XLMedia Aktie
Fundamentale Kennzahlen XLMedia
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
4 $ | 8 $ | 12 $ | 9 $ | 10 $ | 19 $ | 24 $ | 30 $ | 20 $ | -61 $ | 1 $ | 6 $ | 2 $ | -47 $ | - | - | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,02 $ | 0,04 $ | 0,06 $ | 0,05 $ | 0,05 $ | 0,10 $ | 0,12 $ | 0,14 $ | 0,10 $ | -0,31 $ | 0,00 $ | 0,02 $ | 0,01 $ | -0,18 $ | 0,01 $ | 0,00 $ | - |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | 19,79 | 12,5 | -2,1 | 125 | 22,5 | 15 | -0,44 | 16,42 | - | - |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 100 % | 50 % | -16,67 % | 0 % | 100 % | 20 % | 16,67 % | -28,57 % | -410 % | -101,29 % | 400 % | -50 % | -1.900 % | -103,72 % | -100 % | - |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | 5,05 % | 8 % | - | 0,8 % | 4,44 % | 6,67 % | - | 6,09 % | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | 0,05 $ | 0,06 $ | 0,08 $ | 0,06 $ | 0,07 $ | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | 4,23 % | 6,04 % | 4,69 % | 4,1 % | 9,07 % | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 0 $ | - | 5 $ | 8 $ | 8 $ | 12 $ | 16 $ | 14 $ | 14 $ | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | 45 % | 48 % | 56 % | 64 % | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,01 $ | 0,05 $ | 0,07 $ | 0,06 $ | 0,09 $ | 0,15 $ | 0,13 $ | 0,19 $ | 0,16 $ | 0,20 $ | 0,05 $ | 0,03 $ | 0,06 $ | 0,02 $ | - | - | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | 14,58 | 7,81 | 3,25 | 10 | 15 | 2,5 | 4 | - | - | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
1 $ | 9 $ | 13 $ | 12 $ | 17 $ | 28 $ | 27 $ | 41 $ | 32 $ | 40 $ | 8 $ | 7 $ | 16 $ | 5 $ | - | - | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | -0 $ | -16 $ | 3 $ | 33 $ | -9 $ | -13 $ | -13 $ | 29 $ | -51 $ | -4 $ | 35 $ | -19 $ | -8 $ | - | - | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | - | - | -2 $ | -38 $ | -11 $ | -17 $ | -23 $ | -54 $ | -7 $ | -20 $ | -32 $ | -8 $ | - | - | - | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
1 $ | 8 $ | 12 $ | 10 $ | 5 $ | 15 $ | 10 $ | 25 $ | -24 $ | 31 $ | -11 $ | -25 $ | 6 $ | -5 $ | - | - | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
11 $ | 21 $ | 26 $ | 35 $ | 51 $ | 89 $ | 104 $ | 138 $ | 118 $ | 80 $ | 55 $ | 66 $ | 72 $ | 50 $ | 18 $ | 83 $ | - |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||
| 1. Quartal | 3 $ | 5 $ | 7 $ | 9 $ | 13 $ | 22 $ | 26 $ | 34 $ | 29 $ | 20 $ | - | - | - | - | - | - | - |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||
| 2. Quartal | 6 $ | 10 $ | 13 $ | 17 $ | 25 $ | 45 $ | 52 $ | 69 $ | 59 $ | 40 $ | 27 $ | 33 $ | 42 $ | 30 $ | 10 $ | - | - |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||
| 3. Quartal | 3 $ | 5 $ | 7 $ | 9 $ | 13 $ | 22 $ | 26 $ | 35 $ | 29 $ | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | 13 $ | 17 $ | 25 $ | 45 $ | 34 $ | 29 $ | 20 $ | 40 $ | 27 $ | 33 $ | 29 $ | 22 $ | - | - | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
5 $ | 11 $ | 16 $ | 20 $ | 28 $ | 41 $ | 53 $ | 73 $ | 68 $ | 54 $ | 34 $ | 66 $ | 72 $ | 50 $ | - | - | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,06 $ | 0,11 $ | 0,14 $ | 0,18 $ | 0,26 $ | 0,48 $ | 0,51 $ | 0,63 $ | 0,59 $ | 0,40 $ | 0,30 $ | 0,27 $ | 0,28 $ | 0,19 $ | - | - | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | 4,4 | 2,12 | 1,63 | 1,67 | 1,67 | 0,54 | 0,42 | - | - | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 86,89 % | 25,07 % | 32,02 % | 47 % | 75,9 % | 16,12 % | 32,84 % | -14,36 % | -32,39 % | -31,19 % | 21,24 % | 8 % | -29,91 % | -64,41 % | 365,83 % | - |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | - | 22,74 % | 47,2 % | 61,54 % | 60 % | 60 % | 186,67 % | 237,5 % | - | - | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,03 $ | 0,07 $ | 0,04 $ | 0,13 $ | 0,38 $ | 0,47 $ | 0,50 $ | 0,53 $ | 0,84 $ | 0,32 $ | 0,36 $ | 0,44 $ | 0,39 $ | 0,20 $ | - | - | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | 5,23 | 1,49 | 2,03 | 1,39 | 1,02 | 0,38 | 0,4 | - | - | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
7 $ | 16 $ | 17 $ | 33 $ | 100 $ | 119 $ | 127 $ | 155 $ | 197 $ | 99 $ | 92 $ | 162 $ | 131 $ | 78 $ | - | - | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
84,3 % | 85,09 % | 40,13 % | 76,02 % | 75,81 % | 74,15 % | 80,14 % | 75,31 % | 84,72 % | 63,62 % | 72,98 % | 67,24 % | 76,49 % | 68,78 % | - | - | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
18,62 % | 17,53 % | 133,22 % | 27,1 % | 31,53 % | 33,08 % | 23,39 % | 32,53 % | 17,86 % | 56,72 % | 37,03 % | 48,72 % | 30,74 % | 45,39 % | - | - | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
15,7 % | 14,91 % | 53,47 % | 20,6 % | 23,9 % | 24,53 % | 18,74 % | 24,5 % | 15,13 % | 36,09 % | 27,02 % | 32,76 % | 23,51 % | 31,22 % | - | - | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
4 $ | 10 $ | 3 $ | 16 $ | 38 $ | 32 $ | 33 $ | 34 $ | 41 $ | 15 $ | 2 $ | -3 $ | -6 $ | -9 $ | - | - | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
1 $ | 2 $ | 1 $ | 1 $ | 12 $ | 13 $ | 17 $ | 17 $ | 56 $ | 9 $ | 20 $ | 32 $ | 10 $ | 9 $ | - | - | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
278,54 % | 348,96 % | 68,56 % | 232,96 % | 180,13 % | 152,13 % | 144,73 % | 133,12 % | 130,8 % | 110,91 % | 100,51 % | 88,78 % | 90,18 % | 82,2 % | - | - | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
278,54 % | 348,96 % | 81,85 % | 232,96 % | 180,13 % | 152,13 % | 144,73 % | 135,98 % | 131,88 % | 110,91 % | 100,51 % | 88,78 % | 90,18 % | 82,2 % | - | - | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
190 | 190 | 190 | 190 | 196 | 187 | 199 | 202 | 220 | 198 | 184 | 246 | 266 | 263 | 263 | - | 263 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | 610 $ | 248 $ | 129 $ | 92 $ | 111 $ | 39 $ | 21 $ | 29 $ | - | 2 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | 4,43 | 2,1 | 1,62 | 1,68 | 1,67 | 0,54 | 0,42 | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | 14,96 | 9,63 | 4,74 | 17,15 | 26,5 | 4,48 | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | 13,06 | 7,69 | 3,72 | 9,54 | 9,94 | 2,43 | - | - | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
57,25 % | 57,08 % | 175,77 % | 34,81 % | 12,99 % | 21,25 % | 23,5 % | 26,06 % | 11,9 % | - | 1,18 % | 5,16 % | 2,35 % | - | - | - | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
31,76 % | 36,23 % | 46,82 % | 25,62 % | 19,36 % | 20,98 % | 23,1 % | 22,03 % | 16,81 % | -76,44 % | 1,44 % | 8,48 % | 3,28 % | -93,47 % | - | - | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
48,26 % | 48,57 % | 70,54 % | 26,46 % | 9,85 % | 15,75 % | 18,83 % | 19,63 % | 10,08 % | - | 0,86 % | 3,47 % | 1,8 % | - | - | - | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
70 % | 76 % | 41 % | 67 % | 58 % | 51 % | 45 % | 43 % | 35 % | 43 % | 27 % | 24 % | 15 % | 16 % | - | - | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
30 % | 24 % | 59 % | 33 % | 42 % | 49 % | 55 % | 57 % | 65 % | 57 % | 73 % | 76 % | 85 % | 84 % | - | - | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 193 | 100 | - | 17 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 260.772 $ | - | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -243.756 $ | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 108.741 $ | 288.845 $ | - | 145.859 $ |
Quelle: Leeway