Kenon Holdings Aktie
Fundamentale Kennzahlen Kenon Holdings
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
- | -452 ILA | -631 ILA | 468 ILA | 73 ILA | -412 ILA | 237 ILA | 434 ILA | -13 ILA | 507 ILA | 930 ILA | 313 ILA | -236 ILA | 598 ILA | 66 ILA | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | - | -10,00 ILA | 8,77 ILA | 1,36 ILA | -7,67 ILA | 4,40 ILA | 8,07 ILA | -0,25 ILA | 9,41 ILA | 17,27 ILA | 5,81 ILA | -4,49 ILA | 11,34 ILA | 1,27 ILA | - |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 7,37 | -1,52 | 4,92 | 1,83 | -84,19 | 3,2 | 3,04 | 5,68 | -5,42 | 3 | 52,21 | - |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | - | -187,7 % | -84,49 % | -663,97 % | -157,37 % | 83,41 % | -103,1 % | -3.864 % | 83,53 % | -66,36 % | -177,28 % | -352,56 % | -88,8 % | - |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | 13,57 % | - | 20,33 % | 54,64 % | - | 31,25 % | 32,89 % | 17,61 % | - | 33,33 % | 1,92 % | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | 14,21 ILA | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | 65,69 % | - | 7,98 % | 6,07 % | 27,09 % | 7,71 % | 14,4 % | 12,06 % | 4,44 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | 18 ILA | 100 ILA | 100 ILA | 100 ILA | 765 ILA | 65 ILA | 120 ILA | 100 ILA | 741 ILA | 150 ILA | 201 ILA | 268 ILA | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 3,16 ILA | 4,07 ILA | 7,70 ILA | 5,40 ILA | 3,02 ILA | 7,28 ILA | 0,97 ILA | 1,59 ILA | 1,71 ILA | 4,46 ILA | 14,32 ILA | 5,27 ILA | 5,03 ILA | 5,44 ILA | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 1,86 | 3,86 | 2,97 | 15,21 | 13,24 | 17,6 | 11,77 | 2,3 | 4,62 | 6,76 | 12,19 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | 169 ILA | 257 ILA | 410 ILA | 290 ILA | 162 ILA | 392 ILA | 52 ILA | 85 ILA | 92 ILA | 241 ILA | 771 ILA | 277 ILA | 265 ILA | 284 ILA | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | 122 ILA | 281 ILA | 430 ILA | 233 ILA | 175 ILA | 97 ILA | -1.218 ILA | -74 ILA | 256 ILA | 147 ILA | -494 ILA | 325 ILA | -84 ILA | 506 ILA | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -320 ILA | -278 ILA | -882 ILA | -737 ILA | -400 ILA | 585 ILA | -113 ILA | -5 ILA | -222 ILA | -205 ILA | -203 ILA | -432 ILA | 136 ILA | -362 ILA | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | -249 ILA | -64 ILA | -26 ILA | -243 ILA | -128 ILA | 154 ILA | -17 ILA | 51 ILA | 18 ILA | 8 ILA | 501 ILA | -55 ILA | -76 ILA | 167 ILA | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | 577 ILA | 873 ILA | 1.372 ILA | 1.289 ILA | 1.874 ILA | 366 ILA | 364 ILA | 373 ILA | 386 ILA | 488 ILA | 574 ILA | 692 ILA | 751 ILA | 872 ILA | - |
| 1. Quartal | ||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | 1.187 ILA | 325 ILA | 322 ILA | 422 ILA | 544 ILA | 101 ILA | 97 ILA | 89 ILA | 115 ILA | 146 ILA | 147 ILA | 174 ILA | 183 ILA | 317 ILA |
| 2. Quartal | ||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | 1.187 ILA | 337 ILA | 333 ILA | 459 ILA | 522 ILA | 84 ILA | 85 ILA | 76 ILA | 105 ILA | 121 ILA | 165 ILA | 181 ILA | 196 ILA | 386 ILA |
| 3. Quartal | ||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 1.219 ILA | 372 ILA | 336 ILA | 502 ILA | 575 ILA | 94 ILA | 102 ILA | 117 ILA | 133 ILA | 163 ILA | 229 ILA | 237 ILA | 265 ILA | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | -2.720 ILA | 338 ILA | 297 ILA | 491 ILA | -1.268 ILA | 85 ILA | 89 ILA | 104 ILA | 135 ILA | 145 ILA | 151 ILA | 159 ILA | 228 ILA | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | 131 ILA | 209 ILA | 291 ILA | 315 ILA | 355 ILA | 68 ILA | 75 ILA | 86 ILA | 71 ILA | 98 ILA | 100 ILA | 197 ILA | 144 ILA | 147 ILA | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | 10,81 ILA | 13,84 ILA | 25,74 ILA | 24,01 ILA | 34,89 ILA | 6,79 ILA | 6,76 ILA | 6,93 ILA | 7,16 ILA | 9,05 ILA | 10,66 ILA | 13,17 ILA | 14,25 ILA | 16,72 ILA | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 0,42 | 0,33 | 3,19 | 2,18 | 3,04 | 4,2 | 5,8 | 3,1 | 1,85 | 2,39 | 3,97 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | 51,3 % | 57,11 % | -6,06 % | 45,38 % | -80,47 % | -0,54 % | 2,6 % | 3,35 % | 26,36 % | 17,68 % | 20,52 % | 8,6 % | 16,06 % | - |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | 239,62 % | 299,56 % | 31,36 % | 45,83 % | 32,93 % | 23,78 % | 17,24 % | 32,3 % | 54,11 % | 41,91 % | 25,21 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | 11,31 ILA | 0,01 ILA | 19,76 ILA | 12,68 ILA | 18,25 ILA | 12,06 ILA | 11,57 ILA | 19,80 ILA | 33,29 ILA | 29,67 ILA | 22,91 ILA | 30,50 ILA | 30,46 ILA | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 0,51 | 0,92 | 1,19 | 1,22 | 1,82 | 1,52 | 1,58 | 1,11 | 1,06 | 1,11 | 2,18 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
- | - | 5.985 ILA | 1 ILA | 4.483 ILA | 5.138 ILA | 2.526 ILA | 1.455 ILA | 1.508 ILA | 2.482 ILA | 4.069 ILA | 3.772 ILA | 4.108 ILA | 4.213 ILA | 5.380 ILA | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | - | 11,92 % | 51,52 % | 23,67 % | 13,25 % | 38,92 % | 44,6 % | 41,33 % | 42,99 % | 44,09 % | 42,36 % | 29,29 % | 38,16 % | 29,53 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | - | 705,31 % | 94,12 % | 303,35 % | 623,2 % | 150,05 % | 113,93 % | 127,79 % | 113,03 % | 99,7 % | 92,37 % | 169,38 % | 96,63 % | 138,2 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | - | 84,11 % | 48,48 % | 71,81 % | 82,6 % | 58,39 % | 50,81 % | 52,81 % | 48,59 % | 43,96 % | 39,13 % | 49,61 % | 36,88 % | 40,81 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | -1.606 ILA | -0 ILA | 262 ILA | -191 ILA | 698 ILA | 238 ILA | 225 ILA | 692 ILA | 134 ILA | 869 ILA | 737 ILA | 1.080 ILA | 1.438 ILA | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 417 ILA | 321 ILA | 437 ILA | 533 ILA | 290 ILA | 238 ILA | 69 ILA | 34 ILA | 74 ILA | 233 ILA | 270 ILA | 332 ILA | 341 ILA | 116 ILA | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | - | 15,28 % | 90,3 % | 29,75 % | 15,9 % | 96,18 % | 57,57 % | 52,88 % | 68,31 % | 51,44 % | 58,97 % | 39,95 % | 54,49 % | 44,41 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | - | 48,94 % | 478.686,61 % | 93,17 % | 81,95 % | 153,77 % | 107,53 % | 101,8 % | 124,13 % | 85,04 % | 100,41 % | 85,11 % | 94,57 % | 90,59 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | 47,42 % | 3.716,67 % | 91,87 % | 80,22 % | 153,77 % | 98,98 % | 92,22 % | 91,2 % | 85 % | 100,33 % | 85 % | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
- | 53 | 53 | 53 | 54 | 54 | 54 | 54 | 54 | 54 | 54 | 54 | 53 | 53 | 52 | 52 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | 538 ILA | 626 ILA | 1.166 ILA | 794 ILA | 1.133 ILA | 1.622 ILA | 2.829 ILA | 1.777 ILA | - | - | - | 9.520 ILA |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | 3,19 | 2,18 | 3,03 | 4,2 | 5,8 | 3,1 | 1,85 | 2,39 | 3,97 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | 1,5 | 26,63 | 46,03 | 3,04 | 629,05 | 9,58 | 10,01 | 14,03 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | 11,39 | 1,41 | 15,18 | 23,37 | 2,86 | 27,05 | 5,7 | 6,58 | 10,84 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | 119.574,94 % | 6,88 % | - | 24,11 % | 66,9 % | - | 47,53 % | 51,86 % | 19,57 % | - | 37,17 % | 4,17 % | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | -78,37 % | -72,26 % | 34,07 % | 5,66 % | -21,99 % | 64,75 % | 119,29 % | -3,58 % | 131,37 % | 190,72 % | 54,47 % | -34,11 % | 79,55 % | 7,6 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | - | -10,55 % | 61.599,21 % | 1,63 % | -8,02 % | 9,38 % | 29,84 % | -0,89 % | 20,43 % | 22,86 % | 8,29 % | -5,74 % | 14,19 % | 1,23 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
- | - | 22 % | 43 % | 20 % | 17 % | 60 % | 23 % | 22 % | 37 % | 14 % | 28 % | 27 % | 30 % | 34 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | - | 78 % | 57 % | 80 % | 83 % | 40 % | 77 % | 78 % | 63 % | 86 % | 72 % | 73 % | 70 % | 66 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
228 | 228 | 228 | 228 | 228 | 228 | 228 | 228 | 228 | 228 | 228 | 288 | 288 | 325 | 344 | 354 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | 2.531.868 ILA | 3.830.675 ILA | 6.018.553 ILA | 5.653.807 ILA | 8.219.298 ILA | 1.605.263 ILA | 1.596.544 ILA | 1.638.039 ILA | 1.692.982 ILA | 2.139.311 ILA | 1.993.056 ILA | 2.402.069 ILA | 2.311.705 ILA | 2.534.677 ILA | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | -1.984.114 ILA | -2.768.158 ILA | 2.050.605 ILA | 320.140 ILA | -1.807.018 ILA | 1.039.474 ILA | 1.904.443 ILA | -58.592 ILA | 2.224.149 ILA | 4.080.145 ILA | 1.085.597 ILA | -819.368 ILA | 1.838.994 ILA | 192.657 ILA | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | 2.359.710 ILA | 2.744.029 ILA | 5.114.680 ILA | 3.482.164 ILA | 4.971.381 ILA | 7.113.740 ILA | 12.406.349 ILA | 6.170.404 ILA | - | - | - | 26.893.231 ILA |
Quelle: Leeway