PLAZZA (A) Aktie
Fundamentale Kennzahlen PLAZZA (A)
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
20 CHF | 33 CHF | 19 CHF | 17 CHF | 24 CHF | 37 CHF | 63 CHF | 72 CHF | 24 CHF | 18 CHF | 51 CHF | 61 CHF | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
9,60 CHF | 16,13 CHF | 9,41 CHF | 8,20 CHF | 11,39 CHF | 17,73 CHF | 30,58 CHF | 34,75 CHF | 11,40 CHF | 8,83 CHF | 24,49 CHF | 29,33 CHF | 10,80 CHF |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | 12,28 | 23,85 | 27,8 | 19,58 | 15,91 | 9,91 | 9,7 | 26,93 | 33,98 | 13,88 | 14,15 | 39,17 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 68,02 % | -41,66 % | -12,86 % | 38,9 % | 55,66 % | 72,48 % | 13,64 % | -67,19 % | -22,54 % | 177,35 % | 19,76 % | -63,18 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | 8,14 % | 4,19 % | 3,6 % | 5,11 % | 6,29 % | 10,09 % | 10,31 % | 3,71 % | 2,94 % | 7,2 % | 7,07 % | 2,55 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | 3,00 CHF | 3,00 CHF | 4,00 CHF | 5,00 CHF | 6,00 CHF | 6,00 CHF | 7,00 CHF | 7,00 CHF | 8,00 CHF | 9,00 CHF | 10,00 CHF |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | 1,31 % | 1,28 % | 1,77 % | 2,04 % | 2,14 % | 1,86 % | 1,96 % | 2,22 % | 2,59 % | 2,49 % | 2,2 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
6 CHF | 6 CHF | 6 CHF | 6 CHF | 8 CHF | 10 CHF | 12 CHF | 12 CHF | 14 CHF | 14 CHF | 17 CHF | 19 CHF | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | 37 % | 35 % | 28 % | 20 % | 17 % | 61 % | 79 % | 33 % | 31 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
5,51 CHF | 4,72 CHF | 4,01 CHF | 4,45 CHF | 7,08 CHF | 7,77 CHF | 8,16 CHF | 10,70 CHF | 8,50 CHF | 10,40 CHF | 8,52 CHF | 13,14 CHF | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | 41,95 | 55,96 | 51,24 | 31,5 | 36,29 | 37,13 | 31,5 | 36,12 | 28,85 | 39,91 | 31,58 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
11 CHF | 10 CHF | 8 CHF | 9 CHF | 15 CHF | 16 CHF | 17 CHF | 22 CHF | 18 CHF | 22 CHF | 18 CHF | 27 CHF | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
107 CHF | -15 CHF | -6 CHF | -6 CHF | -8 CHF | -10 CHF | -12 CHF | 35 CHF | 33 CHF | 49 CHF | 75 CHF | 58 CHF | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-2 CHF | -3 CHF | -18 CHF | -37 CHF | -32 CHF | -11 CHF | -9 CHF | -75 CHF | -51 CHF | -71 CHF | -60 CHF | -118 CHF | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
11 CHF | 10 CHF | 8 CHF | 9 CHF | 15 CHF | 16 CHF | 17 CHF | 22 CHF | 18 CHF | 21 CHF | 17 CHF | 27 CHF | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
19 CHF | 19 CHF | 15 CHF | 16 CHF | 21 CHF | 25 CHF | 25 CHF | 27 CHF | 28 CHF | 29 CHF | 33 CHF | 40 CHF | 41 CHF |
| 1. Quartal | |||||||||||||
| 1. Quartal | 5 CHF | 5 CHF | 4 CHF | 4 CHF | 5 CHF | 6 CHF | - | - | - | - | - | - | - |
| 2. Quartal | |||||||||||||
| 2. Quartal | 9 CHF | 10 CHF | 7 CHF | 8 CHF | 9 CHF | 12 CHF | 13 CHF | 13 CHF | 14 CHF | 15 CHF | 15 CHF | 10 CHF | 20 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||||||
| 3. Quartal | 5 CHF | 5 CHF | 4 CHF | 4 CHF | 6 CHF | 6 CHF | - | - | - | - | - | - | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||
| 4. Quartal | 10 CHF | 9 CHF | 8 CHF | 8 CHF | 12 CHF | 12 CHF | 13 CHF | 14 CHF | 14 CHF | 15 CHF | 18 CHF | 20 CHF | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
17 CHF | 14 CHF | 11 CHF | 16 CHF | 21 CHF | 24 CHF | 25 CHF | 26 CHF | 26 CHF | 25 CHF | 31 CHF | 39 CHF | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
9,28 CHF | 9,07 CHF | 7,34 CHF | 7,79 CHF | 10,15 CHF | 12,07 CHF | 12,25 CHF | 13,02 CHF | 13,66 CHF | 13,97 CHF | 16,14 CHF | 19,38 CHF | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | 21,83 | 30,57 | 29,27 | 21,97 | 23,36 | 24,73 | 25,88 | 22,47 | 21,47 | 21,07 | 21,41 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | -2,26 % | -19 % | 6 % | 30,39 % | 18,9 % | 1,5 % | 6,25 % | 4,92 % | 2,3 % | 15,55 % | 20,03 % | 1,3 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | 4,58 % | 3,27 % | 3,42 % | 4,55 % | 4,28 % | 4,04 % | 3,86 % | 4,45 % | 4,66 % | 4,75 % | 4,67 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
236,43 CHF | 252,56 CHF | 258,98 CHF | 264,18 CHF | 271,57 CHF | 284,30 CHF | 308,88 CHF | 337,63 CHF | 342,03 CHF | 343,86 CHF | 360,35 CHF | 380,68 CHF | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | 0,78 | 0,87 | 0,86 | 0,82 | 0,99 | 0,98 | 1 | 0,9 | 0,87 | 0,94 | 1,09 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
579 CHF | 606 CHF | 631 CHF | 649 CHF | 663 CHF | 689 CHF | 756 CHF | 891 CHF | 954 CHF | 1.020 CHF | 1.149 CHF | 1.287 CHF | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
84,5 % | 86,31 % | 84,94 % | 84,31 % | 84,79 % | 85,35 % | 84,55 % | 78,46 % | 74,25 % | 69,79 % | 64,92 % | 61,23 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
0,1 % | 0,11 % | 0,08 % | 0,05 % | 0,08 % | 17,16 % | 18,28 % | 27,45 % | 34,68 % | 43,28 % | 54,04 % | 63,31 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
0,08 % | 0,09 % | 0,07 % | 0,04 % | 0,07 % | 14,65 % | 15,45 % | 21,54 % | 25,75 % | 30,21 % | 35,08 % | 38,77 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
116 CHF | 108 CHF | 91 CHF | 57 CHF | 31 CHF | 25 CHF | 21 CHF | 3 CHF | 2 CHF | -20 CHF | 25 CHF | -76 CHF | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
107,16 % | 106,29 % | 100,1 % | 92,65 % | 89,12 % | 89,11 % | 87,26 % | 78,79 % | 74,62 % | 70,02 % | 67,15 % | 61,32 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
107,16 % | 106,29 % | 100,1 % | 92,65 % | 89,12 % | 89,11 % | 87,26 % | 78,79 % | 74,62 % | 84,77 % | 89,63 % | 80,75 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 99,54 % | 92,65 % | - | 88,88 % | 87,18 % | 78,78 % | 74,51 % | 84,77 % | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | 410 CHF | 465 CHF | 472 CHF | 462 CHF | 584 CHF | 627 CHF | 698 CHF | 635 CHF | 621 CHF | 704 CHF | 859 CHF | 874 CHF |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | 21,84 | 30,55 | 29,28 | 21,97 | 23,36 | 24,73 | 25,89 | 22,48 | 21,47 | 21,06 | 21,42 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | 9,36 | 48,07 | 22,34 | 28,4 | 31,03 | 31,54 | 33,97 | 31,18 | 29,31 | 11,35 | 11,34 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | 9,35 | 47,69 | 22,25 | 28,22 | 30,84 | 31,42 | 33,87 | 31,13 | 29,28 | 11,34 | 11,32 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
4,06 % | 6,39 % | 3,64 % | 3,1 % | 4,19 % | 6,24 % | 9,9 % | 10,29 % | 3,33 % | 2,57 % | 6,8 % | 7,7 % | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
103,53 % | 177,91 % | 128,18 % | 105,29 % | 112,21 % | 146,91 % | 249,59 % | 266,96 % | 83,49 % | 63,17 % | 151,69 % | 151,33 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
3,43 % | 5,51 % | 3,09 % | 2,62 % | 3,56 % | 5,32 % | 8,37 % | 8,08 % | 2,48 % | 1,79 % | 4,41 % | 4,72 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
20 % | 18 % | 15 % | 9 % | 5 % | 4 % | 3 % | 0,3 % | 0,2 % | 0,3 % | 3 % | 0,1 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
79 % | 81 % | 85 % | 91 % | 95 % | 96 % | 97 % | 100 % | 100 % | 100 % | 97 % | 100 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
10 | 13 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | - | 14 | 17 | 22 | 22 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
7 CHF | 25 CHF | 9 CHF | 5 CHF | 10 CHF | 5 CHF | 5 CHF | 6 CHF | - | 3 CHF | -31 CHF | 8 CHF | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
693.100 CHF | 1.923.000 CHF | 784.667 CHF | 385.231 CHF | 696.571 CHF | 383.929 CHF | 351.143 CHF | 400.357 CHF | - | 215.357 CHF | -1.847.941 CHF | 364.864 CHF | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
1.920.400 CHF | 1.443.846 CHF | 1.267.000 CHF | 1.239.769 CHF | 1.501.071 CHF | 1.784.714 CHF | 1.811.500 CHF | 1.924.786 CHF | - | 2.065.857 CHF | 1.965.882 CHF | 1.823.364 CHF | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
1.988.200 CHF | 2.568.692 CHF | 1.624.083 CHF | 1.305.308 CHF | 1.684.286 CHF | 2.621.857 CHF | 4.521.286 CHF | 5.138.357 CHF | - | 1.305.000 CHF | 2.982.118 CHF | 2.759.227 CHF | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | 31.527.692 CHF | 38.709.000 CHF | 36.304.615 CHF | 32.972.143 CHF | 41.695.714 CHF | 44.800.714 CHF | 49.827.857 CHF | - | 44.357.143 CHF | 41.400.000 CHF | 39.047.727 CHF | 39.706.362 CHF |
Quelle: Leeway