Western Resources Aktie
Fundamentale Kennzahlen Western Resources
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-0 CA$ | -8 CA$ | -3 CA$ | -12 CA$ | -14 CA$ | -19 CA$ | -17 CA$ | -6 CA$ | -6 CA$ | -5 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ | -1 CA$ | -2 CA$ | -6 CA$ | -0 CA$ | 3 CA$ | - | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
-0,01 CA$ | -0,22 CA$ | -0,14 CA$ | -0,46 CA$ | -0,40 CA$ | -0,48 CA$ | -0,30 CA$ | -0,11 CA$ | -0,05 CA$ | -0,05 CA$ | -0,01 CA$ | 0,02 CA$ | 0,00 CA$ | -0,01 CA$ | -0,03 CA$ | 0,00 CA$ | 0,01 CA$ | - | - |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -40,68 | 13,64 | -78,87 | -18,26 | -5,65 | -235,9 | 17,14 | - | - |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 2.100 % | -36,36 % | 228,57 % | -13,04 % | 20 % | -37,5 % | -63,33 % | -54,55 % | 0 % | -80 % | -300 % | -115 % | 233,33 % | 200 % | -96,67 % | -1.100 % | - | - |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7,33 % | - | - | - | - | 5,83 % | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,00 CA$ | -0,05 CA$ | -0,20 CA$ | -0,18 CA$ | -0,21 CA$ | -0,22 CA$ | -0,11 CA$ | -0,10 CA$ | -0,04 CA$ | -0,07 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | -0,01 CA$ | -0,02 CA$ | -0,02 CA$ | -0,02 CA$ | 0,00 CA$ | - | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -406,8 | 136,35 | -23,66 | -9,13 | -8,48 | -11,8 | -85,7 | - | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-0 CA$ | -2 CA$ | -5 CA$ | -5 CA$ | -7 CA$ | -9 CA$ | -6 CA$ | -6 CA$ | -5 CA$ | -8 CA$ | -0 CA$ | 0 CA$ | -1 CA$ | -4 CA$ | -4 CA$ | -8 CA$ | -1 CA$ | - | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
4 CA$ | 42 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 47 CA$ | 3 CA$ | 38 CA$ | 0 CA$ | 79 CA$ | -1 CA$ | 23 CA$ | 23 CA$ | 23 CA$ | 50 CA$ | -2 CA$ | 84 CA$ | 43 CA$ | - | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-0 CA$ | -10 CA$ | -14 CA$ | -10 CA$ | -20 CA$ | -13 CA$ | -7 CA$ | -19 CA$ | 10 CA$ | -77 CA$ | -0 CA$ | 7 CA$ | -29 CA$ | -42 CA$ | 8 CA$ | -81 CA$ | -41 CA$ | - | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-0 CA$ | -8 CA$ | -15 CA$ | -18 CA$ | -25 CA$ | -24 CA$ | -12 CA$ | -9 CA$ | -10 CA$ | -17 CA$ | -4 CA$ | -2 CA$ | -43 CA$ | -45 CA$ | -15 CA$ | -61 CA$ | -64 CA$ | - | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | - | - |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||||
| 1. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | - |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||||
| 2. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | - |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||||
| 4. Quartal | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | - | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | - | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | - | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,42 CA$ | 1,24 CA$ | 1,66 CA$ | 1,46 CA$ | 2,25 CA$ | 1,55 CA$ | 1,60 CA$ | 1,49 CA$ | 1,36 CA$ | 1,32 CA$ | 1,31 CA$ | 1,62 CA$ | 0,86 CA$ | 0,90 CA$ | 0,86 CA$ | 0,59 CA$ | 0,53 CA$ | - | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,31 | 0,17 | 0,28 | 0,2 | 0,2 | 0,4 | 0,32 | - | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
5 CA$ | 46 CA$ | 43 CA$ | 40 CA$ | 79 CA$ | 64 CA$ | 89 CA$ | 83 CA$ | 158 CA$ | 150 CA$ | 148 CA$ | 152 CA$ | 198 CA$ | 265 CA$ | 247 CA$ | 305 CA$ | 351 CA$ | - | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
98,15 % | 97,61 % | 97,8 % | 98,47 % | 98,97 % | 98,32 % | 99,57 % | 99,65 % | 98,42 % | 99,8 % | 99,89 % | 99,03 % | 81,13 % | 62,92 % | 65,16 % | 79,28 % | 69,98 % | - | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
1,88 % | 2,45 % | 2,25 % | 1,56 % | 1,04 % | 1,71 % | 0,43 % | 0,35 % | 1,61 % | 0,2 % | 0,11 % | 0,98 % | 21,69 % | 57,39 % | 53,47 % | 26,14 % | 42,89 % | - | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
1,85 % | 2,39 % | 2,2 % | 1,53 % | 1,03 % | 1,68 % | 0,43 % | 0,35 % | 1,58 % | 0,2 % | 0,11 % | 0,97 % | 17,6 % | 36,11 % | 34,84 % | 20,72 % | 30,02 % | - | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
5 CA$ | 33 CA$ | 21 CA$ | 7 CA$ | 24 CA$ | 3 CA$ | 29 CA$ | 20 CA$ | 87 CA$ | 71 CA$ | 60 CA$ | 41 CA$ | -13 CA$ | -46 CA$ | -36 CA$ | 22 CA$ | -0 CA$ | - | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
0 CA$ | 6 CA$ | 10 CA$ | 13 CA$ | 18 CA$ | 15 CA$ | 6 CA$ | 3 CA$ | 5 CA$ | 9 CA$ | 4 CA$ | 3 CA$ | 42 CA$ | 41 CA$ | 11 CA$ | 52 CA$ | 64 CA$ | - | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 589 % | 994 % | 622 % | - | - | - | 15 % | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 888 % | 1.092 % | 648 % | - | - | - | 20 % | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 888 % | - | 648 % | - | - | - | 20 % | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
1.390,3 % | 397,29 % | 195,55 % | 121,39 % | 143,19 % | 105,77 % | 147,52 % | 132,17 % | 225,16 % | 191,68 % | 168,75 % | 137,41 % | 85,15 % | 65,69 % | 67,65 % | 90,17 % | 72,82 % | - | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
1.390,3 % | 397,29 % | 195,55 % | 121,39 % | 143,19 % | 105,77 % | 147,52 % | 132,17 % | 225,16 % | 191,68 % | 168,75 % | 137,41 % | 90,18 % | 76,14 % | 83,06 % | 101,31 % | 94,96 % | - | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 224,76 % | - | 447,98 % | - | 90,2 % | - | 82,78 % | - | - | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
6 | 17 | 25 | 26 | 35 | 40 | 47 | 56 | 58 | 114 | 114 | 93 | 137 | 186 | 186 | 189 | 409 | 409 | - |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 46 CA$ | 25 CA$ | 44 CA$ | 34 CA$ | 32 CA$ | 97 CA$ | 79 CA$ | 24 CA$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 105,43 | - | - | - | 40,48 | 30,69 | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 86,55 | - | - | - | 39 | 29,49 | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,3 % | - | - | - | - | 1,13 % | - | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-1,55 % | -17,58 % | -7,99 % | -30,64 % | -17,49 % | -30,21 % | -18,48 % | -7,52 % | -3,8 % | -3,6 % | -0,81 % | 1,29 % | -0,27 % | -0,63 % | -2,28 % | -0,11 % | 0,79 % | - | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
93 % | 75 % | 50 % | 19 % | 31 % | 7 % | 33 % | 25 % | 56 % | 48 % | 41 % | 28 % | 5 % | 4 % | 4 % | 12 % | 4 % | - | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
7 % | 25 % | 50 % | 81 % | 69 % | 93 % | 67 % | 75 % | 44 % | 52 % | 59 % | 72 % | 95 % | 96 % | 96 % | 88 % | 96 % | - | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: September) | 2006/2007 | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 | 2011/2012 | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 42 | 42 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
0 CA$ | 9 CA$ | 5 CA$ | 12 CA$ | 13 CA$ | 10 CA$ | 11 CA$ | 6 CA$ | 5 CA$ | 6 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 2 CA$ | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
2.351 CA$ | 256.717 CA$ | 130.682 CA$ | 348.144 CA$ | 368.093 CA$ | 281.701 CA$ | 303.775 CA$ | 169.665 CA$ | 148.241 CA$ | 170.634 CA$ | 62.042 CA$ | 65.636 CA$ | 62.439 CA$ | 55.990 CA$ | 78.480 CA$ | 94.004 CA$ | 49.069 CA$ | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
-2.361 CA$ | -229.442 CA$ | -98.681 CA$ | -346.675 CA$ | -393.766 CA$ | -550.391 CA$ | -471.778 CA$ | -178.676 CA$ | -171.653 CA$ | -153.905 CA$ | -34.245 CA$ | 55.769 CA$ | -15.051 CA$ | -47.585 CA$ | -160.671 CA$ | -9.361 CA$ | 79.011 CA$ | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.320.157 CA$ | 721.951 CA$ | 1.258.014 CA$ | 970.894 CA$ | 903.226 CA$ | 2.763.840 CA$ | 2.270.129 CA$ | 559.825 CA$ | - |
Quelle: Leeway