Boot Barn Holdings Aktie
Fundamentale Kennzahlen Boot Barn Holdings
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
1 $ | 5 $ | 14 $ | 10 $ | 14 $ | 29 $ | 39 $ | 48 $ | 59 $ | 192 $ | 171 $ | 147 $ | 181 $ | 226 $ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,03 $ | 0,22 $ | 0,51 $ | 0,36 $ | 0,51 $ | 1,00 $ | 1,33 $ | 1,62 $ | 1,95 $ | 6,35 $ | 5,56 $ | 4,76 $ | 5,89 $ | 7,38 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 22,14 | 7,98 | 31,95 | 14,93 | 13,78 | 19,99 | 18,24 | 19,83 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 633,33 % | 131,82 % | -29,41 % | 41,67 % | 96,08 % | 33 % | 21,8 % | 20,37 % | 225,64 % | -12,44 % | -14,39 % | 23,74 % | 25,3 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | 4,52 % | 12,53 % | 3,13 % | 6,7 % | 7,26 % | 5 % | 5,48 % | 5,04 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 41 $ | 40 $ | - | - | - | 8 $ | 5 $ | 7 $ | 3 $ | 3 $ | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,48 $ | 0,52 $ | 0,43 $ | 1,21 $ | 1,49 $ | 1,53 $ | 2,15 $ | 0,86 $ | 5,12 $ | 2,93 $ | 2,90 $ | 7,64 $ | 4,80 $ | 9,96 $ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 13,69 | 15,03 | 12,17 | 32,35 | 26,43 | 12,45 | 22,38 | 14,69 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
12 $ | 13 $ | 12 $ | 33 $ | 41 $ | 44 $ | 63 $ | 25 $ | 156 $ | 89 $ | 89 $ | 236 $ | 148 $ | 305 $ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
34 $ | 14 $ | 3 $ | 155 $ | -17 $ | -20 $ | -24 $ | 68 $ | -124 $ | -81 $ | 33 $ | -60 $ | -5 $ | -55 $ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-46 $ | -27 $ | -14 $ | -183 $ | -24 $ | -24 $ | -32 $ | -40 $ | -28 $ | -60 $ | -125 $ | -119 $ | -148 $ | -179 $ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
8 $ | 1 $ | -3 $ | -3 $ | 19 $ | 20 $ | 36 $ | -12 $ | 127 $ | 28 $ | -36 $ | 117 $ | -1 $ | 126 $ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
233 $ | 346 $ | 403 $ | 569 $ | 630 $ | 678 $ | 777 $ | 846 $ | 893 $ | 1.488 $ | 1.658 $ | 1.667 $ | 1.911 $ | 2.254 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||
| 1. Quartal | 42 $ | 65 $ | 82 $ | 96 $ | 133 $ | 139 $ | 162 $ | 186 $ | 148 $ | 306 $ | 366 $ | 384 $ | 423 $ | 504 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||
| 2. Quartal | 49 $ | 77 $ | 86 $ | 130 $ | 134 $ | 143 $ | 168 $ | 187 $ | 185 $ | 313 $ | 352 $ | 374 $ | 426 $ | 505 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||
| 3. Quartal | 84 $ | 115 $ | 131 $ | 194 $ | 199 $ | 225 $ | 254 $ | 284 $ | 302 $ | 486 $ | 515 $ | 520 $ | 608 $ | 706 $ |
| 4. Quartal | ||||||||||||||
| 4. Quartal | 58 $ | 88 $ | 103 $ | 149 $ | 163 $ | 171 $ | 193 $ | 189 $ | 259 $ | 383 $ | 426 $ | 388 $ | 454 $ | 539 $ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
73 $ | 113 $ | 135 $ | 173 $ | 190 $ | 208 $ | 251 $ | 276 $ | 295 $ | 575 $ | 611 $ | 614 $ | 717 $ | 858 $ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
9,35 $ | 14,08 $ | 14,99 $ | 20,95 $ | 22,82 $ | 23,47 $ | 26,45 $ | 28,59 $ | 29,35 $ | 49,13 $ | 54,08 $ | 53,95 $ | 62,20 $ | 73,65 $ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 1,11 | 0,45 | 2,12 | 1,93 | 1,42 | 1,76 | 1,73 | 1,99 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 48,31 % | 16,43 % | 41,31 % | 10,68 % | 7,64 % | 14,59 % | 8,85 % | 5,67 % | 66,57 % | 11,38 % | 0,57 % | 14,64 % | 17,93 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | 89,84 % | 221,11 % | 47,1 % | 51,83 % | 70,56 % | 56,7 % | 57,9 % | 50,32 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
2,96 $ | 3,28 $ | 5,30 $ | 5,94 $ | 6,52 $ | 7,43 $ | 9,00 $ | 10,87 $ | 12,97 $ | 19,80 $ | 25,33 $ | 30,54 $ | 36,81 $ | 43,09 $ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 3,27 | 1,19 | 4,8 | 4,79 | 3,03 | 3,12 | 2,92 | 3,4 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
224 $ | 292 $ | 326 $ | 539 $ | 566 $ | 588 $ | 636 $ | 925 $ | 934 $ | 1.200 $ | 1.517 $ | 1.706 $ | 2.018 $ | 2.666 $ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
32,91 % | 27,58 % | 43,67 % | 29,94 % | 31,81 % | 36,5 % | 41,53 % | 34,79 % | 42,3 % | 49,98 % | 51,17 % | 55,33 % | 56,05 % | 49,47 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
198,67 % | 257,54 % | 128,99 % | 233,97 % | 214,37 % | 173,96 % | 140,79 % | 187,45 % | 136,41 % | 100,08 % | 95,43 % | 80,75 % | 78,42 % | 102,16 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
65,39 % | 71,02 % | 56,33 % | 70,06 % | 68,19 % | 63,5 % | 58,47 % | 65,21 % | 57,7 % | 50,02 % | 48,83 % | 44,67 % | 43,95 % | 50,53 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
17 $ | 28 $ | 59 $ | 51 $ | 77 $ | 90 $ | 125 $ | 72 $ | 153 $ | 205 $ | 294 $ | 417 $ | 511 $ | 642 $ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
4 $ | 12 $ | 14 $ | 36 $ | 22 $ | 24 $ | 28 $ | 37 $ | 28 $ | 60 $ | 125 $ | 119 $ | 148 $ | 179 $ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
49,64 % | 45,43 % | 78,75 % | 48,05 % | 52,72 % | 61,88 % | 73,64 % | 59,57 % | 70,63 % | 91,13 % | 91,54 % | 96,69 % | 98,01 % | 80,75 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
95,03 % | 101,04 % | 118,84 % | 105,34 % | 108,83 % | 114,7 % | 122,22 % | 79,75 % | 122,78 % | 126,78 % | 130,46 % | 138,01 % | 98,01 % | 80,75 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
65,21 % | 63,96 % | 69,29 % | 69,09 % | 70,03 % | 71,25 % | 73,14 % | 51,97 % | 82,23 % | 73,68 % | 76,97 % | 85,52 % | 59,49 % | 53,22 % |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
25 | 25 | 23 | 27 | 27 | 28 | 29 | 29 | 29 | 30 | 30 | 31 | 31 | 31 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | 865 $ | 382 $ | 1.897 $ | 2.872 $ | 2.349 $ | 2.940 $ | 3.301 $ | 4.479 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | 1,11 | 0,45 | 2,12 | 1,93 | 1,42 | 1,76 | 1,73 | 1,99 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | 13,44 | 5,2 | 21,88 | 11,11 | 10,14 | 14,73 | 13,66 | 14,82 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | 10,39 | 4,03 | 13,07 | 10,05 | 8,78 | 11,8 | 10,85 | 11,76 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
0,88 % | 6,68 % | 9,64 % | 6,11 % | 7,89 % | 13,46 % | 14,77 % | 14,91 % | 15,04 % | 32,09 % | 21,97 % | 15,58 % | 16 % | 17,13 % |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
0,28 % | 1,55 % | 3,41 % | 1,73 % | 2,25 % | 4,26 % | 5,02 % | 5,67 % | 6,65 % | 12,93 % | 10,29 % | 8,82 % | 9,47 % | 10,02 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
0,29 % | 1,84 % | 4,21 % | 1,83 % | 2,51 % | 4,91 % | 6,13 % | 5,19 % | 6,36 % | 16,04 % | 11,24 % | 8,62 % | 8,97 % | 8,47 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
34 % | 39 % | 45 % | 38 % | 40 % | 41 % | 44 % | 42 % | 40 % | 45 % | 44 % | 43 % | 43 % | 39 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
66 % | 61 % | 55 % | 62 % | 60 % | 59 % | 56 % | 58 % | 60 % | 55 % | 56 % | 57 % | 57 % | 61 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.200 | 2.700 | 3.100 | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
106.001 $ | 157.213 $ | 183.038 $ | 258.645 $ | 286.280 $ | 308.159 $ | 353.115 $ | 384.352 $ | 406.132 $ | 676.480 $ | 753.461 $ | 617.411 $ | 616.485 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
294 $ | 2.444 $ | 6.239 $ | 4.485 $ | 6.453 $ | 13.127 $ | 17.737 $ | 21.795 $ | 26.994 $ | 87.477 $ | 77.524 $ | 54.443 $ | 58.368 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | 392.984 $ | 173.856 $ | 862.229 $ | 1.305.258 $ | 1.067.700 $ | 1.088.868 $ | 1.064.805 $ | - |
Quelle: Leeway