Moelis & Company Registered (A) Aktie
Fundamentale Kennzahlen Moelis & Company Registered (A)
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-9 $ | 35 $ | 70 $ | -3 $ | 33 $ | 38 $ | 29 $ | 141 $ | 105 $ | 179 $ | 365 $ | 150 $ | -25 $ | 136 $ | 233 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | 4,57 $ | 9,12 $ | -0,17 $ | 1,49 $ | 1,49 $ | 0,85 $ | 2,58 $ | 1,87 $ | 2,78 $ | 5,20 $ | 2,14 $ | -0,36 $ | 1,75 $ | 2,93 $ | 3,09 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | -205,47 | 19,58 | 22,75 | 57,06 | 13,33 | 17,07 | 16,82 | 12,02 | 17,93 | -155,92 | 42,22 | 23,46 | 18,26 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | 99,56 % | -101,86 % | -976,47 % | 0 % | -42,95 % | 203,53 % | -27,52 % | 48,66 % | 87,05 % | -58,85 % | -116,82 % | -586,11 % | 67,43 % | 5,4 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | 5,11 % | 4,4 % | 1,75 % | 7,5 % | 5,86 % | 5,95 % | 8,32 % | 5,58 % | - | 2,37 % | 4,26 % | 5,48 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | 1,40 $ | 1,00 $ | 3,29 $ | 2,48 $ | 4,88 $ | 3,25 $ | 3,64 $ | 3,75 $ | 2,40 $ | 2,40 $ | 2,40 $ | 2,60 $ | 2,60 $ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | 0,6 % | 3,42 % | 11,42 % | 6,33 % | 8,77 % | 8,12 % | 9,07 % | 6,4 % | 5,25 % | 5,69 % | 4,08 % | 4,02 % | 3,96 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
31 $ | 2 $ | 76 $ | 411 $ | 81 $ | 155 $ | 256 $ | 314 $ | 209 $ | 283 $ | 480 $ | 175 $ | 182 $ | 184 $ | 209 $ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | 67 % | 221 % | 292 % | 189 % | 174 % | 131 % | 72 % | 112 % | - | 137 % | 89 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
-2,59 $ | 14,38 $ | 15,28 $ | 11,51 $ | 6,41 $ | 8,98 $ | 6,75 $ | 7,16 $ | 3,72 $ | 6,67 $ | 13,34 $ | 0,47 $ | 2,30 $ | 5,50 $ | 7,24 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | 3,03 | 4,55 | 3,78 | 7,19 | 4,8 | 8,58 | 7,01 | 4,69 | 81,64 | 24,4 | 13,43 | 9,49 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-20 $ | 111 $ | 118 $ | 209 $ | 142 $ | 231 $ | 233 $ | 391 $ | 209 $ | 429 $ | 937 $ | 33 $ | 158 $ | 427 $ | 576 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-52 $ | 67 $ | -74 $ | -329 $ | -90 $ | -158 $ | -273 $ | -352 $ | -253 $ | -352 $ | -603 $ | -327 $ | -229 $ | -215 $ | -284 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-31 $ | -113 $ | 72 $ | 19 $ | -2 $ | 1 $ | -69 $ | 9 $ | -52 $ | -40 $ | -17 $ | -11 $ | 49 $ | 17 $ | -196 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-22 $ | 107 $ | 116 $ | 205 $ | 138 $ | 229 $ | 228 $ | 384 $ | 203 $ | 389 $ | 921 $ | 27 $ | 142 $ | 415 $ | 540 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
268 $ | 386 $ | 411 $ | 519 $ | 552 $ | 613 $ | 685 $ | 886 $ | 747 $ | 943 $ | 1.541 $ | 985 $ | 855 $ | 1.195 $ | 1.517 $ | 1.727 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | 60 $ | 115 $ | 99 $ | 126 $ | 173 $ | 219 $ | 138 $ | 154 $ | 264 $ | 302 $ | 188 $ | 217 $ | 307 $ | 320 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 99 $ | 132 $ | 126 $ | 132 $ | 172 $ | 220 $ | 154 $ | 160 $ | 361 $ | 243 $ | 180 $ | 265 $ | 365 $ | 409 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 99 $ | 129 $ | 152 $ | 151 $ | 170 $ | 208 $ | 232 $ | 208 $ | 491 $ | 234 $ | 272 $ | 274 $ | 357 $ | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | 126 $ | 154 $ | 144 $ | 175 $ | 205 $ | 169 $ | 238 $ | 224 $ | 422 $ | 425 $ | 207 $ | 215 $ | 439 $ | 488 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
68 $ | 111 $ | 146 $ | 142 $ | 241 $ | 252 $ | 283 $ | 372 $ | 258 $ | 382 $ | 627 $ | 367 $ | 140 $ | 364 $ | 1.505 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
34,81 $ | 50,11 $ | 53,43 $ | 28,57 $ | 24,86 $ | 23,79 $ | 19,83 $ | 16,22 $ | 13,26 $ | 14,66 $ | 21,93 $ | 13,99 $ | 12,41 $ | 15,37 $ | 19,05 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | 1,22 | 1,17 | 1,42 | 2,45 | 2,12 | 2,41 | 3,19 | 2,85 | 2,74 | 4,52 | 4,81 | 3,61 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 43,97 % | 6,61 % | 26,1 % | 6,38 % | 11,15 % | 11,61 % | 29,39 % | -15,73 % | 26,35 % | 63,33 % | -36,05 % | -13,25 % | 39,75 % | 26,98 % | 13,88 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | 81,79 % | 85,2 % | 70,18 % | 40,89 % | 47,18 % | 41,54 % | 31,35 % | 35,08 % | 36,46 % | 22,11 % | 20,8 % | 27,71 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 33,78 $ | 2,68 $ | 6,23 $ | 7,57 $ | 8,20 $ | 9,41 $ | 7,40 $ | 7,86 $ | 7,46 $ | 6,96 $ | 6,31 $ | 5,11 $ | 5,68 $ | 7,14 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | 5,61 | 3,85 | 4,13 | 5,15 | 4,65 | 4,06 | 6,27 | 8,98 | 6,08 | 10,98 | 13,01 | 9,63 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | 403 $ | 233 $ | 464 $ | 539 $ | 599 $ | 699 $ | 914 $ | 1.072 $ | 1.196 $ | 1.556 $ | 1.217 $ | 1.180 $ | 1.379 $ | 1.813 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | 64,6 % | 8,87 % | 24,42 % | 31,21 % | 35,38 % | 46,48 % | 44,22 % | 41,32 % | 40,11 % | 31,44 % | 36,53 % | 29,85 % | 32,03 % | 31,36 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | 54,81 % | 649,42 % | 255,66 % | 167,51 % | 163,97 % | 109,19 % | 134,19 % | 153,08 % | 156,68 % | 220,29 % | 170,52 % | 232,09 % | 203,7 % | 199,19 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | 35,4 % | 57,6 % | 62,44 % | 52,28 % | 58,01 % | 50,76 % | 59,34 % | 63,25 % | 62,85 % | 69,25 % | 62,29 % | 69,28 % | 65,24 % | 62,47 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | 97 $ | -1 $ | -54 $ | 15 $ | 12 $ | -70 $ | -205 $ | -256 $ | -251 $ | -295 $ | -301 $ | -351 $ | -189 $ | 591 $ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
3 $ | 4 $ | 2 $ | 4 $ | 4 $ | 3 $ | 6 $ | 7 $ | 6 $ | 41 $ | 16 $ | 6 $ | 17 $ | 12 $ | 36 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | 94 % | 62 % | 49 % | 35 % | 36 % | 59 % | 37 % | 31 % | 61 % | 1.761 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | 103 % | 80 % | 62 % | 47 % | 55 % | 67 % | 47 % | 42 % | 72 % | 2.145 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | 103 % | 80 % | 62 % | 93 % | 110 % | 133 % | 47 % | 73 % | 72 % | 2.145 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | 154,08 % | 19,1 % | 47,72 % | 66,99 % | 85,16 % | 76,71 % | 69,24 % | 52,26 % | 53,81 % | 50,68 % | 46,64 % | 37,91 % | 49,5 % | 47,67 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | 154,08 % | 19,1 % | 47,72 % | 66,99 % | 85,16 % | 76,71 % | 69,24 % | 52,26 % | 53,81 % | 50,68 % | 46,64 % | 37,91 % | 49,5 % | 47,67 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | 84,47 % | 11,71 % | 47,72 % | 66,99 % | 85,16 % | 76,71 % | - | 41,29 % | 40,09 % | 31,42 % | - | 31,57 % | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
8 | 8 | 8 | 16 | 21 | 24 | 38 | 51 | 56 | 61 | 68 | 70 | 69 | 77 | 79 | 79 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | 634 $ | 648 $ | 874 $ | 1.674 $ | 1.877 $ | 1.798 $ | 3.009 $ | 4.392 $ | 2.702 $ | 3.866 $ | 5.743 $ | 5.473 $ | 4.266 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | 1,22 | 1,17 | 1,42 | 2,45 | 2,12 | 2,41 | 3,19 | 2,85 | 2,74 | 4,52 | 4,81 | 3,61 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | 13,28 | 4,71 | 5,43 | 10,19 | 8,28 | 15,69 | 11,33 | 8,86 | 12,5 | - | 33,21 | 16,71 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | 12,68 | 4,62 | 5,32 | 9,98 | 8,11 | 15,04 | 11,13 | 8,73 | 12,06 | - | 31,32 | 16,13 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | 13,54 % | 340,11 % | - | 19,66 % | 18,12 % | 9,05 % | 34,79 % | 23,73 % | 37,26 % | 74,68 % | 33,82 % | - | 30,8 % | 41 % | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-3,18 % | 9,13 % | 17,07 % | -0,58 % | 6 % | 6,26 % | 4,29 % | 15,88 % | 14,08 % | 18,96 % | 23,71 % | 15,26 % | -2,89 % | 11,39 % | 15,36 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | 8,75 % | 30,17 % | -0,65 % | 6,14 % | 6,41 % | 4,21 % | 15,39 % | 9,81 % | 14,95 % | 23,48 % | 12,36 % | -2,09 % | 9,86 % | 12,86 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | 58 % | 54 % | 49 % | 53 % | 58 % | 39 % | 36 % | 21 % | 25 % | 38 % | 22 % | 21 % | 35 % | 34 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | 42 % | 46 % | 51 % | 47 % | 42 % | 61 % | 64 % | 79 % | 75 % | 62 % | 78 % | 79 % | 65 % | 66 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.107 | 1.161 | 1.308 | 1.416 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
242.117 $ | 348.574 $ | 371.622 $ | 468.609 $ | 498.521 $ | 554.086 $ | 618.442 $ | 800.217 $ | 674.376 $ | 852.101 $ | 1.391.699 $ | 890.061 $ | 772.130 $ | 1.028.893 $ | 1.159.630 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
-7.706 $ | 31.818 $ | 63.437 $ | -2.721 $ | 29.904 $ | 34.677 $ | 26.558 $ | 127.082 $ | 94.937 $ | 161.546 $ | 329.912 $ | 135.813 $ | -22.313 $ | 117.158 $ | 178.163 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | 572.887 $ | 585.218 $ | 789.509 $ | 1.512.503 $ | 1.695.996 $ | 1.623.866 $ | 2.718.539 $ | 3.967.369 $ | 2.440.644 $ | 3.492.569 $ | 4.946.587 $ | 4.184.096 $ | 3.012.937 $ |
Quelle: Leeway