TerraCom Aktie
Fundamentale Kennzahlen TerraCom
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-5 AU$ | -22 AU$ | -0 AU$ | -63 AU$ | -43 AU$ | -51 AU$ | 22 AU$ | -18 AU$ | 25 AU$ | -35 AU$ | -84 AU$ | 196 AU$ | 262 AU$ | 26 AU$ | -33 AU$ | -46 AU$ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
-0,11 AU$ | -0,43 AU$ | -0,01 AU$ | -0,74 AU$ | -0,39 AU$ | -0,20 AU$ | 0,07 AU$ | -0,05 AU$ | 0,05 AU$ | -0,05 AU$ | -0,11 AU$ | 0,25 AU$ | 0,33 AU$ | 0,03 AU$ | -0,04 AU$ | -0,04 AU$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | -0,07 | 2,13 | -7,74 | 10,7 | -2,65 | -1,02 | 1,76 | 1,27 | 7,12 | -2,84 | -1,82 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 290,91 % | -98,84 % | 14.700 % | -47,3 % | -48,72 % | -135 % | -171,43 % | -200 % | -200 % | 120 % | -327,27 % | 32 % | -90,91 % | -233,33 % | 0 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | 46,95 % | - | 9,35 % | - | - | 56,82 % | 78,74 % | 14,04 % | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 0,01 AU$ | - | - | 0,14 AU$ | 0,24 AU$ | 0,03 AU$ | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 2,19 % | - | - | 6,96 % | 29,94 % | 5,38 % | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | 6 AU$ | 2 AU$ | 7 AU$ | 5 AU$ | 3 AU$ | 4 AU$ | 244 AU$ | 24 AU$ | 8 AU$ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 73 % | 94 % | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
-0,07 AU$ | -0,29 AU$ | -0,14 AU$ | -0,21 AU$ | -0,03 AU$ | -0,06 AU$ | -0,03 AU$ | 0,09 AU$ | 0,14 AU$ | 0,00 AU$ | 0,01 AU$ | 0,40 AU$ | 0,25 AU$ | -0,02 AU$ | 0,02 AU$ | -0,05 AU$ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | -0,25 | -4,97 | 4,3 | 3,82 | 33,1 | 11,18 | 1,1 | 1,68 | -10,68 | 5,69 | -1,45 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-3 AU$ | -15 AU$ | -9 AU$ | -18 AU$ | -3 AU$ | -15 AU$ | -10 AU$ | 34 AU$ | 67 AU$ | 3 AU$ | 6 AU$ | 316 AU$ | 202 AU$ | -16 AU$ | 18 AU$ | -61 AU$ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
54 AU$ | 33 AU$ | 58 AU$ | 43 AU$ | 12 AU$ | 20 AU$ | 21 AU$ | 24 AU$ | 10 AU$ | 6 AU$ | 42 AU$ | -243 AU$ | -271 AU$ | -27 AU$ | -13 AU$ | 53 AU$ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-17 AU$ | -38 AU$ | -38 AU$ | -41 AU$ | -19 AU$ | -5 AU$ | -4 AU$ | -53 AU$ | -31 AU$ | -45 AU$ | -44 AU$ | -15 AU$ | 43 AU$ | 6 AU$ | -1 AU$ | 3 AU$ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-3 AU$ | -51 AU$ | -42 AU$ | -59 AU$ | -22 AU$ | -19 AU$ | -20 AU$ | -16 AU$ | 37 AU$ | -14 AU$ | -23 AU$ | 308 AU$ | 191 AU$ | -28 AU$ | 13 AU$ | -66 AU$ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
2 AU$ | 0 AU$ | 0 AU$ | 0 AU$ | 0 AU$ | 10 AU$ | 22 AU$ | 147 AU$ | 275 AU$ | 317 AU$ | 549 AU$ | 805 AU$ | 661 AU$ | 259 AU$ | 227 AU$ | 179 AU$ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 0 AU$ | 0 AU$ | - | - | 3 AU$ | 0 AU$ | 23 AU$ | 86 AU$ | 80 AU$ | 79 AU$ | - | 215 AU$ | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 0 AU$ | 1 AU$ | - | - | 7 AU$ | 6 AU$ | 45 AU$ | 172 AU$ | 153 AU$ | 190 AU$ | 387 AU$ | 430 AU$ | 141 AU$ | 111 AU$ | 99 AU$ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | 0 AU$ | - | - | - | 2 AU$ | 6 AU$ | 37 AU$ | 85 AU$ | 79 AU$ | - | - | 115 AU$ | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | 0 AU$ | - | - | - | 3 AU$ | 22 AU$ | 102 AU$ | 166 AU$ | 164 AU$ | 359 AU$ | 417 AU$ | 230 AU$ | 118 AU$ | 115 AU$ | 80 AU$ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
-1 AU$ | 0 AU$ | - | 0 AU$ | 0 AU$ | -5 AU$ | 1 AU$ | 41 AU$ | 108 AU$ | -9 AU$ | 14 AU$ | 384 AU$ | 324 AU$ | 58 AU$ | 4 AU$ | -29 AU$ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,05 AU$ | 0,00 AU$ | 0,00 AU$ | 0,00 AU$ | 0,00 AU$ | 0,04 AU$ | 0,07 AU$ | 0,37 AU$ | 0,58 AU$ | 0,42 AU$ | 0,69 AU$ | 1,01 AU$ | 0,82 AU$ | 0,33 AU$ | 0,28 AU$ | 0,15 AU$ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 0,37 | 2,13 | 1,05 | 0,92 | 0,32 | 0,16 | 0,43 | 0,51 | 0,65 | 0,41 | 0,48 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | -99,84 % | 2.609,32 % | -100 % | - | 45.637,59 % | 127,16 % | 554,13 % | 86,93 % | 15,2 % | 73,27 % | 46,56 % | -17,89 % | -60,77 % | -12,53 % | -21,07 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | 268,26 % | 46,98 % | 95,66 % | 108,45 % | 317,22 % | 617,17 % | 230,07 % | 195,8 % | 154,49 % | 246,26 % | 206,61 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
2,08 AU$ | 2,40 AU$ | 1,82 AU$ | 0,57 AU$ | 0,20 AU$ | - | 0,09 AU$ | 0,06 AU$ | 0,14 AU$ | - | - | 0,18 AU$ | 0,21 AU$ | 0,21 AU$ | 0,16 AU$ | 0,11 AU$ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 1,66 | 6,45 | 3,82 | - | - | 2,44 | 1,99 | 1,02 | 0,71 | 0,66 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
124 AU$ | 138 AU$ | 183 AU$ | 165 AU$ | 198 AU$ | 179 AU$ | 346 AU$ | 420 AU$ | 492 AU$ | 601 AU$ | 624 AU$ | 422 AU$ | 356 AU$ | 314 AU$ | 296 AU$ | 253 AU$ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
73,72 % | 89,31 % | 63,34 % | 29,15 % | 11,01 % | - | 7,52 % | 5,74 % | 13,42 % | - | - | 34,46 % | 46,98 % | 53,51 % | 43,94 % | 53,32 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
13,19 % | 3,05 % | 55,94 % | 244,41 % | 787,16 % | - | 1.214,18 % | 1.628,48 % | 638,54 % | - | - | 190,08 % | 112,56 % | 87,11 % | 128,03 % | 88,2 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
9,72 % | 2,72 % | 35,43 % | 71,26 % | 86,64 % | 109,84 % | 91,31 % | 93,48 % | 85,69 % | 93,17 % | 104,41 % | 65,51 % | 52,88 % | 46,62 % | 56,25 % | 47,02 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
23 AU$ | 12 AU$ | 9 AU$ | -39 AU$ | -124 AU$ | -52 AU$ | -47 AU$ | -67 AU$ | -27 AU$ | -247 AU$ | -302 AU$ | -28 AU$ | -35 AU$ | -28 AU$ | -28 AU$ | -21 AU$ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
0 AU$ | 36 AU$ | 33 AU$ | 41 AU$ | 19 AU$ | 4 AU$ | 10 AU$ | 50 AU$ | 30 AU$ | 16 AU$ | 29 AU$ | 8 AU$ | 11 AU$ | 13 AU$ | 5 AU$ | 5 AU$ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | 13 % | 11 % | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | 20 % | 24 % | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | 24 % | 39 % | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
102,58 % | 100,74 % | 75,34 % | 31,9 % | 11,52 % | - | 10,53 % | 8,44 % | 21,89 % | - | - | 51,77 % | 60,3 % | 63,95 % | 53,07 % | 63,15 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
102,58 % | 100,76 % | 103,8 % | 75,74 % | 34,92 % | 66,96 % | 73,09 % | 76,98 % | 92,62 % | 3,58 % | - | 51,79 % | 61,55 % | 64,23 % | 53,07 % | 63,15 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | 100,16 % | 102,42 % | 76,12 % | 34,92 % | 66,74 % | 72,37 % | 72,81 % | 87,67 % | 3,4 % | - | 50,71 % | 58,28 % | 62,08 % | 51,09 % | 59,28 % |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
39 | 44 | 54 | 68 | 94 | 164 | 283 | 330 | 396 | 554 | 754 | 758 | 800 | 801 | 801 | 1.233 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | 4 AU$ | 45 AU$ | 154 AU$ | 254 AU$ | 100 AU$ | 89 AU$ | 351 AU$ | 335 AU$ | 170 AU$ | 91 AU$ | 90 AU$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | 0,38 | 2 | 1,04 | 0,92 | 0,31 | 0,16 | 0,44 | 0,51 | 0,66 | 0,4 | 0,5 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | 2,5 | 14,78 | 2,99 | - | - | 0,96 | 1,05 | 4,52 | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | 1,97 | 5,37 | 2,62 | 21,42 | - | 0,89 | 1 | 3,09 | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | - | 86,27 % | - | 38,42 % | - | - | 134,79 % | 156,63 % | 15,42 % | - | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-223,59 % | -643.368,6 % | - | - | -199.028,22 % | -519,16 % | 99,87 % | -12,5 % | 9,23 % | -10,99 % | -15,31 % | 24,38 % | 39,67 % | 10,01 % | -14,58 % | -25,43 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-3,84 % | -15,88 % | -0,17 % | -38,15 % | -21,72 % | -28,67 % | 6,49 % | -4,39 % | 5,16 % | -5,8 % | -13,47 % | 46,45 % | 73,58 % | 8,25 % | -11,17 % | -18,01 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
28 % | 11 % | 16 % | 7 % | 1 % | 1 % | 6 % | 11 % | 19 % | 14 % | 17 % | 33 % | 22 % | 16 % | 17 % | 16 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
72 % | 89 % | 84 % | 91 % | 96 % | 93 % | 71 % | 68 % | 61 % | 86 % | 83 % | 67 % | 78 % | 84 % | 83 % | 84 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quelle: Leeway