Fundamentale Kennzahlen Navigator Holdings
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
27 $ | 2 $ | 27 $ | 15 $ | 19 $ | 31 $ | 41 $ | 84 $ | 98 $ | 45 $ | 5 $ | -6 $ | -17 $ | -0 $ | -31 $ | 53 $ | 82 $ | 86 $ | 100 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | - | - | - | 0,60 $ | 0,79 $ | 0,74 $ | 1,52 $ | 1,76 $ | 0,80 $ | 0,09 $ | -0,10 $ | -0,30 $ | -0,01 $ | -0,40 $ | 0,69 $ | 1,11 $ | 1,22 $ | 1,51 $ | 1,67 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 36,41 | 13,86 | 7,76 | 11,63 | 109,44 | -94 | -44,9 | -1.095 | -22,17 | 17,33 | 13,11 | 12,58 | 11,47 | 14,02 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | - | - | - | 31,67% | -6,33% | 105,41% | 15,79% | -54,55% | -88,75% | -211,11% | 200% | -96,67% | 3.900% | -272,5% | 60,87% | 9,91% | 23,77% | 10,4% |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | 0,03% | 0,07% | 0,13% | 0,09% | 0,01% | -0,01% | -0,02% | -0% | -0,05% | 0,06% | 0,08% | 0,08% | 0,09% | 0,07% |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,20 $ | 0,22 $ | 0,28 $ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,23% | 1,41% | 1,56% |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
20 $ | - | - | 3 $ | 10 $ | 2 $ | 2.419 $ | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7 $ | 14 $ | 15 $ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,16% | 0,15% | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | - | - | - | 1,45 $ | 1,42 $ | 1,42 $ | 2,34 $ | 2,68 $ | 1,55 $ | 1,36 $ | 1,38 $ | 0,89 $ | 0,80 $ | 1,27 $ | 1,68 $ | 2,37 $ | 3,00 $ | 3,32 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 18,97 | 9 | 5,09 | 6 | 7,24 | 6,81 | 15,13 | 13,69 | 6,98 | 7,12 | 6,14 | 5,12 | 5,22 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
33 $ | 34 $ | 43 $ | 26 $ | 45 $ | 55 $ | 79 $ | 130 $ | 150 $ | 87 $ | 76 $ | 78 $ | 50 $ | 45 $ | 98 $ | 130 $ | 175 $ | 211 $ | 219 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-20 $ | 29 $ | 80 $ | -15 $ | 51 $ | 262 $ | 431 $ | -33 $ | 82 $ | 121 $ | 112 $ | -26 $ | 35 $ | -35 $ | -66 $ | -134 $ | 7 $ | -126 $ | -58 $ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-21 $ | -63 $ | -124 $ | -5 $ | -86 $ | -203 $ | -456 $ | -229 $ | -206 $ | -238 $ | -183 $ | -42 $ | -90 $ | -16 $ | 33 $ | 36 $ | -176 $ | -101 $ | -95 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
33 $ | -36 $ | -96 $ | 21 $ | -41 $ | -138 $ | -387 $ | -101 $ | -91 $ | -163 $ | -108 $ | 77 $ | 46 $ | 43 $ | 94 $ | 85 $ | -17 $ | 169 $ | 66 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
51 $ | 60 $ | 73 $ | 82 $ | 89 $ | 147 $ | 238 $ | 305 $ | 315 $ | 294 $ | 299 $ | 310 $ | 301 $ | 332 $ | 406 $ | 474 $ | 551 $ | 567 $ | 587 $ | - |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | - | - | 30 $ | 42 $ | 70 $ | 74 $ | 76 $ | 77 $ | 78 $ | 76 $ | 81 $ | 86 $ | 120 $ | 136 $ | 134 $ | 151 $ | 141 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | - | 21 $ | 37 $ | 60 $ | 76 $ | 84 $ | 73 $ | 74 $ | 73 $ | 74 $ | 82 $ | 86 $ | 124 $ | 135 $ | 147 $ | 130 $ | - |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | - | 21 $ | 40 $ | 64 $ | 81 $ | 78 $ | 70 $ | 70 $ | 81 $ | 76 $ | 81 $ | 103 $ | 107 $ | 138 $ | 142 $ | 153 $ | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | - | - | 25 $ | 40 $ | 71 $ | 78 $ | 79 $ | 75 $ | 77 $ | 78 $ | 76 $ | 87 $ | 132 $ | 123 $ | 142 $ | 144 $ | 153 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
40 $ | 42 $ | 52 $ | 43 $ | 29 $ | 51 $ | 85 $ | 135 $ | 149 $ | 99 $ | 68 $ | 66 $ | 58 $ | 71 $ | 94 $ | 89 $ | 171 $ | 320 $ | 177 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | - | - | - | 2,86 $ | 3,79 $ | 4,31 $ | 5,49 $ | 5,66 $ | 5,27 $ | 5,34 $ | 5,54 $ | 5,40 $ | 5,91 $ | 5,27 $ | 6,11 $ | 7,46 $ | 8,08 $ | 8,88 $ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 6,25 | 3,84 | 2,41 | 1,76 | 1,84 | 1,7 | 2,49 | 1,85 | 1,68 | 1,96 | 1,95 | 1,9 | 1,95 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 16,11% | 21,53% | 13,08% | 8,36% | 65,08% | 62,45% | 27,92% | 3,39% | -6,7% | 1,52% | 3,83% | -2,79% | 10,32% | 22,25% | 16,56% | 16,24% | 2,89% | 3,58% | - |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | 16% | 26,07% | 41,47% | 56,67% | 54,21% | 58,94% | 40,09% | 53,97% | 59,41% | 51,09% | 51,27% | 52,64% | 51,27% | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | - | - | 11,96 $ | 11,57 $ | 13,03 $ | 14,50 $ | 16,33 $ | 17,14 $ | 17,23 $ | 17,06 $ | 16,83 $ | 16,73 $ | 14,43 $ | 14,99 $ | 16,13 $ | 17,18 $ | 18,56 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 2,07 | 1,45 | 0,84 | 0,54 | 0,57 | 0,55 | 0,8 | 0,65 | 0,61 | 0,8 | 0,9 | 0,89 | 0,93 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
308 $ | 353 $ | 450 $ | 451 $ | 525 $ | 832 $ | 1.325 $ | 1.370 $ | 1.571 $ | 1.725 $ | 1.854 $ | 1.833 $ | 1.874 $ | 1.839 $ | 2.157 $ | 2.097 $ | 2.203 $ | 2.181 $ | 2.279 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
98,13% | 86,38% | 74,23% | 76,96% | 70,89% | 53,81% | 54,38% | 58,79% | 57,94% | 55,45% | 51,96% | 52,11% | 50,14% | 51,13% | 51,63% | 55,44% | 54,04% | 55,28% | 53,83% | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
1,91% | 15,77% | 34,71% | 29,94% | 41,06% | 85,84% | 83,89% | 70,09% | 72,58% | 80,33% | 92,47% | 91,89% | 99,42% | 95,37% | 93,37% | 79,43% | 81,46% | 77,5% | 83,33% | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
1,87% | 13,62% | 25,77% | 23,04% | 29,11% | 46,19% | 45,62% | 41,21% | 42,06% | 44,55% | 48,04% | 47,89% | 49,85% | 48,77% | 48,2% | 44,04% | 44,02% | 42,84% | 44,86% | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 $ | 13 $ | 17 $ | 29 $ | 6 $ | -42 $ | 70 $ | -98 $ | 45 $ | - |
|
CapEx (Investitionen)
|
||||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen)
|
0 $ | 70 $ | 138 $ | 5 $ | 86 $ | 193 $ | 466 $ | 230 $ | 240 $ | 249 $ | 184 $ | 1 $ | 3 $ | 2 $ | 4 $ | 46 $ | 192 $ | 41 $ | 154 $ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
103,26% | 90,29% | 77,21% | 82,73% | - | 67,76% | 65,6% | 62,66% | 62,95% | 58,64% | 55,3% | 55,7% | 53,76% | 55,23% | 57,35% | 62,22% | 61,12% | 61,5% | 61,85% | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
103,26% | 90,29% | 77,21% | 82,73% | - | 119,42% | 112,46% | 100,33% | 101,77% | 97,92% | 100,1% | 100,44% | 96,36% | 97,53% | 97,05% | 94,14% | 98,73% | 92,28% | 98,76% | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 76,87% | 82,03% | 11.273,5% | 118,55% | 111,85% | 99,96% | 101,52% | 97,51% | 99,64% | 99,93% | 95,83% | 97,05% | 96,4% | 93,71% | 98,27% | 91,64% | 97,99% | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
- | - | - | - | 31 | 39 | 55 | 56 | 56 | 56 | 56 | 56 | 56 | 56 | 77 | 78 | 74 | 70 | 66 | 66 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | 1.490 $ | 1.170 $ | 761 $ | 519 $ | 551 $ | 526 $ | 752 $ | 616 $ | 685 $ | 927 $ | 1.074 $ | 1.077 $ | 1.145 $ | 1.534 $ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | 6,25 | 3,84 | 2,41 | 1,76 | 1,84 | 1,7 | 2,5 | 1,85 | 1,68 | 1,96 | 1,95 | 1,9 | 1,95 | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | 22,23 | 10,49 | 5,99 | 6,66 | 12,84 | 12,69 | 23,06 | 14,75 | -231,99 | 11,17 | 7,93 | 7,82 | 8,16 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | 14,38 | 7,44 | 4,22 | 3,7 | 4,73 | 4,55 | 6,91 | 5,2 | 8 | 4,43 | 4,06 | 3,98 | 4,17 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
8,85% | 0,73% | 8% | 4,32% | 5,01% | 6,82% | 5,69% | 10,48% | 10,78% | 4,67% | 0,55% | - | - | - | - | 4,6% | 6,91% | 7,1% | 8,16% | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
52,04% | 3,73% | 36,83% | 18,29% | 20,98% | 20,81% | 17,2% | 27,71% | 31,12% | 15,18% | 1,78% | - | - | - | - | 11,29% | 14,94% | 15,1% | 17,06% | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
8,68% | 0,63% | 5,94% | 3,33% | 3,55% | 3,67% | 3,09% | 6,16% | 6,25% | 2,59% | 0,29% | - | - | - | - | 2,55% | 3,73% | 3,92% | 4,39% | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
5% | 4% | 4% | 7% | - | 21% | 17% | 6% | 8% | 5% | 6% | 6% | 7% | 7% | 10% | 11% | 12% | 10% | 13% | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
95% | 96% | 96% | 93% | - | 79% | 83% | 94% | 92% | 95% | 94% | 94% | 93% | 93% | 90% | 89% | 88% | 90% | 87% | - |
Quelle: Leeway