 75 CHF | 68 CHF | 68 CHF | 82 CHF | 97 CHF | 97 CHF | 97 CHF | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | 46 % | 41 % | 37 % | 6 % | 37 % | 28 % | 32 % | 18 % | 20 % | 22 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
6,66 CHF | 5,33 CHF | 5,63 CHF | 6,47 CHF | 6,04 CHF | 7,03 CHF | 7,40 CHF | 7,90 CHF | 8,67 CHF | 7,41 CHF | 8,06 CHF | 9,65 CHF | 9,71 CHF | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | 14,84 | 12,43 | 12,84 | 18,74 | 10,85 | 12,58 | 13,29 | 14,56 | 11,71 | 12,93 | 13,04 | 11,18 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
216 CHF | 200 CHF | 211 CHF | 243 CHF | 227 CHF | 264 CHF | 278 CHF | 296 CHF | 324 CHF | 288 CHF | 313 CHF | 375 CHF | 377 CHF | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-136 CHF | -153 CHF | -85 CHF | 79 CHF | -146 CHF | -90 CHF | -84 CHF | -86 CHF | -116 CHF | 295 CHF | -118 CHF | -223 CHF | -281 CHF | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-34 CHF | -131 CHF | -103 CHF | -315 CHF | -133 CHF | -154 CHF | -191 CHF | -148 CHF | -114 CHF | -644 CHF | -179 CHF | -158 CHF | -101 CHF | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
141 CHF | 104 CHF | 123 CHF | 159 CHF | 98 CHF | 117 CHF | 161 CHF | 192 CHF | 203 CHF | 117 CHF | 139 CHF | 226 CHF | 274 CHF | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
1.330 CHF | 1.382 CHF | 1.372 CHF | 1.449 CHF | 1.647 CHF | 1.753 CHF | 1.798 CHF | 1.707 CHF | 1.897 CHF | 2.739 CHF | 3.107 CHF | 3.050 CHF | 3.071 CHF | 3.114 CHF |
| 1. Quartal | ||||||||||||||
| 1. Quartal | 335 CHF | 347 CHF | 346 CHF | 361 CHF | 410 CHF | 437 CHF | 448 CHF | - | - | - | - | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||
| 2. Quartal | 662 CHF | 645 CHF | 664 CHF | 688 CHF | 787 CHF | 855 CHF | 882 CHF | 776 CHF | 960 CHF | 1.224 CHF | 1.574 CHF | 1.544 CHF | 1.551 CHF | 1.555 CHF |
| 3. Quartal | ||||||||||||||
| 3. Quartal | 335 CHF | 347 CHF | 346 CHF | 374 CHF | 434 CHF | 446 CHF | 458 CHF | - | - | - | - | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||
| 4. Quartal | 668 CHF | 737 CHF | 708 CHF | 761 CHF | 860 CHF | 899 CHF | 914 CHF | 932 CHF | 937 CHF | 1.515 CHF | 1.499 CHF | 1.488 CHF | 1.512 CHF | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
812 CHF | 865 CHF | 838 CHF | 929 CHF | 1.053 CHF | 1.120 CHF | 1.153 CHF | 471 CHF | 584 CHF | 733 CHF | 1.773 CHF | 1.771 CHF | 1.778 CHF | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
41,01 CHF | 36,85 CHF | 36,58 CHF | 38,63 CHF | 43,93 CHF | 46,75 CHF | 47,94 CHF | 45,52 CHF | 50,67 CHF | 70,46 CHF | 79,89 CHF | 78,45 CHF | 78,99 CHF | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | 2,15 | 1,91 | 2,15 | 2,58 | 1,63 | 1,94 | 2,31 | 2,49 | 1,23 | 1,3 | 1,6 | 1,37 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 3,86 % | -0,72 % | 5,61 % | 13,69 % | 6,44 % | 2,53 % | -5,03 % | 11,14 % | 44,35 % | 13,43 % | -1,82 % | 0,68 % | 1,41 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | 46,59 % | 52,26 % | 46,49 % | 38,81 % | 61,27 % | 51,49 % | 43,35 % | 40,15 % | 81,18 % | 76,67 % | 62,36 % | 72,73 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
41,06 CHF | 47,83 CHF | 47,58 CHF | 26,07 CHF | 28,85 CHF | 31,52 CHF | 32,55 CHF | 33,63 CHF | 38,24 CHF | 33,05 CHF | 34,91 CHF | 39,65 CHF | 41,18 CHF | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | 1,65 | 1,47 | 3,19 | 3,92 | 2,42 | 2,86 | 3,12 | 3,3 | 2,63 | 2,98 | 3,17 | 2,64 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
2.133 CHF | 2.246 CHF | 2.170 CHF | 1.470 CHF | 1.519 CHF | 1.619 CHF | 1.639 CHF | 1.684 CHF | 1.839 CHF | 2.574 CHF | 2.547 CHF | 2.612 CHF | 2.513 CHF | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
62,45 % | 79,86 % | 82,24 % | 66,51 % | 71,22 % | 73 % | 74,5 % | 74,89 % | 77,85 % | 49,91 % | 53,3 % | 59,01 % | 63,71 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
59,8 % | 24,59 % | 21,13 % | 49,3 % | 39,93 % | 35,08 % | 32,88 % | 32,18 % | 27,15 % | 98,9 % | 86,28 % | 68,31 % | 55,84 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
37,35 % | 19,64 % | 17,38 % | 32,79 % | 28,44 % | 25,61 % | 24,5 % | 24,1 % | 21,14 % | 49,36 % | 45,98 % | 40,31 % | 35,58 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
389 CHF | 445 CHF | 482 CHF | 502 CHF | 490 CHF | 552 CHF | 561 CHF | 610 CHF | 730 CHF | 896 CHF | 914 CHF | 711 CHF | 922 CHF | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
75 CHF | 96 CHF | 89 CHF | 84 CHF | 129 CHF | 146 CHF | 117 CHF | 104 CHF | 121 CHF | 171 CHF | 174 CHF | 149 CHF | 104 CHF | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | 4 % | 2 % | 2 % | 0,3 % | - | 24 % | 3 % | 14 % | 9 % | 0,1 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | 125 % | 120 % | 113 % | 116 % | 131 % | 140 % | 99 % | 118 % | 93 % | 128 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | 232 % | 222 % | 234 % | 241 % | 245 % | 266 % | 234 % | 243 % | 175 % | 252 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
94,38 % | 118,55 % | 122,77 % | 145,16 % | 157,42 % | 158,91 % | 163,58 % | 158,89 % | 176,69 % | 108,9 % | 113,87 % | 125,52 % | 139,95 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
119,32 % | 119,37 % | 123,61 % | 165,28 % | 163,72 % | 165,44 % | 170,57 % | 164,15 % | 177,32 % | 165,86 % | 167,23 % | 148,62 % | 171,48 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
102,01 % | 101,11 % | 104,97 % | 117,34 % | 112,69 % | 113,31 % | 117,07 % | 116,98 % | 120,83 % | 105,58 % | 114,37 % | 102,51 % | 115,63 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
32 | 36 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 37 | 38 | 39 | 39 | 39 | 39 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | 2.966 CHF | 2.625 CHF | 3.116 CHF | 4.245 CHF | 2.861 CHF | 3.491 CHF | 3.938 CHF | 4.725 CHF | 3.374 CHF | 4.052 CHF | 4.891 CHF | 4.222 CHF | 5.466 CHF |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | 2,15 | 1,91 | 2,15 | 2,58 | 1,63 | 1,94 | 2,31 | 2,49 | 1,23 | 1,3 | 1,6 | 1,37 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | 21,26 | 23,52 | 19,6 | 20,87 | 11,95 | 14,89 | 17,76 | 15,62 | 9,75 | 10,94 | 14,17 | 13,45 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | 11,15 | 10,63 | 10,2 | 12,89 | 8,69 | 10,58 | 12,23 | 11,58 | 7,27 | 8,14 | 10,3 | 9,25 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
6,49 % | 6,13 % | 5,83 % | 12,48 % | 14,71 % | 16,31 % | 16,82 % | 14,58 % | 17,03 % | 20,76 % | 19,6 % | 15,65 % | 13,68 % | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
6,5 % | 7,95 % | 7,59 % | 8,42 % | 9,66 % | 11 % | 11,42 % | 10,77 % | 12,85 % | 9,74 % | 8,56 % | 7,91 % | 7,13 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
4,06 % | 4,89 % | 4,8 % | 8,3 % | 10,47 % | 11,91 % | 12,53 % | 10,92 % | 13,26 % | 10,36 % | 10,44 % | 9,24 % | 8,72 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
33 % | 32 % | 32 % | 52 % | 52 % | 52 % | 51 % | 53 % | 56 % | 54 % | 53 % | 53 % | 54 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
66 % | 67 % | 67 % | 46 % | 45 % | 46 % | 46 % | 47 % | 44 % | 46 % | 47 % | 47 % | 46 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
7.110 | 8.293 | 7.991 | 8.662 | 9.074 | 9.550 | 10.000 | 10.692 | 10.609 | - | 13.253 | 13.734 | 13.646 | 14.341 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
163 CHF | 202 CHF | 171 CHF | 251 CHF | 257 CHF | 249 CHF | 275 CHF | 256 CHF | 299 CHF | - | 81 CHF | 142 CHF | 166 CHF | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
22.897 CHF | 24.394 CHF | 21.387 CHF | 28.989 CHF | 28.290 CHF | 26.115 CHF | 27.480 CHF | 23.906 CHF | 28.155 CHF | - | 6.112 CHF | 10.361 CHF | 12.179 CHF | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
187.117 CHF | 166.622 CHF | 171.668 CHF | 167.259 CHF | 181.530 CHF | 183.592 CHF | 179.760 CHF | 159.661 CHF | 178.839 CHF | - | 234.407 CHF | 222.084 CHF | 225.040 CHF | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
12.166 CHF | 13.252 CHF | 13.027 CHF | 14.085 CHF | 17.534 CHF | 20.188 CHF | 20.530 CHF | 17.200 CHF | 22.980 CHF | - | 20.071 CHF | 17.570 CHF | 16.049 CHF | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | 357.681 CHF | 328.495 CHF | 359.761 CHF | 467.820 CHF | 299.607 CHF | 349.125 CHF | 368.266 CHF | 445.392 CHF | - | 305.741 CHF | 356.111 CHF | 309.385 CHF | 381.137 CHF |
Quelle: Leeway