Fundamentale Kennzahlen Janus Henderson Group
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
138 $ | 178 $ | 198 $ | 321 $ | 212 $ | 447 $ | 662 $ | 584 $ | 242 $ | 818 $ | 375 $ | 392 $ | 399 $ | 798 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
1,26 $ | 1,61 $ | 1,76 $ | 2,71 $ | 1,94 $ | 2,26 $ | 3,41 $ | 3,17 $ | 1,37 $ | 4,92 $ | 2,34 $ | 2,45 $ | 2,58 $ | 5,31 $ | 4,38 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 16,93 | 6,08 | 7,71 | 23,73 | 8,52 | 10,05 | 12,31 | 16,48 | 8,96 | 10,96 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 27,78% | 9,32% | 53,98% | -28,41% | 16,49% | 50,88% | -7,04% | -56,78% | 259,12% | -52,44% | 4,7% | 5,31% | 105,81% | -17,52% |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | 0,06% | 0,16% | 0,13% | 0,04% | 0,12% | 0,1% | 0,08% | 0,06% | 0,11% | 0,09% |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | 1,78 $ | 1,91 $ | 1,97 $ | 2,03 $ | 1,87 $ | 1,99 $ | 1,95 $ | 2,14 $ | 1,63 $ |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | 6,08% | 8,43% | 8,73% | 5,44% | 6,88% | 7,2% | 5,65% | 5,01% | 2,32% |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
126 $ | 130 $ | 145 $ | 161 $ | 158 $ | 256 $ | 275 $ | 272 $ | 263 $ | 256 $ | 259 $ | 259 $ | 250 $ | 249 $ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | 0,52% | 0,6% | 1,44% | 0,41% | 0,8% | 0,81% | 0,76% | 0,4% | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
2,49 $ | 2,63 $ | 1,70 $ | 3,29 $ | 2,16 $ | 2,25 $ | 3,46 $ | 2,52 $ | 3,65 $ | 5,39 $ | 2,95 $ | 2,76 $ | 4,49 $ | 4,78 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 17 | 5,99 | 9,7 | 8,91 | 7,78 | 7,97 | 10,92 | 9,47 | 9,95 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
271 $ | 290 $ | 192 $ | 389 $ | 236 $ | 444 $ | 671 $ | 464 $ | 646 $ | 897 $ | 474 $ | 442 $ | 695 $ | 720 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-391 $ | -155 $ | -176 $ | -222 $ | -339 $ | -505 $ | -617 $ | -207 $ | -491 $ | -588 $ | -419 $ | -152 $ | -324 $ | -239 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-2 $ | -69 $ | 1 $ | 57 $ | -109 $ | 519 $ | 101 $ | -390 $ | 129 $ | -284 $ | 58 $ | -329 $ | -285 $ | -461 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
269 $ | 285 $ | 189 $ | 377 $ | 222 $ | 427 $ | 642 $ | 426 $ | 628 $ | 886 $ | 456 $ | 431 $ | 684 $ | 711 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
867 $ | 967 $ | 1.038 $ | 1.155 $ | 1.001 $ | 1.836 $ | 2.266 $ | 2.227 $ | 2.356 $ | 2.768 $ | 2.090 $ | 2.102 $ | 2.550 $ | 3.244 $ | - |
| 1. Quartal | |||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2. Quartal | |||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 3. Quartal | |||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
669 $ | 773 $ | 832 $ | 752 $ | 718 $ | 1.388 $ | 1.709 $ | 1.672 $ | 1.792 $ | 2.121 $ | 1.511 $ | 1.341 $ | 1.946 $ | 2.546 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
7,96 $ | 8,77 $ | 9,22 $ | 9,76 $ | 9,15 $ | 9,29 $ | 11,67 $ | 12,09 $ | 13,31 $ | 16,65 $ | 13,03 $ | 13,12 $ | 16,47 $ | 21,57 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 4,12 | 1,78 | 2,02 | 2,44 | 2,52 | 1,81 | 2,3 | 2,58 | 2,21 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 11,59% | 7,36% | 11,25% | -13,33% | 83,43% | 23,37% | -1,72% | 5,82% | 17,47% | -24,48% | 0,55% | 21,31% | 27,24% | - |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | 24,28% | 56,32% | 49,45% | 40,94% | 39,7% | 55,4% | 43,52% | 38,73% | 45,34% | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
11,65 $ | 12,50 $ | 14,06 $ | 12,93 $ | 22,24 $ | 37,16 $ | 36,03 $ | 26,54 $ | 26,65 $ | 27,82 $ | 27,18 $ | 28,33 $ | 29,66 $ | 33,97 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 1,03 | 0,58 | 0,92 | 1,22 | 1,51 | 0,87 | 1,06 | 1,43 | 1,4 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
2.191 $ | 2.426 $ | 2.552 $ | 2.494 $ | 2.433 $ | 57 $ | 6.912 $ | 26 $ | 6.691 $ | 6.702 $ | 6.238 $ | 6.497 $ | 6.963 $ | 8.287 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
57,9% | 56,83% | 62,06% | 61,33% | 100% | 12.843,36% | 101,18% | 19.013,62% | 70,49% | 68,98% | 69,89% | 69,85% | 65,94% | 61,64% | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
72,64% | 75,48% | 60,94% | 54,03% | 9,63% | 4,09% | 4,21% | 5,74% | 39,67% | 41,1% | 37,65% | 36,16% | 40,95% | 42,42% | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
42,06% | 42,9% | 37,82% | 33,13% | 9,63% | 525,52% | 4,26% | 1.091,44% | 27,97% | 28,35% | 26,31% | 25,26% | 27% | 26,15% | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
CapEx (Investitionen)
|
|||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen)
|
2 $ | 5 $ | 2 $ | 12 $ | 14 $ | 18 $ | 29 $ | 38 $ | 18 $ | 10 $ | 18 $ | 11 $ | 10 $ | 9 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
104,91% | 98,95% | 108,93% | 119,83% | 177,27% | 146,05% | 142,93% | 96,94% | 104,88% | 107,69% | 108,37% | 112,3% | 106,2% | 76,6% | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
104,91% | 98,95% | 108,93% | 119,83% | 177,27% | 152,45% | 149,44% | 103,21% | 104,88% | 107,69% | 108,37% | 112,3% | 106,2% | 76,6% | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
106,95% | 101,31% | 113,29% | 144,08% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
109 | 110 | 113 | 118 | 109 | 198 | 194 | 184 | 177 | 166 | 160 | 160 | 155 | 150 | 151 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | 7.564 $ | 4.022 $ | 4.501 $ | 5.754 $ | 6.970 $ | 3.773 $ | 4.830 $ | 6.584 $ | 7.155 $ | 7.792 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | 4,12 | 1,78 | 2,02 | 2,44 | 2,52 | 1,8 | 2,3 | 2,58 | 2,21 | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | -8,47 | -4,31 | -4,45 | 7,89 | 7,39 | 9,15 | 9,99 | 9,12 | 6,32 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | 15,28 | 5,5 | 7,24 | 7,39 | 7,09 | 8,5 | 9,53 | 8,82 | 6,12 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
10,84% | 12,88% | 12,49% | 20,98% | 8,71% | 6,09% | 9,46% | 11,94% | 5,13% | 17,69% | 8,61% | 8,64% | 8,69% | 15,63% | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
15,87% | 18,36% | 19,05% | 27,77% | 21,17% | 24,36% | 29,21% | 26,21% | 10,28% | 29,54% | 17,96% | 18,65% | 15,65% | 24,61% | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
6,28% | 7,32% | 7,75% | 12,86% | 8,71% | 782,17% | 9,57% | 2.270,43% | 3,62% | 12,2% | 6,02% | 6,03% | 5,73% | 9,63% | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
30% | 43% | 43% | 49% | 44% | 3.921% | 29% | 10.042% | 33% | 36% | 36% | 38% | 38% | 20% | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
55% | 57% | 57% | 51% | 56% | 8.794% | 71% | 19.614% | 67% | 64% | 64% | 62% | 62% | 80% | - |
Quelle: Leeway