BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25

Aktie
WKN:  923003 ISIN:  GB0006436108 US-Symbol:  BKSTF Branche:  Vermögensmanagement Land:  Großbritannien
13,86 $
-1,24 $
-8,21%
12,362 € 18.04.23
Depot/Watchlist
Marktkapitalisierung *
645,04 Mio. GBX
Streubesitz
68,38%
KGV
-79,53
Index-Zuordnung
-
BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktie Chart

BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Unternehmensbeschreibung

BlackRock Smaller Companies Trust plc ist ein geschlossener Aktienfonds, der von BlackRock Fund Managers Limited aufgelegt wurde. Der Fonds wird von BlackRock Investment Managers (UK) Limited verwaltet. Er investiert in die öffentlichen Aktienmärkte des Vereinigten Königreichs. Der Fonds versucht, in Aktien von Unternehmen zu investieren, die in verschiedenen Sektoren tätig sind, darunter Unterstützungsdienste, Software und Computerdienste, Medien und Unterhaltung, Bauwesen und Baumaterialien, Freizeit und Hotels, allgemeiner Einzelhandel, Bergbau, Öl und Gas, Spezial- und andere Finanzdienstleistungen sowie Informationstechnologie-Hardware. Er war früher unter dem Namen Merrill Lynch British Smaller Companies Trust plc bekannt. BlackRock Smaller Companies Trust plc wurde im Jahr 1906 gegründet und hat seinen Sitz im Vereinigten Königreich.

Kursdaten

Geld/Brief -   / -  
Spread -
Schluss Vortag 15,10 $
Gehandelte Stücke 578
Tagesvolumen Vortag -  
Tagestief 13,86 $
Tageshoch 13,86 $
52W-Tief -  
52W-Hoch 13,86 $
Jahrestief -  
Jahreshoch 13,86 $

BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktie: Fundamentale Kennzahlen (2025)

Umsatz in Mio. 67,15 GBX
Operatives Ergebnis (EBIT) in Mio. 62,09 GBX
Jahresüberschuss in Mio. 60,21 GBX
Umsatz je Aktie 0,34 GBX
Gewinn je Aktie 0,30 GBX
Gewinnrendite +89,65%
Umsatzrendite +89,65%
Return on Investment +8,84%
Marktkapitalisierung in Mio. 645,04 GBX
KGV (Kurs/Gewinn) -
KBV (Kurs/Buchwert) -
KUV (Kurs/Umsatz) -
Eigenkapitalrendite +9,97%
Eigenkapitalquote +88,63%

Dividenden Kennzahlen

Dividendenrendite 1,48%
Auszahlungen/Jahr 2
Jährlicher 2,13% (5 Jahre)
Dividendenzuwachs 4,38% (10 Jahre)
Ausschüttungs- 48,67% (auf den Gewinn/FFO)
quote % (auf den Free Cash Flow)
Erwartete Dividendensteigerung -1,12%

Dividenden Historie

Datum Dividende
09.04.2026 0,28 £
18.05.2023 0,26 £
10.11.2022 0,14 £
12.05.2022 0,22 £
11.11.2021 0,13 £
20.05.2021 0,21 £
12.11.2020 0,13 £
Alle Dividenden & Splits ❯
Werbung

Mehr Nachrichten kostenlos abonnieren

E-Mail-Adresse
Benachrichtigungen von ARIVA.DE
(Mit der Bestellung akzeptierst du die Datenschutzhinweise)

BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Termine

Keine Termine bekannt.

BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktie: Übersicht Handelsplätze

Handelsplatz
Letzter
Änderung
Vortag
Zeit
Nasdaq OTC Other 13,86 $ -8,21%
15,10 $ 18.04.23
Weitere Börsenplätze ❯

Historische Kurse

Datum
Kurs
Volumen
04.04.25 15,10 1.510
18.04.23 13,86 30.048
Weitere Historische Kurse ❯

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche - -
1 Monat - -
6 Monate - -
1 Jahr - -
5 Jahre - -

Unternehmensprofil BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25

BlackRock Smaller Companies Trust plc ist ein geschlossener Aktienfonds, der von BlackRock Fund Managers Limited aufgelegt wurde. Der Fonds wird von BlackRock Investment Managers (UK) Limited verwaltet. Er investiert in die öffentlichen Aktienmärkte des Vereinigten Königreichs. Der Fonds versucht, in Aktien von Unternehmen zu investieren, die in verschiedenen Sektoren tätig sind, darunter Unterstützungsdienste, Software und Computerdienste, Medien und Unterhaltung, Bauwesen und Baumaterialien, Freizeit und Hotels, allgemeiner Einzelhandel, Bergbau, Öl und Gas, Spezial- und andere Finanzdienstleistungen sowie Informationstechnologie-Hardware. Er war früher unter dem Namen Merrill Lynch British Smaller Companies Trust plc bekannt. BlackRock Smaller Companies Trust plc wurde im Jahr 1906 gegründet und hat seinen Sitz im Vereinigten Königreich.

BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Prognose 2026: Einstufung & Empfehlung von Analysten

BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Kursziel 2026

  • Die BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Kurs Performance für 2026 liegt bei -.

Stammdaten

Marktkapitalisierung 645,04 Mio. GBX
Streubesitz 68,38%
Währung GBX
Land Großbritannien
Sektor Finanzdienstleistung
Branche Vermögensmanagement
Aktientyp Stammaktie

Aktionärsstruktur

+30,349% Institutionelle Aktionäre
+1,271% Insider Aktionäre
+68,38% Streubesitz

Häufig gestellte Fragen zur BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktie und zum BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Kurs

Der aktuelle Kurs der BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktie liegt bei 12,3623 €.

Für 1.000€ kann man sich 80,89 BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktien kaufen.

Das Tickersymbol der BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktie lautet BKSTF.

Das Allzeithoch von BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 liegt bei 15,10 $.

Das Allzeittief von BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 liegt bei 13,86 $.

Die Marktkapitalisierung beträgt 645,04 Mio. GBX

Insgesamt sind 197,5 Mio BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktien im Umlauf.

Institutionelle Aktionäre hält +30,349% der Aktien und ist damit Hauptaktionär.

BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 hat seinen Hauptsitz in Großbritannien.

BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 gehört zum Sektor Vermögensmanagement.

Das KGV der BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 Aktie beträgt -79,53.

Der Jahresumsatz des Geschäftsjahres 2025 von BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 betrug 67.154.000 GBX.

Ja, BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 zahlt Dividenden. Zuletzt wurde am 09.04.2026 eine Dividende in Höhe von 0,28 £ (0,33 €) gezahlt.

Zuletzt hat BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 am 09.04.2026 eine Dividende in Höhe von 0,28 £ (0,33 €) gezahlt.
Dies entspricht einer Dividendenrendite von 0,00%. Die Dividende wird halbjährlich gezahlt.

Die letzte Dividende von BLACKRO.SM.CIES TR.LS-,25 wurde am 09.04.2026 in Höhe von 0,28 £ (0,33 €) je Aktie ausgeschüttet.
Das ergibt, basierend auf dem aktuellen Kurs, eine Dividendenrendite von 0,00%.

Die Dividende wird halbjährlich gezahlt.

Der letzte Zahltag der Dividende war am 09.04.2026. Es wurde eine Dividende in Höhe von 0,28 £ (0,33 €) gezahlt.

Um eine Dividende ausgezahlt zu bekommen, muss man die Aktie am Ex-Tag (Ex-Date) im Depot haben.

Weitere Vorteile:

  • Kursalarme
  • Watchlists & Musterdepots
  • Börsenspiele & Community-Forum
  • Historische Kurse im CSV-Format
  • News & Themen abonnieren