Fundamentale Kennzahlen Yellow Cake
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
29 $ | 13 $ | 30 $ | 417 $ | -296 $ | 727 $ | -469 $ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,34 $ | 0,14 $ | 0,33 $ | 2,59 $ | -1,31 $ | 3,35 $ | -2,16 $ | -0,05 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
8,99 | 12,86 | 10 | 2,12 | -3,66 | 2,3 | -2,56 | -165,31 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | -58,82% | 135,71% | 684,85% | -150,58% | -355,73% | -164,48% | -97,73% |
|
Gewinnrendite
|
||||||||
|
Gewinnrendite
|
0,11% | 0,08% | 0,1% | 0,47% | -0,27% | 0,43% | -0,39% | -0,01% |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
-0,07 $ | -0,04 $ | 0,01 $ | -0,06 $ | -0,02 $ | -0,03 $ | -0,06 $ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
-43,66 | -45 | 330 | -91,67 | -240 | -256,67 | -92,25 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-6 $ | -3 $ | 1 $ | -9 $ | -5 $ | -6 $ | -13 $ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
192 $ | 32 $ | 124 $ | 230 $ | 69 $ | 121 $ | - | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-177 $ | -30 $ | -5 $ | -194 $ | -133 $ | -66 $ | -100 $ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-6 $ | -3 $ | 1 $ | -9 $ | -5 $ | -6 $ | -13 $ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
31 $ | 16 $ | 1 $ | -6 $ | -97 $ | 735 $ | -456 $ | - |
| 1. Quartal | ||||||||
| 1. Quartal | - | 0 $ | - | 0 $ | -1 $ | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||
| 2. Quartal | 16 $ | -0 $ | 23 $ | 173 $ | -142 $ | 463 $ | -81 $ | - |
| 3. Quartal | ||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | 0 $ | -1 $ | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||
| 4. Quartal | 16 $ | 8 $ | 10 $ | 251 $ | 45 $ | 272 $ | -375 $ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
31 $ | -0 $ | 1 $ | -8 $ | -0 $ | 735 $ | -456 $ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,36 $ | 0,18 $ | 0,01 $ | - | - | 3,39 $ | - | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
8,49 | 10 | 330 | - | - | 2,27 | - | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | -48,97% | -91,68% | -549,66% | 1.526,42% | -858,52% | -162,05% | - |
|
Umsatzquote
|
||||||||
|
Umsatzquote
|
11,78% | 10% | 0,3% | - | - | 44,03% | - | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
2,55 $ | 3,04 $ | 4,72 $ | 6,64 $ | 4,59 $ | 8,68 $ | 6,51 $ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
1,2 | 0,59 | 0,7 | 0,83 | 1,05 | 0,89 | 0,85 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
226 $ | 270 $ | 428 $ | 1.070 $ | 1.037 $ | 1.887 $ | 1.418 $ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
98,59% | 98,9% | 98,37% | 99,91% | 99,81% | 99,81% | 99,76% | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
1,43% | 1,12% | 1,66% | 0,09% | 0,19% | 0,19% | 0,24% | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
1,41% | 1,1% | 1,63% | 0,09% | 0,19% | 0,19% | 0,24% | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
8 $ | 6 $ | 119 $ | 152 $ | 83 $ | 130 $ | 17 $ | - |
|
CapEx (Investitionen)
|
||||||||
|
CapEx (Investitionen)
|
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||
|
Deckungsgrad A
|
102,57% | 101,36% | 139,49% | 116,61% | 108,7% | 107,42% | 101,22% | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||
|
Deckungsgrad B
|
102,57% | 101,36% | 139,49% | 116,61% | 108,7% | 107,42% | 101,22% | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||
|
Deckungsgrad C
|
102,58% | 101,4% | 139,54% | 116,63% | 108,73% | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
87 | 88 | 89 | 161 | 226 | 217 | 217 | - |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
267 $ | 158 $ | 295 $ | 886 $ | 1.083 $ | 1.671 $ | 1.203 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
8,57 | 9,93 | 222,43 | -148,67 | -11,18 | 2,27 | -2,64 | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
10,82 | -8,64 | 9,1 | 2,11 | 12,01 | 2,31 | -2,55 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
-76,77 | -8,41 | 169,47 | 2,12 | 12,01 | 2,31 | -2,55 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
13,22% | 4,68% | 7,1% | 39,03% | - | 38,6% | - | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||
|
Umsatzrendite
|
94,47% | 78,54% | 2.257,43% | - | - | 98,91% | - | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
13,04% | 4,63% | 6,98% | 39% | - | 38,52% | - | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||
|
Arbeitsintensität
|
4% | 2% | 29% | 14% | 8% | 7% | 1% | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||
|
Anlagenintensität
|
96% | 98% | 71% | 86% | 92% | 93% | 99% | - |
Quelle: Leeway