VNET Group Incorporation (A) Aktie
Fundamentale Kennzahlen VNET Group Incorporation (A)
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-6 $ | -255 $ | 18 $ | 56 $ | -48 $ | -348 $ | -428 $ | -634 $ | -773 $ | -205 $ | -182 $ | -2.709 $ | 500 $ | -790 $ | -2.644 $ | 183 $ | -250 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | -15,90 $ | 0,31 $ | 0,93 $ | -0,72 $ | -5,23 $ | -4,91 $ | -5,58 $ | -6,86 $ | -1,82 $ | -1,63 $ | -20,25 $ | 3,33 $ | -5,33 $ | -60,69 $ | 4,10 $ | -0,85 $ | -4,48 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | 186,12 | 64,38 | -197,76 | -18,36 | -27,92 | -8,72 | -7,57 | -32,65 | -30,96 | -11,2 | 17,23 | -7,34 | -0,34 | 8,44 | -69,68 | -7,83 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | -101,95 % | 200 % | -177,42 % | 626,39 % | -6,12 % | 13,65 % | 22,94 % | -73,47 % | -10,44 % | 1.142,33 % | -116,44 % | -260,06 % | 1.038,65 % | -106,76 % | -120,73 % | 427,2 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | 0,54 % | 1,55 % | - | - | - | - | - | - | - | - | 5,8 % | - | - | 11,85 % | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | 350 $ | - | 2.115 $ | - | - | 1.945 $ | 2 $ | - | 2.268 $ | 3.099 $ | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,23 $ | 5,07 $ | 2,82 $ | 2,87 $ | 0,97 $ | 4,88 $ | 2,49 $ | 0,74 $ | 3,57 $ | 6,25 $ | 6,33 $ | 5,34 $ | 9,23 $ | 16,48 $ | 47,37 $ | 44,89 $ | 6,53 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | 20,46 | 20,86 | 146,79 | 19,68 | 55,06 | 65,79 | 14,55 | 9,51 | 7,97 | 42,47 | 6,21 | 2,37 | 0,43 | 0,77 | 9,07 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
3 $ | 81 $ | 166 $ | 174 $ | 65 $ | 325 $ | 217 $ | 84 $ | 402 $ | 705 $ | 707 $ | 714 $ | 1.388 $ | 2.440 $ | 2.063 $ | 2.005 $ | 1.919 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
29 $ | -69 $ | 1.444 $ | 24 $ | 2.478 $ | 1.122 $ | 1.115 $ | 209 $ | -613 $ | -20 $ | 557 $ | 4.163 $ | 968 $ | 2.298 $ | 3.941 $ | -628 $ | 10.221 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-35 $ | -1 $ | -1.268 $ | -176 $ | -1.507 $ | -2.262 $ | -370 $ | -841 $ | -699 $ | -305 $ | -1.612 $ | -3.889 $ | -3.773 $ | -3.559 $ | -3.905 $ | -4.391 $ | -8.012 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-32 $ | 22 $ | -90 $ | -407 $ | -391 $ | -533 $ | -883 $ | -529 $ | -13 $ | 252 $ | -568 $ | -1.789 $ | -1.346 $ | -660 $ | -997 $ | -3.123 $ | -5.949 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
314 $ | 525 $ | 1.021 $ | 1.524 $ | 1.967 $ | 2.876 $ | 3.634 $ | 3.642 $ | 3.393 $ | 3.401 $ | 3.789 $ | 4.829 $ | 6.190 $ | 7.189 $ | 7.413 $ | 8.259 $ | 9.678 $ | 11.695 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 93 $ | 211 $ | 346 $ | 436 $ | 586 $ | 860 $ | 862 $ | 862 $ | 801 $ | 872 $ | 1.091 $ | 1.387 $ | 1.646 $ | 1.806 $ | 1.898 $ | 2.246 $ | 2.691 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 113 $ | 230 $ | 364 $ | 471 $ | 658 $ | 867 $ | 911 $ | 879 $ | 828 $ | 888 $ | 1.144 $ | 1.497 $ | 1.725 $ | 1.822 $ | 1.994 $ | 2.434 $ | 2.771 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | 122 $ | 262 $ | 396 $ | 514 $ | 779 $ | 924 $ | 968 $ | 886 $ | 870 $ | 981 $ | 1.246 $ | 1.560 $ | 1.814 $ | 1.887 $ | 2.074 $ | 2.568 $ | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | 197 $ | 318 $ | 418 $ | 546 $ | 854 $ | 983 $ | 901 $ | 766 $ | 902 $ | 1.048 $ | 1.348 $ | 1.745 $ | 1.881 $ | 1.898 $ | 2.246 $ | 2.650 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
84 $ | 128 $ | 277 $ | 426 $ | 517 $ | 810 $ | 854 $ | 712 $ | 758 $ | 945 $ | 939 $ | 1.076 $ | 1.438 $ | 1.305 $ | 1.292 $ | 1.832 $ | 2.133 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
26,31 $ | 32,70 $ | 17,34 $ | 25,12 $ | 29,52 $ | 43,14 $ | 41,67 $ | 32,08 $ | 30,13 $ | 30,17 $ | 33,90 $ | 36,08 $ | 41,18 $ | 48,56 $ | 170,16 $ | 184,87 $ | 32,95 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | 3,33 | 2,38 | 4,82 | 2,23 | 3,29 | 1,52 | 1,72 | 1,97 | 1,49 | 6,29 | 1,39 | 0,81 | 0,12 | 0,19 | 1,8 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 67,46 % | 94,39 % | 49,29 % | 29,04 % | 46,26 % | 26,35 % | 0,2 % | -6,84 % | 0,25 % | 11,41 % | 27,45 % | 28,18 % | 16,15 % | 3,11 % | 11,41 % | 17,18 % | 20,84 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | 30,05 % | 41,95 % | 20,73 % | 44,93 % | 30,39 % | 65,9 % | 58,02 % | 50,77 % | 67,17 % | 15,91 % | 71,79 % | 124,14 % | 834,49 % | 534,32 % | 55,63 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 123,84 $ | 28,36 $ | 30,91 $ | 37,68 $ | 32,56 $ | 45,99 $ | 53,95 $ | 45,38 $ | 45,25 $ | 43,85 $ | 48,95 $ | 48,18 $ | 44,64 $ | 138,06 $ | 142,49 $ | 21,17 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | 2,03 | 1,94 | 3,78 | 2,95 | 2,98 | 0,9 | 1,14 | 1,31 | 1,15 | 4,63 | 1,19 | 0,88 | 0,15 | 0,24 | 2,8 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
347 $ | 2.705 $ | 2.428 $ | 2.984 $ | 6.260 $ | 9.501 $ | 10.854 $ | 12.421 $ | 10.024 $ | 11.166 $ | 14.121 $ | 19.331 $ | 23.095 $ | 26.948 $ | 30.386 $ | 32.357 $ | 44.594 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
0,92 % | 79,07 % | 68,77 % | 62,84 % | 40,1 % | 22,85 % | 36,96 % | 49,31 % | 50,96 % | 45,69 % | 34,7 % | 33,89 % | 31,36 % | 24,53 % | 19,79 % | 19,67 % | 13,94 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
10.187,89 % | 20,57 % | 44,02 % | 57,13 % | 147,95 % | 300,15 % | 149,64 % | 90,52 % | 92,87 % | 113,38 % | 182,44 % | 189,98 % | 213,94 % | 302,08 % | 396,91 % | 399,57 % | 579,4 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
94,18 % | 16,26 % | 30,27 % | 35,9 % | 59,34 % | 68,59 % | 55,3 % | 44,64 % | 47,33 % | 51,8 % | 63,31 % | 64,38 % | 67,09 % | 74,09 % | 78,56 % | 78,61 % | 80,79 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
-102 $ | 1.961 $ | 1.100 $ | 454 $ | 2.596 $ | -121 $ | 659 $ | 828 $ | 2.499 $ | 2.490 $ | 751 $ | -66 $ | 144 $ | 720 $ | -1.614 $ | -2.523 $ | -995 $ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
35 $ | 59 $ | 257 $ | 581 $ | 455 $ | 859 $ | 1.100 $ | 612 $ | 415 $ | 453 $ | 1.275 $ | 2.503 $ | 2.734 $ | 3.101 $ | 3.061 $ | 5.128 $ | 7.867 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
2,41 % | 401,1 % | 194,02 % | 109,16 % | 97,3 % | 32,52 % | 54,39 % | 84,84 % | 89,17 % | 78,7 % | 54,76 % | 49,29 % | 40,75 % | 33,22 % | 29,25 % | 24,93 % | 18,76 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
2,41 % | 402,76 % | 195,39 % | 110,24 % | 112,04 % | 39,37 % | 82,7 % | 88,56 % | 125,93 % | 111,87 % | 78,67 % | 78,65 % | 77,23 % | 78 % | 62,73 % | 62,78 % | 69,21 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 195,08 % | 98,73 % | 103,11 % | 39,31 % | 82,55 % | 88,5 % | 125,91 % | 111,84 % | 74,68 % | 77,08 % | 75,83 % | 76,73 % | 62,73 % | 62,54 % | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
12 | 16 | 53 | 59 | 61 | 67 | 82 | 103 | 112 | 112 | 111 | 119 | 152 | 148 | 150 | 290 | 269 | 284 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.517 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | 3,33 | 2,38 | 4,82 | 2,23 | 3,29 | 1,52 | 1,72 | 1,97 | 1,49 | 6,29 | 1,39 | 0,81 | 0,12 | 0,19 | 1,8 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | 53,06 | 34,54 | 93,49 | - | - | - | - | 25,73 | 24,07 | - | 8,62 | - | - | 1,75 | 17,49 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | 22,2 | 15,57 | 31,45 | 19,55 | 26,31 | - | - | 7,48 | 5,6 | - | 3,8 | 4,71 | - | 0,62 | 5,58 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | 1,1 % | 3 % | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,91 % | - | - | 2,88 % | - | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-1,89 % | -48,63 % | 1,81 % | 3,7 % | -2,45 % | -12,11 % | -11,78 % | -17,4 % | -22,78 % | -6,03 % | -4,81 % | -56,11 % | 8,08 % | -10,98 % | -35,67 % | 2,22 % | -2,58 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-1,7 % | -9,44 % | 0,76 % | 1,89 % | -0,77 % | -3,67 % | -3,94 % | -5,1 % | -7,71 % | -1,84 % | -1,29 % | -14,02 % | 2,17 % | -2,93 % | -8,7 % | 0,57 % | -0,56 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
62 % | 80 % | 65 % | 42 % | 59 % | 30 % | 32 % | 42 % | 43 % | 42 % | 37 % | 31 % | 23 % | 26 % | 32 % | 21 % | 26 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
38 % | 20 % | 35 % | 58 % | 41 % | 70 % | 68 % | 58 % | 57 % | 58 % | 63 % | 69 % | 77 % | 74 % | 68 % | 79 % | 74 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.221 | 3.293 | 3.038 | - | 2.784 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
97.372 $ | 163.056 $ | 316.960 $ | 473.194 $ | 610.592 $ | 893.029 $ | 1.128.337 $ | 1.130.635 $ | 1.053.308 $ | 1.055.895 $ | 1.176.333 $ | 1.499.230 $ | 1.921.702 $ | 2.232.016 $ | 2.251.118 $ | 2.718.588 $ | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
-1.838 $ | -79.289 $ | 5.726 $ | 17.486 $ | -14.972 $ | -108.190 $ | -132.909 $ | -196.708 $ | -239.904 $ | -63.665 $ | -56.595 $ | -841.151 $ | 155.262 $ | -245.135 $ | -802.865 $ | 60.303 $ | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 545.058 $ |
Quelle: Leeway