Phillips Edison & Company Aktie
Fundamentale Kennzahlen Phillips Edison & Company
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-2 $ | -3 $ | -12 $ | -23 $ | 13 $ | 9 $ | -38 $ | 39 $ | -64 $ | 5 $ | 15 $ | 48 $ | 57 $ | 63 $ | 111 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,00 $ | -0,89 $ | -0,26 $ | -0,37 $ | 0,22 $ | 0,14 $ | -0,62 $ | 0,47 $ | -0,93 $ | 0,05 $ | 0,15 $ | 0,42 $ | 0,46 $ | 0,52 $ | 0,89 $ | 0,84 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 75,81 | 79,3 | 72,04 | 39,97 | 44,8 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 44.400 % | -70,79 % | 42,31 % | -159,46 % | -36,36 % | -542,86 % | -175,81 % | -297,87 % | -105,38 % | 200 % | 180 % | 9,52 % | 13,04 % | 71,15 % | -5,43 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,32 % | 1,26 % | 1,39 % | 2,5 % | 2,23 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,44 $ | 1,10 $ | 1,24 $ | 1,20 $ | 1,26 $ | 1,31 $ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,28 % | 3,37 % | 3,68 % | 3,36 % | 3,58 % | 3,29 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 2 $ | 19 $ | 57 $ | 59 $ | 64 $ | 74 $ | 81 $ | 123 $ | 49 $ | 107 $ | 127 $ | 136 $ | 134 $ | 157 $ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 261 % | 269 % | 231 % | 142 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 1,08 $ | 0,38 $ | 1,25 $ | 1,75 $ | 1,65 $ | 1,77 $ | 1,83 $ | 3,31 $ | 2,26 $ | 2,52 $ | 2,55 $ | 2,37 $ | 2,77 $ | 2,79 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12,49 | 15,39 | 13,52 | 12,75 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | 4 $ | 19 $ | 76 $ | 106 $ | 103 $ | 109 $ | 153 $ | 227 $ | 211 $ | 263 $ | 291 $ | 291 $ | 335 $ | 348 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | 195 $ | 1.210 $ | 196 $ | 30 $ | 91 $ | 509 $ | 162 $ | -280 $ | -130 $ | -99 $ | -58 $ | 54 $ | 58 $ | 79 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -198 $ | -776 $ | -716 $ | -111 $ | -226 $ | -621 $ | -259 $ | 64 $ | -44 $ | -180 $ | -331 $ | -353 $ | -393 $ | -392 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | 3 $ | -749 $ | -651 $ | -7 $ | -124 $ | -93 $ | 104 $ | 151 $ | 147 $ | 188 $ | 186 $ | 196 $ | 240 $ | 212 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
-0 $ | 18 $ | 73 $ | 188 $ | 242 $ | 258 $ | 312 $ | 430 $ | 537 $ | 498 $ | 533 $ | 575 $ | 610 $ | 661 $ | 732 $ | 757 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | -0 $ | 11 $ | 36 $ | 59 $ | 63 $ | 68 $ | 103 $ | 133 $ | 132 $ | 130 $ | 142 $ | 151 $ | 161 $ | 178 $ | 192 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | 1 $ | 3 $ | 15 $ | 44 $ | 59 $ | 63 $ | 70 $ | 104 $ | 133 $ | 119 $ | 133 $ | 143 $ | 152 $ | 162 $ | 178 $ | 188 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | 1 $ | 5 $ | 20 $ | 50 $ | 62 $ | 65 $ | 71 $ | 105 $ | 136 $ | 127 $ | 132 $ | 146 $ | 152 $ | 166 $ | 183 $ | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | -2 $ | 7 $ | 27 $ | 59 $ | 62 $ | 66 $ | 103 $ | 118 $ | 135 $ | 121 $ | 137 $ | 145 $ | 154 $ | 173 $ | 188 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
-0 $ | 9 $ | 33 $ | 113 $ | 163 $ | 179 $ | 214 $ | 298 $ | 376 $ | 344 $ | 375 $ | 412 $ | 435 $ | 471 $ | -10 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | 4,69 $ | 1,51 $ | 3,11 $ | 3,99 $ | 4,12 $ | 5,05 $ | 5,14 $ | 7,84 $ | 5,34 $ | 5,11 $ | 5,05 $ | 4,96 $ | 5,47 $ | 5,86 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,3 | 7,35 | 6,85 | 6,07 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | -22.315,19 % | 316,89 % | 157,25 % | 28,63 % | 6,46 % | 20,88 % | 38,15 % | 24,7 % | -7,21 % | 6,99 % | 7,98 % | 6,04 % | 8,4 % | 10,72 % | 3,41 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15,86 % | 13,6 % | 14,6 % | 16,47 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,01 $ | 28,49 $ | 30,34 $ | 22,39 $ | 20,87 $ | 19,18 $ | 16,97 $ | 23,86 $ | 26,48 $ | 18,12 $ | 20,63 $ | 19,62 $ | 18,78 $ | 19,18 $ | 18,29 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,62 | 1,94 | 1,95 | 1,94 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
72 $ | 325 $ | 1.722 $ | 2.151 $ | 2.235 $ | 2.380 $ | 3.526 $ | 5.163 $ | 4.828 $ | 4.679 $ | 4.669 $ | 4.735 $ | 4.866 $ | 5.046 $ | 5.286 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
19,31 % | 32,78 % | 85,36 % | 63,02 % | 56,68 % | 50,47 % | 29,67 % | 38,69 % | 37,57 % | 36,13 % | 46,04 % | 47,23 % | 47,48 % | 45,97 % | 43,25 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
417,89 % | 162,33 % | 17,15 % | 56,99 % | 74,45 % | 96,17 % | 195,69 % | 137,67 % | 146,6 % | 157,52 % | 102 % | 95,6 % | 95,76 % | 103,98 % | 117,95 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
80,69 % | 53,21 % | 14,64 % | 35,92 % | 42,2 % | 48,54 % | 58,06 % | 53,27 % | 55,08 % | 56,91 % | 46,96 % | 45,15 % | 45,47 % | 47,8 % | 51,02 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
8 $ | -7 $ | 440 $ | -27 $ | -2 $ | -6 $ | -53 $ | -20 $ | -39 $ | 20 $ | 84 $ | -96 $ | -191 $ | -50 $ | -101 $ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 1 $ | 767 $ | 727 $ | 113 $ | 227 $ | 202 $ | 49 $ | 75 $ | 64 $ | 75 $ | 104 $ | 95 $ | 95 $ | 136 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
204,16 % | 33,97 % | 117,5 % | 63,69 % | 57,91 % | 51,56 % | 30,51 % | 39,51 % | 38,38 % | 37,84 % | 48,1 % | 48,4 % | 48,73 % | 47,34 % | 44,9 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
204,16 % | 33,97 % | 117,5 % | 63,69 % | 57,91 % | 51,56 % | 83,21 % | 87,74 % | 88,17 % | 89,17 % | 90,44 % | 89,45 % | 86,45 % | 89,57 % | 89,73 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 118,81 % | - | 58,21 % | 51,82 % | 83,61 % | 87,44 % | 88,05 % | 86,09 % | 90,41 % | 88,89 % | - | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
1.541 | 2 | 23 | 60 | 62 | 62 | 65 | 80 | 109 | 111 | 117 | 130 | 133 | 137 | 139 | 125 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.629 $ | 4.488 $ | 4.531 $ | 4.446 $ | 5.304 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,31 | 7,36 | 6,85 | 6,07 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 27,77 | 29,11 | 26,27 | 18,57 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10,01 | 11,64 | 10,82 | 8,94 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | 1,05 % | 0,74 % | - | 1,96 % | - | 0,28 % | 0,7 % | 2,16 % | 2,46 % | 2,7 % | 4,87 % | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | -19,07 % | -16,95 % | -12,03 % | 5,52 % | 3,47 % | -12,32 % | 9,09 % | -11,84 % | 0,96 % | 2,84 % | 8,4 % | 9,32 % | 9,48 % | 15,2 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-3,29 % | -1,03 % | -0,72 % | -1,05 % | 0,6 % | 0,38 % | -1,09 % | 0,76 % | -1,32 % | 0,1 % | 0,32 % | 1,02 % | 1,17 % | 1,24 % | 2,11 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
11 % | 4 % | 27 % | 1 % | 2 % | 2 % | 3 % | 2 % | 2 % | 5 % | 4 % | 2 % | 3 % | 3 % | 4 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
9 % | 96 % | 73 % | 99 % | 98 % | 98 % | 97 % | 98 % | 98 % | 95 % | 96 % | 98 % | 97 % | 97 % | 96 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | 290 | - | 320 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
-272 $ | 60.517 $ | 252.293 $ | 649.017 $ | 834.824 $ | 888.724 $ | 1.074.286 $ | 1.484.110 $ | 1.850.710 $ | 1.717.300 $ | 1.837.400 $ | 1.984.041 $ | 2.103.876 $ | 2.280.662 $ | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
-8.152 $ | -11.538 $ | -42.772 $ | -78.052 $ | 46.069 $ | 30.800 $ | -132.383 $ | 134.959 $ | -219.076 $ | 16.455 $ | 52.141 $ | 166.631 $ | 196.028 $ | 216.155 $ | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.514.580 $ | 15.475.986 $ | 15.622.977 $ | - | 16.574.421 $ |
Quelle: Leeway