SCOTT.AMER.INV. LS-,25

Aktie
WKN:  922569 ISIN:  GB0007873697 US-Symbol:  SHAVF Branche:  Vermögensmanagement Land:  Großbritannien
6,90 $
+0,70 $
+11,29%
6,1478 € 31.12.25
Depot/Watchlist
Marktkapitalisierung *
805,90 Mio. GBX
Streubesitz
81,76%
KGV
7,34
Index-Zuordnung
-
SCOTT.AMER.INV.    LS-,25 Aktie Chart

SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Unternehmensbeschreibung

The Scottish American Investment Company P.L.C. ist ein geschlossener Aktienfonds, der von Baillie Gifford & Co Ltd. Der Fonds wird gemeinsam verwaltet von Baillie Gifford & Co. und OLIM Property Limited verwaltet. Er investiert weltweit in öffentliche Aktienmärkte. Der Fonds versucht, in Aktien von Unternehmen zu investieren, die in verschiedenen Sektoren tätig sind. Er investiert in erster Linie in dividendenstarke Wachstumsaktien von Unternehmen. Der Fonds misst die Wertentwicklung seines Portfolios an einem zusammengesetzten Index, der sich zu 50% aus dem FTSE All-Share Index und zu 50% aus dem FTSE All-World Ex UK Index zusammensetzt. The Scottish American Investment Company P.L.C. wurde 1873 gegründet und hat seinen Sitz im Vereinigten Königreich.

Kursdaten

Geld/Brief -   / -  
Spread -
Schluss Vortag 6,20 $
Gehandelte Stücke 3.000
Tagesvolumen Vortag -  
Tagestief 6,90 $
Tageshoch 6,90 $
52W-Tief 6,90 $
52W-Hoch 6,90 $
Jahrestief 6,90 $
Jahreshoch 6,90 $

SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie: Fundamentale Kennzahlen (2024)

Umsatz in Mio. 30,16 GBX
Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. 24,60 GBX
Jahresüberschuss in Mio. 17,70 GBX
Umsatz je Aktie 0,18 GBX
Gewinn je Aktie 0,11 GBX
Gewinnrendite +58,68%
Umsatzrendite +58,68%
Return on Investment +1,81%
Marktkapitalisierung in Mio. 805,90 GBX
KGV (Kurs/Gewinn) -
KBV (Kurs/Buchwert) -
KUV (Kurs/Umsatz) -
Eigenkapitalrendite +2,01%
Eigenkapitalquote +89,81%

Dividenden Kennzahlen

Dividendenrendite 2,80%
Auszahlungen/Jahr 4
Gesteigert seit 26 Jahren
Keine Senkung seit 26 Jahren
Stabilität der Dividende 0,91 (max 1,00)
Jährlicher 5,24% (5 Jahre)
Dividendenzuwachs 3,82% (10 Jahre)
Ausschüttungs- 174,82% (auf den Gewinn/FFO)
quote % (auf den Free Cash Flow)
Erwartete Dividendensteigerung 0,52%

Dividenden Historie

Datum Dividende
13.08.2026 0,040 £
21.05.2026 0,038 £
14.11.2024 0,037 £
29.02.2024 0,038 £
10.08.2023 0,035 £
25.05.2023 0,033 £
02.03.2023 0,037 £
17.11.2022 0,035 £
Alle Dividenden & Splits ❯
Werbung

Mehr Nachrichten kostenlos abonnieren

E-Mail-Adresse
Benachrichtigungen von ARIVA.DE
(Mit der Bestellung akzeptierst du die Datenschutzhinweise)

SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Termine

Keine Termine bekannt.

SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie: Übersicht Handelsplätze

Handelsplatz
Letzter
Änderung
Vortag
Zeit
Nasdaq OTC Other 6,90 $ +11,29%
6,20 $ 31.12.25
Weitere Börsenplätze ❯

Historische Kurse

Datum
Kurs
Volumen
31.12.25 6,90 20.700
25.04.25 6,20 68 T
19.10.23 5,25 11.960
03.02.22 6,9052 96 T
19.11.21 7,22 4.332
Weitere Historische Kurse ❯

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche - -
1 Monat - -
6 Monate - -
1 Jahr 6,90 $ 0,00%
5 Jahre 7,22 $ -4,43%

Unternehmensprofil SCOTT.AMER.INV. LS-,25

The Scottish American Investment Company P.L.C. ist ein geschlossener Aktienfonds, der von Baillie Gifford & Co Ltd. Der Fonds wird gemeinsam verwaltet von Baillie Gifford & Co. und OLIM Property Limited verwaltet. Er investiert weltweit in öffentliche Aktienmärkte. Der Fonds versucht, in Aktien von Unternehmen zu investieren, die in verschiedenen Sektoren tätig sind. Er investiert in erster Linie in dividendenstarke Wachstumsaktien von Unternehmen. Der Fonds misst die Wertentwicklung seines Portfolios an einem zusammengesetzten Index, der sich zu 50% aus dem FTSE All-Share Index und zu 50% aus dem FTSE All-World Ex UK Index zusammensetzt. The Scottish American Investment Company P.L.C. wurde 1873 gegründet und hat seinen Sitz im Vereinigten Königreich.

SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Prognose 2026: Einstufung & Empfehlung von Analysten

SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Kursziel 2026

  • Die SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Kurs Performance für 2026 liegt bei 0,00%.

Stammdaten

Marktkapitalisierung 805,90 Mio. GBX
Streubesitz 81,76%
Währung GBX
Land Großbritannien
Sektor Finanzdienstleistung
Branche Vermögensmanagement
Aktientyp Stammaktie

Aktionärsstruktur

+18,061% Institutionelle Aktionäre
+0,18% Insider Aktionäre
+81,759% Streubesitz

Häufig gestellte Fragen zur SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie und zum SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Kurs

Der aktuelle Kurs der SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie liegt bei 6,14781 €.

Für 1.000€ kann man sich 162,66 SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktien kaufen.

Das Tickersymbol der SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie lautet SHAVF.

Das 52-Wochen-Hoch der SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie liegt bei 6,90 $.

Das 52-Wochen-Tief der SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie liegt bei 6,90 $.

Das Allzeithoch von SCOTT.AMER.INV. LS-,25 liegt bei 7,22 $.

Das Allzeittief von SCOTT.AMER.INV. LS-,25 liegt bei 5,25 $.

Die Volatilität der SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie liegt derzeit bei 145,53%. Diese Kennzahl zeigt, wie stark der Kurs von SCOTT.AMER.INV. LS-,25 in letzter Zeit schwankte.

Die Marktkapitalisierung beträgt 805,90 Mio. GBX

Insgesamt sind 167,6 Mio SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktien im Umlauf.

Institutionelle Aktionäre hält +18,061% der Aktien und ist damit Hauptaktionär.

SCOTT.AMER.INV. LS-,25 hat seinen Hauptsitz in Großbritannien.

SCOTT.AMER.INV. LS-,25 gehört zum Sektor Vermögensmanagement.

Das KGV der SCOTT.AMER.INV. LS-,25 Aktie beträgt 7,34.

Der Jahresumsatz des Geschäftsjahres 2024 von SCOTT.AMER.INV. LS-,25 betrug 30.162.000 GBX.

Ja, SCOTT.AMER.INV. LS-,25 zahlt Dividenden. Zuletzt wurde am 13.08.2026 eine Dividende in Höhe von 0,040 £ (0,047 €) gezahlt.

Zuletzt hat SCOTT.AMER.INV. LS-,25 am 13.08.2026 eine Dividende in Höhe von 0,040 £ (0,047 €) gezahlt.
Dies entspricht einer Dividendenrendite von 0,00%. Die Dividende wird vierteljährlich gezahlt.

Die letzte Dividende von SCOTT.AMER.INV. LS-,25 wurde am 13.08.2026 in Höhe von 0,040 £ (0,047 €) je Aktie ausgeschüttet.
Das ergibt, basierend auf dem aktuellen Kurs, eine Dividendenrendite von 0,00%.

Die Dividende wird vierteljährlich gezahlt.

Der letzte Zahltag der Dividende war am 13.08.2026. Es wurde eine Dividende in Höhe von 0,040 £ (0,047 €) gezahlt.

Um eine Dividende ausgezahlt zu bekommen, muss man die Aktie am Ex-Tag (Ex-Date) im Depot haben.

Weitere Vorteile:

  • Kursalarme
  • Watchlists & Musterdepots
  • Börsenspiele & Community-Forum
  • Historische Kurse im CSV-Format
  • News & Themen abonnieren