Fundamentale Kennzahlen Logitech International
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: März) | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
8 CHF | 21 CHF | 16 CHF | 7 CHF | 30 CHF | 45 CHF | 75 CHF | 99 CHF | 132 CHF | 149 CHF | 181 CHF | 230 CHF | 231 CHF | 107 CHF | 65 CHF | 128 CHF | 71 CHF | -228 CHF | 76 CHF | 135 CHF | 119 CHF | 191 CHF | 209 CHF | 258 CHF | 450 CHF | 947 CHF | 645 CHF | 365 CHF | 612 CHF | 632 CHF | 713 CHF |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,06 CHF | 0,26 CHF | 0,10 CHF | 0,04 CHF | 0,16 CHF | 0,22 CHF | 0,37 CHF | 0,50 CHF | 0,67 CHF | 0,74 CHF | 0,95 CHF | 1,22 CHF | 1,28 CHF | 0,60 CHF | 0,36 CHF | 0,74 CHF | 0,45 CHF | -1,40 CHF | 0,45 CHF | 0,82 CHF | 0,72 CHF | 1,13 CHF | 1,23 CHF | 1,52 CHF | 2,61 CHF | 5,58 CHF | 3,97 CHF | 2,32 CHF | 4,03 CHF | 4,25 CHF | 4,85 CHF |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 19,64 | 19,65 | 48,19 | 22,35 | 15,64 | -4,59 | 29,33 | 15,67 | 21,25 | 28,19 | 28,42 | 25,68 | 16,03 | 17,77 | 17,43 | 22,89 | 19,79 | 17,39 | 14,92 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 333,33% | -61,54% | -60% | 300% | 37,5% | 68,18% | 35,14% | 34% | 10,45% | 28,38% | 28,42% | 4,92% | -53,13% | -40% | 105,56% | -39,19% | -411,11% | -132,14% | 82,22% | -12,2% | 56,94% | 8,85% | 23,58% | 71,71% | 113,79% | -28,85% | -41,56% | 73,71% | 5,46% | 14,12% |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,05% | 0,05% | 0,02% | 0,04% | 0,06% | -0,22% | 0,03% | 0,06% | 0,05% | 0,04% | 0,04% | 0,04% | 0,06% | 0,06% | 0,06% | 0,04% | 0,05% | 0,06% | 0,07% |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: März) | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,79 CHF | 0,21 CHF | 0,26 CHF | 0,51 CHF | 0,56 CHF | 0,61 CHF | 0,67 CHF | 0,73 CHF | 0,79 CHF | 0,87 CHF | 0,96 CHF | 1,06 CHF | 1,16 CHF | 1,58 CHF |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8,32% | 2,67% | 1,88% | 3,68% | 2,6% | 1,69% | 1,48% | 1,75% | 1,23% | 1% | 2,16% | 1,65% | 1,58% | 1,57% |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 2 CHF | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 133 CHF | 36 CHF | 44 CHF | 86 CHF | 93 CHF | 104 CHF | 114 CHF | 124 CHF | 147 CHF | 159 CHF | 159 CHF | 182 CHF | 208 CHF | 234 CHF |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,47% | 0,32% | 0,71% | 0,49% | 0,49% | 0,44% | 0,28% | 0,14% | 0,22% | 0,41% | 0,26% | 0,27% | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: März) | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,06 CHF | 0,34 CHF | 0,28 CHF | 0,10 CHF | 0,17 CHF | 0,06 CHF | 0,55 CHF | 0,73 CHF | 0,85 CHF | 1,07 CHF | 0,80 CHF | 1,61 CHF | 2,17 CHF | 1,12 CHF | 2,03 CHF | 0,89 CHF | 1,26 CHF | 0,72 CHF | 1,21 CHF | 1,08 CHF | 1,10 CHF | 1,65 CHF | 2,05 CHF | 1,80 CHF | 2,46 CHF | 8,60 CHF | 1,84 CHF | 3,39 CHF | 7,54 CHF | 5,68 CHF | 7,07 CHF |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 11,59 | 10,53 | 8,55 | 18,58 | 5,59 | 8,93 | 10,91 | 11,9 | 13,91 | 19,3 | 17,05 | 21,68 | 17,01 | 11,53 | 37,61 | 15,66 | 10,58 | 13,01 | 10,23 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
9 CHF | 28 CHF | 44 CHF | 17 CHF | 33 CHF | 12 CHF | 113 CHF | 145 CHF | 166 CHF | 214 CHF | 152 CHF | 304 CHF | 393 CHF | 201 CHF | 365 CHF | 155 CHF | 199 CHF | 117 CHF | 202 CHF | 179 CHF | 183 CHF | 279 CHF | 346 CHF | 305 CHF | 425 CHF | 1.459 CHF | 298 CHF | 534 CHF | 1.145 CHF | 843 CHF | 1.039 CHF |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-21 CHF | 1 CHF | -0 CHF | 19 CHF | -6 CHF | 45 CHF | 13 CHF | -47 CHF | -49 CHF | -93 CHF | -187 CHF | -82 CHF | -166 CHF | -41 CHF | -108 CHF | 46 CHF | -139 CHF | -210 CHF | -23 CHF | -49 CHF | -142 CHF | -146 CHF | -128 CHF | -159 CHF | -177 CHF | -300 CHF | -607 CHF | -583 CHF | -690 CHF | -797 CHF | -753 CHF |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
5 CHF | -18 CHF | -8 CHF | -65 CHF | -20 CHF | -59 CHF | -25 CHF | -25 CHF | -40 CHF | -71 CHF | -55 CHF | -270 CHF | 53 CHF | -113 CHF | -428 CHF | -38 CHF | -54 CHF | -50 CHF | -43 CHF | -48 CHF | -61 CHF | -99 CHF | -129 CHF | -173 CHF | -130 CHF | -120 CHF | -108 CHF | -106 CHF | -70 CHF | -57 CHF | -62 CHF |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-4 CHF | 9 CHF | 30 CHF | -8 CHF | 15 CHF | -5 CHF | 91 CHF | 116 CHF | 142 CHF | 173 CHF | 98 CHF | 257 CHF | 335 CHF | 152 CHF | 325 CHF | 114 CHF | 148 CHF | 70 CHF | 159 CHF | 133 CHF | 126 CHF | 247 CHF | 307 CHF | 269 CHF | 386 CHF | 1.382 CHF | 209 CHF | 442 CHF | 1.089 CHF | 786 CHF | 977 CHF |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: März) | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
355 CHF | 414 CHF | 390 CHF | 448 CHF | 616 CHF | 761 CHF | 944 CHF | 1.100 CHF | 1.268 CHF | 1.483 CHF | 1.797 CHF | 2.067 CHF | 2.370 CHF | 2.209 CHF | 1.967 CHF | 2.363 CHF | 2.316 CHF | 2.100 CHF | 2.123 CHF | 2.114 CHF | 2.018 CHF | 2.207 CHF | 2.567 CHF | 2.788 CHF | 2.976 CHF | 5.252 CHF | 5.481 CHF | 4.539 CHF | 4.298 CHF | 4.555 CHF | 4.850 CHF |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. Quartal | 78 CHF | 84 CHF | 90 CHF | 70 CHF | 114 CHF | 141 CHF | 178 CHF | 195 CHF | 218 CHF | 267 CHF | 335 CHF | 393 CHF | 430 CHF | 509 CHF | 326 CHF | 479 CHF | 480 CHF | 469 CHF | 478 CHF | 484 CHF | 470 CHF | 480 CHF | 530 CHF | 608 CHF | 644 CHF | 792 CHF | 1.312 CHF | 1.160 CHF | 974 CHF | 1.088 CHF | 1.148 CHF |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Quartal | 85 CHF | 92 CHF | 99 CHF | 92 CHF | 133 CHF | 191 CHF | 228 CHF | 252 CHF | 294 CHF | 330 CHF | 422 CHF | 502 CHF | 595 CHF | 665 CHF | 498 CHF | 582 CHF | 589 CHF | 548 CHF | 532 CHF | 530 CHF | 540 CHF | 564 CHF | 634 CHF | 691 CHF | 720 CHF | 1.257 CHF | 1.306 CHF | 1.149 CHF | 1.057 CHF | 1.116 CHF | 1.186 CHF |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. Quartal | 100 CHF | 129 CHF | 115 CHF | 146 CHF | 185 CHF | 232 CHF | 314 CHF | 352 CHF | 410 CHF | 484 CHF | 574 CHF | 659 CHF | 744 CHF | 627 CHF | 617 CHF | 754 CHF | 715 CHF | 614 CHF | 628 CHF | 634 CHF | 621 CHF | 667 CHF | 812 CHF | 864 CHF | 903 CHF | 1.667 CHF | 1.633 CHF | 1.270 CHF | 1.255 CHF | 1.340 CHF | 1.433 CHF |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 4. Quartal | 93 CHF | 108 CHF | 86 CHF | 140 CHF | 176 CHF | 197 CHF | 224 CHF | 302 CHF | 347 CHF | 403 CHF | 466 CHF | 513 CHF | 601 CHF | 408 CHF | 525 CHF | 548 CHF | 532 CHF | 469 CHF | 485 CHF | 467 CHF | 431 CHF | 496 CHF | 592 CHF | 624 CHF | 709 CHF | 1.536 CHF | 1.230 CHF | 960 CHF | 1.011 CHF | 1.010 CHF | 1.083 CHF |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
106 CHF | 134 CHF | 130 CHF | 156 CHF | 227 CHF | 278 CHF | 316 CHF | 364 CHF | 409 CHF | 504 CHF | 574 CHF | 710 CHF | 849 CHF | 691 CHF | 627 CHF | 837 CHF | 777 CHF | 707 CHF | 730 CHF | 774 CHF | 681 CHF | 806 CHF | 909 CHF | 1.037 CHF | 1.122 CHF | 2.336 CHF | 2.263 CHF | 1.720 CHF | 1.789 CHF | 1.963 CHF | 2.089 CHF |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
2,56 CHF | 5,17 CHF | 2,54 CHF | 2,63 CHF | 3,28 CHF | 3,71 CHF | 4,61 CHF | 5,53 CHF | 6,45 CHF | 7,40 CHF | 9,40 CHF | 10,95 CHF | 13,09 CHF | 12,38 CHF | 10,94 CHF | 13,61 CHF | 14,69 CHF | 12,85 CHF | 12,76 CHF | 12,80 CHF | 12,16 CHF | 13,05 CHF | 15,20 CHF | 16,43 CHF | 17,24 CHF | 30,95 CHF | 33,72 CHF | 28,83 CHF | 28,30 CHF | 30,68 CHF | 32,99 CHF |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,92 | 0,95 | 1,59 | 1,22 | 0,48 | 0,5 | 1,03 | 1 | 1,26 | 2,44 | 2,3 | 2,38 | 2,43 | 3,2 | 2,05 | 1,84 | 2,82 | 2,41 | 2,19 |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 16,54% | -5,68% | 14,84% | 37,39% | 23,66% | 23,93% | 16,61% | 15,29% | 16,88% | 21,18% | 15,02% | 14,71% | -6,82% | -10,96% | 20,14% | -1,98% | -9,34% | 1,1% | -0,43% | -4,53% | 9,36% | 16,3% | 8,63% | 6,73% | 76,5% | 4,36% | -17,19% | -5,3% | 5,97% | 6,48% |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 52,07% | 105% | 63,05% | 82,29% | 208,66% | 199,84% | 96,67% | 99,61% | 79,48% | 40,97% | 43,48% | 42,1% | 41,2% | 31,22% | 48,73% | 54,29% | 35,49% | 41,5% | 45,59% |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: März) | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,51 CHF | 1,40 CHF | 0,86 CHF | 0,82 CHF | 0,96 CHF | 1,25 CHF | 1,58 CHF | 1,84 CHF | 2,32 CHF | 2,63 CHF | 3,58 CHF | 4,47 CHF | 5,30 CHF | 5,59 CHF | 5,56 CHF | 6,94 CHF | 7,29 CHF | 4,49 CHF | 4,78 CHF | 5,35 CHF | 4,58 CHF | 4,98 CHF | 6,22 CHF | 6,93 CHF | 8,63 CHF | 13,33 CHF | 14,76 CHF | 14,34 CHF | 14,71 CHF | 14,33 CHF | 15,09 CHF |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4,74 | 2,11 | 3,12 | 2,38 | 0,97 | 1,43 | 2,76 | 2,4 | 3,34 | 6,4 | 5,62 | 5,63 | 4,85 | 7,44 | 4,69 | 3,7 | 5,42 | 5,16 | 4,8 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: März) | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
181 CHF | 216 CHF | 215 CHF | 294 CHF | 334 CHF | 505 CHF | 599 CHF | 738 CHF | 866 CHF | 1.019 CHF | 1.057 CHF | 1.327 CHF | 1.527 CHF | 1.422 CHF | 1.600 CHF | 1.862 CHF | 1.848 CHF | 1.374 CHF | 1.449 CHF | 1.549 CHF | 1.324 CHF | 1.488 CHF | 1.743 CHF | 2.024 CHF | 2.363 CHF | 4.142 CHF | 4.035 CHF | 3.561 CHF | 3.605 CHF | 3.538 CHF | 3.860 CHF |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
39,38% | 51,62% | 61,81% | 47,47% | 53,87% | 50,69% | 53,94% | 49,51% | 52,79% | 51,64% | 64,82% | 63,62% | 62,87% | 70,19% | 62,49% | 64,73% | 62,23% | 53,39% | 54,91% | 57,08% | 57,39% | 56,55% | 60,27% | 58,12% | 63,01% | 54,6% | 59,44% | 63,4% | 61,96% | 60,12% | 57,46% |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
153,92% | 93,73% | 61,79% | 110,66% | 85,63% | 97,27% | 85,39% | 101,96% | 89,45% | 93,65% | 54,28% | 57,18% | 59,05% | 42,48% | 60,01% | 54,49% | 60,7% | 87,28% | 82,1% | 75,19% | 74,24% | 76,84% | 65,93% | 72,07% | 58,7% | 83,15% | 68,23% | 57,73% | 61,38% | 66,33% | 74,03% |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
60,62% | 48,38% | 38,19% | 52,53% | 46,13% | 49,31% | 46,06% | 50,49% | 47,21% | 48,36% | 35,18% | 36,38% | 37,13% | 29,81% | 37,51% | 35,27% | 37,77% | 46,61% | 45,09% | 42,92% | 42,61% | 43,45% | 39,73% | 41,88% | 36,99% | 45,4% | 40,56% | 36,6% | 38,04% | 39,88% | 42,54% |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 597 CHF | 633 CHF | 700 CHF | 1.477 CHF | 1.652 CHF | 1.555 CHF | 1.545 CHF | 1.492 CHF | - |
|
CapEx (Investitionen)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen)
|
12 CHF | 18 CHF | 13 CHF | 25 CHF | 18 CHF | 17 CHF | 22 CHF | 29 CHF | 25 CHF | 41 CHF | 54 CHF | 47 CHF | 58 CHF | 48 CHF | 40 CHF | 41 CHF | 51 CHF | 47 CHF | 43 CHF | 45 CHF | 57 CHF | 32 CHF | 40 CHF | 36 CHF | 39 CHF | 76 CHF | 89 CHF | 92 CHF | 56 CHF | 56 CHF | 62 CHF |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 107% | 112% | 84% | 100% | 104% | 93% | 109% | 140% | 137% | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 141% | 149% | 138% | 160% | 144% | 141% | 169% | 194% | 182% | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 191% | 194% | 179% | 192% | 184% | 207% | 234% | 233% | 228% | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
229,58% | 332,44% | 417,3% | 189,69% | 265,17% | 146,3% | 198,26% | 208,85% | 248,26% | 236,99% | 235,57% | 263,88% | 266,22% | 235,95% | 124,03% | 153,47% | 146,74% | 138,54% | 154,93% | 177,94% | 190,99% | 178,75% | 184,29% | 174,61% | 156,93% | 230,08% | 249,22% | 236,25% | 229,48% | 224,93% | 236,94% |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
229,58% | 332,44% | 417,3% | 189,69% | 265,17% | 146,3% | 198,26% | 208,85% | 248,26% | 236,99% | 235,57% | 263,88% | 266,22% | 235,95% | 124,03% | 153,47% | 146,74% | 138,54% | 154,93% | 177,94% | 190,99% | 178,75% | 184,29% | 174,61% | 156,93% | 230,08% | 249,22% | 236,25% | 229,48% | 224,93% | 236,94% |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
85,3% | 115,15% | 206,7% | 97,22% | 132,21% | 89,33% | 130,22% | 122,2% | 142,98% | 132,2% | 140,48% | 156,97% | 158,33% | 152,02% | 97,48% | 113,04% | 106,41% | 92,79% | 107,02% | 115,26% | 121,26% | 116,21% | 126,58% | 121,63% | 126,4% | 137,56% | 126,54% | 137,78% | 160,02% | 146,76% | 155,37% |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: März) | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
139 | 80 | 154 | 170 | 188 | 205 | 205 | 199 | 197 | 200 | 191 | 189 | 181 | 178 | 180 | 174 | 158 | 163 | 166 | 165 | 166 | 169 | 169 | 170 | 173 | 170 | 163 | 157 | 152 | 148 | 147 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.554 CHF | 2.103 CHF | 3.118 CHF | 2.872 CHF | 1.110 CHF | 1.051 CHF | 2.195 CHF | 2.122 CHF | 2.538 CHF | 5.385 CHF | 5.905 CHF | 6.623 CHF | 7.221 CHF | 16.825 CHF | 11.247 CHF | 8.360 CHF | 12.112 CHF | 10.973 CHF | 10.637 CHF |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,92 | 0,95 | 1,59 | 1,22 | 0,48 | 0,5 | 1,03 | 1 | 1,26 | 2,44 | 2,3 | 2,38 | 2,43 | 3,2 | 2,05 | 1,84 | 2,82 | 2,41 | 2,19 |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15,89 | 16,15 | 37,16 | 20,64 | 8,43 | -4,3 | 20,86 | 14,19 | 17,3 | 27,27 | 25,7 | 25,16 | 26,12 | 14,65 | 14,53 | 18,23 | 20,62 | 16,76 | 13,52 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13,56 | 11,53 | 20,14 | 13,44 | 5,44 | -5,95 | 13,17 | 10,66 | 12,71 | 21,72 | 20,83 | 20,02 | 20,62 | 13,67 | 12,6 | 14,95 | 18,02 | 14,94 | 12,31 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: März) | 1995/1996 | 1996/1997 | 1997/1998 | 1998/1999 | 1999/2000 | 2000/2001 | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
11,48% | 18,89% | 11,68% | 5,08% | 16,69% | 17,6% | 23,2% | 27,04% | 28,91% | 28,37% | 26,43% | 27,22% | 24,06% | 10,73% | 6,5% | 10,66% | 6,21% | - | 9,49% | 15,3% | 15,7% | 22,75% | 19,85% | 21,9% | 30,2% | 41,88% | 26,87% | 16,15% | 27,41% | 29,69% | 32,12% |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
2,31% | 5,1% | 3,97% | 1,58% | 4,88% | 5,92% | 7,94% | 8,98% | 10,42% | 10,07% | 10,08% | 11,12% | 9,75% | 4,85% | 3,3% | 5,44% | 3,09% | - | 3,56% | 6,4% | 5,91% | 8,68% | 8,12% | 9,24% | 15,11% | 18,04% | 11,76% | 8,03% | 14,24% | 13,86% | 14,69% |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
4,52% | 9,75% | 7,22% | 2,41% | 8,99% | 8,92% | 12,52% | 13,39% | 15,26% | 14,65% | 17,13% | 17,31% | 15,13% | 7,53% | 4,06% | 6,9% | 3,87% | - | 5,21% | 8,73% | 9,01% | 12,87% | 11,96% | 12,73% | 19,03% | 22,87% | 15,97% | 10,24% | 16,98% | 17,85% | 18,46% |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
83% | 84% | 85% | 75% | 80% | 65% | 73% | 76% | 79% | 78% | 72% | 76% | 76% | 70% | 50% | 58% | 58% | 61% | 65% | 68% | 70% | 68% | 67% | 67% | 60% | 76% | 76% | 73% | 73% | 73% | 76% |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
17% | 16% | 15% | 25% | 20% | 35% | 27% | 24% | 21% | 22% | 28% | 24% | 24% | 30% | 50% | 42% | 42% | 39% | 35% | 32% | 30% | 32% | 33% | 33% | 40% | 24% | 24% | 27% | 27% | 27% | 24% |
Quelle: Leeway