AZ-COM MARUWA Holdings Aktie
Fundamentale Kennzahlen AZ-COM MARUWA Holdings
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
1.530 ¥ | 1.644 ¥ | 1.853 ¥ | 1.580 ¥ | 1.779 ¥ | 2.578 ¥ | 3.080 ¥ | 3.045 ¥ | 3.902 ¥ | 4.818 ¥ | 5.537 ¥ | 6.125 ¥ | 7.781 ¥ | 9.119 ¥ | 7.284 ¥ | 7.449 ¥ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | - | - | 12 ¥ | 14 ¥ | 20 ¥ | 24 ¥ | 24 ¥ | 30 ¥ | 37 ¥ | 42 ¥ | 46 ¥ | 58 ¥ | 63 ¥ | 49 ¥ | 50 ¥ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 24,26 | 31,43 | 26,03 | 64,47 | 62,02 | 63,15 | 45,37 | 23,69 | 33,72 | 20,76 | 25,09 | 17,17 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | - | - | 12,31 % | 44,48 % | 19,46 % | -1,13 % | 28,09 % | 23,58 % | 10,81 % | 10,65 % | 25,29 % | 10,11 % | -22,77 % | 1,23 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | 4,12 % | 3,18 % | 3,84 % | 1,55 % | 1,61 % | 1,58 % | 2,2 % | 4,22 % | 2,97 % | 4,82 % | 3,99 % | 5,82 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | 2 ¥ | 6 ¥ | 8 ¥ | 8 ¥ | 12 ¥ | 9 ¥ | 16 ¥ | 19 ¥ | 19 ¥ | 24 ¥ | 30 ¥ | 32 ¥ | 32 ¥ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | 1,61 % | 1,2 % | 2,48 % | 2,54 % | 1,6 % | 0,89 % | 1,23 % | 0,92 % | 1,43 % | 1,38 % | 1,77 % | 2,61 % | 3,21 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 1.320 ¥ | 258 ¥ | 313 ¥ | 555 ¥ | 768 ¥ | 1.018 ¥ | 1.019 ¥ | 1.094 ¥ | 1.289 ¥ | 1.915 ¥ | 2.393 ¥ | 2.679 ¥ | 3.375 ¥ | 4.192 ¥ | 4.327 ¥ |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | 40 % | 33 % | 50 % | 30 % | 44 % | 46 % | 41 % | 41 % | 47 % | 65 % | 65 % |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 30 ¥ | 29 ¥ | 23 ¥ | 30 ¥ | 26 ¥ | 35 ¥ | 28 ¥ | 43 ¥ | 55 ¥ | 60 ¥ | 46 ¥ | 84 ¥ | 75 ¥ | 60 ¥ | 89 ¥ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 11,28 | 24,53 | 17,79 | 55,03 | 43,73 | 42,77 | 31,52 | 23,84 | 23 | 17,53 | 20,54 | 9,57 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | 2.920 ¥ | 2.776 ¥ | 2.937 ¥ | 3.827 ¥ | 3.302 ¥ | 4.507 ¥ | 3.568 ¥ | 5.534 ¥ | 7.113 ¥ | 7.971 ¥ | 6.087 ¥ | 11.408 ¥ | 10.798 ¥ | 8.897 ¥ | 13.362 ¥ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | -4.169 ¥ | -1.961 ¥ | -2.702 ¥ | -725 ¥ | -4.068 ¥ | -2.476 ¥ | -1.443 ¥ | -125 ¥ | -3.460 ¥ | 14.041 ¥ | 799 ¥ | 5.533 ¥ | 8.581 ¥ | -3.035 ¥ | 4.654 ¥ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -945 ¥ | -90 ¥ | 1.157 ¥ | 3 ¥ | -1.488 ¥ | -1.370 ¥ | -5.240 ¥ | -1.555 ¥ | -3.548 ¥ | -4.576 ¥ | -5.240 ¥ | -14.018 ¥ | -5.864 ¥ | -10.606 ¥ | -39.173 ¥ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | 2.358 ¥ | 2.637 ¥ | 2.419 ¥ | 3.290 ¥ | 1.893 ¥ | 3.917 ¥ | -987 ¥ | 3.190 ¥ | 4.266 ¥ | 4.581 ¥ | 5.060 ¥ | 2.391 ¥ | 5.755 ¥ | 185 ¥ | -14.477 ¥ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
26.375 ¥ | 46.175 ¥ | 48.291 ¥ | 51.455 ¥ | 54.034 ¥ | 60.364 ¥ | 67.179 ¥ | 74.360 ¥ | 85.590 ¥ | 98.349 ¥ | 112.114 ¥ | 133.000 ¥ | 177.829 ¥ | 198.554 ¥ | 208.370 ¥ | 230.531 ¥ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | - | 12.878 ¥ | 14.351 ¥ | 16.251 ¥ | 17.667 ¥ | 20.192 ¥ | 23.489 ¥ | 26.773 ¥ | 29.320 ¥ | 40.950 ¥ | 47.528 ¥ | 49.680 ¥ | 55.246 ¥ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | - | 13.529 ¥ | 14.716 ¥ | 16.362 ¥ | 18.178 ¥ | 20.678 ¥ | 24.072 ¥ | 26.996 ¥ | 30.429 ¥ | 43.380 ¥ | 49.032 ¥ | 51.760 ¥ | 57.808 ¥ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | - | 14.566 ¥ | 16.216 ¥ | 18.155 ¥ | 19.767 ¥ | 23.040 ¥ | 25.765 ¥ | 30.117 ¥ | 37.358 ¥ | 48.961 ¥ | 53.568 ¥ | 56.204 ¥ | 61.864 ¥ |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | - | 12.844 ¥ | 13.061 ¥ | 15.082 ¥ | 16.411 ¥ | 18.748 ¥ | 21.680 ¥ | 25.022 ¥ | 28.229 ¥ | 35.893 ¥ | 44.538 ¥ | 48.426 ¥ | 50.726 ¥ | 55.613 ¥ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
2.800 ¥ | 6.172 ¥ | 6.155 ¥ | 5.743 ¥ | 6.003 ¥ | 7.117 ¥ | 7.547 ¥ | 7.763 ¥ | 9.609 ¥ | 11.767 ¥ | 13.364 ¥ | 14.410 ¥ | 19.698 ¥ | 23.295 ¥ | 21.413 ¥ | 22.071 ¥ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
272 ¥ | 476 ¥ | 498 ¥ | 402 ¥ | 421 ¥ | 469 ¥ | 522 ¥ | 578 ¥ | 665 ¥ | 765 ¥ | 841 ¥ | 998 ¥ | 1.315 ¥ | 1.380 ¥ | 1.400 ¥ | 1.533 ¥ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 0,8 | 1,34 | 1,19 | 2,64 | 2,83 | 3,09 | 2,24 | 1,09 | 1,48 | 0,95 | 0,88 | 0,55 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 75,07 % | 4,58 % | 6,55 % | 5,01 % | 11,72 % | 11,29 % | 10,69 % | 15,1 % | 14,91 % | 14 % | 18,63 % | 33,71 % | 11,65 % | 4,94 % | 10,64 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | 125,14 % | 74,51 % | 83,78 % | 37,87 % | 35,37 % | 32,33 % | 44,63 % | 91,67 % | 67,78 % | 104,89 % | 114,01 % | 180,2 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | - | 74 ¥ | 109 ¥ | 123 ¥ | 139 ¥ | 160 ¥ | 179 ¥ | 205 ¥ | 193 ¥ | 217 ¥ | 266 ¥ | 383 ¥ | 388 ¥ | 415 ¥ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 3,09 | 5,11 | 4,47 | 9,52 | 10,51 | 11,56 | 9,77 | 5,01 | 7,3 | 3,43 | 3,16 | 2,05 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
20.955 ¥ | 30.819 ¥ | 31.293 ¥ | 31.555 ¥ | 34.476 ¥ | 33.793 ¥ | 36.697 ¥ | 39.454 ¥ | 45.545 ¥ | 48.423 ¥ | 73.192 ¥ | 85.909 ¥ | 112.028 ¥ | 134.594 ¥ | 138.440 ¥ | 155.661 ¥ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
22,36 % | 20,82 % | 26,51 % | 29,86 % | 40,47 % | 46,94 % | 48,87 % | 52,26 % | 50,57 % | 54,37 % | 35,13 % | 33,69 % | 32,06 % | 40,95 % | 41,73 % | 40,08 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
347,31 % | 380,3 % | 277,24 % | 234,91 % | 147,07 % | 113,04 % | 104,6 % | 91,37 % | 97,73 % | 83,92 % | 184,7 % | 194,05 % | 205,63 % | 139,79 % | 134,99 % | 144,72 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
77,64 % | 79,18 % | 73,49 % | 70,14 % | 59,53 % | 53,06 % | 51,13 % | 47,74 % | 49,43 % | 45,63 % | 64,87 % | 65,38 % | 65,93 % | 57,24 % | 56,34 % | 58,01 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
-74 ¥ | 527 ¥ | 2.057 ¥ | 2.199 ¥ | 4.542 ¥ | 4.068 ¥ | 3.338 ¥ | 3.845 ¥ | 3.946 ¥ | 4.019 ¥ | 21.141 ¥ | 25.247 ¥ | 24.656 ¥ | 39.883 ¥ | 15.891 ¥ | 13.907 ¥ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 562 ¥ | 138 ¥ | 517 ¥ | 537 ¥ | 1.408 ¥ | 590 ¥ | 4.554 ¥ | 2.344 ¥ | 2.848 ¥ | 3.390 ¥ | 1.027 ¥ | 9.017 ¥ | 5.043 ¥ | 8.712 ¥ | 27.839 ¥ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
32,83 % | 35,11 % | 47,12 % | 50,71 % | 77,37 % | 84,72 % | 85,95 % | 90,89 % | 88,61 % | 94,06 % | 77,46 % | 78,89 % | 62,5 % | 88,76 % | 80,39 % | 57,47 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
32,83 % | 90,32 % | 99,38 % | 97,7 % | 104,48 % | 104,09 % | 100,91 % | 104,17 % | 104,01 % | 103,64 % | 152,52 % | 154,58 % | 125,13 % | 146,15 % | 104,51 % | 99,64 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
32,79 % | 90,22 % | 99,23 % | 97,55 % | 104,3 % | 103,95 % | 100,75 % | 104,03 % | 103,88 % | 103,5 % | 152,28 % | 154,19 % | 124,88 % | 145,94 % | 104,38 % | 99,55 % |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
97 | 97 | 97 | 100 | 120 | 129 | 129 | 129 | 129 | 129 | 129 | 133 | 133 | 136 | 142 | 143 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | 43.177 ¥ | 81.013 ¥ | 80.187 ¥ | 196.342 ¥ | 241.986 ¥ | 304.235 ¥ | 251.211 ¥ | 145.079 ¥ | 262.350 ¥ | 189.306 ¥ | 182.765 ¥ | 127.933 ¥ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | 0,8 | 1,34 | 1,19 | 2,64 | 2,83 | 3,09 | 2,24 | 1,09 | 1,48 | 0,95 | 0,88 | 0,55 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | 14,76 | 20,88 | 18,22 | 43,57 | 41,62 | 42,29 | 31,34 | 15,85 | 21,35 | 12,77 | 15,12 | 10,26 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | 10,45 | 16,04 | 14,56 | 33,88 | 34,84 | 35,01 | 26,02 | 13,34 | 17,73 | 10,65 | 11,82 | 7,45 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
32,67 % | 25,62 % | 22,33 % | 16,77 % | 12,75 % | 16,25 % | 17,17 % | 14,77 % | 16,94 % | 18,3 % | 21,54 % | 21,16 % | 21,66 % | 16,54 % | 12,61 % | 11,94 % |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
5,8 % | 3,56 % | 3,84 % | 3,07 % | 3,29 % | 4,27 % | 4,59 % | 4,09 % | 4,56 % | 4,9 % | 4,94 % | 4,61 % | 4,38 % | 4,59 % | 3,5 % | 3,23 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
7,3 % | 5,33 % | 5,92 % | 5,01 % | 5,16 % | 7,63 % | 8,39 % | 7,72 % | 8,57 % | 9,95 % | 7,56 % | 7,13 % | 6,95 % | 6,78 % | 5,26 % | 4,79 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
32 % | 41 % | 44 % | 41 % | 48 % | 45 % | 43 % | 43 % | 43 % | 42 % | 55 % | 57 % | 49 % | 54 % | 48 % | 30 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
68 % | 59 % | 56 % | 59 % | 52 % | 55 % | 57 % | 57 % | 57 % | 58 % | 45 % | 43 % | 51 % | 46 % | 52 % | 70 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 4.815 | 5.037 | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | 9.589.845 ¥ | 10.029.337 ¥ | 10.686.417 ¥ | 11.221.997 ¥ | 12.536.753 ¥ | 13.952.075 ¥ | 15.443.377 ¥ | 17.775.803 ¥ | 20.425.491 ¥ | 23.284.299 ¥ | 27.622.015 ¥ | 36.932.295 ¥ | 41.236.552 ¥ | 41.367.878 ¥ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | 341.369 ¥ | 384.767 ¥ | 328.136 ¥ | 369.523 ¥ | 535.491 ¥ | 639.725 ¥ | 632.397 ¥ | 810.326 ¥ | 1.000.641 ¥ | 1.149.874 ¥ | 1.272.066 ¥ | 1.615.992 ¥ | 1.893.873 ¥ | 1.446.099 ¥ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | 8.967.256 ¥ | 16.825.027 ¥ | 16.653.622 ¥ | 40.777.236 ¥ | 50.256.708 ¥ | 63.184.769 ¥ | 52.172.562 ¥ | 30.130.659 ¥ | 54.486.002 ¥ | 39.315.789 ¥ | 36.284.582 ¥ | - |
Quelle: Leeway