Mammoth Energy Services Aktie
Fundamentale Kennzahlen Mammoth Energy Services
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-2 $ | -15 $ | -2 $ | -27 $ | -92 $ | 59 $ | 236 $ | -79 $ | -108 $ | -101 $ | -1 $ | -3 $ | -207 $ | 5 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
-0,05 $ | -0,40 $ | -0,05 $ | -0,73 $ | -2,57 $ | 1,32 $ | 5,24 $ | -1,75 $ | -2,35 $ | -2,17 $ | -0,01 $ | -0,07 $ | -4,31 $ | 0,10 $ | -0,05 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | -5,91 | 14,87 | 3,43 | -1,26 | -1,89 | -0,84 | -865 | -63,71 | -0,7 | 18,5 | - |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 700 % | -87,5 % | 1.360 % | 252,05 % | -151,36 % | 296,97 % | -133,4 % | 34,29 % | -7,66 % | -99,54 % | 600 % | 6.057,14 % | -102,32 % | -151 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | 6,72 % | 29,15 % | - | - | - | - | - | - | 5,41 % | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | 0,25 $ | 0,25 $ | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | 0,34 % | 1,41 % | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 5 $ | 11 $ | 11 $ | 11 $ | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,13 $ | 0,11 $ | 0,22 $ | 1,82 $ | 0,78 $ | 1,29 $ | 8,58 $ | -2,11 $ | 0,15 $ | -0,40 $ | 0,32 $ | 0,65 $ | 3,76 $ | -0,38 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 19,49 | 15,22 | 2,1 | -1,04 | 29,67 | -4,55 | 27,03 | 6,86 | 0,8 | -4,87 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
5 $ | 4 $ | 8 $ | 68 $ | 28 $ | 58 $ | 387 $ | -95 $ | 7 $ | -19 $ | 15 $ | 31 $ | 181 $ | -19 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
73 $ | 59 $ | 103 $ | -56 $ | 5 $ | 91 $ | -113 $ | 67 $ | 4 $ | 8 $ | -6 $ | -16 $ | -112 $ | -4 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-72 $ | -63 $ | -102 $ | -25 $ | -7 $ | -172 $ | -212 $ | -33 $ | -2 $ | 6 $ | -2 $ | -9 $ | -10 $ | 55 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-67 $ | -60 $ | -103 $ | 42 $ | 17 $ | -76 $ | 195 $ | -131 $ | 0 $ | -25 $ | 3 $ | 12 $ | 164 $ | -89 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
58 $ | 133 $ | 260 $ | 360 $ | 231 $ | 691 $ | 1.690 $ | 625 $ | 313 $ | 229 $ | 362 $ | 309 $ | 188 $ | 44 $ | 214 $ |
| 1. Quartal | |||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 28 $ | 46 $ | 110 $ | 35 $ | 74 $ | 494 $ | 262 $ | 97 $ | 67 $ | 62 $ | 116 $ | 43 $ | 62 $ | 22 $ |
| 2. Quartal | |||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 35 $ | 60 $ | 110 $ | 69 $ | 98 $ | 534 $ | 182 $ | 60 $ | 47 $ | 90 $ | 75 $ | 16 $ | 16 $ | 26 $ |
| 3. Quartal | |||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | 86 $ | 63 $ | 149 $ | 384 $ | 113 $ | 71 $ | 57 $ | 107 $ | 65 $ | 17 $ | 15 $ | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||
| 4. Quartal | 41 $ | 84 $ | 260 $ | 54 $ | 65 $ | 369 $ | 278 $ | 68 $ | 85 $ | 57 $ | 103 $ | 53 $ | 53 $ | -3 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
16 $ | 25 $ | 33 $ | 11 $ | -15 $ | 117 $ | 476 $ | -36 $ | -14 $ | -48 $ | 19 $ | 17 $ | -8 $ | -9 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
1,54 $ | 3,53 $ | 6,92 $ | 9,60 $ | 6,41 $ | 15,48 $ | 37,52 $ | 13,86 $ | 6,84 $ | 4,90 $ | 7,55 $ | 6,46 $ | 3,91 $ | 0,92 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 2,37 | 1,27 | 0,48 | 0,16 | 0,65 | 0,37 | 1,15 | 0,69 | 0,77 | 2,01 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 128,91 % | 95,8 % | 38,69 % | -35,93 % | 199,84 % | 144,41 % | -63,02 % | -49,91 % | -26,87 % | 58,14 % | -14,53 % | -39,28 % | -76,43 % | 383,9 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | 42,17 % | 78,86 % | 208,68 % | 630 % | 153,71 % | 269,23 % | 87,28 % | 144,84 % | 130,33 % | 49,73 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
2,90 $ | 3,22 $ | 9,47 $ | 8,62 $ | 9,49 $ | 11,36 $ | 16,74 $ | 14,83 $ | 12,31 $ | 9,92 $ | 9,65 $ | 9,60 $ | 5,26 $ | 5,34 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 1,6 | 1,73 | 1,07 | 0,15 | 0,36 | 0,18 | 0,9 | 0,46 | 0,57 | 0,35 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
149 $ | 203 $ | 581 $ | 451 $ | 421 $ | 867 $ | 1.073 $ | 952 $ | 825 $ | 721 $ | 725 $ | 698 $ | 384 $ | 335 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
73,26 % | 59,57 % | 61,17 % | 71,66 % | 81,09 % | 58,55 % | 70,27 % | 70,22 % | 68,32 % | 64,26 % | 63,84 % | 65,87 % | 65,83 % | 77,13 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
36,49 % | 67,87 % | 63,48 % | 39,55 % | 23,31 % | 70,79 % | 42,31 % | 42,41 % | 46,37 % | 55,63 % | 56,65 % | 51,81 % | 51,9 % | 29,66 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
26,74 % | 40,43 % | 38,83 % | 28,34 % | 18,91 % | 41,45 % | 29,73 % | 29,78 % | 31,68 % | 35,74 % | 36,16 % | 34,13 % | 34,17 % | 22,87 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
-4 $ | -13 $ | 43 $ | 25 $ | 57 $ | 94 $ | 216 $ | 277 $ | 336 $ | 291 $ | 259 $ | 314 $ | 74 $ | 107 $ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
72 $ | 64 $ | 112 $ | 26 $ | 11 $ | 134 $ | 192 $ | 36 $ | 7 $ | 6 $ | 13 $ | 19 $ | 17 $ | 71 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
92,21 % | 76,06 % | 76,14 % | 81,85 % | 102,05 % | 91,86 % | 120,93 % | 122,61 % | 156,56 % | 165,37 % | 202,91 % | 227,25 % | 129,22 % | 163,74 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
92,21 % | 76,06 % | 107,45 % | 105,91 % | 102,05 % | 109,93 % | 120,93 % | 137,28 % | 179,17 % | 195,8 % | 205,57 % | 248,39 % | 129,22 % | 163,74 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
91,51 % | 74,43 % | 106,49 % | 104,65 % | 100,74 % | 106,49 % | 116,94 % | 133,02 % | 173,37 % | 190,12 % | 197,86 % | 233,78 % | 119,95 % | 159,61 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
38 | 38 | 38 | 38 | 32 | 42 | 45 | 45 | 46 | 46 | 47 | 48 | 48 | 48 | 48 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 129 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | 2,37 | 1,27 | 0,48 | 0,16 | 0,65 | 0,37 | 1,15 | 0,69 | 0,77 | 2,02 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | 13,27 | 2,06 | - | - | - | 16,94 | 8,44 | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | 14,44 | 5,54 | 1,58 | 3,21 | - | - | 4,67 | 3,04 | - | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | 11,61 % | 31,29 % | - | - | - | - | - | - | 1,78 % | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-3,55 % | -11,26 % | -0,77 % | -7,57 % | -40,09 % | 8,53 % | 13,96 % | -12,65 % | -34,37 % | -44,3 % | -0,17 % | -1,02 % | -110,32 % | 10,38 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-1,39 % | -7,37 % | -0,35 % | -6,04 % | -21,98 % | 6,8 % | 21,99 % | -8,3 % | -13,05 % | -14,07 % | -0,09 % | -0,45 % | -53,99 % | 1,37 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
18 % | 22 % | 20 % | 12 % | 21 % | 36 % | 42 % | 43 % | 56 % | 61 % | 69 % | 71 % | 49 % | 53 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
79 % | 78 % | 80 % | 88 % | 79 % | 64 % | 58 % | 57 % | 44 % | 39 % | 31 % | 29 % | 51 % | 47 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
733 | 733 | 1.037 | 1.037 | 1.037 | 1.037 | 1.037 | 1.037 | 1.037 | 1.037 | 1.037 | 1.037 | 733 | 639 | 115 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
78.994 $ | 180.830 $ | 250.266 $ | 347.094 $ | 222.396 $ | 666.824 $ | 1.629.782 $ | 602.712 $ | 301.906 $ | 220.793 $ | 349.167 $ | 298.449 $ | 256.387 $ | 69.315 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
-2.808 $ | -20.364 $ | -1.939 $ | -26.260 $ | -89.154 $ | 56.860 $ | 227.546 $ | -76.224 $ | -103.768 $ | -97.811 $ | -597 $ | -3.050 $ | -282.846 $ | 7.194 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.117.397 $ |
Quelle: Leeway