Werner Enterprises

Aktie
WKN:  871329 ISIN:  US9507551086 US-Symbol:  WERN Branche:  Fuhrunternehmen Land:  USA
38,41 $
-0,12 $
-0,31%
33,146 € 28.08.26
Depot/Watchlist
Marktkapitalisierung *
2,26 Mrd. $
Streubesitz
0,60%
KGV
35,11
Dividende
0,50 EUR
Dividendenrendite
1,28%
Index-Zuordnung
-
Werner Enterprises Aktie Chart

Werner Enterprises Unternehmensbeschreibung

Werner Enterprises, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Beförderung von Lastwagenladungen allgemeiner Güter im zwischenstaatlichen und innerstaatlichen Handel in den Vereinigten Staaten, Mexiko, Kanada und international tätig. Das Unternehmen betreibt eine Flotte von Kleintransportern für den Mittel- und Langstreckentransport, die verschiedene Verbrauchsgüter und andere Waren in Lkw-Ladungen mit Trockenaufliegern transportieren. Es bietet auch nicht vermögenswertbasierte Transport- und Logistikdienstleistungen an, darunter Truckload-Logistik, bei der beauftragte Spediteure Sendungen für Maklerkunden abwickeln, und Frachtmanagement-Kunden, für die es Logistikmanagementdienste und -lösungen anbietet Darüber hinaus verkauft das Unternehmen gebrauchte Lkw und Anhänger Er befördert Einzelhandelswaren, Konsumgüter, Lebensmittel und Getränke sowie Industrieerzeugnisse. Zum 31. Dezember 2025 verfügte das Unternehmen über eine Flotte von 7.100 Lkw, von denen 6.785 firmeneigene Fahrzeuge waren und 315 von unabhängigen Vertragspartnern betrieben wurden. Werner Enterprises, Inc. wurde 1956 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Omaha, Nebraska.

Kursdaten

Geld/Brief 34,76 $ / 43,42 $
Spread +24,91%
Schluss Vortag 38,53 $
Gehandelte Stücke 191.607
Tagesvolumen Vortag 4.210.696 $
Tagestief 37,89 $
Tageshoch 39,28 $
52W-Tief 23,13 $
52W-Hoch 47,49 $
Jahrestief 26,62 $
Jahreshoch 47,49 $

Werner Enterprises Aktie: Fundamentale Kennzahlen (2024)

Umsatz in Mio. 2.974 $
Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. 69,76 $
Jahresüberschuss in Mio. -14,40 $
Umsatz je Aktie 49,08 $
Gewinn je Aktie -0,24 $
Gewinnrendite -0,48%
Umsatzrendite -0,48%
Return on Investment -0,50%
Marktkapitalisierung in Mio. 2.258 $
KGV (Kurs/Gewinn) -125,04
KBV (Kurs/Buchwert) 1,32
KUV (Kurs/Umsatz) 0,60
Eigenkapitalrendite -
Eigenkapitalquote +47,21%
Werbung

Derivate

Hebelprodukte (12)
Faktor-Zertifikate 12
Alle Derivate

Dividenden Kennzahlen

Dividendenrendite 1,28%
Auszahlungen/Jahr 4
Gesteigert seit 1 Jahr
Keine Senkung seit 1 Jahr
Jährlicher 4,47% (5 Jahre)
Dividendenzuwachs 9,79% (10 Jahre)
Ausschüttungs- 52,23% (auf den Gewinn/FFO)
quote
Erwartete Dividendensteigerung -34,16%

Dividenden Historie

Datum Dividende
06.07.2026 0,14 $
13.04.2026 0,14 $
05.01.2026 0,14 $
06.10.2025 0,14 $
07.07.2025 0,14 $
14.04.2025 0,14 $
02.01.2025 0,14 $
07.10.2024 0,14 $
Werbung

Mehr Nachrichten kostenlos abonnieren

E-Mail-Adresse
Benachrichtigungen von ARIVA.DE
(Mit der Bestellung akzeptierst du die Datenschutzhinweise)

Werner Enterprises Termine

Keine Termine bekannt.

Werner Enterprises Aktie: Übersicht Handelsplätze

Handelsplatz
Letzter
Änderung
Vortag
Zeit
AMEX 38,40 $ -0,13%
38,45 $ 28.08.26
Düsseldorf 32,40 -0,61%
32,60 € 28.08.26
Frankfurt 32,80 -1,20%
33,20 € 28.08.26
Gettex 33,20 +0,61%
33,00 € 28.08.26
L&S RT 33,10 0 %
33,10 € 29.08.26
Nasdaq 38,41 $ -0,31%
38,53 $ 28.08.26
NYSE 38,42 $ -0,36%
38,56 $ 28.08.26
Quotrix 33,20 -1,19%
33,60 € 28.08.26
Stuttgart 33,20 +0,61%
33,00 € 28.08.26
Tradegate 32,40 -2,41%
33,20 € 07.08.26
Weitere Börsenplätze

Historische Kurse

Datum
Kurs
Volumen
28.08.26 38,42 4,21 M
27.08.26 38,53 3,77 M
26.08.26 38,89 10,9 M
25.08.26 37,65 2,67 M
24.08.26 37,67 28,8 M
Weitere Historische Kurse

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 38,88 $ -1,21%
1 Monat 38,31 $ +0,26%
6 Monate 35,08 $ +9,49%
1 Jahr 28,73 $ +33,69%
5 Jahre 47,70 $ -19,48%

Unternehmensprofil Werner Enterprises

Werner Enterprises, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Beförderung von Lastwagenladungen allgemeiner Güter im zwischenstaatlichen und innerstaatlichen Handel in den Vereinigten Staaten, Mexiko, Kanada und international tätig. Das Unternehmen betreibt eine Flotte von Kleintransportern für den Mittel- und Langstreckentransport, die verschiedene Verbrauchsgüter und andere Waren in Lkw-Ladungen mit Trockenaufliegern transportieren. Es bietet auch nicht vermögenswertbasierte Transport- und Logistikdienstleistungen an, darunter Truckload-Logistik, bei der beauftragte Spediteure Sendungen für Maklerkunden abwickeln, und Frachtmanagement-Kunden, für die es Logistikmanagementdienste und -lösungen anbietet Darüber hinaus verkauft das Unternehmen gebrauchte Lkw und Anhänger Er befördert Einzelhandelswaren, Konsumgüter, Lebensmittel und Getränke sowie Industrieerzeugnisse. Zum 31. Dezember 2025 verfügte das Unternehmen über eine Flotte von 7.100 Lkw, von denen 6.785 firmeneigene Fahrzeuge waren und 315 von unabhängigen Vertragspartnern betrieben wurden. Werner Enterprises, Inc. wurde 1956 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Omaha, Nebraska.

Werner Enterprises Prognose 2026: Einstufung & Empfehlung von Analysten

Werner Enterprises Kursziel 2026

  • Die Werner Enterprises Kurs Performance für 2026 liegt bei +27,99%.

Stammdaten

Marktkapitalisierung 2,26 Mrd. $
Streubesitz 0,60%
Währung USD
Land USA
Sektor Industrie
Branche Fuhrunternehmen
Aktientyp Stammaktie

Aktionärsstruktur

+15,06% BlackRock Inc
+11,37% Vanguard Group Inc
+6,30% Dimensional Fund Advisors, Inc.
+6,15% iShares Core S&P Small-Cap ETF
+5,88% Vanguard Portfolio Management, LLC
+5,76% Victory Capital Management Inc.
+4,84% First Trust Advisors L.P.
+4,61% Macquarie Group Ltd
+4,43% DePrince Race & Zollo Inc
+4,34% Vanguard Capital Management, LLC
+4,33% Mariner Value Strategies, LLC
+4,26% State Street Corp
+4,21% Victory Sycamore Small Company Opp R
+4,19% Wellington Management Company LLP
+3,81% American Century Companies Inc
+3,61% FMR Inc
+3,31% Avantis US Small Cap Value ETF
+3,28% Allspring Global Investments Holdings, LLC
+3,24% Victory Small Cap Value CIT (Net 75)
+3,19% Vanguard MStar Total Stk Mkt Idx Invest
+3,18% Vanguard Morn Total Stk Mkt Idx Investor
+3,11% Vanguard Total Stock Mkt Idx Inv
+2,79% Amvescap Plc.
+2,77% Delaware Management Holdings Inc
+2,60% Nuance Mid Cap Value Institutional
+2,55% First Trust RBA Amer Indl RenaisTM ETF
+2,50% Allspring Special Small Cap Value A
+2,49% Geode Capital Management, LLC
+2,41% Nuance Mid Cap Value Separate Account
+2,39% iShares Russell 2000 ETF
+2,39% Vanguard Small Cap Index
+2,37% Victory Small Cap Value CIT Fd (Net 75)
+2,28% Invesco Small Cap Value A
+2,27% First Trust Value Line® Dividend ETF
+2,17% Balyasny Asset Management LLC
+1,90% Vaughan Nelson Scarbrgh & Mccullough LP
+1,85% Jacobs Levy Equity Management, Inc.
+1,79% Macquarie Small Cap Value A
+1,71% Charles Schwab Investment Management Inc
+1,61% Delaware Sm-Cap Val Eq
+1,54% Vanguard Small Cap Value Index Inv
+1,46% Vanguard MStar Small Cap Value Index
+1,46% Vanguard Morn Small Cap Value Index
+1,41% DFA US Small Cap Value I
+1,39% Millennium Management LLC
+1,36% Allianz Asset Management AG
+1,33% Maple Rock Capital Partners, Inc.
+1,25% Ameriprise Financial Inc
+1,21% American Beacon Small Cp Val R5
+1,21% Bank of America Corp
+1,20% Schwab Fundamental U.S. Small CompanyETF
+1,19% Fidelity Series Value Discovery
+1,18% Acadian Asset Management LLC
+1,16% Nomura US Small Cap Core Equity
+1,16% Nomura Small Cap Core I
+1,11% Vanguard Institutional Extnd Mkt Idx Tr
+1,10% Nomura Small Cap Value A
+1,06% Strategic Advisers Fidelity US TtlStk
+1,05% Macquarie Small Cap Core I
+1,05% Morgan Stanley - Brokerage Accounts
+1,04% Northern Trust Corp
+1,03% PIMCO RAE US Small
+1,03% PIMCO RAE US Small Instl
+1,03% Bank of New York Mellon Corp
+1,01% Fidelity Small Cap Index
+0,98% iShares S&P Small-Cap 600 Value ETF
+0,92% State Street SPDR Port S&P 600 Sm CpETF
+98,196% Institutionelle Aktionäre
+1,204% Insider Aktionäre
+0,60% Streubesitz

Häufig gestellte Fragen zur Werner Enterprises Aktie und zum Werner Enterprises Kurs

Der aktuelle Kurs der Werner Enterprises Aktie liegt bei 33,1464 €.

Für 1.000€ kann man sich 30,17 Werner Enterprises Aktien kaufen.

Das Tickersymbol der Werner Enterprises Aktie lautet WERN.

Die 1 Monats-Performance der Werner Enterprises Aktie beträgt aktuell 0,26%.

Die 1 Jahres-Performance der Werner Enterprises Aktie beträgt aktuell 33,69%.

Der Aktienkurs der Werner Enterprises Aktie liegt aktuell bei 33,1464 EUR. In den letzten 30 Tagen hat die Aktie eine Performance von 0,26% erzielt.
Auf 3 Monate gesehen weist die Aktie von Werner Enterprises eine Wertentwicklung von -7,49% aus und über 6 Monate sind es 9,49%.

Das 52-Wochen-Hoch der Werner Enterprises Aktie liegt bei 47,49 $.

Das 52-Wochen-Tief der Werner Enterprises Aktie liegt bei 23,13 $.

Das Allzeithoch von Werner Enterprises liegt bei 987.757 $.

Das Allzeittief von Werner Enterprises liegt bei 0,00 $.

Die Volatilität der Werner Enterprises Aktie liegt derzeit bei 31,95%. Diese Kennzahl zeigt, wie stark der Kurs von Werner Enterprises in letzter Zeit schwankte.

Die Marktkapitalisierung beträgt 2,26 Mrd. $

Insgesamt sind 60,6 Mio Werner Enterprises Aktien im Umlauf.

BlackRock Inc hält +15,06% der Aktien und ist damit Hauptaktionär.

Am 01.10.2003 gab es einen Split im Verhältnis 4:5.

Am 01.10.2003 gab es einen Split im Verhältnis 4:5.

Werner Enterprises hat seinen Hauptsitz in USA.

Werner Enterprises gehört zum Sektor Fuhrunternehmen.

Das KGV der Werner Enterprises Aktie beträgt 35,11.

Der Jahresumsatz des Geschäftsjahres 2024 von Werner Enterprises betrug 2.974.396.000 $.

Ja, Werner Enterprises zahlt Dividenden. Zuletzt wurde am 06.07.2026 eine Dividende in Höhe von 0,14 $ (0,12 €) gezahlt.

Zuletzt hat Werner Enterprises am 06.07.2026 eine Dividende in Höhe von 0,14 $ (0,12 €) gezahlt.
Dies entspricht einer Dividendenrendite von 0,36%. Die Dividende wird monatlich gezahlt.

Die letzte Dividende von Werner Enterprises wurde am 06.07.2026 in Höhe von 0,14 $ (0,12 €) je Aktie ausgeschüttet.
Das ergibt, basierend auf dem aktuellen Kurs, eine Dividendenrendite von 0,36%.

Die Dividende wird monatlich gezahlt.

Der letzte Zahltag der Dividende war am 06.07.2026. Es wurde eine Dividende in Höhe von 0,14 $ (0,12 €) gezahlt.

Um eine Dividende ausgezahlt zu bekommen, muss man die Aktie am Ex-Tag (Ex-Date) im Depot haben.