Montana Aerospace Aktie
Bilanz/GuV
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EBITDA in Mio. | |||||||||
| EBITDA in Mio. | 62 CHF | 78 CHF | 22 CHF | 21 CHF | 99 CHF | 98 CHF | 199 CHF | 134 CHF | 194 CHF |
| 1. Quartal | |||||||||
| 1. Quartal | - | - | 9 CHF | 11 CHF | 18 CHF | 19 CHF | 40 CHF | 40 CHF | 40 CHF |
| 2. Quartal | |||||||||
| 2. Quartal | - | - | 9 CHF | 8 CHF | 16 CHF | 34 CHF | 68 CHF | 33 CHF | 46 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||
| 3. Quartal | - | - | 12 CHF | 17 CHF | 19 CHF | 33 CHF | 28 CHF | 54 CHF | 46 CHF |
| 4. Quartal | |||||||||
| 4. Quartal | - | - | 3 CHF | -3 CHF | 61 CHF | 5 CHF | 64 CHF | 47 CHF | 55 CHF |
| Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. | |||||||||
| Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. | 24 CHF | 30 CHF | -31 CHF | -54 CHF | -10 CHF | -5 CHF | 75 CHF | 41 CHF | 100 CHF |
| 1. Quartal | |||||||||
| 1. Quartal | - | - | -6 CHF | -6 CHF | -1 CHF | -9 CHF | 15 CHF | 15 CHF | 17 CHF |
| 2. Quartal | |||||||||
| 2. Quartal | - | - | -6 CHF | -9 CHF | -12 CHF | 10 CHF | 19 CHF | 8 CHF | 23 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||
| 3. Quartal | - | - | -4 CHF | -1 CHF | -10 CHF | 6 CHF | 2 CHF | 13 CHF | 25 CHF |
| 4. Quartal | |||||||||
| 4. Quartal | - | - | -25 CHF | -15 CHF | 28 CHF | -2 CHF | 39 CHF | 23 CHF | 30 CHF |
| Finanzergebnis in Mio. | |||||||||
| Finanzergebnis in Mio. | 275 CHF | 358 CHF | 304 CHF | 314 CHF | 517 CHF | 502 CHF | 536 CHF | 123 CHF | - |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) in Mio. | |||||||||
| Ergebnis vor Steuern (EBT) in Mio. | 24 CHF | -22 CHF | -61 CHF | -43 CHF | -29 CHF | -58 CHF | 30 CHF | 20 CHF | - |
| 1. Quartal | |||||||||
| 1. Quartal | - | - | -11 CHF | -12 CHF | -6 CHF | -18 CHF | 4 CHF | 6 CHF | 11 CHF |
| 2. Quartal | |||||||||
| 2. Quartal | - | - | -11 CHF | -14 CHF | -19 CHF | -5 CHF | 7 CHF | -1 CHF | 24 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||
| 3. Quartal | - | - | -20 CHF | -1 CHF | -23 CHF | -7 CHF | -9 CHF | 7 CHF | - |
| 4. Quartal | |||||||||
| 4. Quartal | - | - | -20 CHF | -17 CHF | 20 CHF | -17 CHF | 27 CHF | 20 CHF | - |
| Steuern auf Einkommen und Ertrag in Mio. | |||||||||
| Steuern auf Einkommen und Ertrag in Mio. | 6 CHF | -1 CHF | -4 CHF | 6 CHF | 8 CHF | -13 CHF | 3 CHF | 9 CHF | - |
| Ergebnis nach Steuer in Mio. | |||||||||
| Ergebnis nach Steuer in Mio. | 18 CHF | -21 CHF | -57 CHF | -49 CHF | -36 CHF | -38 CHF | 36 CHF | 20 CHF | - |
| 1. Quartal | |||||||||
| 1. Quartal | - | - | -10 CHF | -14 CHF | -7 CHF | -17 CHF | 3 CHF | 5 CHF | 10 CHF |
| 2. Quartal | |||||||||
| 2. Quartal | - | - | -10 CHF | -12 CHF | -19 CHF | -5 CHF | -20 CHF | 1 CHF | 19 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||
| 3. Quartal | - | - | -10 CHF | 1 CHF | -28 CHF | -5 CHF | -11 CHF | -17 CHF | - |
| 4. Quartal | |||||||||
| 4. Quartal | - | - | -27 CHF | -24 CHF | 18 CHF | -10 CHF | 64 CHF | 7 CHF | - |
| Nettogewinn/-verlust in Mio. | |||||||||
| Nettogewinn/-verlust in Mio. | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aktiva
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umlaufvermögen in Mio. | |||||||||
| Umlaufvermögen in Mio. | 366 CHF | 426 CHF | 396 CHF | 939 CHF | 1.053 CHF | 787 CHF | 793 CHF | 583 CHF | - |
| 1. Quartal | |||||||||
| 1. Quartal | - | - | 134 CHF | 96 CHF | 1.035 CHF | 958 CHF | 759 CHF | 790 CHF | 617 CHF |
| 2. Quartal | |||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | 764 CHF | 1.066 CHF | 981 CHF | 868 CHF | 787 CHF | 632 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||
| 3. Quartal | - | - | 428 CHF | 709 CHF | 1.097 CHF | 964 CHF | 924 CHF | 575 CHF | - |
| 4. Quartal | |||||||||
| 4. Quartal | - | - | 396 CHF | 905 CHF | 1.053 CHF | 787 CHF | 793 CHF | 583 CHF | - |
| Anlagevermögen in Mio. | |||||||||
| Anlagevermögen in Mio. | 517 CHF | 781 CHF | 746 CHF | 854 CHF | 1.168 CHF | 1.148 CHF | 1.038 CHF | 1.013 CHF | - |
| Aktiva in Mio. | |||||||||
| Aktiva in Mio. | 795 CHF | 1.207 CHF | 1.141 CHF | 1.792 CHF | 2.221 CHF | 1.935 CHF | 1.831 CHF | 1.596 CHF | - |
Passiva
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| kurzfristiges Fremdkapital in Mio. | |||||||||
| kurzfristiges Fremdkapital in Mio. | 340 CHF | 425 CHF | 302 CHF | 297 CHF | 473 CHF | 452 CHF | 427 CHF | 242 CHF | - |
| langfristiges Fremdkapital in Mio. | |||||||||
| langfristiges Fremdkapital in Mio. | 320 CHF | 551 CHF | 645 CHF | 591 CHF | 790 CHF | 549 CHF | 475 CHF | 358 CHF | - |
| Fremdkapital in Mio. | |||||||||
| Fremdkapital in Mio. | 579 CHF | 976 CHF | 947 CHF | 888 CHF | 1.263 CHF | 1.001 CHF | 901 CHF | 599 CHF | - |
| 1. Quartal | |||||||||
| 1. Quartal | - | - | -257 CHF | -211 CHF | 1.247 CHF | 1.183 CHF | 977 CHF | 891 CHF | 538 CHF |
| 2. Quartal | |||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | 813 CHF | 1.239 CHF | 1.197 CHF | 988 CHF | 868 CHF | 530 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||
| 3. Quartal | - | - | 1.025 CHF | 775 CHF | 1.332 CHF | 1.193 CHF | 1.030 CHF | 673 CHF | - |
| 4. Quartal | |||||||||
| 4. Quartal | - | - | 947 CHF | 856 CHF | 1.263 CHF | 1.001 CHF | 901 CHF | 599 CHF | - |
| Minderheitenanteil in Mio. | |||||||||
| Minderheitenanteil in Mio. | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | 0 CHF | -1 CHF | -2 CHF | -2 CHF | 16 CHF | - |
| Eigenkapital in Mio. | |||||||||
| Eigenkapital in Mio. | 217 CHF | 232 CHF | 195 CHF | 906 CHF | 959 CHF | 936 CHF | 932 CHF | 981 CHF | - |
| 1. Quartal | |||||||||
| 1. Quartal | - | - | 257 CHF | 211 CHF | 909 CHF | 939 CHF | 936 CHF | 933 CHF | 1.009 CHF |
| 2. Quartal | |||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | 699 CHF | 972 CHF | 943 CHF | 915 CHF | 926 CHF | 1.028 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||
| 3. Quartal | - | - | 211 CHF | 714 CHF | 954 CHF | 942 CHF | 897 CHF | 921 CHF | - |
| 4. Quartal | |||||||||
| 4. Quartal | - | - | 195 CHF | 873 CHF | 959 CHF | 936 CHF | 932 CHF | 981 CHF | - |
| Passiva in Mio. | |||||||||
| Passiva in Mio. | 795 CHF | 1.207 CHF | 1.141 CHF | 1.792 CHF | 2.221 CHF | 1.935 CHF | 1.831 CHF | 1.596 CHF | - |
Quelle: Leeway