Ares Strategic Mining Aktie
Fundamentale Kennzahlen Ares Strategic Mining
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
- | -1 $ | -1 $ | -1 $ | -1 $ | -1 $ | -9 $ | -2 $ | -1 $ | -1 $ | -2 $ | -4 $ | -5 $ | -4 $ | -3 $ | -4 $ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | -0,16 $ | -0,34 $ | -0,25 $ | -0,20 $ | -0,17 $ | -1,14 $ | -0,26 $ | -0,08 $ | -0,05 $ | -0,03 $ | -0,03 $ | -0,04 $ | -0,03 $ | -0,02 $ | -0,02 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -8,53 | -16,15 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | 112,5 % | -26,47 % | -20 % | -15 % | 570,59 % | -77,19 % | -69,23 % | -37,5 % | -40 % | 0 % | 33,33 % | -25 % | -33,33 % | 0 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | -0,22 $ | -0,44 $ | -0,26 $ | -0,22 $ | -0,13 $ | -0,07 $ | -0,11 $ | -0,01 $ | -0,02 $ | -0,02 $ | -0,02 $ | -0,01 $ | -0,01 $ | 0,00 $ | -0,01 $ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 85,3 | -32,3 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | -1 $ | -2 $ | -1 $ | -1 $ | -1 $ | -1 $ | -1 $ | -0 $ | -0 $ | -1 $ | -2 $ | -2 $ | -2 $ | 0 $ | -2 $ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | 12 $ | 0 $ | - | -0 $ | 1 $ | 0 $ | 1 $ | 0 $ | 0 $ | 3 $ | 5 $ | 4 $ | 7 $ | 16 $ | 17 $ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -1 $ | -3 $ | -3 $ | -0 $ | -0 $ | -0 $ | -0 $ | -0 $ | 0 $ | -1 $ | -2 $ | -3 $ | -4 $ | -16 $ | -10 $ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | -2 $ | -5 $ | -4 $ | -1 $ | -1 $ | -1 $ | -1 $ | -0 $ | -0 $ | -2 $ | -2 $ | -3 $ | -5 $ | -15 $ | -12 $ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | - | - | 0 $ | - | - | - | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | - | 0 $ | - | - | - | - | - | - | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | - | - | 0 $ | - | - | -0 $ | -0 $ | -0 $ | -0 $ | -0 $ | -0 $ | -0 $ | -0 $ | 0 $ | -0 $ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | - | - | 0,00 $ | - | - | - | 0,00 $ | 0,00 $ | - | - | - | - | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.706 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -100 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,06 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
1,55 $ | 3,73 $ | 3,31 $ | 3,09 $ | 2,56 $ | 2,25 $ | 0,33 $ | 0,23 $ | 0,25 $ | 0,20 $ | 0,07 $ | 0,11 $ | 0,12 $ | 0,07 $ | 0,08 $ | 0,07 $ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2,13 | 4,61 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
2 $ | 14 $ | 13 $ | 12 $ | 11 $ | 11 $ | 1 $ | 1 $ | 2 $ | 2 $ | 5 $ | 13 $ | 16 $ | 17 $ | 36 $ | 54 $ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
94,34 % | 96,12 % | 93,33 % | 96,52 % | 99,35 % | 99,57 % | 176,87 % | 252,15 % | 142,34 % | 118,07 % | 110,35 % | 89,37 % | 101,03 % | 65,47 % | 37,85 % | 32,05 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
5,99 % | 4,04 % | 7,14 % | 3,61 % | 0,65 % | 0,44 % | 2,48 % | 2,47 % | 8,58 % | 29,84 % | 11,76 % | 22,11 % | 6,5 % | 63,43 % | 173,04 % | 219,09 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
5,66 % | 3,88 % | 6,67 % | 3,48 % | 0,65 % | 0,43 % | 4,38 % | 6,23 % | 12,22 % | 35,24 % | 12,98 % | 19,76 % | 6,56 % | 41,53 % | 65,5 % | 70,21 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
1 $ | 11 $ | 6 $ | 1 $ | 1 $ | 1 $ | 0 $ | 0 $ | -0 $ | -1 $ | -0 $ | -1 $ | 0 $ | -0 $ | -9 $ | -1 $ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 1 $ | 3 $ | 3 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1 $ | 3 $ | 16 $ | 10 $ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
137,49 % | 426,09 % | 176,49 % | 112,76 % | 105,45 % | 105,91 % | 198,66 % | 356 % | 160,18 % | 120,17 % | 123,06 % | 99,95 % | 109,58 % | 74,64 % | 41,71 % | 40,11 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
137,49 % | 426,09 % | 176,49 % | 112,76 % | 105,45 % | 105,91 % | 198,66 % | 356 % | 160,18 % | 120,17 % | 123,06 % | 99,95 % | 109,58 % | 105,16 % | 75,13 % | 100,83 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | 112,6 % | 105,31 % | 105,76 % | - | - | - | - | - | 99,2 % | 108,92 % | 97,55 % | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
1 | 2 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 8 | 10 | 13 | 48 | 94 | 126 | 138 | 151 | 191 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 30 $ | 75 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.292,51 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | - | - | -8.695,25 % | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -12.702,75 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | -3,99 % | -9,6 % | -7,81 % | -7,63 % | -7,43 % | -606,52 % | -282,33 % | -45,2 % | -27,77 % | -42,35 % | -27,23 % | -30,75 % | -25,41 % | -8,03 % | -6,76 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
31 % | 77 % | 47 % | 14 % | 6 % | 6 % | 11 % | 29 % | 11 % | 2 % | 10 % | 11 % | 8 % | 12 % | 9 % | 20 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
69 % | 23 % | 53 % | 86 % | 94 % | 94 % | 89 % | 71 % | 89 % | 98 % | 90 % | 89 % | 92 % | 88 % | 91 % | 80 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quelle: Leeway