Recruit Holdings Aktie
Fundamentale Kennzahlen Recruit Holdings
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
71.800 $ | 65.421 $ | 69.702 $ | 64.535 $ | 85.422 $ | 151.667 $ | 174.280 $ | 179.880 $ | 131.393 $ | 296.833 $ | 269.799 $ | 353.654 $ | 408.504 $ | 526.879 $ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | 7,72 $ | 8,22 $ | 7,71 $ | 10,21 $ | 18,12 $ | 21,02 $ | 21,79 $ | 15,99 $ | 36,77 $ | 34,03 $ | 46,84 $ | 57,39 $ | 75,18 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 30,04 | 25,7 | 68,18 | 28,98 | 21,45 | 28,28 | 26,84 | 18,95 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | 6,48 % | -6,2 % | 32,43 % | 77,47 % | 16 % | 3,66 % | -26,62 % | 129,96 % | -7,45 % | 37,64 % | 22,52 % | 31 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | 3,33 % | 3,89 % | 1,47 % | 3,45 % | 4,66 % | 3,54 % | 3,73 % | 5,28 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | 47,00 $ | 50,00 $ | 76,00 $ | - | - | 10,11 $ | 6,98 $ | 7,06 $ | 7,10 $ | 9,83 $ | 4,95 $ | 17,29 $ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | 1,61 % | 0,72 % | 0,54 % | 0,95 % | 0,87 % | 0,28 % | 1,29 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 12.880 $ | 13.670 $ | 26.422 $ | 28.513 $ | 54.552 $ | 42.616 $ | 49.268 $ | 40.414 $ | 34.317 $ | 34.638 $ | 35.374 $ | 35.644 $ | 37.483 $ |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | 46 % | 44 % | 19 % | 21 % | 21 % | 9 % | 23 % |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 14,88 $ | 16,21 $ | 19,42 $ | 16,98 $ | 23,19 $ | 33,40 $ | 36,74 $ | 34,89 $ | 54,46 $ | 55,27 $ | 70,91 $ | 85,75 $ | 101,28 $ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 18,9 | 15,24 | 31,25 | 19,56 | 13,2 | 18,68 | 17,97 | 14,06 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | 126.127 $ | 137.497 $ | 162.511 $ | 142.161 $ | 194.117 $ | 276.960 $ | 303.325 $ | 286.597 $ | 439.610 $ | 438.193 $ | 535.362 $ | 610.363 $ | 709.803 $ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | -92.923 $ | 62.580 $ | -53.546 $ | 110.557 $ | -83.169 $ | -68.521 $ | -192.721 $ | -172.713 $ | -254.371 $ | -252.060 $ | -334.648 $ | -880.480 $ | -788.316 $ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -48.745 $ | -80.358 $ | -109.613 $ | -214.257 $ | -65.937 $ | -204.619 $ | -88.993 $ | -40.373 $ | -70.738 $ | -32.676 $ | -68.789 $ | -61.054 $ | -52.742 $ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | 98.613 $ | 102.275 $ | 114.191 $ | 74.543 $ | 129.987 $ | 201.195 $ | 220.066 $ | 228.283 $ | 375.225 $ | 361.437 $ | 465.433 $ | 545.106 $ | 698.456 $ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
1.049.224 $ | 1.191.567 $ | 1.299.930 $ | 1.588.623 $ | 1.839.987 $ | 2.173.385 $ | 2.310.756 $ | 2.399.465 $ | 2.269.346 $ | 2.871.705 $ | 3.429.519 $ | 3.416.492 $ | 3.557.478 $ | 3.920.330 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | 305.812 $ | 344.185 $ | 407.540 $ | 524.396 $ | 567.277 $ | 594.409 $ | 475.488 $ | 664.712 $ | 843.175 $ | 850.828 $ | 901.558 $ | 878.839 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 311.490 $ | 392.293 $ | 486.170 $ | 538.698 $ | 577.865 $ | 606.792 $ | 569.132 $ | 701.194 $ | 878.473 $ | 855.110 $ | 897.147 $ | 930.693 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 318.221 $ | 402.947 $ | 498.231 $ | 553.802 $ | 587.097 $ | 608.514 $ | 611.578 $ | 746.056 $ | 880.119 $ | 866.775 $ | 896.997 $ | 960.223 $ |
| 4. Quartal | ||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | 364.407 $ | 449.198 $ | 539.215 $ | 556.488 $ | 580.319 $ | 589.749 $ | 613.147 $ | 759.742 $ | 827.751 $ | 843.778 $ | 861.776 $ | 978.218 $ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
519.154 $ | 602.316 $ | 655.193 $ | 756.293 $ | 860.877 $ | 1.014.283 $ | 1.169.162 $ | 1.293.216 $ | 1.145.693 $ | 1.650.021 $ | 1.996.876 $ | 1.964.531 $ | 2.085.644 $ | 2.320.160 $ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | 140,53 $ | 153,23 $ | 189,81 $ | 219,83 $ | 259,66 $ | 278,67 $ | 290,67 $ | 276,24 $ | 355,72 $ | 432,56 $ | 452,52 $ | 499,79 $ | 559,40 $ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 2,27 | 1,93 | 3,95 | 3 | 1,69 | 2,93 | 3,08 | 2,55 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 13,57 % | 9,09 % | 22,21 % | 15,82 % | 18,12 % | 6,32 % | 3,84 % | -5,42 % | 26,54 % | 19,42 % | -0,38 % | 4,13 % | 10,2 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | 44,14 % | 51,91 % | 25,34 % | 33,39 % | 59,27 % | 34,17 % | 32,44 % | 39,28 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 64,12 $ | 88,50 $ | 92,29 $ | 92,33 $ | 99,83 $ | 116,47 $ | 119,74 $ | 132,87 $ | 168,93 $ | 205,21 $ | 265,02 $ | 227,25 $ | 226,91 $ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 5,42 | 4,68 | 8,21 | 6,31 | 3,56 | 5 | 6,78 | 6,28 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
808.522 $ | 860.379 $ | 1.100.780 $ | 1.150.681 $ | 1.449.612 $ | 1.574.032 $ | 1.748.982 $ | 1.998.917 $ | 2.196.613 $ | 2.423.542 $ | 2.793.281 $ | 3.144.646 $ | 2.772.252 $ | 2.801.114 $ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
51,52 % | 63,19 % | 68,21 % | 67,13 % | 53,31 % | 53,09 % | 55,22 % | 49,45 % | 49,69 % | 56,27 % | 58,25 % | 63,63 % | 58,35 % | 56,77 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
93,45 % | 57,71 % | 46,17 % | 48,38 % | 86,83 % | 87,77 % | 80,43 % | 101,49 % | 100,34 % | 76,79 % | 70,83 % | 56,76 % | 70,78 % | 75,44 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
48,15 % | 36,47 % | 31,49 % | 32,47 % | 46,29 % | 46,59 % | 44,41 % | 50,19 % | 49,86 % | 43,21 % | 41,25 % | 36,12 % | 41,3 % | 42,83 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
152.196 $ | 157.204 $ | 326.403 $ | 307.742 $ | 355.027 $ | 323.194 $ | 311.413 $ | 318.246 $ | 324.345 $ | 486.453 $ | 682.565 $ | 1.003.865 $ | 668.193 $ | 682.807 $ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
0 $ | 27.514 $ | 35.222 $ | 48.320 $ | 67.618 $ | 64.130 $ | 75.765 $ | 83.259 $ | 58.314 $ | 64.385 $ | 76.756 $ | 69.929 $ | 65.257 $ | 11.347 $ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
99,28 % | 115,66 % | 140,57 % | 137,7 % | 105,12 % | 104,05 % | 102,74 % | 84,56 % | 86,01 % | 109,85 % | 122,52 % | 144,79 % | 124,25 % | 128,32 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
99,28 % | 115,66 % | 143,38 % | 137,7 % | 130,61 % | 123,85 % | 117,34 % | 94,15 % | 90,59 % | 112,62 % | 122,63 % | 144,87 % | 124,33 % | 128,38 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | 110,3 % | 135,76 % | 131,26 % | 124,52 % | - | - | - | - | 108,63 % | 116,25 % | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
7.507 | 7.748 | 8.189 | 8.483 | 8.416 | 8.370 | 8.370 | 8.323 | 8.243 | 8.207 | 8.056 | 7.933 | 7.823 | 7.148 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | 5.235.556 $ | 4.622.698 $ | 8.956.507 $ | 8.601.097 $ | 5.786.247 $ | 9.999.231 $ | 10.965.501 $ | 9.981.707 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | 2,27 | 1,93 | 3,95 | 3 | 1,69 | 2,93 | 3,08 | 2,55 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | 21,8 | 18,62 | 50,6 | 21,63 | 14,62 | 21,81 | 20,39 | 14,25 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | 16,82 | 12,7 | 30,16 | 16,51 | 11,17 | 17,36 | 16,95 | 12,26 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
17,24 % | 12,03 % | 9,28 % | 8,35 % | 11,05 % | 18,15 % | 18,05 % | 18,2 % | 12,04 % | 21,77 % | 16,58 % | 17,67 % | 25,25 % | 33,13 % |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
6,84 % | 5,49 % | 5,36 % | 4,06 % | 4,64 % | 6,98 % | 7,54 % | 7,5 % | 5,79 % | 10,34 % | 7,87 % | 10,35 % | 11,48 % | 13,44 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
8,88 % | 7,6 % | 6,33 % | 5,61 % | 5,89 % | 9,64 % | 9,96 % | 9 % | 5,98 % | 12,25 % | 9,66 % | 11,25 % | 14,74 % | 18,81 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
48 % | 45 % | 51 % | 51 % | 49 % | 49 % | 46 % | 42 % | 42 % | 49 % | 52 % | 56 % | 53 % | 56 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
52 % | 55 % | 49 % | 49 % | 51 % | 51 % | 54 % | 58 % | 58 % | 51 % | 48 % | 44 % | 47 % | 44 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 58.493 | 51.373 | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
17.937.599 $ | 20.371.104 $ | 22.223.685 $ | 27.159.199 $ | 31.456.533 $ | 37.156.326 $ | 39.504.830 $ | 41.021.404 $ | 38.796.882 $ | 49.094.849 $ | 58.631.272 $ | 58.408.562 $ | 69.248.010 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
1.227.497 $ | 1.118.442 $ | 1.191.630 $ | 1.103.294 $ | 1.460.380 $ | 2.592.909 $ | 2.979.502 $ | 3.075.240 $ | 2.246.303 $ | 5.074.676 $ | 4.612.501 $ | 6.046.091 $ | 7.951.726 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | 89.507.386 $ | 79.029.935 $ | 153.121.008 $ | 147.044.890 $ | 98.922.050 $ | 170.947.483 $ | 213.448.717 $ | - |
Quelle: Leeway