Fox Factory Holding Aktie
Fundamentale Kennzahlen Fox Factory Holding
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
- | - | 11 $ | 14 $ | 14 $ | 24 $ | 28 $ | 25 $ | 36 $ | 43 $ | 84 $ | 93 $ | 91 $ | 164 $ | 205 $ | 121 $ | 7 $ | -545 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,12 $ | 0,16 $ | - | 0,42 $ | 0,42 $ | 0,64 $ | 0,73 $ | 0,66 $ | 0,94 $ | 1,11 $ | 2,15 $ | 2,38 $ | 2,15 $ | 3,86 $ | 4,84 $ | 2,86 $ | 0,16 $ | -13,02 $ | 1,56 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 27,53 | 22,23 | 25,05 | 29,52 | 35 | 27,38 | 29,23 | 49,17 | 44,07 | 18,85 | 23,59 | 189,19 | -1,31 | 11,54 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 29,84 % | - | - | 0 % | 52,38 % | 14,06 % | -9,59 % | 42,42 % | 18,09 % | 93,69 % | 10,7 % | -9,66 % | 79,53 % | 25,39 % | -40,91 % | -94,41 % | -8.237,5 % | -111,97 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | 3,63 % | 4,5 % | 3,99 % | 3,39 % | 2,86 % | 3,65 % | 3,42 % | 2,03 % | 2,27 % | 5,31 % | 4,24 % | 0,53 % | - | 8,67 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | 67 $ | - | - | - | - | - | - | - | 4 $ | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | - | 0,31 $ | 0,66 $ | 0,52 $ | 0,60 $ | 0,87 $ | 0,79 $ | 1,02 $ | 1,24 $ | 1,67 $ | 1,91 $ | 1,96 $ | 1,54 $ | 4,41 $ | 4,23 $ | 3,16 $ | 1,46 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 29,37 | 18,66 | 20,92 | 27,21 | 31,33 | 35,25 | 36,42 | 53,93 | 110,45 | 20,69 | 15,95 | 9,58 | 11,72 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | - | 10 $ | 21 $ | 17 $ | 23 $ | 33 $ | 30 $ | 39 $ | 48 $ | 65 $ | 75 $ | 83 $ | 65 $ | 187 $ | 179 $ | 132 $ | 61 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | - | -8 $ | -18 $ | -12 $ | -16 $ | 47 $ | -14 $ | 2 $ | 22 $ | -43 $ | 1 $ | 507 $ | -24 $ | -179 $ | 509 $ | -67 $ | -40 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | - | -2 $ | -3 $ | -6 $ | -5 $ | -77 $ | -13 $ | -12 $ | -70 $ | -30 $ | -60 $ | -389 $ | -107 $ | -45 $ | -750 $ | -76 $ | -34 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | - | 8 $ | 18 $ | 12 $ | 19 $ | 28 $ | 19 $ | 27 $ | 31 $ | 35 $ | 21 $ | 26 $ | 10 $ | 143 $ | 132 $ | 88 $ | 27 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | - | 171 $ | 198 $ | 236 $ | 273 $ | 307 $ | 367 $ | 403 $ | 476 $ | 619 $ | 751 $ | 891 $ | 1.299 $ | 1.602 $ | 1.464 $ | 1.394 $ | 1.467 $ | 1.443 $ |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | - | 46 $ | 55 $ | 56 $ | 68 $ | 80 $ | 106 $ | 130 $ | 162 $ | - | - | 378 $ | 400 $ | 333 $ | - | - |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | - | 61 $ | 70 $ | 86 $ | 97 $ | 102 $ | 121 $ | 157 $ | 192 $ | - | - | 407 $ | 401 $ | 348 $ | - | - |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | - | 73 $ | 82 $ | 90 $ | 106 $ | 109 $ | 127 $ | 176 $ | 211 $ | - | - | 409 $ | 331 $ | 359 $ | - | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | - | 198 $ | 57 $ | 65 $ | 74 $ | 96 $ | 96 $ | 112 $ | 121 $ | 186 $ | - | - | 342 $ | 409 $ | 353 $ | - | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | - | 49 $ | 57 $ | 63 $ | 80 $ | 95 $ | 113 $ | 126 $ | 154 $ | 205 $ | 243 $ | 290 $ | 432 $ | 531 $ | 465 $ | 424 $ | 443 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
4,26 $ | 3,88 $ | 5,26 $ | 6,18 $ | 7,05 $ | 7,25 $ | 8,09 $ | 9,66 $ | 10,62 $ | 12,24 $ | 15,84 $ | 19,18 $ | 21,07 $ | 30,65 $ | 37,78 $ | 34,66 $ | 33,43 $ | 35,09 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 2,43 | 2,01 | 1,71 | 2,61 | 3,17 | 3,72 | 3,63 | 5,02 | 5,55 | 2,41 | 1,95 | 0,91 | 0,49 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | - | 15,65 % | 19,28 % | 15,63 % | 12,46 % | 19,58 % | 9,89 % | 18 % | 30,19 % | 21,28 % | 18,58 % | 45,87 % | 23,36 % | -8,63 % | -4,8 % | 5,27 % | -1,66 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | 41,15 % | 49,85 % | 58,44 % | 38,27 % | 31,51 % | 26,91 % | 27,57 % | 19,93 % | 18,02 % | 41,41 % | 51,36 % | 110,44 % | 205,08 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | - | 2,10 $ | 0,88 $ | 2,45 $ | 3,40 $ | 4,01 $ | 4,87 $ | 6,04 $ | 8,22 $ | 10,78 $ | 17,02 $ | 21,09 $ | 26,44 $ | 28,92 $ | 28,81 $ | 16,03 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 7,19 | 4,77 | 4,12 | 5,7 | 6,43 | 7,16 | 6,45 | 6,21 | 8,07 | 3,45 | 2,33 | 1,05 | 1,07 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | - | - | 130 $ | 142 $ | 158 $ | 258 $ | 278 $ | 336 $ | 425 $ | 485 $ | 609 $ | 1.287 $ | 1.516 $ | 1.618 $ | 2.242 $ | 2.232 $ | 1.672 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | - | - | 51,78 % | 20,82 % | 58,51 % | 49,84 % | 54,67 % | 55,11 % | 55,22 % | 66,19 % | 69,29 % | 55,9 % | 58,99 % | 69,29 % | 54,49 % | 53,81 % | 40,09 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | - | - | 93,11 % | 380,39 % | 70,9 % | 100,64 % | 82,4 % | 81,47 % | 81,08 % | 46,63 % | 44,32 % | 78,9 % | 69,53 % | 44,32 % | 83,53 % | 85,85 % | 149,47 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | - | - | 48,22 % | 79,18 % | 41,49 % | 50,16 % | 45,05 % | 44,89 % | 44,78 % | 30,86 % | 30,71 % | 44,1 % | 41,01 % | 30,71 % | 45,51 % | 46,19 % | 59,92 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | 23 $ | 25 $ | 40 $ | 48 $ | 58 $ | 96 $ | 117 $ | 135 $ | 190 $ | 417 $ | 495 $ | 539 $ | 546 $ | 468 $ | 485 $ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | - | 2 $ | 3 $ | 6 $ | 4 $ | 5 $ | 11 $ | 12 $ | 17 $ | 30 $ | 54 $ | 57 $ | 55 $ | 44 $ | 47 $ | 44 $ | 34 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | - | - | 86,87 % | 38,43 % | 125,83 % | 86,13 % | 103,89 % | 121,12 % | 104,21 % | 126,8 % | 128,91 % | 102,07 % | 113,02 % | 136,64 % | 82,87 % | 79,83 % | 72,37 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | - | - | 106,61 % | 111,5 % | 136,74 % | 117,66 % | 135,16 % | 162,42 % | 145,75 % | 147,53 % | 149,68 % | 155,59 % | 158,65 % | 161,01 % | 133,31 % | 125,08 % | 142,21 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | 77,18 % | 77,17 % | 86,36 % | 84,3 % | 92,24 % | 110,75 % | 105,89 % | 103,68 % | 107,5 % | 131,81 % | 117,19 % | 112,82 % | 106,46 % | 98,56 % | 100,17 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
- | 32 | 33 | 34 | 34 | 36 | 38 | 38 | 38 | 39 | 39 | 39 | 41 | 42 | 42 | 42 | 42 | 42 | - |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.724 $ | - | - | - | - | 1.262 $ | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | 2,43 | 2,01 | 1,71 | 2,61 | 3,17 | 3,72 | 3,63 | 5,02 | 5,55 | 2,41 | 1,95 | 0,91 | 0,49 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | 17,09 | 15,82 | 14,56 | 23,32 | 22,64 | 24,49 | 24,38 | 39,25 | 36,69 | 15,94 | 18,04 | 22,56 | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | 14,24 | 12,66 | 11,12 | 19,53 | 19,61 | 21,22 | 21,06 | 30,24 | 29,84 | 13,25 | 13,16 | 9,05 | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | 20,12 % | 48,03 % | 26,11 % | 21,49 % | 16,39 % | 19,29 % | 18,37 % | 26,16 % | 22,04 % | 12,61 % | 18,32 % | 18,31 % | 9,89 % | 0,55 % | - | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | - | 6,3 % | 6,85 % | 6,02 % | 8,84 % | 9,03 % | 6,8 % | 8,85 % | 9,07 % | 13,57 % | 12,39 % | 10,18 % | 12,61 % | 12,81 % | 8,25 % | 0,47 % | -37,11 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | - | - | 10,42 % | 10 % | 15,28 % | 10,71 % | 8,96 % | 10,63 % | 10,14 % | 17,32 % | 15,27 % | 7,05 % | 10,81 % | 12,68 % | 5,39 % | 0,29 % | -32,58 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | - | - | 40 % | 46 % | 53 % | 42 % | 47 % | 55 % | 47 % | 48 % | 46 % | 45 % | 48 % | 49 % | 34 % | 33 % | 45 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | - | - | 60 % | 54 % | 47 % | 58 % | 53 % | 45 % | 53 % | 52 % | 54 % | 55 % | 52 % | 51 % | 66 % | 67 % | 55 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.400 | 4.200 | 4.300 | 4.100 | 3.700 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | 38.860 $ | 44.941 $ | 53.607 $ | 61.988 $ | 69.712 $ | 83.363 $ | 91.608 $ | 108.098 $ | 140.733 $ | 170.686 $ | 202.399 $ | 295.242 $ | 364.202 $ | 348.614 $ | 324.168 $ | 357.883 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | 2.448 $ | 3.077 $ | 3.230 $ | 5.478 $ | 6.292 $ | 5.671 $ | 8.108 $ | 9.802 $ | 19.100 $ | 21.144 $ | 20.608 $ | 37.231 $ | 46.654 $ | 28.773 $ | 1.523 $ | -132.824 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 619.031 $ | - | - | - | - | 293.542 $ | - | - |
Quelle: Leeway