Fundamentale Kennzahlen Moneysupermarket.com Group
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
9 £ | -59 £ | 2 £ | 8 £ | 17 £ | 25 £ | 35 £ | 53 £ | 63 £ | 74 £ | 78 £ | 87 £ | 95 £ | 69 £ | 53 £ | 68 £ | 73 £ | 81 £ | 81 £ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,03 £ | -0,06 £ | 0,00 £ | 0,01 £ | 0,02 £ | 0,02 £ | 0,06 £ | 0,10 £ | 0,12 £ | 0,13 £ | 0,15 £ | 0,16 £ | 0,18 £ | 0,13 £ | 0,10 £ | 0,13 £ | 0,13 £ | 0,15 £ | 0,15 £ | 0,19 £ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 21,65 | 14,87 | 21,79 | 12,83 | 12,43 | 9,49 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | -300% | -103,33% | 400% | 100% | 0% | 200% | 66,67% | 20% | 8,33% | 15,38% | 6,67% | 12,5% | -27,78% | -23,08% | 30% | 0% | 15,38% | 0% | 24,13% |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,05% | 0,07% | 0,05% | 0,08% | 0,08% | 0,11% |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | 0,08 £ | 0,08 £ | 0,08 £ | 0,05 £ | 0,19 £ | 0,07 £ | 0,08 £ | 0,09 £ | 0,10 £ | 0,11 £ | 0,19 £ | 0,18 £ | 0,12 £ | 0,12 £ | 0,12 £ | 0,12 £ | 0,13 £ | 0,19 £ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | 12,09% | 11,09% | 7,85% | 3,58% | 9,82% | 3,95% | 2,88% | 2,9% | 3% | 3,56% | 5,12% | 6,06% | 4,3% | 5,81% | 4,57% | 5,3% | 6,57% | 11,92% |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 15 £ | 43 £ | 43 £ | 41 £ | 25 £ | 103 £ | 40 £ | 45 £ | 51 £ | 54 £ | 56 £ | 100 £ | 63 £ | 63 £ | 63 £ | 63 £ | 66 £ | 67 £ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | 42,15% | 8,41% | 3,98% | 2,42% | 3,17% | 0,74% | 0,69% | 0,72% | 0,66% | 0,66% | 1,04% | 1,39% | 1,17% | 0,9% | 0,91% | 0,81% | 0,84% | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,06 £ | 0,03 £ | 0,02 £ | 0,03 £ | 0,05 £ | 0,05 £ | 0,13 £ | 0,15 £ | 0,18 £ | 0,19 £ | 0,20 £ | 0,20 £ | 0,21 £ | 0,16 £ | 0,12 £ | 0,19 £ | 0,19 £ | 0,21 £ | 0,20 £ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 18,05 | 10,18 | 14,91 | 9,16 | 9,32 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
19 £ | 35 £ | 25 £ | 33 £ | 48 £ | 52 £ | 73 £ | 84 £ | 97 £ | 106 £ | 106 £ | 107 £ | 114 £ | 84 £ | 66 £ | 104 £ | 102 £ | 116 £ | 105 £ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
191 £ | -14 £ | -43 £ | -43 £ | -41 £ | -26 £ | -45 £ | -72 £ | -81 £ | -56 £ | -97 £ | -42 £ | -117 £ | -67 £ | -10 £ | -83 £ | -76 £ | -96 £ | -97 £ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-155 £ | -1 £ | -2 £ | -7 £ | -9 £ | -41 £ | -8 £ | -7 £ | -43 £ | -22 £ | -19 £ | -54 £ | -17 £ | -18 £ | -67 £ | -17 £ | -21 £ | -14 £ | -10 £ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
12 £ | 30 £ | 22 £ | 30 £ | 40 £ | 45 £ | 69 £ | 82 £ | 95 £ | 105 £ | 105 £ | 100 £ | 98 £ | 73 £ | 56 £ | 93 £ | 91 £ | 102 £ | 104 £ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
88 £ | 179 £ | 137 £ | 149 £ | 181 £ | 205 £ | 226 £ | 248 £ | 282 £ | 316 £ | 330 £ | 356 £ | 388 £ | 345 £ | 317 £ | 388 £ | 432 £ | 439 £ | 446 £ | - |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||||||
| 1. Quartal | 22 £ | 45 £ | 34 £ | 37 £ | 45 £ | 51 £ | 56 £ | 62 £ | 70 £ | 79 £ | 82 £ | 89 £ | 97 £ | - | - | - | - | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||||||
| 2. Quartal | 22 £ | 89 £ | 68 £ | 104 £ | 91 £ | 102 £ | 112 £ | 122 £ | 144 £ | 158 £ | 165 £ | 174 £ | 199 £ | 183 £ | 162 £ | 193 £ | 214 £ | 224 £ | 225 £ | - |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||||||
| 3. Quartal | 22 £ | 45 £ | 34 £ | 37 £ | 45 £ | 51 £ | 56 £ | 62 £ | 70 £ | 79 £ | 82 £ | 91 £ | 94 £ | - | - | - | - | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | 89 £ | 68 £ | 45 £ | 91 £ | 102 £ | 113 £ | 126 £ | 138 £ | 159 £ | 164 £ | 182 £ | 189 £ | 162 £ | 154 £ | 194 £ | 218 £ | 216 £ | 221 £ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
59 £ | 117 £ | 94 £ | 106 £ | 131 £ | 152 £ | 175 £ | 196 £ | 225 £ | 237 £ | 244 £ | 253 £ | 246 £ | 209 £ | 199 £ | 236 £ | 292 £ | 291 £ | 264 £ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,27 £ | 0,18 £ | 0,13 £ | 0,14 £ | 0,17 £ | 0,19 £ | 0,41 £ | 0,45 £ | 0,51 £ | 0,58 £ | 0,61 £ | 0,66 £ | 0,72 £ | 0,64 £ | 0,59 £ | 0,72 £ | 0,80 £ | 0,81 £ | 0,85 £ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3,67 | 2,69 | 3,54 | 2,38 | 2,19 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 102,46% | -23,45% | 8,78% | 21,6% | 13,09% | 10,16% | 10,01% | 13,54% | 12,3% | 4,2% | 7,86% | 9,22% | -11,2% | -8,18% | 22,39% | 11,48% | 1,64% | 1,62% | - |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 27,25% | 37,24% | 28,24% | 42,09% | 45,59% | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
1,00 £ | 0,26 £ | 0,21 £ | 0,18 £ | 0,16 £ | 0,19 £ | 0,24 £ | 0,27 £ | 0,30 £ | 0,34 £ | 0,32 £ | 0,37 £ | 0,37 £ | 0,39 £ | 0,38 £ | 0,39 £ | 0,41 £ | 0,44 £ | 0,43 £ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5,7 | 4,96 | 6,91 | 4,37 | 4,34 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
410 £ | 329 £ | 281 £ | 248 £ | 225 £ | 251 £ | 250 £ | 250 £ | 222 £ | 250 £ | 232 £ | 294 £ | 306 £ | 305 £ | 423 £ | 409 £ | 405 £ | 402 £ | 378 £ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
79,82% | 78,32% | 78,65% | 75,52% | 73,88% | 79,71% | 53,54% | 59,33% | 74,77% | 74,71% | 73,15% | 68,29% | 65,07% | 68,32% | 48,08% | 51% | 54,43% | 59,58% | 59,95% | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
25,29% | 27,68% | 27,14% | 32,42% | 35,36% | 25,45% | 86,78% | 68,55% | 33,75% | 33,85% | 36,71% | 46,43% | 53,69% | 46,38% | 105,85% | 93,2% | 81,18% | 65,67% | 67,51% | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
20,18% | 21,68% | 21,35% | 24,48% | 26,12% | 20,29% | 46,46% | 40,67% | 25,23% | 25,29% | 26,85% | 31,71% | 34,93% | 31,68% | 50,9% | 47,53% | 44,19% | 39,13% | 40,47% | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 25 £ | 16 £ | 19 £ | 26 £ | -24 £ | -26 £ | -30 £ | -2 £ | 18 £ | - |
|
CapEx (Investitionen)
|
||||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen)
|
6 £ | 5 £ | 3 £ | 3 £ | 8 £ | 7 £ | 4 £ | 2 £ | 2 £ | 1 £ | 2 £ | 6 £ | 15 £ | 11 £ | 10 £ | 11 £ | 11 £ | 14 £ | 1 £ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
97,74% | 108,52% | 104,79% | 97,1% | 96,51% | 95,44% | 71,6% | 84,21% | 96,03% | 112,56% | 110,1% | 100,65% | 87,26% | 93% | 60,56% | 65,06% | 74,04% | 83,34% | 86,88% | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
97,74% | 108,52% | 104,79% | 97,1% | 96,51% | 95,44% | 103,5% | 101,25% | 96,03% | 112,56% | 110,1% | 100,65% | 87,26% | 93% | 72,48% | 74,41% | 74,04% | 87,52% | 92,25% | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | - | - | - | 103,5% | - | 96,03% | - | - | - | - | 93% | 72,48% | 74,41% | 74,04% | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
326 | 998 | 1.031 | 1.037 | 1.042 | 1.056 | 549 | 551 | 547 | 549 | 538 | 538 | 536 | 536 | 536 | 541 | 539 | 540 | 528 | - |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.162 £ | 1.045 £ | 1.528 £ | 1.039 £ | 984 £ | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3,67 | 2,7 | 3,54 | 2,37 | 2,2 | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15,82 | 11,74 | 15,71 | 9,17 | 8,38 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12,06 | 9,05 | 11,6 | 7,49 | 6,99 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
2,9% | - | 0,94% | 4,1% | 10,08% | 12,43% | 25,91% | 35,66% | 38,26% | 39,45% | 45,94% | 43,19% | 47,62% | 33,24% | 25,92% | 32,73% | 32,97% | 33,63% | 35,85% | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
10,73% | - | 1,51% | 5,17% | 9,27% | 12,13% | 15,37% | 21,29% | 22,52% | 23,24% | 23,69% | 24,35% | 24,43% | 20,09% | 16,64% | 17,62% | 16,82% | 18,35% | 18,19% | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
2,31% | - | 0,74% | 3,1% | 7,45% | 9,91% | 13,87% | 21,16% | 28,61% | 29,47% | 33,61% | 29,5% | 30,98% | 22,71% | 12,46% | 16,69% | 17,95% | 20,03% | 21,49% | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
18% | 28% | 25% | 22% | 23% | 16% | 25% | 30% | 22% | 34% | 34% | 32% | 25% | 27% | 21% | 22% | 26% | 29% | 31% | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
82% | 72% | 75% | 78% | 77% | 84% | 75% | 70% | 78% | 66% | 66% | 68% | 75% | 73% | 79% | 78% | 74% | 71% | 69% | - |
Quelle: Leeway