Fundamentale Kennzahlen Hochschild Mining
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
12 $ | 14 $ | 47 $ | 42 $ | 85 $ | -25 $ | 98 $ | 157 $ | 169 $ | 63 $ | -123 $ | -69 $ | -235 $ | 46 $ | 42 $ | 13 $ | 41 $ | 15 $ | 77 $ | 3 $ | -55 $ | 97 $ | 206 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,03 $ | 0,04 $ | 0,18 $ | 0,12 $ | 0,24 $ | -0,07 $ | 0,27 $ | 0,41 $ | 0,42 $ | 0,15 $ | -0,33 $ | -0,13 $ | -0,47 $ | 0,08 $ | 0,07 $ | 0,02 $ | 0,07 $ | 0,02 $ | 0,14 $ | 0,00 $ | -0,11 $ | 0,19 $ | 0,40 $ | 0,87 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 34,79 | -22,86 | 16,85 | - | - | 51,8 | -7,24 | -10,42 | -1,57 | 33,5 | 50,26 | 102,5 | 32,14 | 148,55 | 12,57 | 208,45 | -12,09 | 13,53 | 17,75 | 10,43 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 33,33% | 350% | -33,33% | 100% | -129,17% | -485,71% | 51,85% | 2,44% | -64,29% | -320% | -60,61% | 261,54% | -117,02% | -12,5% | -71,43% | 250% | -71,43% | 600% | -97,14% | -2.850% | -272,73% | 110,53% | 118,52% |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | 0,03% | -0,04% | 0,06% | - | - | 0,02% | -0,14% | -0,1% | -0,64% | 0,03% | 0,02% | 0,01% | 0,03% | 0,01% | 0,08% | 0% | -0,08% | 0,07% | 0,06% | 0,1% |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | 0,06 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,05 $ | 0,05 $ | 0,03 $ | - | - | 0,01 $ | 0,03 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,07 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | - | - | 0,03 $ | 0,10 $ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | 1,46% | 1,22% | 0,97% | 0,77% | 0,89% | 0,79% | - | - | 0,48% | 0,85% | 1,68% | 1,8% | 3,17% | 1,96% | 4,23% | - | - | 0,72% | 1,16% |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
4 $ | 21 $ | 0 $ | 58 $ | 25 $ | 29 $ | 20 $ | 40 $ | 74 $ | 62 $ | 18 $ | 10 $ | 1 $ | 7 $ | 14 $ | 20 $ | 20 $ | 21 $ | 22 $ | 22 $ | - | - | 16 $ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | 0,14% | 0,09% | 0,12% | 0,36% | - | - | - | 0,16% | 0,41% | 1,89% | 0,6% | 3,63% | 0,3% | 10,74% | - | - | 0,07% | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,02 $ | 0,01 $ | 0,03 $ | 0,26 $ | 0,01 $ | 0,20 $ | 0,56 $ | 0,79 $ | 1,12 $ | 0,62 $ | 0,18 $ | 0,18 $ | 0,27 $ | 0,58 $ | 0,42 $ | 0,32 $ | 0,51 $ | 0,31 $ | 0,52 $ | 0,13 $ | 0,35 $ | 0,62 $ | 0,84 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 835 | 8 | 8,12 | - | - | 12,53 | 13,27 | 7,53 | 2,74 | 4,62 | 8,38 | 6,41 | 4,41 | 9,58 | 3,38 | 6,41 | 3,8 | 4,15 | 8,45 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
8 $ | 3 $ | 8 $ | 92 $ | 3 $ | 71 $ | 199 $ | 302 $ | 450 $ | 255 $ | 65 $ | 94 $ | 133 $ | 316 $ | 234 $ | 186 $ | 283 $ | 195 $ | 285 $ | 103 $ | 179 $ | 321 $ | 433 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
21 $ | 11 $ | -8 $ | 408 $ | 7 $ | 213 $ | 134 $ | -55 $ | -222 $ | -95 $ | 100 $ | 5 $ | 61 $ | -132 $ | 5 $ | -228 $ | 9 $ | -12 $ | 57 $ | -7 $ | 23 $ | -35 $ | 28 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-30 $ | -13 $ | -3 $ | -66 $ | -144 $ | -468 $ | -372 $ | 201 $ | -126 $ | -428 $ | -218 $ | -263 $ | -223 $ | -127 $ | -121 $ | -130 $ | -204 $ | -112 $ | -183 $ | -338 $ | -246 $ | -277 $ | -236 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-11 $ | -9 $ | -11 $ | 26 $ | -132 $ | -225 $ | 59 $ | 144 $ | 237 $ | -90 $ | -196 $ | -222 $ | -90 $ | 186 $ | 109 $ | 59 $ | 81 $ | 88 $ | 132 $ | -231 $ | -84 $ | 33 $ | 219 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
94 $ | 159 $ | 161 $ | 211 $ | 305 $ | 434 $ | 540 $ | 752 $ | 988 $ | 818 $ | 622 $ | 493 $ | 469 $ | 688 $ | 723 $ | 704 $ | 756 $ | 622 $ | 811 $ | 736 $ | 694 $ | 948 $ | 1.238 $ | - |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 170 $ | 186 $ | 177 $ | - | - | - | - | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||||||||||
| 2. Quartal | 47 $ | 80 $ | 81 $ | 106 $ | - | - | - | 376 $ | 494 $ | - | 309 $ | 282 $ | 190 $ | 339 $ | 341 $ | 372 $ | 354 $ | 232 $ | 395 $ | 348 $ | 314 $ | 392 $ | 520 $ | - |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 248 $ | 158 $ | - | - | 174 $ | 191 $ | 166 $ | 201 $ | - | - | - | - | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||||||||||
| 4. Quartal | 47 $ | 80 $ | 81 $ | 106 $ | - | - | 270 $ | 376 $ | 494 $ | 215 $ | 156 $ | 211 $ | 279 $ | 349 $ | 382 $ | 332 $ | 401 $ | 390 $ | 417 $ | 388 $ | 380 $ | 556 $ | 617 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
52 $ | 77 $ | 89 $ | 133 $ | 199 $ | 177 $ | 254 $ | 398 $ | 583 $ | 396 $ | 151 $ | 81 $ | 63 $ | 199 $ | 172 $ | 171 $ | 242 $ | 195 $ | 300 $ | 208 $ | 186 $ | 342 $ | 511 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,27 $ | 0,46 $ | 0,62 $ | 0,61 $ | 0,88 $ | 1,25 $ | 1,50 $ | 1,98 $ | 2,45 $ | 1,99 $ | 1,69 $ | 0,93 $ | 0,95 $ | 1,26 $ | 1,28 $ | 1,20 $ | 1,35 $ | 0,98 $ | 1,49 $ | 0,96 $ | 1,35 $ | 1,84 $ | 2,41 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 9,49 | 1,28 | 3,03 | - | - | 3,9 | 1,41 | 1,46 | 0,78 | 2,13 | 2,75 | 1,71 | 1,67 | 3,03 | 1,18 | 0,87 | 0,99 | 1,4 | 2,95 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 69,62% | 1,37% | 31,02% | 44,39% | 42,21% | 24,43% | 39,39% | 31,28% | -17,18% | -23,94% | -20,77% | -4,83% | 46,7% | 4,99% | -2,53% | 7,3% | -17,71% | 30,48% | -9,34% | -5,7% | 36,61% | 30,64% | - |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | 10,54% | 78,13% | 32,97% | - | - | 25,61% | 70,77% | 68,63% | 128,38% | 47,01% | 36,38% | 58,54% | 60% | 32,99% | 84,66% | 115,14% | 101,5% | 71,6% | 33,94% | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | 0,19 $ | 1,41 $ | 1,63 $ | 1,32 $ | 2,03 $ | 2,38 $ | 2,54 $ | 2,57 $ | 2,36 $ | 1,51 $ | 1,37 $ | 1,28 $ | 1,30 $ | 1,22 $ | 1,31 $ | 1,15 $ | 1,28 $ | 0,86 $ | 1,18 $ | 1,19 $ | 1,40 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 5,12 | 1,21 | 2,24 | - | - | 3,02 | 1,01 | 0,9 | 0,54 | 2,09 | 2,71 | 1,68 | 1,72 | 2,58 | 1,38 | 0,97 | 1,13 | 2,16 | 5,07 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
165 $ | 195 $ | 232 $ | 683 $ | 821 $ | 990 $ | 1.306 $ | 1.664 $ | 1.736 $ | 1.820 $ | 1.734 $ | 1.706 $ | 1.543 $ | 1.455 $ | 1.502 $ | 1.278 $ | 1.353 $ | 1.366 $ | 1.455 $ | 1.417 $ | 1.416 $ | 1.652 $ | 2.161 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | - | 21,33% | 71,74% | 68,92% | 46,38% | 55,7% | 54,56% | 58,99% | 58,17% | 49,94% | 46,84% | 43,77% | 48,32% | 48,69% | 56,27% | 54,17% | 53,18% | 47,81% | 46,37% | 42,98% | 36,99% | 33,41% | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | - | 373,98% | 36,44% | 36,25% | 101,2% | 69,07% | 67,08% | 50,46% | 46,92% | 88,2% | 101,59% | 115,12% | 94,09% | 93,05% | 67,84% | 74,43% | 77,07% | 99,96% | 105,68% | 122,81% | 157,83% | 177,76% | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
98,65% | 101,01% | 79,77% | 26,14% | 24,99% | 46,93% | 38,47% | 36,6% | 29,76% | 27,29% | 44,04% | 47,58% | 50,39% | 45,46% | 45,31% | 38,18% | 40,32% | 40,99% | 47,79% | 49,01% | 52,78% | 58,38% | 59,39% | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 220 $ | -2 $ | 158 $ | 179 $ | 331 $ | 88 $ | -16 $ | -127 $ | -4 $ | - |
|
CapEx (Investitionen)
|
||||||||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen)
|
19 $ | 12 $ | 19 $ | 66 $ | 135 $ | 296 $ | 141 $ | 159 $ | 213 $ | 344 $ | 261 $ | 315 $ | 224 $ | 130 $ | 125 $ | 127 $ | 202 $ | 107 $ | 152 $ | 334 $ | 262 $ | 289 $ | 214 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | - | 46,27% | 279,92% | 171,74% | 67,68% | 72,2% | 99,11% | 115,35% | 88,58% | 72,88% | 59,87% | 55,26% | 60,15% | 67,41% | 69,09% | 72,42% | 71,68% | 74,4% | 58,94% | 52,78% | 46,46% | 46,09% | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | - | 46,27% | 279,92% | 171,74% | 67,68% | 72,2% | 99,11% | 115,35% | 88,58% | 72,88% | 92,89% | 84,72% | 85,06% | 94,32% | 73,89% | 92,11% | 91,37% | 106,49% | 83,6% | 73,17% | 58,88% | 60,46% | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 42,13% | 255,77% | 150,3% | 62,88% | 69,06% | 93,48% | 108,84% | 83,25% | 68,85% | 89% | 80,11% | 81,1% | 89,64% | 69,99% | 86,75% | 87,7% | 101,17% | 79,23% | 69,08% | 55,22% | 55,94% | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
347 | 347 | 260 | 347 | 347 | 347 | 359 | 381 | 403 | 411 | 367 | 528 | 495 | 547 | 563 | 587 | 559 | 631 | 543 | 768 | 515 | 514 | 515 | - |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | 2.901 $ | 556 $ | 1.634 $ | - | - | 3.196 $ | 877 $ | 715 $ | 366 $ | 1.467 $ | 1.980 $ | 1.204 $ | 1.258 $ | 1.876 $ | 956 $ | 640 $ | 684 $ | 1.322 $ | 3.654 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | 9,51 | 1,28 | 3,03 | - | - | 3,91 | 1,41 | 1,45 | 0,78 | 2,13 | 2,74 | 1,71 | 1,66 | 3,02 | 1,18 | 0,87 | 0,99 | 1,4 | 2,95 | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | 24,63 | 50,03 | 9,58 | - | - | 9,18 | 22,18 | 7,68 | -22,14 | 9,98 | 21,72 | 15,02 | 4,72 | 22,09 | 5,69 | 11,32 | -89,17 | 5,81 | 8,57 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | 20,29 | 7,74 | 6,42 | - | - | 9,12 | 20,79 | 7,52 | -24,41 | 9,86 | 6,89 | 5,69 | 4,68 | 9,94 | 3,23 | 3,6 | 4,91 | 3,68 | 6,08 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | 94,66% | 8,51% | 15,03% | - | 13,48% | 17,25% | 16,48% | 5,96% | - | - | - | 6,48% | 5,68% | 1,78% | 5,65% | 2,09% | 11,06% | 0,45% | - | 15,88% | 28,56% | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
12,69% | 8,49% | 28,99% | 19,75% | 27,89% | - | 18,17% | 20,82% | 17,08% | 7,71% | - | - | - | 6,62% | 5,75% | 1,82% | 5,48% | 2,44% | 9,48% | 0,4% | - | 10,24% | 16,65% | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
7,21% | 6,94% | 20,19% | 6,1% | 10,36% | - | 7,51% | 9,41% | 9,72% | 3,47% | - | - | - | 3,13% | 2,77% | 1% | 3,06% | 1,11% | 5,29% | 0,21% | - | 5,87% | 9,54% | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
39% | 43% | 54% | 74% | 60% | 31% | 23% | 45% | 49% | 34% | 31% | 22% | 21% | 20% | 28% | 19% | 25% | 26% | 36% | 21% | 19% | 20% | 28% | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
61% | 57% | 46% | 26% | 40% | 69% | 77% | 55% | 51% | 66% | 69% | 78% | 79% | 80% | 72% | 81% | 75% | 74% | 64% | 79% | 81% | 80% | 72% | - |
Quelle: Leeway