VZ Holding Aktie
Fundamentale Kennzahlen VZ Holding
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
26 CHF | 31 CHF | 34 CHF | 38 CHF | 49 CHF | 51 CHF | 54 CHF | 60 CHF | 70 CHF | 84 CHF | 84 CHF | 87 CHF | 98 CHF | 102 CHF | 117 CHF | 143 CHF | 151 CHF | 187 CHF | 218 CHF | 236 CHF | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,64 CHF | 0,76 CHF | 0,86 CHF | 0,95 CHF | 1,25 CHF | 1,29 CHF | 1,38 CHF | 1,52 CHF | 1,78 CHF | 2,10 CHF | 2,10 CHF | 2,18 CHF | 2,48 CHF | 2,60 CHF | 2,99 CHF | 3,61 CHF | 3,85 CHF | 4,74 CHF | 5,51 CHF | 5,86 CHF | 6,94 CHF |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | 23,43 | 9,29 | 16,54 | 19,2 | 14,96 | 16,67 | 21,89 | 19,97 | 28,14 | 29,1 | 30,32 | 21,37 | 22,96 | 27,06 | 27,09 | 18,57 | 20,72 | 26,28 | 25,49 | 22,64 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 18,75 % | 13,16 % | 10,47 % | 31,58 % | 3,2 % | 6,98 % | 10,14 % | 17,11 % | 17,98 % | 0 % | 3,81 % | 13,76 % | 4,84 % | 15 % | 20,74 % | 6,65 % | 23,12 % | 16,24 % | 6,35 % | 18,47 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | 4,27 % | 10,76 % | 6,05 % | 5,21 % | 6,68 % | 6 % | 4,57 % | 5,01 % | 3,55 % | 3,44 % | 3,3 % | 4,68 % | 4,36 % | 3,7 % | 3,69 % | 5,39 % | 4,83 % | 3,81 % | 3,92 % | 4,42 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | 0,30 CHF | 0,30 CHF | 0,34 CHF | 0,46 CHF | 0,48 CHF | 0,53 CHF | 0,60 CHF | 0,70 CHF | 0,84 CHF | 0,84 CHF | 0,87 CHF | 0,98 CHF | 1,02 CHF | 1,23 CHF | 1,57 CHF | 1,74 CHF | 2,24 CHF | 2,73 CHF | 2,95 CHF |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | 2,03 % | 4,14 % | 1,91 % | 1,76 % | 2,31 % | 2,02 % | 2 % | 1,83 % | 1,58 % | 1,52 % | 1,73 % | 1,91 % | 1,54 % | 1,52 % | 1,96 % | 2,22 % | 2,07 % | 1,76 % | 1,97 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 5 CHF | 12 CHF | 12 CHF | 13 CHF | 18 CHF | 19 CHF | 21 CHF | 24 CHF | 28 CHF | 33 CHF | 33 CHF | 35 CHF | 39 CHF | 40 CHF | 49 CHF | 62 CHF | 68 CHF | 90 CHF | 109 CHF | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | 32 % | 27 % | 36 % | 35 % | 35 % | 34 % | 33 % | 40 % | 39 % | 35 % | 38 % | 34 % | 34 % | 41 % | 37 % | 41 % | 47 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 9,17 CHF | 0,76 CHF | 4,90 CHF | -1,74 CHF | 3,15 CHF | -1,98 CHF | 4,47 CHF | 6,02 CHF | 1,63 CHF | 7,01 CHF | 1,85 CHF | 1,21 CHF | 3,47 CHF | 15,79 CHF | 8,75 CHF | -8,04 CHF | 4,20 CHF | 6,42 CHF | 6,66 CHF | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | 1,94 | 10,51 | 3,21 | -13,79 | 6,13 | -11,62 | 7,45 | 5,9 | 36,26 | 8,72 | 35,73 | 43,8 | 17,2 | 5,12 | 11,18 | -8,89 | 23,38 | 22,55 | 22,43 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | 367 CHF | 31 CHF | 194 CHF | -69 CHF | 125 CHF | -78 CHF | 177 CHF | 238 CHF | 65 CHF | 281 CHF | 74 CHF | 48 CHF | 136 CHF | 619 CHF | 346 CHF | -315 CHF | 166 CHF | 254 CHF | 269 CHF | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | -5 CHF | -16 CHF | -18 CHF | -17 CHF | -19 CHF | 8 CHF | 31 CHF | 3 CHF | -13 CHF | -33 CHF | -25 CHF | 43 CHF | 668 CHF | -58 CHF | -43 CHF | -63 CHF | -1 CHF | 15 CHF | 564 CHF | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | 2 CHF | -123 CHF | -77 CHF | -20 CHF | -2 CHF | -57 CHF | -31 CHF | -43 CHF | -167 CHF | 17 CHF | -114 CHF | -61 CHF | -479 CHF | -172 CHF | -131 CHF | -1.110 CHF | -31 CHF | 3 CHF | -775 CHF | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | 362 CHF | 29 CHF | 193 CHF | -72 CHF | 121 CHF | -82 CHF | 173 CHF | 232 CHF | 60 CHF | 276 CHF | 13 CHF | 38 CHF | 125 CHF | 139 CHF | 148 CHF | 164 CHF | 161 CHF | 232 CHF | 254 CHF | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
75 CHF | 94 CHF | 104 CHF | 110 CHF | 133 CHF | 143 CHF | 156 CHF | 171 CHF | 197 CHF | 226 CHF | 235 CHF | 263 CHF | 289 CHF | 309 CHF | 332 CHF | 392 CHF | 421 CHF | 517 CHF | 568 CHF | 628 CHF | 654 CHF |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||||||
| 1. Quartal | 19 CHF | 24 CHF | 26 CHF | 28 CHF | 33 CHF | 36 CHF | 39 CHF | - | - | - | 57 CHF | 64 CHF | 72 CHF | 75 CHF | - | - | 99 CHF | 99 CHF | - | - | - |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||||||
| 2. Quartal | 37 CHF | 47 CHF | 52 CHF | 55 CHF | 66 CHF | 72 CHF | 78 CHF | 84 CHF | 95 CHF | 112 CHF | 114 CHF | 130 CHF | 144 CHF | 152 CHF | 162 CHF | 189 CHF | 212 CHF | 249 CHF | 291 CHF | 306 CHF | 342 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||||||
| 3. Quartal | 19 CHF | 24 CHF | 26 CHF | 28 CHF | 33 CHF | 36 CHF | 39 CHF | - | - | - | 61 CHF | 66 CHF | 73 CHF | 77 CHF | - | - | 99 CHF | - | - | - | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||||||
| 4. Quartal | 37 CHF | 47 CHF | 52 CHF | 55 CHF | 66 CHF | 72 CHF | 78 CHF | 87 CHF | 102 CHF | 114 CHF | 122 CHF | 133 CHF | 145 CHF | 156 CHF | 170 CHF | 203 CHF | 207 CHF | 271 CHF | 276 CHF | 322 CHF | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
75 CHF | 94 CHF | 104 CHF | 110 CHF | 133 CHF | 143 CHF | 100 CHF | 102 CHF | 119 CHF | 222 CHF | 142 CHF | 157 CHF | 172 CHF | 284 CHF | 311 CHF | 368 CHF | 393 CHF | 343 CHF | 382 CHF | 558 CHF | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
1,87 CHF | 2,36 CHF | 2,59 CHF | 2,78 CHF | 3,36 CHF | 3,62 CHF | 3,95 CHF | 4,32 CHF | 4,98 CHF | 5,63 CHF | 5,88 CHF | 6,61 CHF | 7,30 CHF | 7,86 CHF | 8,48 CHF | 9,91 CHF | 10,72 CHF | 13,11 CHF | 14,33 CHF | 15,54 CHF | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | 7,55 | 3,08 | 5,65 | 7,14 | 5,33 | 5,82 | 7,7 | 7,14 | 10,5 | 10,39 | 10 | 7,26 | 7,6 | 9,54 | 9,87 | 6,67 | 7,49 | 10,1 | 9,61 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 26,36 % | 9,95 % | 6,06 % | 20,69 % | 7,96 % | 8,52 % | 9,91 % | 15,1 % | 14,71 % | 4,2 % | 11,91 % | 9,76 % | 6,76 % | 7,61 % | 18,01 % | 7,32 % | 22,98 % | 9,7 % | 10,58 % | 4,13 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | 13,25 % | 32,42 % | 17,7 % | 14 % | 18,76 % | 17,17 % | 12,98 % | 14,01 % | 9,53 % | 9,62 % | 10 % | 13,77 % | 13,17 % | 10,48 % | 10,13 % | 14,99 % | 13,35 % | 9,9 % | 10,4 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 2,29 CHF | 2,78 CHF | 3,37 CHF | 4,24 CHF | 5,06 CHF | 5,96 CHF | 7,02 CHF | 8,07 CHF | 9,40 CHF | 10,48 CHF | 11,53 CHF | 12,93 CHF | 13,99 CHF | 15,74 CHF | 17,59 CHF | 19,45 CHF | 23,29 CHF | 26,62 CHF | 29,13 CHF | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | 7,78 | 2,87 | 4,66 | 5,66 | 3,81 | 3,86 | 4,74 | 4,4 | 6,29 | 5,83 | 5,73 | 4,1 | 4,27 | 5,14 | 5,56 | 3,68 | 4,22 | 5,44 | 5,13 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | 549 CHF | 771 CHF | 876 CHF | 840 CHF | 1.059 CHF | 1.038 CHF | 1.461 CHF | 1.929 CHF | 2.008 CHF | 2.435 CHF | 2.703 CHF | 3.088 CHF | 4.056 CHF | 4.973 CHF | 5.771 CHF | 5.946 CHF | 6.536 CHF | 7.488 CHF | 8.270 CHF | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | 16,69 % | 14,47 % | 15,22 % | 19,96 % | 18,96 % | 22,62 % | 19,02 % | 16,53 % | 18,78 % | 17,25 % | 16,99 % | 16,58 % | 13,55 % | 12,39 % | 12,05 % | 12,83 % | 14,06 % | 14,08 % | 14,22 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | 499,05 % | 590,86 % | 556,85 % | 401,11 % | 427,45 % | 342,02 % | 425,77 % | 505,1 % | 432,51 % | 479,77 % | 488,6 % | 503,04 % | 638,12 % | 706,86 % | 729,02 % | 678,17 % | 610,34 % | 609,45 % | 602,68 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | 83,31 % | 85,53 % | 84,78 % | 80,04 % | 81,04 % | 77,37 % | 80,97 % | 83,47 % | 81,21 % | 82,75 % | 83 % | 83,41 % | 86,45 % | 87,6 % | 87,88 % | 87,03 % | 85,83 % | 85,82 % | 85,7 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | -287 CHF | -368 CHF | -410 CHF | -765 CHF | -912 CHF | -1.092 CHF | -1.257 CHF | -1.521 CHF | -2.055 CHF | -2.604 CHF | -3.168 CHF | -3.234 CHF | -3.473 CHF | 2.228 CHF | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 5 CHF | 2 CHF | 1 CHF | 3 CHF | 4 CHF | 4 CHF | 4 CHF | 6 CHF | 5 CHF | 5 CHF | 61 CHF | 9 CHF | 11 CHF | 18 CHF | 21 CHF | 32 CHF | 4 CHF | 23 CHF | 14 CHF | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 40 % | 33 % | 31 % | 41 % | 42 % | 39 % | 27 % | 28 % | 30 % | 2.811 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 42 % | 36 % | 33 % | 42 % | 45 % | 41 % | 29 % | 33 % | 35 % | 3.312 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 42 % | 36 % | 33 % | 42 % | 45 % | 41 % | 32 % | 33 % | 35 % | 3.312 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | 1.133,74 % | 1.442,37 % | 2.029,42 % | 2.321,21 % | 2.383,15 % | 42,38 % | 156,37 % | 148,42 % | 101,15 % | 120,87 % | 101,6 % | 102,43 % | 93,21 % | 82,58 % | 18,43 % | 17,46 % | 19,41 % | 19,93 % | 19,66 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | 1.133,74 % | 1.442,37 % | 2.029,42 % | 2.321,21 % | 2.383,15 % | 42,38 % | 198,58 % | 197,89 % | 131,76 % | 153,36 % | 131,17 % | 147,31 % | 153,61 % | 130,77 % | 28,03 % | 25,67 % | 28,83 % | 30,92 % | 29,55 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | - | - | - | - | 198,58 % | 197,89 % | - | - | - | - | 153,61 % | 130,77 % | 28,03 % | 24,77 % | 28,83 % | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 39 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 39 | 39 | 39 | 39 | 39 | 40 | 40 | 40 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | 712 CHF | 321 CHF | 621 CHF | 950 CHF | 765 CHF | 906 CHF | 1.318 CHF | 1.405 CHF | 2.370 CHF | 2.447 CHF | 2.634 CHF | 2.098 CHF | 2.345 CHF | 3.169 CHF | 3.867 CHF | 2.806 CHF | 3.875 CHF | 5.736 CHF | 6.032 CHF | 6.223 CHF |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | 7,54 | 3,09 | 5,64 | 7,15 | 5,33 | 5,82 | 7,7 | 7,13 | 10,49 | 10,4 | 10 | 7,26 | 7,6 | 9,54 | 9,86 | 6,67 | 7,49 | 10,11 | 9,61 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | 7,23 | 13,37 | 15,48 | 12,13 | 13,06 | 18,13 | 16,28 | 23,54 | 22,58 | 23,94 | 16,72 | 18,99 | 23,14 | 23,09 | 15,92 | 15,73 | 19,93 | 21,92 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | 376,53 | 6,88 | 12,74 | 14,9 | 11,59 | 12,45 | 17,64 | 15,82 | 22,78 | 21,24 | 22,23 | 15,44 | 16,61 | 20,43 | 20,59 | 14,18 | 14,39 | 18,33 | 20,01 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | 33,39 % | 30,77 % | 28,22 % | 29,42 % | 25,42 % | 23,12 % | 21,6 % | 22,1 % | 22,36 % | 20,03 % | 18,89 % | 19,17 % | 18,59 % | 19,03 % | 20,5 % | 19,8 % | 20,34 % | 20,7 % | 20,11 % | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
34,44 % | 32,39 % | 33,08 % | 34,16 % | 37,13 % | 35,56 % | 34,88 % | 35,07 % | 35,76 % | 37,31 % | 35,72 % | 32,93 % | 33,94 % | 33,09 % | 35,3 % | 36,38 % | 35,92 % | 36,13 % | 38,45 % | 37,67 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | 5,57 % | 4,45 % | 4,3 % | 5,87 % | 4,82 % | 5,23 % | 4,11 % | 3,65 % | 4,2 % | 3,45 % | 3,21 % | 3,18 % | 2,52 % | 2,36 % | 2,47 % | 2,54 % | 2,86 % | 2,91 % | 2,86 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | - | - | - | - | - | 47 % | 50 % | 56 % | 37 % | 40 % | 37 % | 35 % | 38 % | 37 % | 34 % | 26 % | 28 % | 29 % | 28 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | 1 % | 1 % | 1 % | 1 % | 1 % | 53 % | 12 % | 11 % | 19 % | 14 % | 17 % | 16 % | 15 % | 15 % | 65 % | 73 % | 72 % | 71 % | 72 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
272 | 381 | 422 | 431 | 504 | 542 | 603 | 586 | 613 | 703 | 772 | 840 | 898 | 945 | 1.036 | 1.143 | 1.247 | 1.299 | 1.451 | 1.716 | 1.794 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
11 CHF | 55 CHF | 59 CHF | 64 CHF | 72 CHF | 80 CHF | 33 CHF | 29 CHF | 33 CHF | 121 CHF | 41 CHF | 50 CHF | 50 CHF | 161 CHF | 174 CHF | 201 CHF | 217 CHF | 17 CHF | 118 CHF | 283 CHF | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
41.996 CHF | 145.572 CHF | 140.912 CHF | 147.622 CHF | 141.919 CHF | 148.312 CHF | 55.299 CHF | 49.195 CHF | 54.144 CHF | 172.615 CHF | 53.609 CHF | 60.065 CHF | 55.621 CHF | 169.890 CHF | 167.550 CHF | 175.862 CHF | 174.094 CHF | 13.021 CHF | 81.551 CHF | 165.009 CHF | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
274.710 CHF | 247.824 CHF | 246.000 CHF | 255.452 CHF | 263.651 CHF | 264.670 CHF | 258.168 CHF | 291.991 CHF | 321.269 CHF | 321.341 CHF | 304.913 CHF | 313.614 CHF | 321.997 CHF | 326.653 CHF | 320.637 CHF | 342.959 CHF | 337.363 CHF | 398.274 CHF | 391.138 CHF | 365.737 CHF | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
94.599 CHF | 80.281 CHF | 81.382 CHF | 87.264 CHF | 97.893 CHF | 94.111 CHF | 90.053 CHF | 102.399 CHF | 114.889 CHF | 119.882 CHF | 108.927 CHF | 103.279 CHF | 109.284 CHF | 108.103 CHF | 113.192 CHF | 124.752 CHF | 121.168 CHF | 143.907 CHF | 150.396 CHF | 137.784 CHF | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | 1.869.816 CHF | 760.284 CHF | 1.441.817 CHF | 1.884.429 CHF | 1.411.667 CHF | 1.502.285 CHF | 2.249.308 CHF | 2.291.350 CHF | 3.371.180 CHF | 3.169.697 CHF | 3.135.265 CHF | 2.336.722 CHF | 2.481.347 CHF | 3.058.403 CHF | 3.383.076 CHF | 2.250.123 CHF | 2.982.785 CHF | 3.953.439 CHF | 3.515.253 CHF | 3.468.538 CHF |
Quelle: Leeway