Dirtt Environmental Solutions Aktie
Fundamentale Kennzahlen Dirtt Environmental Solutions
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
2 CA$ | -4 CA$ | -8 CA$ | -15 CA$ | 6 CA$ | 18 CA$ | 5 CA$ | -7 CA$ | 7 CA$ | -4 CA$ | -11 CA$ | -54 CA$ | -55 CA$ | -15 CA$ | 15 CA$ | -15 CA$ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | - | -0,21 CA$ | -0,41 CA$ | 0,07 CA$ | 0,21 CA$ | 0,06 CA$ | -0,09 CA$ | 0,08 CA$ | -0,05 CA$ | -0,14 CA$ | -0,63 CA$ | -0,59 CA$ | -0,12 CA$ | 0,05 CA$ | -0,08 CA$ | 0,04 CA$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 44,29 | 24 | 75,9 | -57,81 | 56,26 | -85,57 | -149,14 | - | - | -2,89 | 13,9 | -8,44 | 15 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | - | 95,24 % | -117,07 % | 200 % | -71,43 % | -250 % | -188,89 % | -162,5 % | 180 % | 350 % | -6,35 % | -79,66 % | -141,67 % | -260 % | -150 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | 2,26 % | 4,17 % | 1,32 % | - | 1,78 % | - | - | - | - | - | 7,19 % | - | 6,67 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,12 CA$ | -0,01 CA$ | 0,32 CA$ | -0,07 CA$ | 0,14 CA$ | 0,38 CA$ | 0,18 CA$ | 0,34 CA$ | 0,15 CA$ | 0,16 CA$ | 0,15 CA$ | -0,37 CA$ | -0,47 CA$ | 0,12 CA$ | 0,02 CA$ | 0,00 CA$ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 22,14 | 13,26 | 25,3 | 15,3 | 30,01 | 26,74 | 139,2 | - | - | 2,89 | 34,75 | -675,5 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
9 CA$ | -1 CA$ | 12 CA$ | -3 CA$ | 12 CA$ | 32 CA$ | 15 CA$ | 28 CA$ | 13 CA$ | 13 CA$ | 12 CA$ | -31 CA$ | -44 CA$ | 15 CA$ | 7 CA$ | -0 CA$ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-0 CA$ | 24 CA$ | 0 CA$ | 33 CA$ | 6 CA$ | 45 CA$ | 8 CA$ | -12 CA$ | -4 CA$ | -5 CA$ | 6 CA$ | 62 CA$ | -1 CA$ | -12 CA$ | -0 CA$ | -5 CA$ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-7 CA$ | -26 CA$ | -3 CA$ | -7 CA$ | -13 CA$ | -26 CA$ | -21 CA$ | -29 CA$ | -17 CA$ | -15 CA$ | -19 CA$ | -14 CA$ | -4 CA$ | 8 CA$ | -2 CA$ | -4 CA$ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
5 CA$ | -23 CA$ | 5 CA$ | -9 CA$ | -2 CA$ | 5 CA$ | -6 CA$ | -0 CA$ | -2 CA$ | -3 CA$ | -8 CA$ | -45 CA$ | -48 CA$ | 12 CA$ | 4 CA$ | -3 CA$ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
98 CA$ | 115 CA$ | 174 CA$ | 140 CA$ | 187 CA$ | 236 CA$ | 267 CA$ | 293 CA$ | 347 CA$ | 248 CA$ | 172 CA$ | 148 CA$ | 172 CA$ | 182 CA$ | 174 CA$ | 172 CA$ | 177 CA$ |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | 30 CA$ | 37 CA$ | 57 CA$ | 43 CA$ | 49 CA$ | 81 CA$ | 65 CA$ | 41 CA$ | 29 CA$ | 38 CA$ | 37 CA$ | 41 CA$ | 41 CA$ | 42 CA$ |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | 37 CA$ | 40 CA$ | 43 CA$ | 47 CA$ | 54 CA$ | 81 CA$ | 64 CA$ | 42 CA$ | 41 CA$ | 45 CA$ | 45 CA$ | 41 CA$ | 39 CA$ | 39 CA$ |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 37 CA$ | 36 CA$ | 42 CA$ | 46 CA$ | 72 CA$ | 68 CA$ | 95 CA$ | 65 CA$ | 46 CA$ | 34 CA$ | 47 CA$ | 50 CA$ | 43 CA$ | 38 CA$ | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | 27 CA$ | 38 CA$ | 58 CA$ | 43 CA$ | 78 CA$ | 57 CA$ | 98 CA$ | 53 CA$ | 42 CA$ | 43 CA$ | 42 CA$ | 51 CA$ | 49 CA$ | 52 CA$ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
36 CA$ | 37 CA$ | 49 CA$ | 47 CA$ | 70 CA$ | 73 CA$ | 87 CA$ | 110 CA$ | 135 CA$ | 86 CA$ | 53 CA$ | 23 CA$ | 28 CA$ | 60 CA$ | 64 CA$ | 50 CA$ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
1,26 CA$ | 1,46 CA$ | 4,79 CA$ | 3,70 CA$ | 2,21 CA$ | 2,79 CA$ | 3,15 CA$ | 3,47 CA$ | 4,10 CA$ | 2,96 CA$ | 2,05 CA$ | 1,73 CA$ | 1,84 CA$ | 1,52 CA$ | 0,58 CA$ | 0,90 CA$ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 1,4 | 1,81 | 1,45 | 1,5 | 1,1 | 1,45 | 10,19 | - | - | 0,23 | 1,2 | 0,75 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 16,57 % | 51,3 % | -19,46 % | 34 % | 26,14 % | 13,01 % | 9,88 % | 18,32 % | -28,64 % | -30,77 % | -13,94 % | 16,65 % | 5,67 % | -4,19 % | -1,44 % | 3,19 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | 71,29 % | 55,36 % | 69,17 % | 66,7 % | 91,09 % | 69,18 % | 9,82 % | - | - | 438,04 % | 83,45 % | 133,23 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | 0,64 CA$ | 1,82 CA$ | 0,97 CA$ | 2,01 CA$ | 1,60 CA$ | 1,99 CA$ | 1,48 CA$ | 1,49 CA$ | 1,39 CA$ | 0,79 CA$ | 0,19 CA$ | 0,06 CA$ | 0,14 CA$ | 0,15 CA$ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 3,2 | 2,51 | 2,85 | 2,61 | 3,04 | 2,87 | 15,02 | - | - | 5,78 | 4,96 | 4,5 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
71 CA$ | 86 CA$ | 83 CA$ | 109 CA$ | 118 CA$ | 212 CA$ | 174 CA$ | 181 CA$ | 178 CA$ | 176 CA$ | 183 CA$ | 199 CA$ | 144 CA$ | 124 CA$ | 118 CA$ | 102 CA$ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
49,74 % | 34,38 % | 27,93 % | 63 % | 69,71 % | 80,49 % | 77,99 % | 92,92 % | 70,16 % | 71,19 % | 63,63 % | 33,98 % | 12,52 % | 5,71 % | 36,03 % | 27,84 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
101,03 % | 191,44 % | 263,77 % | 58,73 % | 43,46 % | 24,24 % | 28,22 % | 28,1 % | 42,53 % | 40,47 % | 57,16 % | 194,31 % | 698,43 % | 1.650,7 % | 177,58 % | 259,22 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
50,26 % | 65,82 % | 73,68 % | 37 % | 30,29 % | 19,51 % | 22,01 % | 26,11 % | 29,84 % | 28,81 % | 36,37 % | 66,02 % | 87,48 % | 94,29 % | 63,97 % | 72,16 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
9 CA$ | -11 CA$ | 14 CA$ | 40 CA$ | 43 CA$ | 104 CA$ | 84 CA$ | 63 CA$ | 70 CA$ | 59 CA$ | 53 CA$ | 67 CA$ | 26 CA$ | 30 CA$ | 38 CA$ | 6 CA$ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
4 CA$ | 22 CA$ | 7 CA$ | 7 CA$ | 13 CA$ | 19 CA$ | 21 CA$ | 23 CA$ | 14 CA$ | 16 CA$ | 20 CA$ | 14 CA$ | 4 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 2 CA$ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 112 % | 137 % | 146 % | 163 % | 30 % | 73 % | 99 % | 36 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 237 % | 202 % | 207 % | 210 % | 91 % | 122 % | 166 % | 77 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 276 % | 253 % | 258 % | 260 % | 152 % | 171 % | 217 % | 104 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
87,31 % | 53,93 % | 50,58 % | 152,72 % | 183,46 % | 230,75 % | 216,07 % | 218,01 % | 208,28 % | 151,42 % | 118,55 % | 70,86 % | 22,07 % | 11,68 % | 83,41 % | 71,13 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
87,31 % | 53,93 % | 50,58 % | 187,4 % | 197,55 % | 238,18 % | 232,3 % | 225,29 % | 213,48 % | 151,46 % | 123,7 % | 141,25 % | 98,27 % | 102,59 % | 125,9 % | 71,68 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
76,23 % | 47,44 % | 42,9 % | 149,53 % | 153,24 % | 184,35 % | 185,19 % | 180,17 % | 162,87 % | 124,89 % | 106,41 % | 118,4 % | 77,2 % | 80,61 % | 97,16 % | 51,46 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
78 | 78 | 78 | 39 | 74 | 83 | 86 | 85 | 85 | 85 | 85 | 85 | 88 | 102 | 298 | 191 | 197 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | 263 CA$ | 427 CA$ | 386 CA$ | 441 CA$ | 381 CA$ | 359 CA$ | 1.745 CA$ | - | - | 41 CA$ | 207 CA$ | 129 CA$ | 157 CA$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | 1,4 | 1,81 | 1,44 | 1,5 | 1,1 | 1,45 | 10,17 | - | - | 0,23 | 1,19 | 0,75 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | 38,33 | 31,88 | 30,44 | - | 13,52 | 170,05 | - | - | - | - | 10,78 | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | 17,09 | 19,03 | 13,7 | 32,37 | 8,29 | 24,99 | - | - | - | - | 8,03 | 22,67 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
5,02 % | - | - | - | 7,22 % | 10,47 % | 4 % | - | 5,75 % | - | - | - | - | - | 34,68 % | - | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
1,81 % | -3,9 % | -4,38 % | -11,08 % | 3,18 % | 7,56 % | 2,03 % | -2,53 % | 2,07 % | -1,77 % | -6,59 % | -36,36 % | -31,93 % | -8,02 % | 8,47 % | -8,56 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
2,5 % | -5,23 % | -9,19 % | -14,23 % | 5,03 % | 8,43 % | 3,12 % | -4,09 % | 4,03 % | -2,5 % | -6,17 % | -26,91 % | -38,26 % | -11,73 % | 12,49 % | -14,37 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
43 % | 36 % | 45 % | 59 % | 62 % | 65 % | 64 % | 57 % | 66 % | 53 % | 46 % | 52 % | 43 % | 51 % | 57 % | 61 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
57 % | 64 % | 55 % | 41 % | 38 % | 35 % | 36 % | 43 % | 34 % | 47 % | 54 % | 48 % | 57 % | 49 % | 43 % | 39 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
756 | 756 | 756 | 922 | 922 | 922 | 922 | 922 | 922 | 922 | 922 | 922 | 922 | 922 | - | 756 | 756 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
31 CA$ | 36 CA$ | 52 CA$ | 50 CA$ | 63 CA$ | 61 CA$ | 77 CA$ | 114 CA$ | 111 CA$ | -72 CA$ | 62 CA$ | 73 CA$ | 66 CA$ | -46 CA$ | - | 55 CA$ | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
40.811 CA$ | 47.440 CA$ | 68.768 CA$ | 54.669 CA$ | 68.431 CA$ | 66.615 CA$ | 83.591 CA$ | 123.760 CA$ | 119.852 CA$ | -78.564 CA$ | 67.065 CA$ | 78.633 CA$ | 71.559 CA$ | -50.208 CA$ | - | 72.542 CA$ | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
130.170 CA$ | 151.739 CA$ | 229.585 CA$ | 151.621 CA$ | 203.177 CA$ | 256.283 CA$ | 289.620 CA$ | 318.247 CA$ | 376.544 CA$ | 268.693 CA$ | 186.016 CA$ | 160.079 CA$ | 186.726 CA$ | 197.322 CA$ | - | 227.263 CA$ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
2.352 CA$ | -5.916 CA$ | -10.055 CA$ | -16.802 CA$ | 6.458 CA$ | 19.378 CA$ | 5.878 CA$ | -8.036 CA$ | 7.802 CA$ | -4.768 CA$ | -12.254 CA$ | -58.208 CA$ | -59.613 CA$ | -15.818 CA$ | - | -19.446 CA$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | 284.719 CA$ | 462.898 CA$ | 418.262 CA$ | 477.832 CA$ | 413.385 CA$ | 388.982 CA$ | 1.892.335 CA$ | - | - | 44.925 CA$ | - | 170.629 CA$ | 207.515 CA$ |
Quelle: Leeway