Fundamentale Kennzahlen GLG Life Tech
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
0 CA$ | 1 CA$ | -11 CA$ | 1 CA$ | -3 CA$ | -91 CA$ | -34 CA$ | -26 CA$ | -33 CA$ | -26 CA$ | -24 CA$ | -17 CA$ | -27 CA$ | -36 CA$ | 0 CA$ | -45 CA$ | -34 CA$ | -6 CA$ | - | - | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,01 CA$ | 0,02 CA$ | -0,39 CA$ | 0,04 CA$ | -0,08 CA$ | -2,36 CA$ | -0,89 CA$ | -0,69 CA$ | -0,85 CA$ | -0,67 CA$ | -0,62 CA$ | -0,44 CA$ | -0,70 CA$ | -0,94 CA$ | 0,00 CA$ | -1,17 CA$ | -0,88 CA$ | -0,15 CA$ | - | - | - |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | 196,29 | -133,81 | -0,36 | -0,74 | -0,62 | -0,38 | -0,2 | -0,35 | -2,38 | -1,07 | -0,13 | 66,35 | -0,06 | -0,002 | -0,05 | - | - | - |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 100% | -2.050% | -110,26% | -300% | 2.850% | -62,29% | -22,47% | 23,19% | -21,18% | -7,46% | -29,03% | 59,09% | 34,29% | -100,21% | -58.600% | -24,79% | -82,95% | - | - | - |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | 0,01% | -0,01% | -2,78% | -1,35% | -1,61% | -2,63% | -5% | -2,86% | -0,42% | -0,93% | -7,69% | 0,02% | -16,67% | -500% | -20% | - | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
-0,03 CA$ | -0,28 CA$ | -0,74 CA$ | -0,80 CA$ | -0,75 CA$ | -0,86 CA$ | 0,05 CA$ | 0,03 CA$ | -0,14 CA$ | 0,15 CA$ | 0,01 CA$ | -0,09 CA$ | 0,03 CA$ | -0,02 CA$ | -0,22 CA$ | 0,01 CA$ | -0,01 CA$ | 0,10 CA$ | - | - | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | -9,81 | -14,27 | -0,99 | 13,25 | 14,22 | -2,31 | 0,88 | 21,42 | -11,61 | 25,02 | -6,33 | -0,6 | 6,66 | -0,22 | 0,07 | - | - | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-1 CA$ | -11 CA$ | -20 CA$ | -17 CA$ | -29 CA$ | -33 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | -5 CA$ | 6 CA$ | 0 CA$ | -3 CA$ | 1 CA$ | -1 CA$ | -8 CA$ | 0 CA$ | -0 CA$ | 4 CA$ | - | - | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
2 CA$ | 45 CA$ | 38 CA$ | 60 CA$ | 51 CA$ | 21 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ | 4 CA$ | -1 CA$ | -0 CA$ | 3 CA$ | 0 CA$ | -0 CA$ | -25 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | - | - | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | - | - | -33 CA$ | -15 CA$ | - | - | -0 CA$ | -2 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -0 CA$ | -1 CA$ | -0 CA$ | 33 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | - | - | - | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-1 CA$ | -17 CA$ | -62 CA$ | -52 CA$ | -43 CA$ | -42 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | -7 CA$ | 4 CA$ | -0 CA$ | -4 CA$ | 1 CA$ | -1 CA$ | -8 CA$ | 0 CA$ | -0 CA$ | 4 CA$ | - | - | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
1 CA$ | 9 CA$ | 10 CA$ | 42 CA$ | 59 CA$ | 25 CA$ | 22 CA$ | 16 CA$ | 20 CA$ | 30 CA$ | 19 CA$ | 19 CA$ | 17 CA$ | 10 CA$ | 15 CA$ | 11 CA$ | 11 CA$ | 10 CA$ | - | - | - |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 2 CA$ | 1 CA$ | 3 CA$ | 8 CA$ | 7 CA$ | 1 CA$ | 3 CA$ | 5 CA$ | 6 CA$ | 6 CA$ | 6 CA$ | 4 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | - | - |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 1 CA$ | 1 CA$ | 11 CA$ | 10 CA$ | 15 CA$ | 7 CA$ | 3 CA$ | 4 CA$ | 8 CA$ | 4 CA$ | 6 CA$ | 6 CA$ | 3 CA$ | 6 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 2 CA$ | 4 CA$ | - | - |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||||||
| 3. Quartal | 0 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 15 CA$ | 21 CA$ | 2 CA$ | 6 CA$ | 5 CA$ | 4 CA$ | 9 CA$ | 4 CA$ | 4 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 4 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | - | - | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||||||
| 4. Quartal | 1 CA$ | 4 CA$ | 4 CA$ | 13 CA$ | 19 CA$ | 0 CA$ | 8 CA$ | 4 CA$ | 8 CA$ | 7 CA$ | 5 CA$ | 3 CA$ | 4 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 4 CA$ | - | - | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
1 CA$ | 3 CA$ | 2 CA$ | 12 CA$ | 18 CA$ | -2 CA$ | -5 CA$ | -2 CA$ | -2 CA$ | 2 CA$ | -0 CA$ | 1 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 4 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 4 CA$ | - | - | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,04 CA$ | 0,24 CA$ | 0,37 CA$ | 1,95 CA$ | 1,53 CA$ | 0,65 CA$ | 0,57 CA$ | 0,42 CA$ | 0,52 CA$ | 0,79 CA$ | 0,49 CA$ | 0,50 CA$ | 0,43 CA$ | 0,26 CA$ | 0,40 CA$ | 0,28 CA$ | 0,28 CA$ | 0,27 CA$ | - | - | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | 4,03 | 7 | 1,32 | 1,16 | 1,02 | 0,62 | 0,17 | 0,44 | 2,09 | 1,75 | 0,49 | 0,33 | 0,24 | 0,01 | 0,03 | - | - | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 549,12% | 8,02% | 323,44% | 40,69% | -57,85% | -12,61% | -26,2% | 24,72% | 51,96% | -37,58% | 2,3% | -14,47% | -38,79% | 50,64% | -28,87% | 0,42% | -5,51% | - | - | - |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | 14,29% | 76,02% | 86,01% | 98,43% | 160,69% | 598,48% | 228,76% | 47,84% | 57,3% | 205,53% | 301,43% | 420,42% | 12.927,05% | 3.688,02% | - | - | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,50 CA$ | 1,95 CA$ | 4,34 CA$ | 6,75 CA$ | 3,85 CA$ | 3,34 CA$ | 0,16 CA$ | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 2,78 | 0,26 | 4,14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
21 CA$ | 89 CA$ | 174 CA$ | 230 CA$ | 277 CA$ | 234 CA$ | 103 CA$ | 88 CA$ | 72 CA$ | 76 CA$ | 55 CA$ | 49 CA$ | 44 CA$ | 37 CA$ | 25 CA$ | 25 CA$ | 23 CA$ | 10 CA$ | - | - | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
90,18% | 83,98% | 67% | 63,08% | 53,31% | 54,85% | 5,96% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
10,88% | 19,08% | 49,24% | 58,52% | 87,56% | 80,62% | 1.552,15% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
9,82% | 16,02% | 33% | 36,91% | 46,68% | 44,22% | 92,54% | 115,23% | 158,1% | 187,1% | 258,59% | 282,25% | 364,04% | 470,89% | 581,6% | 702,6% | 887,29% | 1.788,02% | - | - | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -127 CA$ | -149 CA$ | -164 CA$ | -141 CA$ | -166 CA$ | -196 CA$ | -170 CA$ | - | - | - |
|
CapEx (Investitionen)
|
|||||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen)
|
0 CA$ | 6 CA$ | 42 CA$ | 35 CA$ | 15 CA$ | 9 CA$ | 1 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 0 CA$ | 1 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | - | - | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
109,03% | 166,45% | 95,78% | 94,66% | 100,15% | 91,46% | 12,23% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
109,03% | 166,45% | 95,78% | 103,26% | 100,15% | 91,46% | 12,23% | 46,47% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
108,14% | 139,01% | 75,36% | 81,37% | 70,08% | 61,96% | 7,51% | 34,71% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
38 | 38 | 27 | 21 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | 38 | - | - |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | 411 CA$ | 33 CA$ | 25 CA$ | 16 CA$ | 12 CA$ | 5 CA$ | 8 CA$ | 40 CA$ | 29 CA$ | 5 CA$ | 5 CA$ | 3 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | 6,97 | 1,32 | 1,17 | 1,02 | 0,62 | 0,17 | 0,43 | 2,07 | 1,74 | 0,48 | 0,33 | 0,24 | 0,01 | 0,03 | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | 137,22 | -0,7 | -1,46 | -1,13 | -0,7 | -0,47 | -0,65 | -5,35 | -3,53 | -0,59 | -1,86 | -1,06 | -0,07 | 0,29 | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | 31,55 | -0,9 | -1,64 | -1,62 | -1,02 | -1,13 | -1,16 | -12,8 | -5,98 | -0,9 | -7,85 | -2,58 | -0,39 | 0,13 | - | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
1,09% | 0,84% | - | 0,52% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
14,82% | 6,9% | - | 1,81% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,45% | - | - | - | - | - | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
0,98% | 0,71% | - | 0,33% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,27% | - | - | - | - | - | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
17% | 50% | 30% | 33% | 47% | 40% | 51% | 37% | 29% | 26% | 24% | 23% | 24% | 21% | 26% | 26% | 29% | 95% | - | - | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
83% | 50% | 70% | 67% | 53% | 60% | 49% | 63% | 71% | 74% | 76% | 77% | 76% | 79% | 74% | 74% | 71% | 5% | - | - | - |
Quelle: Leeway