Goldpac Group Aktie
Fundamentale Kennzahlen Goldpac Group
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
- | - | 115 HK$ | 141 HK$ | 214 HK$ | 242 HK$ | 205 HK$ | 164 HK$ | 175 HK$ | 177 HK$ | 146 HK$ | 138 HK$ | 147 HK$ | 132 HK$ | 51 HK$ | 40 HK$ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | - | 0,23 HK$ | 0,22 HK$ | 0,25 HK$ | 0,29 HK$ | 0,25 HK$ | 0,20 HK$ | 0,21 HK$ | 0,22 HK$ | 0,18 HK$ | 0,17 HK$ | 0,18 HK$ | 0,16 HK$ | 0,06 HK$ | 0,05 HK$ | - |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | 26,89 | 16,57 | 9 | 6,47 | 8,66 | 6,83 | 6,15 | 4,9 | 6,29 | 6,09 | 7,61 | 15,12 | 14,22 | - |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | - | -4,35 % | 13,64 % | 16 % | -13,79 % | -20 % | 5 % | 4,76 % | -18,18 % | -5,56 % | 5,88 % | -11,11 % | -62,5 % | -16,67 % | - |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | 3,72 % | 6,04 % | 11,11 % | 15,46 % | 11,55 % | 14,64 % | 16,26 % | 20,41 % | 15,9 % | 16,42 % | 13,14 % | 6,61 % | 7,03 % | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | 0,10 HK$ | 0,15 HK$ | 0,10 HK$ | 0,10 HK$ | 0,10 HK$ | 0,13 HK$ | 0,07 HK$ | 0,04 HK$ | 0,12 HK$ | 0,04 HK$ | 0,06 HK$ | 0,04 HK$ |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | 1,55 % | 5,26 % | 4,36 % | 4,54 % | 4,98 % | 8,26 % | 3,6 % | 2,01 % | 7,23 % | 2,65 % | 5,98 % | 5,19 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
0 HK$ | 167 HK$ | 39 HK$ | 101 HK$ | 32 HK$ | 66 HK$ | 135 HK$ | 121 HK$ | 140 HK$ | 147 HK$ | 143 HK$ | 112 HK$ | 97 HK$ | 115 HK$ | 103 HK$ | 40 HK$ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | 34 % | 60 % | 50 % | 48 % | 45 % | 72 % | 38 % | 22 % | 75 % | 67 % | 110 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,06 HK$ | 0,11 HK$ | 0,46 HK$ | 0,16 HK$ | 0,34 HK$ | 0,12 HK$ | 0,51 HK$ | 0,18 HK$ | 0,11 HK$ | 0,30 HK$ | 0,24 HK$ | -0,01 HK$ | 0,04 HK$ | 0,30 HK$ | 0,30 HK$ | 0,20 HK$ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | 36,97 | 12,18 | 21,75 | 3,17 | 9,63 | 13,03 | 4,51 | 3,67 | -106,9 | 27,41 | 4,06 | 3,02 | 3,56 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
48 HK$ | 91 HK$ | 233 HK$ | 104 HK$ | 291 HK$ | 100 HK$ | 423 HK$ | 148 HK$ | 90 HK$ | 251 HK$ | 197 HK$ | -5 HK$ | 35 HK$ | 245 HK$ | 240 HK$ | 160 HK$ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
33 HK$ | - | -187 HK$ | 1.000 HK$ | -46 HK$ | -61 HK$ | -160 HK$ | -119 HK$ | -137 HK$ | -160 HK$ | -159 HK$ | -131 HK$ | -69 HK$ | -180 HK$ | -140 HK$ | -48 HK$ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | - | -25 HK$ | -553 HK$ | -415 HK$ | 787 HK$ | -4 HK$ | -895 HK$ | -200 HK$ | -127 HK$ | -24 HK$ | 75 HK$ | 337 HK$ | -293 HK$ | -293 HK$ | 163 HK$ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | - | 203 HK$ | 36 HK$ | 190 HK$ | 55 HK$ | 388 HK$ | -54 HK$ | 47 HK$ | 156 HK$ | 117 HK$ | -86 HK$ | -32 HK$ | 216 HK$ | 222 HK$ | 136 HK$ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
357 HK$ | 444 HK$ | 677 HK$ | 1.112 HK$ | 1.521 HK$ | 1.685 HK$ | 1.394 HK$ | 1.401 HK$ | 1.411 HK$ | 1.416 HK$ | 1.282 HK$ | 1.377 HK$ | 1.530 HK$ | 1.417 HK$ | 1.095 HK$ | 931 HK$ | - |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 276 HK$ | 540 HK$ | 822 HK$ | 874 HK$ | 681 HK$ | 691 HK$ | 633 HK$ | 653 HK$ | 552 HK$ | 620 HK$ | 709 HK$ | 746 HK$ | 542 HK$ | 458 HK$ | 413 HK$ |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | 401 HK$ | 572 HK$ | 699 HK$ | 811 HK$ | 712 HK$ | 710 HK$ | 778 HK$ | 763 HK$ | 729 HK$ | 757 HK$ | 821 HK$ | 671 HK$ | 553 HK$ | 473 HK$ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | - | 203 HK$ | 324 HK$ | 419 HK$ | 445 HK$ | 419 HK$ | 417 HK$ | 390 HK$ | 399 HK$ | 384 HK$ | 404 HK$ | 403 HK$ | 420 HK$ | 259 HK$ | 253 HK$ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,43 HK$ | 0,54 HK$ | 1,33 HK$ | 1,75 HK$ | 1,80 HK$ | 2,00 HK$ | 1,67 HK$ | 1,70 HK$ | 1,71 HK$ | 1,72 HK$ | 1,55 HK$ | 1,68 HK$ | 1,88 HK$ | 1,75 HK$ | 1,36 HK$ | 1,17 HK$ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | 3,38 | 2,3 | 1,3 | 0,97 | 1,02 | 0,84 | 0,79 | 0,57 | 0,64 | 0,58 | 0,7 | 0,67 | 0,61 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 24,39 % | 52,3 % | 64,39 % | 36,75 % | 10,75 % | -17,27 % | 0,51 % | 0,73 % | 0,32 % | -9,45 % | 7,38 % | 11,17 % | -7,43 % | -22,68 % | -15,02 % | - |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | 29,58 % | 43,46 % | 76,64 % | 103,23 % | 98,12 % | 119,26 % | 127,18 % | 175,84 % | 157,16 % | 171,47 % | 143,81 % | 149,91 % | 164,51 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,32 HK$ | 0,18 HK$ | 0,42 HK$ | 2,20 HK$ | 1,90 HK$ | 2,15 HK$ | 2,24 HK$ | 2,35 HK$ | 2,39 HK$ | 2,43 HK$ | 2,42 HK$ | 2,44 HK$ | 2,53 HK$ | 2,56 HK$ | 2,50 HK$ | 2,53 HK$ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | 2,69 | 2,18 | 1,21 | 0,72 | 0,74 | 0,6 | 0,56 | 0,36 | 0,44 | 0,43 | 0,48 | 0,36 | 0,28 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
453 HK$ | 521 HK$ | 708 HK$ | 1.946 HK$ | 2.317 HK$ | 2.607 HK$ | 2.600 HK$ | 2.707 HK$ | 2.628 HK$ | 2.635 HK$ | 2.577 HK$ | 2.610 HK$ | 2.814 HK$ | 2.694 HK$ | 2.463 HK$ | 2.429 HK$ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
58,89 % | 28,22 % | 30,15 % | 71,8 % | 69,51 % | 69,59 % | 72,06 % | 71,3 % | 75,24 % | 75,99 % | 77,45 % | 76,91 % | 73,1 % | 76,96 % | 81,67 % | 82,68 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
69,82 % | 254,32 % | 231,62 % | 39,28 % | 43,86 % | 43,69 % | 38,77 % | 40,26 % | 32,79 % | 31,5 % | 29,04 % | 29,96 % | 36,14 % | 28,88 % | 22,44 % | 20,95 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
41,11 % | 71,78 % | 69,85 % | 28,2 % | 30,49 % | 30,41 % | 27,94 % | 28,7 % | 24,67 % | 23,94 % | 22,49 % | 23,04 % | 26,42 % | 22,23 % | 18,33 % | 17,32 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | 125 HK$ | 1.261 HK$ | 1.409 HK$ | 1.369 HK$ | 1.429 HK$ | 1.440 HK$ | 1.378 HK$ | 1.325 HK$ | 1.474 HK$ | 1.219 HK$ | 1.112 HK$ | 1.399 HK$ | 1.248 HK$ | 1.370 HK$ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
16 HK$ | 18 HK$ | 30 HK$ | 68 HK$ | 101 HK$ | 44 HK$ | 34 HK$ | 202 HK$ | 43 HK$ | 94 HK$ | 80 HK$ | 82 HK$ | 67 HK$ | 29 HK$ | 18 HK$ | 24 HK$ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | 115 % | 76 % | 52 % | 37 % | 69 % | 56 % | 27 % | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | 164 % | 131 % | 120 % | 94 % | 121 % | 119 % | 76 % | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | 193 % | 159 % | 154 % | 125 % | 156 % | 169 % | 128 % | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | - | 225,74 % | 970,51 % | 749,82 % | 388,08 % | 412,44 % | 378,44 % | 314,71 % | 281,08 % | 358,67 % | 243,39 % | 206,76 % | 279,78 % | 249,47 % | 295,2 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | - | 225,74 % | 970,51 % | 749,82 % | 388,08 % | 412,44 % | 378,44 % | 314,71 % | 281,08 % | 358,67 % | 243,39 % | 206,76 % | 279,78 % | 249,47 % | 295,2 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
383,61 % | 159,29 % | 88,9 % | 335,99 % | 322,36 % | 230,11 % | 281,53 % | 268,95 % | 235,33 % | 223,22 % | 267,25 % | 180,57 % | 151,53 % | 198,86 % | 192,69 % | 217,56 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
830 | 830 | 510 | 573 | 846 | 842 | 834 | 823 | 826 | 826 | 826 | 823 | 815 | 811 | 807 | 796 | 798 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | 3.764 HK$ | 3.507 HK$ | 2.201 HK$ | 1.352 HK$ | 1.426 HK$ | 1.185 HK$ | 1.114 HK$ | 728 HK$ | 878 HK$ | 891 HK$ | 987 HK$ | 730 HK$ | 564 HK$ | 477 HK$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | 3,38 | 2,31 | 1,31 | 0,97 | 1,02 | 0,84 | 0,79 | 0,57 | 0,64 | - | - | - | 0,61 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | 20,06 | 17,1 | 9,9 | 6,82 | 6,36 | 8,91 | 5,37 | 4,87 | 7,41 | - | - | - | 42,36 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | 18,28 | 14,97 | 8,32 | 5,63 | 5,26 | 6,61 | 4,27 | 3,67 | 5,46 | - | - | - | 9,65 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | 53,93 % | 10,08 % | 13,25 % | 13,33 % | 10,94 % | 8,52 % | 8,86 % | 8,84 % | 7,3 % | 6,88 % | 7,17 % | 6,37 % | 2,53 % | 2 % | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | - | 17,01 % | 12,66 % | 14,04 % | 14,36 % | 14,7 % | 11,74 % | 12,41 % | 12,51 % | 11,36 % | 10,04 % | 9,63 % | 9,32 % | 4,65 % | 4,31 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | - | 16,26 % | 7,24 % | 9,21 % | 9,28 % | 7,88 % | 6,08 % | 6,67 % | 6,72 % | 5,65 % | 5,29 % | 5,24 % | 4,9 % | 2,07 % | 1,65 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | - | 87 % | 93 % | 91 % | 82 % | 83 % | 81 % | 76 % | 73 % | 78 % | 68 % | 65 % | 72 % | 67 % | 72 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | - | 13 % | 7 % | 9 % | 18 % | 17 % | 19 % | 24 % | 27 % | 22 % | 32 % | 35 % | 28 % | 33 % | 28 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.513 | 1.342 | - | 1.230 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
236.058 HK$ | 293.625 HK$ | 447.197 HK$ | 735.135 HK$ | 1.005.333 HK$ | 1.113.438 HK$ | 921.159 HK$ | 925.870 HK$ | 932.668 HK$ | 935.668 HK$ | 847.259 HK$ | 909.798 HK$ | 1.011.402 HK$ | 936.268 HK$ | 816.171 HK$ | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | 76.083 HK$ | 93.077 HK$ | 141.115 HK$ | 159.840 HK$ | 135.426 HK$ | 108.709 HK$ | 115.788 HK$ | 117.069 HK$ | 96.276 HK$ | 91.331 HK$ | 97.440 HK$ | 87.278 HK$ | 37.920 HK$ | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | 2.487.538 HK$ | 2.317.820 HK$ | 1.454.994 HK$ | 893.700 HK$ | 942.224 HK$ | 782.889 HK$ | 735.977 HK$ | 480.896 HK$ | 580.358 HK$ | 589.207 HK$ | 652.462 HK$ | 544.161 HK$ | - | 387.828 HK$ |
Quelle: Leeway