Covestro Aktie
Fundamentale Kennzahlen Covestro
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
261 $ | 180 $ | 272 $ | 343 $ | 795 $ | 2.009 $ | 1.823 $ | 552 $ | 459 $ | 1.616 $ | -281 $ | -198 $ | -266 $ | -619 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | - | 0,97 $ | 0,94 $ | 2,18 $ | 5,50 $ | 4,99 $ | 1,51 $ | 1,26 $ | 4,18 $ | -0,74 $ | -0,52 $ | -0,70 $ | -1,62 $ | -0,76 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 7,76 | 4,25 | 13,64 | 19,84 | 6,36 | -24,46 | -50 | -39,43 | -18,15 | -38,79 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | - | -3,09 % | 131,91 % | 152,29 % | -9,27 % | -69,74 % | -16,56 % | 231,75 % | -117,7 % | -29,73 % | 34,62 % | 131,43 % | -52,9 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | 12,89 % | 23,53 % | 7,33 % | 5,04 % | 15,72 % | - | - | - | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | 1,18 $ | 1,21 $ | 0,56 $ | 0,67 $ | 1,70 $ | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | 2,71 % | 4,33 % | 3,36 % | 2,18 % | 7,22 % | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
1 $ | 2 $ | 1 $ | 6 $ | 143 $ | 274 $ | 441 $ | 442 $ | 221 $ | 262 $ | 654 $ | 4 $ | 1 $ | 2 $ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | 24 % | 80 % | 44 % | 16 % | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | - | 3,30 $ | 4,03 $ | 4,89 $ | 6,46 $ | 6,50 $ | 3,78 $ | 3,38 $ | 5,68 $ | 2,55 $ | 2,64 $ | 2,30 $ | 0,99 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 6,61 | 3,26 | 5,45 | 7,4 | 4,68 | 7,1 | 9,85 | 12 | 29,7 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
814 $ | 998 $ | 925 $ | 1.473 $ | 1.786 $ | 2.361 $ | 2.376 $ | 1.383 $ | 1.234 $ | 2.193 $ | 970 $ | 997 $ | 870 $ | 379 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-196 $ | -461 $ | -192 $ | -645 $ | -1.122 $ | -634 $ | -2.402 $ | -668 $ | 1.204 $ | -965 $ | 64 $ | -639 $ | -565 $ | 1.057 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-691 $ | -542 $ | -585 $ | -380 $ | -1.042 $ | -747 $ | -346 $ | -838 $ | -1.769 $ | -1.995 $ | -477 $ | -925 $ | -423 $ | -1.282 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
181 $ | 415 $ | 313 $ | 964 $ | 1.367 $ | 1.843 $ | 1.669 $ | 473 $ | 530 $ | 1.429 $ | 138 $ | 232 $ | 89 $ | -360 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
11.610 $ | 11.357 $ | 11.761 $ | 12.082 $ | 11.904 $ | 14.138 $ | 14.616 $ | 12.412 $ | 10.706 $ | 15.903 $ | 17.968 $ | 14.377 $ | 14.179 $ | 12.431 $ | 13.843 $ |
| 1. Quartal | |||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | 2.860 $ | 3.054 $ | 2.875 $ | 3.586 $ | 3.779 $ | 3.175 $ | 2.783 $ | 3.307 $ | 4.683 $ | 3.743 $ | 3.510 $ | 3.477 $ | 3.364 $ |
| 2. Quartal | |||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 2.860 $ | 3.210 $ | 2.990 $ | 3.498 $ | 3.863 $ | 3.211 $ | 2.156 $ | 3.956 $ | 4.703 $ | 3.720 $ | 3.690 $ | 3.379 $ | 3.364 $ |
| 3. Quartal | |||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 3.062 $ | 3.020 $ | 3.022 $ | 3.532 $ | 3.702 $ | 3.162 $ | 2.760 $ | 4.302 $ | 4.618 $ | 3.568 $ | 3.603 $ | 3.164 $ | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | 2.980 $ | 2.798 $ | 3.017 $ | 3.522 $ | 3.272 $ | 2.864 $ | 3.007 $ | 4.338 $ | 3.964 $ | 3.346 $ | 3.376 $ | 2.888 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
2.304 $ | 1.967 $ | 2.152 $ | 2.644 $ | 3.293 $ | 4.830 $ | 4.698 $ | 2.754 $ | 2.499 $ | 4.428 $ | 2.564 $ | 2.306 $ | 2.177 $ | 1.649 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | - | 41,91 $ | 33,06 $ | 32,58 $ | 38,69 $ | 40,00 $ | 33,97 $ | 29,30 $ | 41,17 $ | 47,30 $ | 38,09 $ | 37,56 $ | 32,56 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 1,1 | 0,53 | 0,61 | 0,85 | 0,65 | 0,38 | 0,68 | 0,73 | 0,9 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | -2,18 % | 3,56 % | 2,73 % | -1,47 % | 18,77 % | 3,38 % | -15,08 % | -13,74 % | 48,54 % | 12,98 % | -19,99 % | -1,38 % | -12,33 % | 11,36 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | 90,67 % | 188,68 % | 164,9 % | 117,2 % | 154,77 % | 261,33 % | 146,5 % | 136,09 % | 110,75 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | 6,31 $ | 9,84 $ | 11,46 $ | 14,60 $ | 14,62 $ | 14,25 $ | 15,34 $ | 19,92 $ | 18,65 $ | 17,46 $ | 17,64 $ | 18,32 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 2,92 | 1,45 | 1,45 | 1,63 | 1,34 | 0,97 | 1,49 | 1,56 | 1,6 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
10.465 $ | 10.133 $ | 10.392 $ | 10.531 $ | 10.234 $ | 11.341 $ | 11.084 $ | 11.518 $ | 12.924 $ | 15.571 $ | 14.585 $ | 13.637 $ | 13.631 $ | 13.619 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
24,51 % | 27,33 % | 17,03 % | 34,15 % | 40,93 % | 47,04 % | 48,2 % | 45,21 % | 43,38 % | 49,43 % | 48,58 % | 48,32 % | 48,84 % | 51,36 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
307,45 % | 265,58 % | 486,16 % | 192,41 % | 143,66 % | 112,01 % | 106,87 % | 120,3 % | 129,84 % | 101,47 % | 105,32 % | 106,51 % | 104,42 % | 94,16 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
75,36 % | 72,57 % | 82,8 % | 65,7 % | 58,8 % | 52,69 % | 51,51 % | 54,38 % | 56,33 % | 50,15 % | 51,17 % | 51,47 % | 51 % | 48,36 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
-1.945 $ | -1.689 $ | -1.657 $ | -327 $ | 1.794 $ | 2.644 $ | 2.700 $ | 2.592 $ | 3.826 $ | 3.355 $ | 3.614 $ | 2.593 $ | 2.190 $ | 2.039 $ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
633 $ | 583 $ | 612 $ | 509 $ | 419 $ | 518 $ | 707 $ | 910 $ | 704 $ | 764 $ | 832 $ | 765 $ | 781 $ | 740 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
39,4 % | 43,92 % | 29,45 % | 57,13 % | 70,21 % | 95,17 % | 92,09 % | 76,68 % | 83,26 % | 89,38 % | 89,51 % | 85,08 % | 84,65 % | 90,67 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
39,4 % | 53,44 % | 37,76 % | 58,79 % | 96,28 % | 113,33 % | 109,36 % | 91,36 % | 108,73 % | 109,33 % | 124,33 % | 112,26 % | 108,09 % | 105,53 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
30,63 % | 42,54 % | 28,68 % | 45,81 % | 74,73 % | 84,49 % | 79,18 % | 71,26 % | 87,23 % | 81,7 % | 91,74 % | 85,25 % | 79,36 % | 79,68 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
469 | 469 | 280 | 310 | 405 | 405 | 386 | 365 | 370 | 386 | 382 | 379 | 377 | 380 | 415 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | 15.593 $ | 7.747 $ | 7.527 $ | 9.135 $ | 10.276 $ | 6.876 $ | 9.814 $ | 10.418 $ | 11.225 $ | 13.906 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | 0,53 | 0,61 | 0,85 | 0,65 | 0,38 | 0,68 | 0,73 | 0,9 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | 3,05 | 9,04 | 13,01 | 4,53 | 30,43 | 40,56 | 78,93 | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | 2,45 | 4,75 | 6,18 | 3,33 | 6,15 | 8,64 | 9,34 | 27,43 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
10,18 % | 6,5 % | 15,37 % | 9,54 % | 18,98 % | 37,66 % | 34,13 % | 10,6 % | 8,19 % | 21 % | - | - | - | - | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
2,25 % | 1,58 % | 2,31 % | 2,84 % | 6,68 % | 14,21 % | 12,47 % | 4,45 % | 4,29 % | 10,16 % | -1,56 % | -1,38 % | -1,88 % | -4,98 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
2,49 % | 1,78 % | 2,62 % | 3,26 % | 7,77 % | 17,71 % | 16,45 % | 4,79 % | 3,55 % | 10,38 % | -1,93 % | -1,45 % | -1,95 % | -4,54 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
38 % | 38 % | 42 % | 40 % | 42 % | 51 % | 48 % | 41 % | 48 % | 45 % | 46 % | 43 % | 42 % | 43 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
62 % | 62 % | 58 % | 60 % | 58 % | 49 % | 52 % | 59 % | 52 % | 55 % | 54 % | 57 % | 58 % | 57 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
17.536 | 17.536 | 17.536 | 17.536 | 17.536 | 17.536 | 17.591 | 17.591 | 17.591 | 17.591 | 17.591 | 17.536 | 17.545 | 17.660 | 17.413 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
662.067 $ | 647.639 $ | 670.677 $ | 688.983 $ | 678.832 $ | 806.227 $ | 830.879 $ | 705.588 $ | 608.607 $ | 904.042 $ | 1.021.431 $ | 819.856 $ | 808.150 $ | 703.919 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
14.884 $ | 10.265 $ | 15.511 $ | 19.560 $ | 45.335 $ | 114.564 $ | 103.633 $ | 31.380 $ | 26.093 $ | 91.865 $ | -15.974 $ | -11.291 $ | -15.161 $ | -35.027 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | 889.205 $ | 440.377 $ | 427.914 $ | 519.313 $ | 584.170 $ | 390.889 $ | 559.677 $ | 593.814 $ | 635.643 $ | 798.605 $ |
Quelle: Leeway