Transition Metals Aktie
Fundamentale Kennzahlen Transition Metals
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-4 CA$ | -1 CA$ | -2 CA$ | -3 CA$ | -2 CA$ | -2 CA$ | 0 CA$ | 3 CA$ | -4 CA$ | -2 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | - | -0,06 CA$ | -0,08 CA$ | -0,05 CA$ | -0,04 CA$ | 0,01 CA$ | 0,06 CA$ | -0,08 CA$ | -0,03 CA$ | -0,01 CA$ | - |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | -3,45 | -1,58 | -1,97 | -4,98 | 18,43 | 2,77 | -1,12 | -2,67 | -7,01 | - |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | - | 33,33 % | -37,5 % | -20 % | -125 % | 500 % | -233,33 % | -62,5 % | -66,67 % | - |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | 5,43 % | 36,1 % | - | - | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | 0,10 CA$ | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | 51,28 % | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | - | -0,02 CA$ | -0,04 CA$ | -0,01 CA$ | -0,02 CA$ | -0,02 CA$ | -0,01 CA$ | -0,04 CA$ | -0,02 CA$ | -0,01 CA$ | 0,03 CA$ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | -10,36 | -3,15 | -9,85 | -9,96 | -9,22 | -16,59 | -2,23 | -4,01 | -7,01 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-4 CA$ | -2 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -0 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -2 CA$ | -2 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
4 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 1 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -1 CA$ | -0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | - | - | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | - | - | -1 CA$ | -0 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -2 CA$ | -2 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
1 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ |
| 1. Quartal | ||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ |
| 2. Quartal | ||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ |
| 3. Quartal | ||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ |
| 4. Quartal | ||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
1 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | - | 0,02 CA$ | 0,01 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | 10,36 | 12,61 | 32,83 | 199,2 | 184,3 | 165,9 | 893 | - | - | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 80,84 % | -42,28 % | -70,69 % | -50,59 % | -42,15 % | -35,4 % | 32,56 % | -90,03 % | -100 % | - | - |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | 9,65 % | 7,93 % | 3,05 % | 0,5 % | 0,54 % | 0,6 % | 0,11 % | - | - | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | 0,19 CA$ | 0,12 CA$ | 0,16 CA$ | 0,12 CA$ | 0,13 CA$ | 0,16 CA$ | 0,08 CA$ | 0,05 CA$ | 0,03 CA$ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | 1,09 | 1,05 | 0,62 | 1,66 | 1,42 | 1,04 | 1,12 | 1,6 | 2,34 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
4 CA$ | 4 CA$ | 7 CA$ | 5 CA$ | 7 CA$ | 6 CA$ | 8 CA$ | 9 CA$ | 5 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 5 CA$ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
64,22 % | 60,09 % | 92,61 % | 80,64 % | 96,03 % | 95,86 % | 95,47 % | 95,91 % | 92,22 % | 88,78 % | 88,99 % | 93,57 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
16,74 % | 19,05 % | 7,27 % | 7,25 % | 4,13 % | 4,32 % | 4,74 % | 4,27 % | 8,44 % | 12,64 % | 12,38 % | 6,88 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
10,75 % | 11,45 % | 6,74 % | 5,84 % | 3,97 % | 4,14 % | 4,53 % | 4,09 % | 7,78 % | 11,22 % | 11,01 % | 6,43 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
3 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | 3 CA$ | 7 CA$ | 3 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 5 CA$ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | - | 131 % | 107,88 % | 139,07 % | 124,17 % | 191,35 % | 412,95 % | 321,13 % | 295,52 % | 312,25 % | 1.030,5 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | - | 131 % | 107,88 % | 139,07 % | 124,17 % | 191,35 % | 412,95 % | 321,13 % | 295,52 % | 312,25 % | 1.030,5 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
- | - | 33 | 34 | 39 | 43 | 46 | 57 | 57 | 59 | 68 | 72 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | 7 CA$ | 4 CA$ | 4 CA$ | 9 CA$ | 10 CA$ | 9 CA$ | 5 CA$ | 5 CA$ | 5 CA$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | 9,09 | 18,96 | 36,8 | 134,9 | 248,67 | 170,25 | 933,28 | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | - | 6,27 % | 37,66 % | - | - | - | 49,19 % |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-482,5 % | -78,16 % | -262,61 % | -1.146,5 % | -2.041,38 % | -2.680,6 % | 1.105,5 % | 6.113,32 % | -81.708,08 % | - | - | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-83,18 % | -25,4 % | -28,97 % | -50,8 % | -32,68 % | -31,27 % | 5,99 % | 36,12 % | -92,71 % | -66,52 % | -33,4 % | 46,02 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
70 % | 70 % | 29 % | 25 % | 31 % | 23 % | 50 % | 77 % | 71 % | 70 % | 72 % | 91 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | - | 71 % | 75 % | 69 % | 77 % | 50 % | 23 % | 29 % | 30 % | 28 % | 9 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quelle: Leeway