Aritzia Aktie
Fundamentale Kennzahlen Aritzia
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
20 CA$ | 16 CA$ | 32 CA$ | -56 CA$ | 57 CA$ | 79 CA$ | 91 CA$ | 19 CA$ | 157 CA$ | 188 CA$ | 79 CA$ | 208 CA$ | 382 CA$ |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | 0,15 CA$ | 0,31 CA$ | -0,48 CA$ | 0,49 CA$ | 0,72 CA$ | 0,80 CA$ | 0,17 CA$ | 1,36 CA$ | 1,66 CA$ | 0,67 CA$ | 1,74 CA$ | 3,21 CA$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 22,4 | 27,33 | 175,47 | 35,4 | 25,14 | 53,09 | 38,18 | 37,75 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | 106,67 % | -254,84 % | -202,08 % | 46,94 % | 11,11 % | -78,75 % | 700 % | 22,06 % | -59,64 % | 159,7 % | 84,48 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | 4,46 % | 3,66 % | 0,57 % | 2,82 % | 3,98 % | 1,88 % | 2,62 % | 2,65 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,42 CA$ | 0,32 CA$ | 0,55 CA$ | 0,96 CA$ | 0,90 CA$ | 0,87 CA$ | 1,97 CA$ | 1,15 CA$ | 2,94 CA$ | 0,66 CA$ | 3,07 CA$ | 3,81 CA$ | 6,92 CA$ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 18,54 | 11,1 | 25,94 | 16,38 | 63,23 | 11,59 | 17,44 | 17,51 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
45 CA$ | 34 CA$ | 58 CA$ | 112 CA$ | 105 CA$ | 96 CA$ | 222 CA$ | 134 CA$ | 338 CA$ | 75 CA$ | 358 CA$ | 456 CA$ | 823 CA$ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-15 CA$ | -22 CA$ | -33 CA$ | -5 CA$ | -6 CA$ | -46 CA$ | -157 CA$ | -49 CA$ | -124 CA$ | -123 CA$ | -98 CA$ | -60 CA$ | -227 CA$ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-27 CA$ | -13 CA$ | -28 CA$ | -31 CA$ | -66 CA$ | -62 CA$ | -48 CA$ | -51 CA$ | -100 CA$ | -131 CA$ | -183 CA$ | -277 CA$ | -285 CA$ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
19 CA$ | 23 CA$ | 30 CA$ | 82 CA$ | 44 CA$ | 39 CA$ | 176 CA$ | 84 CA$ | 273 CA$ | -48 CA$ | 185 CA$ | 200 CA$ | 545 CA$ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
377 CA$ | 427 CA$ | 542 CA$ | 667 CA$ | 743 CA$ | 874 CA$ | 981 CA$ | 857 CA$ | 1.495 CA$ | 2.196 CA$ | 2.332 CA$ | 2.738 CA$ | 3.702 CA$ |
| 1. Quartal | |||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | 98 CA$ | 126 CA$ | 145 CA$ | 167 CA$ | 197 CA$ | 111 CA$ | 247 CA$ | 408 CA$ | 463 CA$ | 499 CA$ | 663 CA$ |
| 2. Quartal | |||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 121 CA$ | 158 CA$ | 174 CA$ | 205 CA$ | 241 CA$ | 200 CA$ | 350 CA$ | 526 CA$ | 534 CA$ | 616 CA$ | 812 CA$ |
| 3. Quartal | |||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 167 CA$ | 186 CA$ | 204 CA$ | 243 CA$ | 275 CA$ | 278 CA$ | 453 CA$ | 625 CA$ | 654 CA$ | 729 CA$ | 1.040 CA$ |
| 4. Quartal | |||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | - | 167 CA$ | 220 CA$ | 259 CA$ | - | 275 CA$ | 444 CA$ | 638 CA$ | - | 682 CA$ | 1.187 CA$ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
159 CA$ | 159 CA$ | 198 CA$ | 266 CA$ | 295 CA$ | 343 CA$ | 403 CA$ | 311 CA$ | 655 CA$ | 914 CA$ | 899 CA$ | 1.181 CA$ | 1.632 CA$ |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
3,52 CA$ | 4,00 CA$ | 5,14 CA$ | 5,74 CA$ | 6,32 CA$ | 8,00 CA$ | 8,69 CA$ | 7,38 CA$ | 12,98 CA$ | 19,37 CA$ | 19,96 CA$ | 22,87 CA$ | 31,14 CA$ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 2,02 | 2,52 | 4,04 | 3,71 | 2,15 | 1,78 | 2,9 | 3,89 |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 13,41 % | 26,91 % | 22,99 % | 11,4 % | 17,63 % | 12,16 % | -12,57 % | 74,34 % | 46,9 % | 6,23 % | 17,4 % | 35,21 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | 49,6 % | 39,74 % | 24,74 % | 26,96 % | 46,42 % | 56,12 % | 34,43 % | 25,7 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 0,75 CA$ | 1,07 CA$ | 1,74 CA$ | 2,43 CA$ | 3,42 CA$ | 2,94 CA$ | 3,10 CA$ | 4,61 CA$ | 6,05 CA$ | 6,91 CA$ | 9,14 CA$ | 11,45 CA$ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | 4,72 | 7,44 | 9,62 | 10,44 | 6,9 | 5,15 | 7,27 | 10,58 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | 373 CA$ | 401 CA$ | 487 CA$ | 568 CA$ | 629 CA$ | 1.037 CA$ | 1.141 CA$ | 1.425 CA$ | 1.837 CA$ | 1.946 CA$ | 2.456 CA$ | 3.136 CA$ |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | 21,51 % | 28,09 % | 41,41 % | 50,33 % | 59,47 % | 32,03 % | 31,58 % | 37,26 % | 37,34 % | 41,49 % | 44,57 % | 43,4 % |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | 364,96 % | 255,97 % | 141,48 % | 98,7 % | 68,14 % | 212,2 % | 216,64 % | 168,38 % | 167,8 % | 141,01 % | 124,36 % | 130,39 % |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | 78,49 % | 71,91 % | 58,59 % | 49,67 % | 40,53 % | 67,97 % | 68,42 % | 62,74 % | 62,66 % | 58,51 % | 55,43 % | 56,6 % |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | -1 CA$ | 28 CA$ | 68 CA$ | 106 CA$ | 145 CA$ | 78 CA$ | 106 CA$ | 134 CA$ | 195 CA$ | 163 CA$ | 232 CA$ | 378 CA$ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
26 CA$ | 11 CA$ | 28 CA$ | 30 CA$ | 61 CA$ | 56 CA$ | 46 CA$ | 50 CA$ | 65 CA$ | 123 CA$ | 174 CA$ | 256 CA$ | 278 CA$ |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | 78 % | 107 % | 111 % | 77 % | 60 % | 68 % | 21 % | 40 % | 54 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | 81 % | 111 % | 116 % | 82 % | 64 % | 73 % | 27 % | 47 % | 60 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | 154 % | 186 % | 240 % | 143 % | 133 % | 127 % | 139 % | 131 % | 132 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | 27,91 % | 36,87 % | 63,45 % | 80,05 % | 95,12 % | 41,23 % | 45,87 % | 58,78 % | 56 % | 58,52 % | 64,43 % | 72,27 % |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | 74,44 % | 80,19 % | 100,73 % | 107,91 % | 114,08 % | 50,51 % | 55,4 % | 58,78 % | 56 % | 58,52 % | 64,43 % | 72,27 % |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | 61 % | 63,99 % | 81,67 % | 88,39 % | 88,77 % | 45,23 % | 45,46 % | 47,77 % | 40,52 % | 46,95 % | 52,67 % | 57,22 % |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
107 | 107 | 107 | 105 | 116 | 117 | 112 | 113 | 116 | 115 | 114 | 114 | 119 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | 1.764 CA$ | 2.469 CA$ | 3.464 CA$ | 5.544 CA$ | 4.729 CA$ | 4.156 CA$ | 7.955 CA$ | 14.405 CA$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | 2,02 | 2,52 | 4,04 | 3,71 | 2,15 | 1,78 | 2,91 | 3,89 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | 15,19 | 16,21 | 69,3 | 22,65 | 16,03 | 25,38 | 23,45 | 25,12 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | 12,32 | 10,04 | 22,33 | 15,51 | 11,03 | 12,53 | 15,13 | 18,29 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | 20,48 % | 28,73 % | - | 19,98 % | 21,03 % | 27,28 % | 5,34 % | 29,56 % | 27,35 % | 9,76 % | 18,98 % | 28,06 % |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
5,37 % | 3,85 % | 5,97 % | -8,41 % | 7,68 % | 9 % | 9,24 % | 2,24 % | 10,5 % | 8,54 % | 3,38 % | 7,59 % | 10,31 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | 4,41 % | 8,07 % | -11,53 % | 10,06 % | 12,51 % | 8,74 % | 1,69 % | 11,01 % | 10,21 % | 4,05 % | 8,46 % | 12,18 % |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | 23 % | 24 % | 35 % | 37 % | 37 % | 22 % | 31 % | 37 % | 33 % | 29 % | 31 % | 40 % |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | 77 % | 76 % | 65 % | 63 % | 63 % | 78 % | 69 % | 63 % | 67 % | 71 % | 69 % | 60 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Februar) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
6.569 | 6.569 | 6.569 | 6.569 | 6.569 | 6.569 | 6.569 | 6.569 | 6.569 | - | 8.300 | - | 8.800 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
125 CA$ | 125 CA$ | 146 CA$ | 282 CA$ | 201 CA$ | 227 CA$ | 251 CA$ | 260 CA$ | 419 CA$ | - | 741 CA$ | - | 1.108 CA$ |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
19.094 CA$ | 19.094 CA$ | 22.189 CA$ | 42.901 CA$ | 30.613 CA$ | 34.531 CA$ | 38.233 CA$ | 39.628 CA$ | 63.774 CA$ | - | 89.225 CA$ | - | 125.940 CA$ |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
57.374 CA$ | 65.067 CA$ | 82.579 CA$ | 101.565 CA$ | 113.148 CA$ | 133.094 CA$ | 149.275 CA$ | 130.510 CA$ | 227.528 CA$ | - | 281.006 CA$ | - | 420.699 CA$ |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
3.079 CA$ | 2.504 CA$ | 4.928 CA$ | -8.541 CA$ | 8.691 CA$ | 11.985 CA$ | 13.791 CA$ | 2.927 CA$ | 23.888 CA$ | - | 9.492 CA$ | - | 43.392 CA$ |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | 268.475 CA$ | 375.790 CA$ | 527.384 CA$ | 844.007 CA$ | - | 500.668 CA$ | - | 1.636.929 CA$ |
Quelle: Leeway