Banque Cantonale de Thurgovie Inhaber-Partizipsch. Aktie
Fundamentale Kennzahlen Banque Cantonale de Thurgovie Inhaber-Partizipsch.
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
- | 88 CHF | 100 CHF | 112 CHF | 122 CHF | 126 CHF | 129 CHF | 134 CHF | 135 CHF | 139 CHF | 146 CHF | 148 CHF | 159 CHF | 158 CHF | 162 CHF | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | 21,98 CHF | 24,96 CHF | 28,03 CHF | 30,60 CHF | 31,48 CHF | 32,35 CHF | 33,54 CHF | 33,77 CHF | 34,77 CHF | 36,39 CHF | 36,96 CHF | 39,74 CHF | 39,51 CHF | 40,56 CHF | 8,46 CHF |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | 2,83 | 2,61 | 2,81 | 3,14 | 3,01 | 3,23 | 3,01 | 2,93 | 3,18 | 3,01 | 3,2 | 4,02 | 18,86 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | 13,56 % | 12,3 % | 9,17 % | 2,88 % | 2,76 % | 3,68 % | 0,69 % | 2,96 % | 4,66 % | 1,57 % | 7,52 % | -0,58 % | 2,66 % | -79,15 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | 35,34 % | 38,31 % | 35,59 % | 31,85 % | 33,22 % | 30,96 % | 33,22 % | 34,13 % | 31,45 % | 33,22 % | 31,25 % | 24,88 % | 5,3 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | 2,75 CHF | 2,75 CHF | 2,75 CHF | 2,75 CHF | 2,80 CHF | 2,80 CHF | 3,00 CHF | 3,10 CHF | 3,10 CHF | 3,30 CHF | 3,40 CHF | 3,60 CHF |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | 3,49 % | 3,17 % | 2,8 % | 2,61 % | 2,51 % | 2,58 % | 2,76 % | 2,81 % | 2,52 % | 2,58 % | 2,21 % | 1,91 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | 46 CHF | 49 CHF | 64 CHF | 64 CHF | 64 CHF | 65 CHF | 66 CHF | 66 CHF | 70 CHF | 73 CHF | 73 CHF | 77 CHF | 79 CHF | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | 9 % | 9 % | 8 % | 8 % | 8 % | 8 % | 8 % | 8 % | 8 % | 8 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | -21,78 CHF | -88,96 CHF | -50,55 CHF | -250,74 CHF | -42,86 CHF | 110,28 CHF | 86,53 CHF | 205,90 CHF | 37,83 CHF | 49,04 CHF | 97,16 CHF | -272,64 CHF | 85,25 CHF | 30,19 CHF | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | -1,57 | -0,32 | -2,06 | 0,92 | 1,17 | 0,53 | 2,76 | 2,17 | 1,21 | -0,44 | 1,48 | 5,4 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | -87 CHF | -356 CHF | -202 CHF | -1.003 CHF | -171 CHF | 441 CHF | 346 CHF | 824 CHF | 151 CHF | 196 CHF | 389 CHF | -1.091 CHF | 341 CHF | 121 CHF | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | - | 918 CHF | 665 CHF | 1.425 CHF | 208 CHF | -270 CHF | 172 CHF | 1.015 CHF | 208 CHF | 745 CHF | 122 CHF | -253 CHF | 2.225 CHF | 1.073 CHF | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -8 CHF | -12 CHF | -16 CHF | -99 CHF | 76 CHF | -133 CHF | -237 CHF | -748 CHF | 998 CHF | -524 CHF | 758 CHF | -938 CHF | 339 CHF | -1.033 CHF | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | -95 CHF | -361 CHF | -211 CHF | -1.006 CHF | -176 CHF | 425 CHF | 329 CHF | 813 CHF | 140 CHF | 183 CHF | 376 CHF | -1.100 CHF | 337 CHF | 116 CHF | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | 285 CHF | 289 CHF | 314 CHF | 323 CHF | 334 CHF | 335 CHF | 343 CHF | 392 CHF | 385 CHF | 393 CHF | 433 CHF | 427 CHF | 410 CHF | 565 CHF | 456 CHF |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 71 CHF | 73 CHF | 77 CHF | 86 CHF | 82 CHF | 83 CHF | 85 CHF | 86 CHF | - | - | - | - | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 142 CHF | 143 CHF | 146 CHF | 158 CHF | 155 CHF | 157 CHF | 165 CHF | 196 CHF | 193 CHF | 194 CHF | 197 CHF | 321 CHF | 202 CHF | 211 CHF | 240 CHF |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | 71 CHF | 73 CHF | 77 CHF | 86 CHF | 89 CHF | 89 CHF | 89 CHF | 90 CHF | - | - | - | - | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | 71 CHF | 73 CHF | 146 CHF | 168 CHF | 165 CHF | 179 CHF | 179 CHF | 178 CHF | 196 CHF | 192 CHF | 199 CHF | 234 CHF | 360 CHF | 207 CHF | 282 CHF | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | 285 CHF | 289 CHF | 314 CHF | 323 CHF | 334 CHF | 335 CHF | 343 CHF | 392 CHF | 357 CHF | 374 CHF | 381 CHF | 414 CHF | 410 CHF | 400 CHF | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | 71,15 CHF | 72,20 CHF | 78,43 CHF | 80,75 CHF | 83,42 CHF | 83,79 CHF | 85,78 CHF | 97,95 CHF | 96,33 CHF | 98,22 CHF | 108,30 CHF | 106,72 CHF | 102,41 CHF | 141,13 CHF | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | 1,01 | 0,99 | 1,06 | 1,21 | 1,18 | 1,11 | 1,08 | 1,08 | 1,08 | 1,12 | 1,24 | 1,15 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | 1,47 % | 8,63 % | 2,96 % | 3,31 % | 0,44 % | 2,38 % | 14,19 % | -1,66 % | 1,96 % | 10,27 % | -1,46 % | -4,05 % | 37,81 % | -19,16 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | 98,9 % | 101,25 % | 94,26 % | 82,39 % | 84,93 % | 89,86 % | 92,18 % | 92,23 % | 92,17 % | 89,31 % | 80,96 % | 86,58 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 213,25 CHF | 442,53 CHF | 461,92 CHF | 482,81 CHF | 505,02 CHF | 525,04 CHF | 547,46 CHF | 568,58 CHF | 593,91 CHF | 614,33 CHF | 640,40 CHF | 675,65 CHF | 707,60 CHF | 442,21 CHF | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | 0,17 | 0,17 | 0,18 | 0,19 | 0,18 | 0,19 | 0,18 | 0,17 | 0,18 | 0,18 | 0,18 | 0,37 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | 17.723 CHF | 18.681 CHF | 19.638 CHF | 20.868 CHF | 21.626 CHF | 22.346 CHF | 23.244 CHF | 25.610 CHF | 28.707 CHF | 30.134 CHF | 33.286 CHF | 32.803 CHF | 35.427 CHF | 36.040 CHF | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | 4,81 % | 9,48 % | 9,41 % | 9,25 % | 9,34 % | 9,4 % | 9,42 % | 8,88 % | 8,28 % | 8,15 % | 7,7 % | 8,24 % | 7,99 % | 4,91 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | 1.977,69 % | 955,34 % | 962,86 % | 980,55 % | 970,58 % | 964,02 % | 961,47 % | 1.026,04 % | 1.108,41 % | 1.126,31 % | 1.199,41 % | 1.113,75 % | 1.151,65 % | 1.937,48 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | 95,19 % | 90,52 % | 90,59 % | 90,75 % | 90,66 % | 90,6 % | 90,58 % | 91,12 % | 91,72 % | 91,85 % | 92,3 % | 91,76 % | 92,01 % | 95,09 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | 646 CHF | 1.174 CHF | 1.502 CHF | 1.619 CHF | 1.652 CHF | 1.931 CHF | 1.193 CHF | 1.510 CHF | 2.348 CHF | 2.172 CHF | 1.628 CHF | 5.891 CHF | -14.592 CHF | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 8 CHF | 5 CHF | 9 CHF | 3 CHF | 5 CHF | 16 CHF | 17 CHF | 11 CHF | 11 CHF | 13 CHF | 12 CHF | 10 CHF | 4 CHF | 5 CHF | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | 88,96 % | 2.634,5 % | 2.684,1 % | 2.720,61 % | 2.380,92 % | 2.259,38 % | 2.202,29 % | 10,11 % | 9,81 % | 9,74 % | 9,45 % | 9,73 % | 9,63 % | 5,92 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | 88,96 % | 8.813,99 % | 9.823,25 % | 9.689,3 % | 9.029,2 % | 8.546,91 % | 8.580,04 % | 43,74 % | 33,99 % | 35,5 % | 37,66 % | 38,27 % | 39,37 % | 40,41 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 50,78 % | 41,73 % | 44,08 % | 48,8 % | 32,51 % | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
4 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | 317 CHF | 319 CHF | 354 CHF | 407 CHF | 404 CHF | 436 CHF | 418 CHF | 426 CHF | 470 CHF | 478 CHF | 506 CHF | 652 CHF | 640 CHF |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | 1,01 | 0,99 | 1,06 | 1,21 | 1,18 | 1,11 | 1,08 | 1,08 | 1,08 | 1,12 | 1,24 | 1,15 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | 1,59 | - | 1,79 | 2,79 | 2,67 | 1,18 | 3,02 | 2,74 | 2,94 | 2,76 | 2,95 | 3,68 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | 1,51 | - | 1,71 | 2,62 | 2,49 | 1,14 | 2,76 | 2,51 | 2,71 | 2,58 | 2,78 | 3,49 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | 10,31 % | 5,64 % | 6,07 % | 6,34 % | 6,23 % | 6,16 % | 6,13 % | 5,94 % | 5,85 % | 5,92 % | 5,77 % | 5,88 % | 5,58 % | 9,17 % | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | 30,9 % | 34,57 % | 35,74 % | 37,89 % | 37,73 % | 38,61 % | 39,1 % | 34,48 % | 36,09 % | 37,05 % | 34,13 % | 37,23 % | 38,58 % | 28,74 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | 0,5 % | 0,53 % | 0,57 % | 0,59 % | 0,58 % | 0,58 % | 0,58 % | 0,53 % | 0,48 % | 0,48 % | 0,44 % | 0,48 % | 0,45 % | 0,45 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | 3 % | 4 % | 6 % | 8 % | 8 % | 8 % | 9 % | 12 % | 16 % | 16 % | 19 % | 15 % | 17 % | 17 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | 5 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,3 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % | 88 % | 84 % | 84 % | 81 % | 85 % | 83 % | 83 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
701 | 701 | 701 | 714 | 731 | 720 | 759 | 764 | 770 | 791 | 800 | 701 | 719 | 743 | 778 | 785 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | 181 CHF | 162 CHF | 187 CHF | 183 CHF | 190 CHF | 189 CHF | 192 CHF | 55 CHF | 219 CHF | 218 CHF | 221 CHF | 265 CHF | 192 CHF | 223 CHF | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | 258.880 CHF | 230.449 CHF | 261.700 CHF | 250.962 CHF | 263.621 CHF | 249.530 CHF | 251.027 CHF | 71.526 CHF | 276.597 CHF | 272.420 CHF | 315.759 CHF | 369.166 CHF | 259.024 CHF | 286.937 CHF | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | 406.011 CHF | 411.974 CHF | 439.371 CHF | 441.871 CHF | 463.458 CHF | 441.565 CHF | 449.132 CHF | 508.848 CHF | 487.135 CHF | 491.089 CHF | 617.996 CHF | 593.730 CHF | 551.311 CHF | 725.599 CHF | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | 125.438 CHF | 142.419 CHF | 157.052 CHF | 167.419 CHF | 174.869 CHF | 170.487 CHF | 175.618 CHF | 175.438 CHF | 175.831 CHF | 181.940 CHF | 210.910 CHF | 221.071 CHF | 212.678 CHF | 208.555 CHF | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | 444.258 CHF | 436.389 CHF | 491.667 CHF | 535.968 CHF | 528.796 CHF | 566.234 CHF | 528.445 CHF | 532.500 CHF | 670.471 CHF | 664.812 CHF | 681.023 CHF | 838.046 CHF | 815.287 CHF |
Quelle: Leeway