Xencor Aktie
Fundamentale Kennzahlen Xencor
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-11 $ | -9 $ | -60 $ | -16 $ | -18 $ | 24 $ | -49 $ | -70 $ | 27 $ | -64 $ | 83 $ | -55 $ | -126 $ | -233 $ | -92 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | -0,51 $ | -1,92 $ | -0,52 $ | -0,42 $ | 0,55 $ | -1,04 $ | -1,25 $ | 0,47 $ | -1,10 $ | 1,37 $ | -0,92 $ | -2,07 $ | -3,18 $ | -1,24 $ | -3,15 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | -4,76 | -30,85 | -34,81 | 47,85 | -21,08 | -28,93 | 73,17 | -39,66 | 29,28 | -28,3 | -10,26 | -7,23 | -12,35 | -7,47 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | 276,47 % | -72,92 % | -19,23 % | -230,95 % | -289,09 % | 20,19 % | -137,6 % | -334,04 % | -224,55 % | -167,15 % | 125 % | 53,62 % | -61,01 % | 154,14 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | 2,09 % | - | - | 1,37 % | - | 3,42 % | - | - | - | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
-0,07 $ | -0,66 $ | -0,17 $ | -0,68 $ | 0,64 $ | 2,22 $ | -0,72 $ | -1,42 $ | 1,13 $ | -0,09 $ | -0,28 $ | 0,41 $ | 1,40 $ | -2,76 $ | -1,82 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | -53,76 | -23,59 | 22,84 | 11,86 | -30,44 | -25,46 | 30,43 | -484,78 | -143,29 | 63,51 | 15,16 | -8,33 | -8,41 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-1 $ | -11 $ | -5 $ | -21 $ | 27 $ | 95 $ | -34 $ | -80 $ | 64 $ | -5 $ | -17 $ | 24 $ | 85 $ | -202 $ | -135 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-0 $ | -0 $ | 82 $ | 0 $ | 116 $ | 121 $ | 4 $ | 254 $ | 11 $ | 18 $ | 43 $ | 6 $ | 26 $ | 197 $ | 8 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-1 $ | -1 $ | -1 $ | -2 $ | -185 $ | -214 $ | 32 $ | -165 $ | -51 $ | 100 $ | -46 $ | -120 $ | - | -8 $ | 140 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-3 $ | -12 $ | -7 $ | -24 $ | 23 $ | 92 $ | -41 $ | -89 $ | 53 $ | -19 $ | -33 $ | -19 $ | 64 $ | -208 $ | -138 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
7 $ | 10 $ | 10 $ | 10 $ | 28 $ | 88 $ | 36 $ | 41 $ | 157 $ | 123 $ | 275 $ | 165 $ | 168 $ | 110 $ | 126 $ | 143 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | 1 $ | 2 $ | 1 $ | 7 $ | 4 $ | 0 $ | 112 $ | 32 $ | 34 $ | 85 $ | 19 $ | 16 $ | 33 $ | 5 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 4 $ | 1 $ | 1 $ | 66 $ | 13 $ | 0 $ | 19 $ | 13 $ | 67 $ | 30 $ | 46 $ | 17 $ | 44 $ | 51 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | 2 $ | 3 $ | 1 $ | 4 $ | 8 $ | 7 $ | 29 $ | 22 $ | 35 $ | 20 $ | 27 $ | 59 $ | 18 $ | 21 $ | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | 2 $ | 2 $ | 6 $ | 22 $ | 6 $ | 11 $ | 12 $ | 4 $ | 42 $ | 154 $ | 22 $ | 51 $ | 70 $ | 28 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
7 $ | -3 $ | -7 $ | -9 $ | 28 $ | 88 $ | 36 $ | 41 $ | 38 $ | 123 $ | 275 $ | 165 $ | -85 $ | -117 $ | 115 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,41 $ | 0,57 $ | 0,32 $ | 0,30 $ | 0,67 $ | 2,05 $ | 0,76 $ | 0,72 $ | 2,76 $ | 2,13 $ | 4,56 $ | 2,75 $ | 2,77 $ | 1,51 $ | 1,69 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | 28,56 | 53,47 | 21,82 | 12,84 | 28,84 | 50,22 | 12,46 | 20,48 | 8,8 | 9,47 | 7,66 | 15,22 | 9,06 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 39,06 % | 6,8 % | -6,41 % | 191,62 % | 215,25 % | -59,2 % | 13,7 % | 285,93 % | -21,7 % | 124,23 % | -40,18 % | 2,28 % | -34,36 % | 13,65 % | 14,05 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | 3,5 % | 1,87 % | 4,58 % | 7,79 % | 3,47 % | 1,99 % | 8,03 % | 4,88 % | 11,37 % | 10,56 % | 13,05 % | 6,57 % | 11,04 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | 2,35 $ | 1,89 $ | 3,90 $ | 7,37 $ | 6,00 $ | 9,28 $ | 10,45 $ | 9,94 $ | 12,16 $ | 12,14 $ | 11,00 $ | 9,26 $ | 8,56 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | 3,89 | 8,49 | 3,75 | 3,57 | 3,65 | 3,9 | 3,29 | 4,39 | 3,3 | 2,14 | 1,93 | 2,48 | 1,79 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
22 $ | 12 $ | 87 $ | 68 $ | 207 $ | 429 $ | 390 $ | 577 $ | 670 $ | 703 $ | 838 $ | 846 $ | 953 $ | 952 $ | 875 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | - | 84,22 % | 87,42 % | 78,5 % | 73,26 % | 72,3 % | 90,45 % | 88,5 % | 81,4 % | 87,51 % | 85,97 % | 70,24 % | 71,18 % | 72,6 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | - | 18,74 % | 14,39 % | 27,38 % | 36,51 % | 38,31 % | 10,55 % | 12,99 % | 22,85 % | 14,27 % | 16,33 % | 42,38 % | 41,01 % | 37,75 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
148,88 % | 267,27 % | 15,78 % | 12,58 % | 21,5 % | 26,74 % | 27,7 % | 9,55 % | 11,5 % | 18,6 % | 12,49 % | 14,03 % | 29,76 % | 29,19 % | 27,4 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
-12 $ | -23 $ | 71 $ | 52 $ | 54 $ | 35 $ | 130 $ | 262 $ | 492 $ | 517 $ | 354 $ | 611 $ | 538 $ | 490 $ | 504 $ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
1 $ | 1 $ | 1 $ | 2 $ | 4 $ | 3 $ | 7 $ | 9 $ | 11 $ | 14 $ | 16 $ | 43 $ | 21 $ | 6 $ | 3 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | - | 797,46 % | 588,54 % | 148,7 % | 109,43 % | 177,14 % | 199,87 % | 530,38 % | 873 % | 177,24 % | 425,63 % | 203,06 % | 181,01 % | 230,56 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | - | 797,47 % | 588,54 % | 148,7 % | 109,43 % | 177,14 % | 199,87 % | 530,38 % | 873 % | 177,24 % | 425,63 % | 207,5 % | 211,78 % | 258,3 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 802,61 % | 834,13 % | 148,76 % | 109,43 % | 177,14 % | 199,87 % | 530,38 % | - | 194,57 % | 425,63 % | 214,86 % | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
17 | 17 | 31 | 31 | 39 | 42 | 47 | 54 | 58 | 57 | 60 | 60 | 61 | 65 | 74 | 76 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | 287 $ | 504 $ | 609 $ | 1.122 $ | 1.030 $ | 2.034 $ | 1.952 $ | 2.512 $ | 2.421 $ | 1.560 $ | 1.292 $ | 1.682 $ | 1.137 $ | 1.862 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | 28,17 | 52,96 | 21,94 | 12,82 | 28,83 | 50,09 | 12,46 | 20,47 | 8,8 | 9,48 | 7,67 | 15,22 | 9,05 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | 49,76 | - | - | 141,24 | - | 55,31 | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | 46,72 | - | - | 107,74 | - | 47,23 | - | - | - | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | 7,52 % | - | - | 4,53 % | - | 11,27 % | - | - | - | - | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-163,57 % | -90,24 % | -592,39 % | -172,5 % | -63,37 % | 26,99 % | -137 % | -173,41 % | 17,15 % | -51,79 % | 30,04 % | -33,53 % | -74,9 % | -210,53 % | -73,2 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-50,07 % | -73,71 % | -69,01 % | -24,21 % | -8,5 % | 5,51 % | -12,54 % | -12,21 % | 4,01 % | -9,04 % | 9,86 % | -6,52 % | -13,23 % | -24,44 % | -10,5 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
65 % | 24 % | 89 % | 85 % | 47 % | 33 % | 59 % | 55 % | 83 % | 91 % | 51 % | 80 % | 65 % | 61 % | 69 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
35 % | 76 % | 11 % | 15 % | 53 % | 67 % | 41 % | 45 % | 17 % | 9 % | 49 % | 20 % | 35 % | 39 % | 31 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 281 | 280 | - | 260 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
24.374 $ | 33.893 $ | 36.199 $ | 33.879 $ | 98.797 $ | 311.459 $ | 127.085 $ | 144.495 $ | 557.651 $ | 436.633 $ | 979.043 $ | 585.690 $ | 599.068 $ | 394.618 $ | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
-39.868 $ | -30.584 $ | -214.441 $ | -58.441 $ | -62.605 $ | 84.075 $ | -174.110 $ | -250.566 $ | 95.641 $ | -226.117 $ | 294.060 $ | -196.374 $ | -448.708 $ | -830.779 $ | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | 1.019.858 $ | 1.794.328 $ | 2.167.969 $ | 3.991.629 $ | 3.663.971 $ | 7.237.894 $ | 6.948.261 $ | 8.939.337 $ | 8.614.878 $ | 5.551.987 $ | 4.597.156 $ | 6.005.659 $ | - | 7.160.804 $ |
Quelle: Leeway