Aussie Broadband Aktie
Fundamentale Kennzahlen Aussie Broadband
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-3 AU$ | -1 AU$ | -5 AU$ | -12 AU$ | -4 AU$ | 5 AU$ | 22 AU$ | 26 AU$ | 33 AU$ | 35 AU$ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
-0,01 AU$ | -0,01 AU$ | -0,03 AU$ | -0,06 AU$ | -0,02 AU$ | 0,02 AU$ | 0,09 AU$ | 0,09 AU$ | 0,11 AU$ | 0,12 AU$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | 37,87 | 35,24 | 39,43 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 0 % | 200 % | 100 % | -66,67 % | -200 % | 350 % | 0 % | 22,22 % | 9,09 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | 2,64 % | 2,84 % | 2,54 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | 0,04 AU$ | 0,06 AU$ | 0,05 AU$ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | 1,1 % | 1,06 % | 0,96 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
0 AU$ | 0 AU$ | 0 AU$ | - | - | - | - | - | 24 AU$ | 14 AU$ |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 40 % |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,00 AU$ | 0,01 AU$ | 0,01 AU$ | 0,04 AU$ | 0,12 AU$ | 0,16 AU$ | 0,47 AU$ | 0,41 AU$ | 0,23 AU$ | 0,41 AU$ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | 8,31 | 16,86 | 11,54 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
0 AU$ | 2 AU$ | 1 AU$ | 7 AU$ | 25 AU$ | 38 AU$ | 117 AU$ | 120 AU$ | 68 AU$ | 122 AU$ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
1 AU$ | -0 AU$ | 2 AU$ | 19 AU$ | 27 AU$ | 261 AU$ | -43 AU$ | 266 AU$ | -171 AU$ | -24 AU$ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-2 AU$ | -1 AU$ | -3 AU$ | -5 AU$ | -17 AU$ | -308 AU$ | -46 AU$ | -247 AU$ | 19 AU$ | -103 AU$ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-1 AU$ | 1 AU$ | -2 AU$ | 1 AU$ | 8 AU$ | -5 AU$ | 68 AU$ | 29 AU$ | -9 AU$ | 92 AU$ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
25 AU$ | 49 AU$ | 100 AU$ | 190 AU$ | 350 AU$ | 547 AU$ | 788 AU$ | 1.000 AU$ | 1.187 AU$ | 1.295 AU$ |
| 1. Quartal | ||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | 42 AU$ | 79 AU$ | 115 AU$ | 189 AU$ | 223 AU$ | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||
| 2. Quartal | 13 AU$ | 25 AU$ | 50 AU$ | 83 AU$ | 157 AU$ | 229 AU$ | 379 AU$ | 446 AU$ | 588 AU$ | 638 AU$ |
| 3. Quartal | ||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | 54 AU$ | 96 AU$ | 159 AU$ | 204 AU$ | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||
| 4. Quartal | 13 AU$ | 25 AU$ | 50 AU$ | 107 AU$ | 193 AU$ | 318 AU$ | 409 AU$ | 554 AU$ | 599 AU$ | 658 AU$ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
2 AU$ | 3 AU$ | 5 AU$ | 16 AU$ | 49 AU$ | 65 AU$ | 105 AU$ | 135 AU$ | 1.187 AU$ | 179 AU$ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,13 AU$ | 0,26 AU$ | 0,52 AU$ | 1,00 AU$ | 1,65 AU$ | 2,29 AU$ | 3,14 AU$ | 3,38 AU$ | 4,05 AU$ | 4,38 AU$ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | 1,01 | 0,96 | 1,08 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 93,49 % | 102,27 % | 91,16 % | 83,88 % | 56,15 % | 44,07 % | 26,88 % | 18,74 % | 9,12 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | - | 99,16 % | 104,47 % | 92,57 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | - | 0,25 AU$ | 0,28 AU$ | 1,13 AU$ | 1,16 AU$ | 1,93 AU$ | 1,86 AU$ | 2,41 AU$ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | 1,77 | 2,08 | 1,96 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
5 AU$ | 7 AU$ | 20 AU$ | 94 AU$ | 117 AU$ | 628 AU$ | 694 AU$ | 1.238 AU$ | 1.082 AU$ | 1.285 AU$ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | - | - | 51,05 % | 50,93 % | 42,76 % | 42,07 % | 46,06 % | 50,39 % | 55,46 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | - | - | 95,87 % | 96,34 % | 133,88 % | 137,71 % | 117,11 % | 98,44 % | 80,3 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
145,49 % | 148,1 % | 142,1 % | 48,95 % | 49,07 % | 57,24 % | 57,93 % | 53,94 % | 49,61 % | 44,54 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
-5 AU$ | -7 AU$ | -15 AU$ | 35 AU$ | 30 AU$ | -65 AU$ | -17 AU$ | 77 AU$ | 16 AU$ | 26 AU$ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
1 AU$ | 1 AU$ | 3 AU$ | 5 AU$ | 17 AU$ | 42 AU$ | 49 AU$ | 91 AU$ | 77 AU$ | 30 AU$ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | 4 % | 2 % | 56 % | 110 % | 28 % | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | 30 % | 31 % | 86 % | 142 % | 50 % | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | 32 % | 32 % | 91 % | 153 % | 53 % | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | - | - | 233,83 % | 168,1 % | 51,2 % | 53,3 % | 63,71 % | 66,67 % | 72,96 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | - | - | 233,83 % | 168,1 % | 72,07 % | 78,8 % | 96,92 % | 92,11 % | 94,73 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | 215,98 % | 145,51 % | 71,41 % | 77,89 % | 96,24 % | 91,77 % | 93,77 % |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
191 | 191 | 191 | 191 | 190 | 224 | 239 | 271 | 294 | 296 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | 1.009 AU$ | 1.136 AU$ | 1.401 AU$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | 1,01 | 0,96 | 1,08 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | 19,03 | 17,32 | 14,06 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | 8,86 | 8,12 | 7,96 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | 1,98 % | 7,44 % | 4,63 % | 6,02 % | 4,95 % |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-9,92 % | -2,19 % | -4,91 % | -6,46 % | -1,28 % | 0,97 % | 2,76 % | 2,64 % | 2,77 % | 2,72 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-49,22 % | -15,22 % | -24,43 % | -13,11 % | -3,84 % | 0,85 % | 3,13 % | 2,13 % | 3,03 % | 2,75 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
36 % | 51 % | 52 % | 78 % | 70 % | 16 % | 21 % | 28 % | 24 % | 24 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||
|
Anlagenintensität
|
64 % | 49 % | 48 % | 22 % | 30 % | 84 % | 79 % | 72 % | 76 % | 76 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quelle: Leeway