Restaurant Brands International Aktie
Fundamentale Kennzahlen Restaurant Brands International
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
118 CA$ | 234 CA$ | 161 CA$ | 375 CA$ | 616 CA$ | 648 CA$ | 612 CA$ | 643 CA$ | 486 CA$ | 838 CA$ | 1.008 CA$ | 1.190 CA$ | 1.021 CA$ | 776 CA$ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,33 CA$ | 0,65 CA$ | 0,43 CA$ | 0,79 CA$ | 1,31 CA$ | 1,36 CA$ | 1,30 CA$ | 1,37 CA$ | 1,05 CA$ | 1,81 CA$ | 2,22 CA$ | 2,63 CA$ | 2,24 CA$ | 1,70 CA$ | - |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | 87,43 | 46,56 | 36,11 | 45,49 | 40,49 | 46,45 | 58,1 | 33,21 | 28,9 | 29,36 | 31,43 | 40,49 | - |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 96,97 % | -33,85 % | 83,72 % | 65,82 % | 3,82 % | -4,41 % | 5,38 % | -23,36 % | 72,38 % | 22,65 % | 18,47 % | -14,83 % | -24,11 % | - |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | 1,14 % | 2,15 % | 2,77 % | 2,2 % | 2,47 % | 2,15 % | 1,72 % | 3,01 % | 3,46 % | 3,41 % | 3,18 % | 2,47 % | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | 0,57 CA$ | 0,76 CA$ | 1,61 CA$ | 2,04 CA$ | 2,18 CA$ | 2,12 CA$ | 2,09 CA$ | 2,23 CA$ | 2,23 CA$ | 2,51 CA$ | 1,91 CA$ |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | 1,38 % | 1,21 % | 2,98 % | 2,96 % | 3,88 % | 3,41 % | 3,77 % | 3,14 % | 3,28 % | 3,7 % | 2,66 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
14 CA$ | 84 CA$ | 106 CA$ | 362 CA$ | 538 CA$ | 664 CA$ | 728 CA$ | 901 CA$ | 1.010 CA$ | 974 CA$ | 971 CA$ | 990 CA$ | 1.029 CA$ | 1.108 CA$ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | 44 % | 56 % | 124 % | 149 % | 207 % | 117 % | 94 % | 85 % | 99 % | 148 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,63 CA$ | 0,91 CA$ | 0,69 CA$ | 2,54 CA$ | 2,70 CA$ | 2,90 CA$ | 2,48 CA$ | 3,15 CA$ | 1,98 CA$ | 3,74 CA$ | 3,27 CA$ | 2,92 CA$ | 3,30 CA$ | 3,75 CA$ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | 54,48 | 14,48 | 17,52 | 21,33 | 21,22 | 20,2 | 30,81 | 16,07 | 19,62 | 26,44 | 21,33 | 18,36 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
224 CA$ | 325 CA$ | 259 CA$ | 1.205 CA$ | 1.269 CA$ | 1.382 CA$ | 1.165 CA$ | 1.476 CA$ | 921 CA$ | 1.726 CA$ | 1.490 CA$ | 1.323 CA$ | 1.503 CA$ | 1.714 CA$ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-175 CA$ | -133 CA$ | 8.566 CA$ | -2.115 CA$ | -591 CA$ | -935 CA$ | -1.285 CA$ | -842 CA$ | -821 CA$ | -1.093 CA$ | -1.307 CA$ | -1.374 CA$ | -625 CA$ | -1.436 CA$ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
34 CA$ | 43 CA$ | -7.791 CA$ | -62 CA$ | 27 CA$ | -858 CA$ | -44 CA$ | -30 CA$ | -79 CA$ | -1.103 CA$ | -64 CA$ | 11 CA$ | -660 CA$ | -399 CA$ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
154 CA$ | 300 CA$ | 228 CA$ | 1.090 CA$ | 1.235 CA$ | 1.345 CA$ | 1.079 CA$ | 1.414 CA$ | 804 CA$ | 1.620 CA$ | 1.390 CA$ | 1.203 CA$ | 1.302 CA$ | 1.449 CA$ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
1.971 CA$ | 1.146 CA$ | 1.199 CA$ | 4.052 CA$ | 4.146 CA$ | 4.576 CA$ | 5.357 CA$ | 5.603 CA$ | 4.968 CA$ | 5.739 CA$ | 6.505 CA$ | 7.022 CA$ | 8.406 CA$ | 9.434 CA$ | - |
| 1. Quartal | |||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 328 CA$ | 241 CA$ | 933 CA$ | 918 CA$ | 1.001 CA$ | 1.254 CA$ | 1.266 CA$ | 1.225 CA$ | 1.260 CA$ | 1.451 CA$ | 1.590 CA$ | 1.739 CA$ | 2.109 CA$ | 2.264 CA$ |
| 2. Quartal | |||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 278 CA$ | 261 CA$ | 1.042 CA$ | 1.040 CA$ | 1.133 CA$ | 1.343 CA$ | 1.400 CA$ | 1.048 CA$ | 1.438 CA$ | 1.639 CA$ | 1.775 CA$ | 2.080 CA$ | 2.410 CA$ | 2.520 CA$ |
| 3. Quartal | |||||||||||||||
| 3. Quartal | 456 CA$ | 275 CA$ | 279 CA$ | 1.020 CA$ | 1.076 CA$ | 1.209 CA$ | 1.375 CA$ | 1.458 CA$ | 1.337 CA$ | 1.495 CA$ | 1.726 CA$ | 1.837 CA$ | 2.291 CA$ | 2.449 CA$ | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||
| 4. Quartal | 404 CA$ | 265 CA$ | 416 CA$ | 1.057 CA$ | 1.111 CA$ | 1.234 CA$ | 1.384 CA$ | 1.479 CA$ | 1.358 CA$ | 1.546 CA$ | 1.689 CA$ | 1.820 CA$ | 2.296 CA$ | 2.466 CA$ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
819 CA$ | 799 CA$ | 863 CA$ | 1.740 CA$ | 1.965 CA$ | 2.248 CA$ | 3.117 CA$ | 2.392 CA$ | 1.973 CA$ | 2.374 CA$ | 2.598 CA$ | 2.802 CA$ | 3.024 CA$ | 3.876 CA$ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
5,53 CA$ | 3,20 CA$ | 3,18 CA$ | 8,54 CA$ | 8,81 CA$ | 9,61 CA$ | 11,42 CA$ | 11,95 CA$ | 10,71 CA$ | 12,42 CA$ | 14,30 CA$ | 15,50 CA$ | 18,47 CA$ | 20,64 CA$ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | 11,82 | 4,31 | 5,37 | 6,44 | 4,61 | 5,33 | 5,7 | 4,84 | 4,49 | 4,98 | 3,81 | 3,34 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | -41,84 % | 4,58 % | 238,02 % | 2,31 % | 10,37 % | 17,07 % | 4,59 % | -11,33 % | 15,52 % | 13,35 % | 7,95 % | 19,71 % | 12,23 % | - |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | 8,46 % | 23,22 % | 18,63 % | 15,53 % | 21,7 % | 18,78 % | 17,56 % | 20,66 % | 22,29 % | 20,08 % | 26,24 % | 29,98 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
3,30 CA$ | 4,23 CA$ | 13,74 CA$ | 9,76 CA$ | 10,62 CA$ | 4,68 CA$ | 3,43 CA$ | 5,31 CA$ | 4,67 CA$ | 4,84 CA$ | 5,49 CA$ | 6,33 CA$ | 6,84 CA$ | 7,95 CA$ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | 2,74 | 3,77 | 4,45 | 13,22 | 15,35 | 11,98 | 13,06 | 12,42 | 11,68 | 12,2 | 10,29 | 8,66 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
5.564 CA$ | 5.828 CA$ | 21.338 CA$ | 18.411 CA$ | 19.125 CA$ | 21.224 CA$ | 20.141 CA$ | 22.360 CA$ | 22.777 CA$ | 23.246 CA$ | 22.746 CA$ | 23.391 CA$ | 24.632 CA$ | 25.615 CA$ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
21,12 % | 26,01 % | 24,25 % | 25,17 % | 26,14 % | 10,49 % | 8 % | 11,14 % | 9,51 % | 9,62 % | 10,99 % | 12,25 % | 12,63 % | 14,19 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
373,53 % | 284,41 % | 264,89 % | 263,32 % | 246,81 % | 748,43 % | 1.025,64 % | 726,95 % | 879,37 % | 866,92 % | 739,42 % | 651,12 % | 636,3 % | 562,91 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
78,88 % | 73,99 % | 64,24 % | 66,27 % | 64,52 % | 78,51 % | 82,04 % | 80,95 % | 83,66 % | 83,43 % | 81,24 % | 79,78 % | 80,34 % | 79,86 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
493 CA$ | 728 CA$ | 695 CA$ | 248 CA$ | 886 CA$ | 95 CA$ | 92 CA$ | 493 CA$ | 663 CA$ | -62 CA$ | -68 CA$ | 29 CA$ | -82 CA$ | -61 CA$ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
70 CA$ | 26 CA$ | 31 CA$ | 115 CA$ | 34 CA$ | 37 CA$ | 86 CA$ | 62 CA$ | 117 CA$ | 106 CA$ | 100 CA$ | 120 CA$ | 201 CA$ | 265 CA$ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
26,6 % | 31,89 % | 27,67 % | 27,19 % | 29,36 % | 11,43 % | 8,64 % | 12,35 % | 10,56 % | 10,44 % | 12,07 % | 13,51 % | 13,91 % | 15,95 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
26,6 % | 31,89 % | 27,67 % | 77,09 % | 78,75 % | 72,03 % | 72,07 % | 70,67 % | 71 % | 70,71 % | 74,1 % | 74,09 % | 74,12 % | 74,1 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
26,56 % | 31,88 % | 27,53 % | 76,72 % | 78,42 % | 71,74 % | 71,78 % | 70,37 % | 70,67 % | 70,39 % | 73,63 % | 73,51 % | 73,65 % | 73,44 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
354 | 358 | 358 | 476 | 470 | 477 | 473 | 469 | 468 | 464 | 455 | 456 | 454 | 457 | 460 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | 14.162 CA$ | 17.461 CA$ | 22.268 CA$ | 29.459 CA$ | 24.685 CA$ | 29.847 CA$ | 28.307 CA$ | 27.774 CA$ | 29.188 CA$ | 34.976 CA$ | 32.032 CA$ | 31.458 CA$ | 34.003 CA$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | 11,81 | 4,31 | 5,37 | 6,44 | - | - | - | - | 4,49 | 4,98 | 3,81 | 3,33 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | 800,1 | 15,57 | 13,64 | 18,34 | - | - | - | - | 15,55 | 17,08 | 13,35 | 14,3 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | 163,72 | 13,4 | 12,34 | 16,48 | - | - | - | - | 14,12 | 15,62 | 12,02 | 12,58 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
10,02 % | 15,41 % | 3,12 % | 8,1 % | 12,32 % | 29,11 % | 37,99 % | 25,82 % | 22,43 % | 37,46 % | 40,34 % | 41,52 % | 32,83 % | 21,35 % | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
5,97 % | 20,39 % | 13,46 % | 9,26 % | 14,86 % | 14,16 % | 11,42 % | 11,48 % | 9,78 % | 14,6 % | 15,5 % | 16,95 % | 12,15 % | 8,23 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
2,12 % | 4,01 % | 0,76 % | 2,04 % | 3,22 % | 3,05 % | 3,04 % | 2,88 % | 2,13 % | 3,6 % | 4,43 % | 5,09 % | 4,15 % | 3,03 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
16 % | 18 % | 12 % | 7 % | 11 % | 8 % | 7 % | 10 % | 10 % | 8 % | 9 % | 9 % | 9 % | 11 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
79 % | 82 % | 88 % | 93 % | 89 % | 92 % | 93 % | 90 % | 90 % | 92 % | 91 % | 91 % | 91 % | 89 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 37.600 | 53.500 | 53.500 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
401 CA$ | 276 CA$ | 682 CA$ | 547 CA$ | 298 CA$ | 513 CA$ | 1.200 CA$ | 385 CA$ | 551 CA$ | 495 CA$ | 700 CA$ | 751 CA$ | 605 CA$ | 1.638 CA$ | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
10.662 CA$ | 7.351 CA$ | 18.146 CA$ | 14.556 CA$ | 7.926 CA$ | 13.644 CA$ | 31.915 CA$ | 10.239 CA$ | 14.654 CA$ | 13.165 CA$ | 18.617 CA$ | 19.973 CA$ | 16.090 CA$ | 30.617 CA$ | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
52.418 CA$ | 30.487 CA$ | 31.883 CA$ | 107.771 CA$ | 110.266 CA$ | 121.702 CA$ | 142.473 CA$ | 149.016 CA$ | 132.128 CA$ | 152.633 CA$ | 173.005 CA$ | 186.755 CA$ | 223.564 CA$ | 176.336 CA$ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
3.130 CA$ | 6.215 CA$ | 4.293 CA$ | 9.976 CA$ | 16.383 CA$ | 17.234 CA$ | 16.277 CA$ | 17.101 CA$ | 12.926 CA$ | 22.287 CA$ | 26.809 CA$ | 31.649 CA$ | 27.154 CA$ | 14.505 CA$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | 376.645 CA$ | 464.398 CA$ | 592.229 CA$ | 783.474 CA$ | 656.518 CA$ | 793.801 CA$ | 752.850 CA$ | 738.668 CA$ | 776.283 CA$ | 930.216 CA$ | 851.915 CA$ | 587.992 CA$ | 635.577 CA$ |
Quelle: Leeway