NCS Multistage Holdings Aktie
Fundamentale Kennzahlen NCS Multistage Holdings
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
- | 28 $ | -18 $ | 2 $ | -190 $ | -33 $ | -58 $ | -5 $ | -1 $ | -3 $ | 7 $ | 24 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | 12,37 $ | -7,91 $ | 0,96 $ | -84,42 $ | -13,99 $ | -24,15 $ | -1,93 $ | -0,45 $ | -1,26 $ | 2,51 $ | 8,48 $ | 2,53 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | 307,08 | -1,21 | -3,33 | -0,92 | -15,74 | -60,22 | -14,87 | 10,22 | 4,13 | 21,31 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | -163,95 % | -112,14 % | -8.893,75 % | -83,43 % | 72,62 % | -92,01 % | -76,68 % | 180 % | -299,21 % | 237,85 % | -70,17 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | 0,33 % | - | - | - | - | - | - | 9,78 % | 24,21 % | 4,69 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | 1 $ | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 1,93 $ | 4,71 $ | 7,34 $ | 6,22 $ | 7,65 $ | 14,72 $ | 4,72 $ | -0,58 $ | 1,90 $ | 4,84 $ | 7,92 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | 40,16 | 16,43 | 6,09 | 1,51 | 6,43 | -46,72 | 9,86 | 5,3 | 4,42 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | 4 $ | 11 $ | 16 $ | 14 $ | 18 $ | 35 $ | 12 $ | -1 $ | 5 $ | 13 $ | 22 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | -13 $ | -0 $ | 84 $ | -5 $ | -27 $ | -30 $ | -4 $ | -3 $ | -2 $ | -4 $ | -5 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -1 $ | -2 $ | -85 $ | -15 $ | -5 $ | -1 $ | -0 $ | -1 $ | -2 $ | 0 $ | -6 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | 3 $ | 10 $ | 11 $ | -2 $ | 12 $ | 33 $ | 11 $ | -3 $ | 3 $ | 11 $ | 21 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | 114 $ | 98 $ | 202 $ | 227 $ | 205 $ | 107 $ | 119 $ | 156 $ | 142 $ | 163 $ | 185 $ | 191 $ |
| 1. Quartal | |||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | 23 $ | 59 $ | 71 $ | 53 $ | 55 $ | 29 $ | 39 $ | 44 $ | 44 $ | 50 $ | 46 $ |
| 2. Quartal | |||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 11 $ | 37 $ | 43 $ | 40 $ | 9 $ | 21 $ | 27 $ | 25 $ | 30 $ | 36 $ | 38 $ |
| 3. Quartal | |||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 29 $ | 56 $ | 63 $ | 61 $ | 16 $ | 32 $ | 49 $ | 38 $ | 44 $ | 47 $ | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||
| 4. Quartal | - | 29 $ | 35 $ | 50 $ | 50 $ | 52 $ | 27 $ | 36 $ | 40 $ | 35 $ | 45 $ | 51 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | 32 $ | 19 $ | 75 $ | 101 $ | 87 $ | 38 $ | 44 $ | 56 $ | 51 $ | 62 $ | 71 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | 50,30 $ | 43,45 $ | 91,84 $ | 100,68 $ | 87,60 $ | 44,85 $ | 48,27 $ | 63,47 $ | 56,78 $ | 61,86 $ | 65,95 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | 3,21 | 1,02 | 0,53 | 0,5 | 0,63 | 0,43 | 0,33 | 0,41 | 0,53 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | -13,62 % | 104,75 % | 12,56 % | -9,46 % | -47,94 % | 10,77 % | 31,33 % | -8,46 % | 14,1 % | 13,64 % | 3,29 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | 31,15 % | 98,51 % | 187,98 % | 201,48 % | 158,94 % | 234,21 % | 302,99 % | 241,26 % | 188,51 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 82,72 $ | 78,31 $ | 162,53 $ | 71,55 $ | 61,65 $ | 39,25 $ | 37,71 $ | 37,12 $ | 36,52 $ | 37,61 $ | 45,07 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | 1,81 | 1,43 | 0,76 | 0,57 | 0,81 | 0,73 | 0,51 | 0,68 | 0,78 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | 333 $ | 327 $ | 464 $ | 230 $ | 203 $ | 139 $ | 142 $ | 139 $ | 152 $ | 153 $ | 181 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | 56,38 % | 54,3 % | 76,92 % | 70,22 % | 71,39 % | 67,5 % | 65,05 % | 65,68 % | 60,26 % | 64,68 % | 69,67 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | 77,38 % | 84,15 % | 26,6 % | 33,15 % | 26,99 % | 26,91 % | 34,19 % | 32,23 % | 46,54 % | 37,13 % | 30,18 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | 43,62 % | 45,7 % | 20,46 % | 23,28 % | 19,27 % | 18,17 % | 22,24 % | 21,17 % | 28,05 % | 24,02 % | 21,03 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | 55 $ | 57 $ | 86 $ | 89 $ | 81 $ | 69 $ | 69 $ | 70 $ | 71 $ | 80 $ | 93 $ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 1 $ | 1 $ | 5 $ | 16 $ | 6 $ | 2 $ | 1 $ | 1 $ | 2 $ | 1 $ | 1 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | 69,49 % | 70,48 % | 103,1 % | 140,13 % | 141,8 % | 170,18 % | 171,99 % | 178,71 % | 187,68 % | 209,22 % | 212,95 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | 101,31 % | 105,59 % | 109,37 % | 160,5 % | 153,01 % | 178,26 % | 183,76 % | 191,35 % | 187,68 % | 209,22 % | 212,95 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | 93,54 % | 98,9 % | 99,82 % | 124,95 % | 109,97 % | 109,1 % | 112,73 % | 110,78 % | 101,32 % | 112,05 % | 128,43 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
32 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | 647 $ | 230 $ | 109 $ | 53 $ | 75 $ | 66 $ | 47 $ | 67 $ | 98 $ | 140 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | 3,21 | 1,02 | 0,53 | 0,5 | 0,63 | 0,43 | 0,33 | 0,41 | 0,53 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | 56,36 | - | - | - | - | 160,51 | - | 7,77 | 5,74 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | 16,54 | - | 370,53 | - | 43,4 | 14,04 | 25,29 | 4,82 | 4,27 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | 14,95 % | - | 0,59 % | - | - | - | - | - | - | 6,67 % | 18,81 % | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | 24,58 % | -18,2 % | 1,04 % | -83,85 % | -15,97 % | -53,84 % | -3,99 % | -0,71 % | -2,21 % | 4,06 % | 12,86 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | 8,43 % | -5,49 % | 0,45 % | -82,85 % | -16,2 % | -41,53 % | -3,33 % | -0,8 % | -2,07 % | 4,31 % | 13,11 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | 19 % | 23 % | 25 % | 50 % | 50 % | 60 % | 62 % | 63 % | 68 % | 69 % | 67 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | 81 % | 77 % | 75 % | 50 % | 50 % | 40 % | 38 % | 37 % | 32 % | 31 % | 33 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 228 | 241 | 252 | 272 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 624.873 $ | 674.510 $ | 733.056 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | -13.829 $ | 27.357 $ | 94.238 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 206.222 $ | 279.593 $ | 388.861 $ | 514.773 $ |
Quelle: Leeway