Cronos Group Aktie
Fundamentale Kennzahlen Cronos Group
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-0 CA$ | -1 CA$ | -4 CA$ | 0 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -23 CA$ | 1.167 CA$ | -73 CA$ | -393 CA$ | -170 CA$ | -74 CA$ | 41 CA$ | -10 CA$ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | -0,02 CA$ | -0,09 CA$ | 0,01 CA$ | -0,01 CA$ | -0,01 CA$ | -0,09 CA$ | 3,11 CA$ | -0,20 CA$ | -1,05 CA$ | -0,45 CA$ | -0,19 CA$ | 0,11 CA$ | -0,03 CA$ | 0,24 CA$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | -115,44 | 2,47 | -34,7 | -3,73 | -5,64 | -11 | 18,36 | -87,67 | 14,84 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | 350 % | -111,11 % | -200 % | 0 % | 800 % | -3.555,56 % | -106,43 % | 425 % | -57,14 % | -57,78 % | -157,89 % | -127,27 % | -888,67 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | 40,49 % | - | - | - | - | 5,45 % | - | 6,74 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 0,00 CA$ | -0,03 CA$ | -0,03 CA$ | -0,05 CA$ | -0,03 CA$ | -0,04 CA$ | -0,26 CA$ | -0,40 CA$ | -0,41 CA$ | -0,24 CA$ | -0,11 CA$ | 0,05 CA$ | 0,07 CA$ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | -259,75 | -29,5 | -17,35 | -9,56 | -10,58 | -19 | 40,4 | 37,57 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | -0 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -6 CA$ | -4 CA$ | -10 CA$ | -98 CA$ | -145 CA$ | -154 CA$ | -89 CA$ | -43 CA$ | 19 CA$ | 26 CA$ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | 2 CA$ | 8 CA$ | 3 CA$ | 17 CA$ | 40 CA$ | 158 CA$ | 1.395 CA$ | -3 CA$ | -13 CA$ | -3 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -20 CA$ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -1 CA$ | -6 CA$ | -1 CA$ | -8 CA$ | -31 CA$ | -122 CA$ | -453 CA$ | 20 CA$ | -29 CA$ | -2 CA$ | -59 CA$ | 175 CA$ | -78 CA$ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | -0 CA$ | -2 CA$ | -2 CA$ | -6 CA$ | -38 CA$ | -91 CA$ | -127 CA$ | -178 CA$ | -166 CA$ | -94 CA$ | -46 CA$ | 6 CA$ | 0 CA$ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | -0 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | 3 CA$ | 13 CA$ | 24 CA$ | 47 CA$ | 64 CA$ | 88 CA$ | 87 CA$ | 118 CA$ | 149 CA$ | 302 CA$ |
| 1. Quartal | |||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | 1 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 8 CA$ | 13 CA$ | 23 CA$ | 19 CA$ | 25 CA$ | 32 CA$ | 44 CA$ |
| 2. Quartal | |||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 0 CA$ | -0 CA$ | -1 CA$ | 1 CA$ | 3 CA$ | 8 CA$ | 10 CA$ | 16 CA$ | 22 CA$ | 19 CA$ | 28 CA$ | 33 CA$ | 53 CA$ |
| 3. Quartal | |||||||||||||||
| 3. Quartal | - | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | 0 CA$ | 1 CA$ | 3 CA$ | 6 CA$ | 11 CA$ | 20 CA$ | 21 CA$ | 25 CA$ | 34 CA$ | 36 CA$ | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||
| 4. Quartal | - | -0 CA$ | -0 CA$ | 3 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 6 CA$ | 5 CA$ | 17 CA$ | 26 CA$ | 22 CA$ | 24 CA$ | 30 CA$ | 45 CA$ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | -0 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ | 7 CA$ | -13 CA$ | -26 CA$ | -17 CA$ | 16 CA$ | 12 CA$ | 30 CA$ | 62 CA$ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | -0,02 CA$ | -0,02 CA$ | 0,06 CA$ | 0,01 CA$ | 0,02 CA$ | 0,05 CA$ | 0,06 CA$ | 0,13 CA$ | 0,17 CA$ | 0,23 CA$ | 0,23 CA$ | 0,31 CA$ | 0,39 CA$ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 207,8 | 127,83 | 53,38 | 23,06 | 11,04 | 9,09 | 6,52 | 6,74 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | 207,58 % | -508,46 % | -76,07 % | 428,99 % | 320,96 % | 81,37 % | 96,07 % | 37,49 % | 36,72 % | -0,57 % | 35,01 % | 26,94 % | 102,23 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | 0,48 % | 0,78 % | 1,87 % | 4,34 % | 9,06 % | 11 % | 15,35 % | 14,83 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 0,03 CA$ | 0,18 CA$ | 0,20 CA$ | 0,20 CA$ | 0,44 CA$ | 0,75 CA$ | 3,50 CA$ | 4,71 CA$ | 3,57 CA$ | 3,03 CA$ | 2,88 CA$ | 2,78 CA$ | 2,85 CA$ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | 13,85 | 2,19 | 1,47 | 1,1 | 0,84 | 0,73 | 0,73 | 0,92 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | 1 CA$ | 9 CA$ | 11 CA$ | 45 CA$ | 80 CA$ | 251 CA$ | 1.570 CA$ | 1.926 CA$ | 1.398 CA$ | 1.213 CA$ | 1.140 CA$ | 1.166 CA$ | 1.195 CA$ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | 70,32 % | 97,85 % | 79,48 % | 56,16 % | 85,49 % | 80,86 % | 83,71 % | 88,87 % | 95,67 % | 94,3 % | 96,45 % | 91,23 % | 91,38 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | 42,2 % | 12,76 % | 25,82 % | 43,65 % | 16,98 % | 23,54 % | 19,51 % | 12,71 % | 4,75 % | 6,3 % | 4 % | 5,2 % | 4,95 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | 29,68 % | 12,49 % | 20,52 % | 24,52 % | 14,51 % | 19,03 % | 16,33 % | 11,3 % | 4,54 % | 5,94 % | 3,86 % | 4,74 % | 4,53 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | -0 CA$ | 1 CA$ | -1 CA$ | 0 CA$ | 15 CA$ | 9 CA$ | 929 CA$ | 1.165 CA$ | 1.025 CA$ | 892 CA$ | 892 CA$ | 886 CA$ | 894 CA$ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 0 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 34 CA$ | 84 CA$ | 29 CA$ | 35 CA$ | 12 CA$ | 5 CA$ | 3 CA$ | 13 CA$ | 26 CA$ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | 34 % | 112 % | 53 % | 480 % | 521 % | 1.631 % | 1.123 % | 1.617 % | 1.728 % | 1.646 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | 35 % | 170 % | 70 % | 486 % | 534 % | 1.693 % | 1.178 % | 1.703 % | 1.788 % | 1.765 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | 83 % | 324 % | 92 % | 498 % | 555 % | 1.753 % | 1.233 % | 1.777 % | 1.855 % | 1.862 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | 72,42 % | 116,3 % | 86,69 % | 68,59 % | 116,2 % | 103,37 % | 336,24 % | 309,18 % | 420,49 % | 452,39 % | 531,76 % | 462,49 % | 432,28 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | 72,42 % | 116,3 % | 90,64 % | 68,59 % | 123,19 % | 103,37 % | 336,24 % | 309,18 % | 420,49 % | 452,39 % | 531,76 % | 462,49 % | 432,28 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 116,02 % | 91,56 % | 62,28 % | 105,89 % | 98,31 % | 313,33 % | 286,42 % | 381,17 % | 393,88 % | 463,42 % | 404,25 % | 364,87 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
1 | 13 | 32 | 44 | 78 | 177 | 172 | 343 | 352 | 370 | 370 | 381 | 382 | 383 | 375 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | 2.817 CA$ | 2.879 CA$ | 2.519 CA$ | 1.467 CA$ | 960 CA$ | 797 CA$ | 772 CA$ | 1.006 CA$ | 1.316 CA$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | 215,09 | 121,21 | 54,1 | 22,91 | 10,97 | 9,15 | 6,57 | 6,75 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | 3,31 % | - | - | - | 88,76 % | - | - | - | - | 3,86 % | - | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | - | - | 11,34 % | -149,69 % | -47,12 % | -178,5 % | 4.911,6 % | -156,55 % | -613,54 % | -194,51 % | -84,78 % | 34,93 % | -6,44 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | -48,11 % | -50,58 % | 2,63 % | -1,97 % | -1,82 % | -9,33 % | 74,3 % | -3,79 % | -28,1 % | -14,04 % | -6,47 % | 3,52 % | -0,8 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | 3 % | 16 % | 8 % | 18 % | 26 % | 22 % | 75 % | 71 % | 77 % | 79 % | 82 % | 80 % | 79 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | 97 % | 84 % | 92 % | 82 % | 74 % | 78 % | 25 % | 29 % | 23 % | 21 % | 18 % | 20 % | 21 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
610 | 447 | 447 | 447 | 447 | 447 | 447 | 447 | 447 | 447 | 447 | 447 | 356 | 610 | 610 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | -0 CA$ | 6 CA$ | 29 CA$ | 69 CA$ | 193 CA$ | 272 CA$ | 128 CA$ | 21 CA$ | 107 CA$ | 80 CA$ | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
50 CA$ | 948 CA$ | 4.739 CA$ | 3.141 CA$ | -450 CA$ | 13.537 CA$ | 64.428 CA$ | 154.640 CA$ | 431.600 CA$ | 608.706 CA$ | 286.384 CA$ | 47.709 CA$ | 300.307 CA$ | 130.394 CA$ | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | -438 CA$ | -1.346 CA$ | 5.498 CA$ | 1.316 CA$ | 6.959 CA$ | 29.294 CA$ | 53.132 CA$ | 104.177 CA$ | 143.229 CA$ | 195.828 CA$ | 194.702 CA$ | 330.066 CA$ | 244.513 CA$ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
-51 CA$ | -1.386 CA$ | -9.699 CA$ | 624 CA$ | -1.969 CA$ | -3.279 CA$ | -52.291 CA$ | 2.609.633 CA$ | -163.086 CA$ | -878.768 CA$ | -380.902 CA$ | -165.069 CA$ | 115.284 CA$ | -15.758 CA$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | 6.301.096 CA$ | 6.440.029 CA$ | 5.636.036 CA$ | 3.281.820 CA$ | 2.148.568 CA$ | 1.782.138 CA$ | 2.168.422 CA$ | 1.649.274 CA$ | 2.158.141 CA$ |
Quelle: Leeway