HealthEquity Aktie
Fundamentale Kennzahlen HealthEquity
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
11 $ | 1 $ | 10 $ | 17 $ | 26 $ | 47 $ | 74 $ | 40 $ | 9 $ | -44 $ | -26 $ | 56 $ | 97 $ | 215 $ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,27 $ | 0,02 $ | 0,17 $ | 0,28 $ | 0,43 $ | 0,74 $ | 1,05 $ | 0,51 $ | 0,11 $ | -0,52 $ | -0,30 $ | 0,63 $ | 1,11 $ | 2,56 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | 122,18 | 76,96 | 107,56 | 68,41 | 59,37 | 129,53 | 759,55 | -102,77 | -202,83 | 119,97 | 99,48 | 33,46 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | -92,59 % | 750 % | 64,71 % | 53,57 % | 72,09 % | 41,89 % | -51,43 % | -78,43 % | -572,73 % | -42,31 % | -310 % | 76,19 % | 130,63 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | 0,82 % | 1,3 % | 0,93 % | 1,46 % | 1,68 % | 0,77 % | 0,13 % | - | - | 0,83 % | 1,01 % | 2,99 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 1 $ | 50 $ | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,28 $ | 0,31 $ | 0,25 $ | 0,44 $ | 0,74 $ | 1,28 $ | 1,61 $ | 1,36 $ | 2,17 $ | 1,67 $ | 1,73 $ | 2,74 $ | 3,91 $ | 5,44 $ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | 83,08 | 48,98 | 62,5 | 39,55 | 38,72 | 48,57 | 38,5 | 32 | 35,17 | 27,58 | 28,24 | 15,75 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
12 $ | 18 $ | 15 $ | 27 $ | 46 $ | 82 $ | 113 $ | 106 $ | 182 $ | 141 $ | 151 $ | 243 $ | 340 $ | 457 $ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-7 $ | -5 $ | 90 $ | 37 $ | 24 $ | 15 $ | 23 $ | 1.468 $ | 52 $ | 395 $ | -3 $ | -47 $ | 58 $ | -387 $ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-4 $ | -5 $ | -8 $ | -91 $ | -13 $ | -37 $ | 26 $ | -1.743 $ | -97 $ | -639 $ | -119 $ | -46 $ | -505 $ | -47 $ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
9 $ | 13 $ | 7 $ | -23 $ | 33 $ | 48 $ | 98 $ | 64 $ | 85 $ | 4 $ | 32 $ | 197 $ | 338 $ | 455 $ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
46 $ | 62 $ | 88 $ | 127 $ | 178 $ | 230 $ | 287 $ | 532 $ | 734 $ | 757 $ | 862 $ | 1.000 $ | 1.200 $ | 1.313 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||
| 1. Quartal | 11 $ | 15 $ | 20 $ | 30 $ | 44 $ | 55 $ | 70 $ | 87 $ | 190 $ | 184 $ | 206 $ | 244 $ | 288 $ | 331 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||
| 2. Quartal | 11 $ | 15 $ | 21 $ | 30 $ | 44 $ | 57 $ | 71 $ | 87 $ | 176 $ | 189 $ | 206 $ | 244 $ | 300 $ | 326 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||
| 3. Quartal | 11 $ | 15 $ | 22 $ | 31 $ | 43 $ | 57 $ | 70 $ | 157 $ | 179 $ | 180 $ | 216 $ | 249 $ | 300 $ | 322 $ |
| 4. Quartal | ||||||||||||||
| 4. Quartal | 12 $ | 17 $ | 25 $ | 36 $ | 47 $ | 60 $ | 76 $ | 201 $ | 188 $ | 203 $ | 234 $ | 262 $ | 312 $ | 335 $ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
22 $ | 31 $ | 46 $ | 70 $ | 102 $ | 130 $ | 175 $ | 291 $ | 339 $ | 341 $ | 396 $ | 530 $ | 693 $ | 913 $ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
1,11 $ | 1,08 $ | 1,48 $ | 2,11 $ | 2,88 $ | 3,59 $ | 4,07 $ | 6,83 $ | 8,78 $ | 8,95 $ | 9,89 $ | 11,28 $ | 13,80 $ | 15,63 $ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | 14,03 | 10,21 | 16,06 | 14,1 | 15,32 | 9,67 | 9,52 | 5,97 | 6,15 | 6,7 | 8 | 5,48 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 34,56 % | 41,67 % | 44,31 % | 40,69 % | 28,68 % | 25,15 % | 85,21 % | 37,89 % | 3,13 % | 13,9 % | 16 % | 20,03 % | 9,47 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | 7,13 % | 9,79 % | 6,23 % | 7,09 % | 6,53 % | 10,34 % | 10,51 % | 16,75 % | 16,25 % | 14,92 % | 12,5 % | 18,24 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
-0,35 $ | -0,36 $ | 2,43 $ | 3,39 $ | 4,23 $ | 5,42 $ | 6,76 $ | 13,24 $ | 16,50 $ | 21,91 $ | 21,76 $ | 22,96 $ | 24,32 $ | 25,08 $ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | 8,55 | 6,36 | 10,93 | 9,34 | 9,22 | 4,99 | 5,06 | 2,44 | 2,8 | 3,29 | 4,54 | 3,42 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
46 $ | 55 $ | 159 $ | 220 $ | 279 $ | 369 $ | 510 $ | 2.565 $ | 2.710 $ | 3.107 $ | 3.089 $ | 3.164 $ | 3.449 $ | 3.432 $ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
76,9 % | 61,73 % | 90,76 % | 92,57 % | 93,84 % | 93,8 % | 93,54 % | 40,17 % | 50,87 % | 59,62 % | 61,37 % | 64,32 % | 61,33 % | 61,4 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
23,33 % | 61,99 % | 10,18 % | 8,03 % | 6,56 % | 6,61 % | 6,9 % | 148,96 % | 96,59 % | 67,72 % | 62,95 % | 55,47 % | 63,06 % | 62,87 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
17,94 % | 38,27 % | 9,24 % | 7,43 % | 6,16 % | 6,2 % | 6,46 % | 59,83 % | 49,13 % | 40,38 % | 38,63 % | 35,68 % | 38,67 % | 38,6 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
7 $ | 14 $ | 116 $ | 131 $ | 185 $ | 245 $ | 366 $ | 145 $ | 255 $ | 198 $ | 252 $ | 440 $ | 321 $ | 355 $ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
3 $ | 5 $ | 8 $ | 50 $ | 13 $ | 33 $ | 15 $ | 42 $ | 97 $ | 137 $ | 119 $ | 46 $ | 2 $ | 2 $ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
118,03 % | 108,53 % | 423,19 % | 265,1 % | 334,46 % | 333,72 % | 413,63 % | 45,43 % | 61,27 % | 67,23 % | 70,05 % | 78,08 % | 71,19 % | 72,17 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
118,03 % | 108,53 % | 423,19 % | 265,1 % | 334,46 % | 333,72 % | 413,63 % | 97,54 % | 102,34 % | 100,69 % | 103,6 % | 111,65 % | 106,75 % | 104,96 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
116,98 % | 107,2 % | 415,56 % | 262,98 % | 331,95 % | 333,03 % | 413,63 % | - | - | - | 103,6 % | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
46 | 46 | 52 | 59 | 60 | 62 | 63 | 68 | 76 | 83 | 84 | 87 | 89 | 87 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | 1.231 $ | 1.295 $ | 2.861 $ | 3.236 $ | 4.396 $ | 5.142 $ | 6.981 $ | 4.520 $ | 5.301 $ | 6.699 $ | 9.603 $ | 7.197 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | 14,01 | 10,21 | 16,04 | 14,1 | 15,31 | 9,67 | 9,52 | 5,97 | 6,15 | 6,7 | 8 | 5,48 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | 78,08 | 49,52 | 69,43 | 62 | 57,99 | 75,71 | 178,9 | - | 513,3 | 51,79 | 54,85 | 21,51 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | 56,84 | 37,26 | 52,6 | 47,49 | 46,77 | 41,71 | 45,06 | 43,89 | 30,91 | 23,72 | 28,45 | 14,71 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
31,37 % | 3,63 % | 7,06 % | 8,17 % | 10,07 % | 13,68 % | 15,49 % | 3,85 % | 0,64 % | - | - | 2,74 % | 4,57 % | 10,21 % |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
24,23 % | 1,99 % | 11,57 % | 13,1 % | 14,79 % | 20,63 % | 25,73 % | 7,46 % | 1,2 % | -5,85 % | -3,03 % | 5,57 % | 8,06 % | 16,38 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
24,12 % | 2,24 % | 6,4 % | 7,56 % | 9,45 % | 12,83 % | 14,49 % | 1,55 % | 0,33 % | -1,43 % | -0,85 % | 1,76 % | 2,8 % | 6,27 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
33 % | 43 % | 79 % | 65 % | 72 % | 72 % | 77 % | 12 % | 17 % | 11 % | 12 % | 18 % | 14 % | 15 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
65 % | 57 % | 21 % | 35 % | 28 % | 28 % | 23 % | 88 % | 83 % | 89 % | 88 % | 82 % | 86 % | 85 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.688 | 3.170 | 3.126 | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
12.497 $ | 16.815 $ | 23.822 $ | 34.378 $ | 48.365 $ | 62.236 $ | 77.886 $ | 144.250 $ | 198.907 $ | 205.140 $ | 233.663 $ | 315.327 $ | 383.805 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
3.028 $ | 334 $ | 2.757 $ | 4.505 $ | 7.152 $ | 12.842 $ | 20.038 $ | 10.755 $ | 2.395 $ | -12.009 $ | -7.089 $ | 17.575 $ | 30.935 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | 333.756 $ | 351.023 $ | 775.866 $ | 877.381 $ | 1.192.100 $ | 1.394.371 $ | 1.892.811 $ | 1.225.468 $ | 1.437.466 $ | 2.113.236 $ | 3.072.050 $ | - |
Quelle: Leeway