WiseTech Global Aktie
Fundamentale Kennzahlen WiseTech Global
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
- | 3 AU$ | 4 AU$ | 12 AU$ | 10 AU$ | 2 AU$ | 32 AU$ | 41 AU$ | 54 AU$ | 161 AU$ | 108 AU$ | 195 AU$ | 212 AU$ | 263 AU$ | 305 AU$ | 264 AU$ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | 0,01 AU$ | 0,01 AU$ | 0,05 AU$ | 0,04 AU$ | 0,01 AU$ | 0,11 AU$ | 0,14 AU$ | 0,17 AU$ | 0,50 AU$ | 0,33 AU$ | 0,60 AU$ | 0,64 AU$ | 0,79 AU$ | 0,91 AU$ | 0,78 AU$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 435,33 | 56,36 | 85,36 | 113,82 | 29,1 | 71,94 | 43,41 | 81,54 | 80 | 78,13 | 24,29 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | 0 % | 400 % | -20 % | -75 % | 1.000 % | 27,27 % | 21,43 % | 194,12 % | -34 % | 81,82 % | 6,67 % | 23,44 % | 15,19 % | -14,29 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | 0,23 % | 1,77 % | 1,17 % | 0,88 % | 3,44 % | 1,39 % | 2,3 % | 1,23 % | 1,25 % | 1,28 % | 4,12 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | 0,02 AU$ | 0,02 AU$ | 0,03 AU$ | 0,03 AU$ | 0,06 AU$ | 0,09 AU$ | 0,11 AU$ | 0,13 AU$ | 0,15 AU$ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | 0,25 % | 0,15 % | 0,16 % | 0,15 % | 0,18 % | 0,21 % | 0,2 % | 0,19 % | 0,32 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 2 AU$ | 2 AU$ | 2 AU$ | 2 AU$ | 4 AU$ | 3 AU$ | 6 AU$ | 9 AU$ | 11 AU$ | 13 AU$ | 26 AU$ | 42 AU$ | 53 AU$ | 64 AU$ | 70 AU$ |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | 12 % | 13 % | 5 % | 10 % | 10 % | 14 % | 14 % | 14 % | 19 % |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 0,04 AU$ | 0,05 AU$ | 0,07 AU$ | 0,08 AU$ | 0,07 AU$ | 0,19 AU$ | 0,24 AU$ | 0,35 AU$ | 0,40 AU$ | 0,65 AU$ | 0,93 AU$ | 1,15 AU$ | 1,34 AU$ | 1,68 AU$ | 1,74 AU$ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 62,19 | 32,63 | 49,79 | 55,29 | 36,38 | 36,52 | 28,01 | 45,38 | 47,16 | 42,32 | 10,89 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | 11 AU$ | 14 AU$ | 18 AU$ | 21 AU$ | 21 AU$ | 55 AU$ | 72 AU$ | 112 AU$ | 131 AU$ | 210 AU$ | 304 AU$ | 384 AU$ | 449 AU$ | 563 AU$ | 584 AU$ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | -2 AU$ | 0 AU$ | -4 AU$ | 50 AU$ | 85 AU$ | -14 AU$ | 89 AU$ | 310 AU$ | -18 AU$ | -22 AU$ | -34 AU$ | 173 AU$ | -226 AU$ | -57 AU$ | 3.021 AU$ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -8 AU$ | -19 AU$ | -11 AU$ | -32 AU$ | -39 AU$ | -49 AU$ | -140 AU$ | -285 AU$ | -148 AU$ | -96 AU$ | -106 AU$ | -882 AU$ | -240 AU$ | -370 AU$ | -3.340 AU$ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | 10 AU$ | 5 AU$ | 7 AU$ | 6 AU$ | 19 AU$ | 48 AU$ | 67 AU$ | 106 AU$ | 40 AU$ | 120 AU$ | 202 AU$ | 242 AU$ | 251 AU$ | 523 AU$ | 568 AU$ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | 33 AU$ | 43 AU$ | 57 AU$ | 80 AU$ | 103 AU$ | 154 AU$ | 222 AU$ | 348 AU$ | 429 AU$ | 508 AU$ | 632 AU$ | 817 AU$ | 1.042 AU$ | 1.183 AU$ | 2.060 AU$ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | 11 AU$ | 14 AU$ | 20 AU$ | 26 AU$ | 38 AU$ | 55 AU$ | 87 AU$ | 107 AU$ | 127 AU$ | 158 AU$ | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 17 AU$ | 22 AU$ | 22 AU$ | 32 AU$ | 49 AU$ | 71 AU$ | 93 AU$ | 157 AU$ | 206 AU$ | 239 AU$ | 281 AU$ | 378 AU$ | 500 AU$ | 616 AU$ | 1.026 AU$ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 11 AU$ | 14 AU$ | 20 AU$ | 26 AU$ | 38 AU$ | 55 AU$ | 87 AU$ | 107 AU$ | 127 AU$ | 158 AU$ | 219 AU$ | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | 17 AU$ | 22 AU$ | 28 AU$ | 38 AU$ | 54 AU$ | 83 AU$ | 128 AU$ | 192 AU$ | 224 AU$ | 269 AU$ | 351 AU$ | 439 AU$ | 541 AU$ | 604 AU$ | 1.030 AU$ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | 12 AU$ | 35 AU$ | 48 AU$ | 67 AU$ | 87 AU$ | 128 AU$ | 183 AU$ | 282 AU$ | 315 AU$ | 382 AU$ | 494 AU$ | 633 AU$ | 793 AU$ | 1.020 AU$ | 1.401 AU$ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | 0,11 AU$ | 0,15 AU$ | 0,24 AU$ | 0,31 AU$ | 0,35 AU$ | 0,53 AU$ | 0,73 AU$ | 1,09 AU$ | 1,32 AU$ | 1,56 AU$ | 1,93 AU$ | 2,45 AU$ | 3,12 AU$ | 3,52 AU$ | 6,13 AU$ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 12,44 | 11,7 | 16,37 | 17,75 | 11,02 | 15,22 | 13,49 | 21,3 | 20,26 | 20,2 | 3,09 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | 29,06 % | 31,86 % | 40,39 % | 29,16 % | 49,56 % | 44,12 % | 57,18 % | 23,28 % | 18,19 % | 24,57 % | 29,2 % | 27,53 % | 13,58 % | 74,11 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | 8,04 % | 8,55 % | 6,11 % | 5,63 % | 9,07 % | 6,57 % | 7,41 % | 4,69 % | 4,94 % | 4,95 % | 32,35 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 0,05 AU$ | 0,06 AU$ | 0,12 AU$ | 0,28 AU$ | 0,67 AU$ | 0,73 AU$ | 1,17 AU$ | 2,40 AU$ | 3,09 AU$ | 3,40 AU$ | 4,02 AU$ | 5,69 AU$ | 6,62 AU$ | 7,71 AU$ | 8,35 AU$ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 6,5 | 8,49 | 10,21 | 8,06 | 4,71 | 6,98 | 6,48 | 9,17 | 9,55 | 9,22 | 2,27 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | 33 AU$ | 46 AU$ | 59 AU$ | 141 AU$ | 246 AU$ | 276 AU$ | 537 AU$ | 1.131 AU$ | 1.277 AU$ | 1.400 AU$ | 1.664 AU$ | 2.659 AU$ | 2.827 AU$ | 3.394 AU$ | 7.030 AU$ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | 43,3 % | 37,63 % | 48,18 % | 51,9 % | 79,82 % | 76,79 % | 65,47 % | 67,8 % | 78,58 % | 79 % | 79,06 % | 71,26 % | 78,29 % | 76,27 % | 39,88 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | 130,95 % | 165,72 % | 107,56 % | 92,67 % | 25,28 % | 29,45 % | 52,62 % | 47,48 % | 27,26 % | 26,58 % | 26,49 % | 40,33 % | 27,73 % | 31,12 % | 150,74 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | 56,7 % | 62,37 % | 51,82 % | 48,1 % | 20,18 % | 22,61 % | 34,45 % | 32,2 % | 21,42 % | 21 % | 20,94 % | 28,74 % | 21,71 % | 23,73 % | 60,12 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | -3 AU$ | -12 AU$ | -4 AU$ | 29 AU$ | 91 AU$ | 80 AU$ | 81 AU$ | 155 AU$ | 152 AU$ | 227 AU$ | 402 AU$ | -216 AU$ | 6 AU$ | 74 AU$ | 185 AU$ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 1 AU$ | 8 AU$ | 11 AU$ | 16 AU$ | 2 AU$ | 7 AU$ | 5 AU$ | 7 AU$ | 90 AU$ | 91 AU$ | 102 AU$ | 142 AU$ | 198 AU$ | 35 AU$ | 16 AU$ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | 65,26 % | 43,89 % | 60,42 % | 84,16 % | 171,31 % | 140,73 % | 93,89 % | 95,88 % | 103,7 % | 112,25 % | 124,73 % | 82,58 % | 88,67 % | 89 % | 46,28 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | 65,26 % | 59,23 % | 73,07 % | 111,83 % | 171,31 % | 141,29 % | 94,21 % | 95,95 % | 103,7 % | 112,25 % | 124,73 % | 82,58 % | 91,88 % | 91,23 % | 82,38 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 59,23 % | 73,07 % | 111,83 % | 171,31 % | 138,75 % | 94,21 % | 95,95 % | 103,7 % | 109,99 % | 121,16 % | 81,43 % | 90,93 % | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
291 | 291 | 290 | 290 | 244 | 262 | 293 | 294 | 306 | 320 | 325 | 326 | 328 | 333 | 334 | 336 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | 1.276 AU$ | 1.814 AU$ | 3.608 AU$ | 6.178 AU$ | 4.726 AU$ | 7.732 AU$ | 8.517 AU$ | 17.373 AU$ | 21.128 AU$ | 23.875 AU$ | 6.366 AU$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3,09 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 9,81 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,66 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | 21,22 % | 23,57 % | 42,17 % | 13,91 % | 1,1 % | 15,02 % | 11,6 % | 7,06 % | 16,03 % | 9,77 % | 14,8 % | 11,2 % | 11,87 % | 11,78 % | 9,41 % |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | 9,02 % | 9,53 % | 21,16 % | 12,76 % | 2,11 % | 20,72 % | 18,41 % | 15,54 % | 37,45 % | 21,3 % | 30,8 % | 25,98 % | 25,23 % | 25,77 % | 12,8 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | 9,19 % | 8,87 % | 20,32 % | 7,22 % | 0,88 % | 11,53 % | 7,59 % | 4,79 % | 12,59 % | 7,72 % | 11,7 % | 7,98 % | 9,3 % | 8,98 % | 3,75 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | 34 % | 14 % | 20 % | 38 % | 52 % | 44 % | 30 % | 29 % | 24 % | 30 % | 37 % | 14 % | 12 % | 14 % | 14 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | 66 % | 86 % | 80 % | 62 % | 47 % | 55 % | 70 % | 71 % | 76 % | 70 % | 63 % | 86 % | 88 % | 86 % | 86 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
3.500 | 3.500 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.000 | 3.300 | 3.500 | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | 8 AU$ | 30 AU$ | 34 AU$ | 40 AU$ | 68 AU$ | 85 AU$ | 124 AU$ | 200 AU$ | 234 AU$ | 232 AU$ | 238 AU$ | 332 AU$ | 405 AU$ | 577 AU$ | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | 2.216 AU$ | 10.033 AU$ | 11.400 AU$ | 13.233 AU$ | 22.821 AU$ | 28.418 AU$ | 41.370 AU$ | 66.600 AU$ | 77.867 AU$ | 77.267 AU$ | 79.200 AU$ | 110.533 AU$ | 122.592 AU$ | 164.833 AU$ | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | 9.519 AU$ | 14.333 AU$ | 18.900 AU$ | 26.533 AU$ | 34.270 AU$ | 51.253 AU$ | 73.866 AU$ | 116.100 AU$ | 143.133 AU$ | 169.167 AU$ | 210.733 AU$ | 272.267 AU$ | 315.667 AU$ | 338.045 AU$ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | 859 AU$ | 1.367 AU$ | 4.000 AU$ | 3.386 AU$ | 722 AU$ | 10.620 AU$ | 13.600 AU$ | 18.040 AU$ | 53.600 AU$ | 36.033 AU$ | 64.900 AU$ | 70.733 AU$ | 79.636 AU$ | 87.127 AU$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | 425.401 AU$ | 604.617 AU$ | 1.202.568 AU$ | 2.059.485 AU$ | 1.575.280 AU$ | 2.577.373 AU$ | 2.838.905 AU$ | 5.790.906 AU$ | 6.402.352 AU$ | 6.821.537 AU$ | - |
Quelle: Leeway