Ooma Aktie
Fundamentale Kennzahlen Ooma
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-4 $ | -2 $ | -6 $ | -14 $ | -13 $ | -13 $ | -15 $ | -19 $ | -2 $ | -2 $ | -4 $ | -1 $ | -7 $ | 6 $ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
-3,66 $ | -0,17 $ | -0,38 $ | -0,80 $ | -0,69 $ | -0,66 $ | -0,68 $ | -0,83 $ | -0,10 $ | -0,07 $ | -0,14 $ | -0,03 $ | -0,24 $ | 0,23 $ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | -8,49 | -13,99 | -15,53 | -22,22 | -15,82 | -134,7 | -257,71 | -102,64 | -360,67 | -59,88 | 51,09 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | -95,36 % | 123,53 % | 110,53 % | -13,75 % | -4,35 % | 3,03 % | 22,06 % | -87,95 % | -30 % | 100 % | -78,57 % | 700 % | -195,83 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,96 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 16 $ | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
-0,32 $ | 0,19 $ | -0,24 $ | -0,03 $ | 0,02 $ | 0,16 $ | -0,18 $ | -0,34 $ | 0,18 $ | 0,27 $ | 0,34 $ | 0,46 $ | 0,94 $ | 0,97 $ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | -226,33 | 482,5 | 64,06 | -83,94 | -38,62 | 74,83 | 66,81 | 42,26 | 23,52 | 15,29 | 12,11 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-0 $ | 2 $ | -4 $ | -0 $ | 0 $ | 3 $ | -4 $ | -8 $ | 4 $ | 7 $ | 9 $ | 12 $ | 27 $ | 28 $ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
1 $ | -1 $ | 9 $ | 50 $ | -1 $ | -1 $ | -0 $ | 1 $ | 1 $ | 1 $ | 2 $ | 16 $ | -20 $ | 44 $ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-1 $ | -1 $ | -2 $ | -31 $ | -23 $ | -2 $ | 15 $ | 3 $ | 0 $ | -5 $ | -6 $ | -35 $ | -6 $ | -70 $ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-1 $ | 1 $ | -5 $ | -3 $ | -1 $ | 1 $ | -6 $ | -11 $ | 1 $ | 2 $ | 4 $ | 6 $ | 20 $ | 22 $ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
39 $ | 54 $ | 72 $ | 89 $ | 105 $ | 114 $ | 129 $ | 152 $ | 169 $ | 192 $ | 216 $ | 237 $ | 257 $ | 274 $ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 12 $ | 16 $ | 20 $ | 24 $ | 28 $ | 30 $ | 34 $ | 40 $ | 46 $ | 50 $ | 57 $ | 62 $ | 65 $ |
| 2. Quartal | ||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 13 $ | 17 $ | 21 $ | 25 $ | 28 $ | 32 $ | 37 $ | 41 $ | 47 $ | 53 $ | 58 $ | 64 $ | 66 $ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||
| 3. Quartal | - | 14 $ | 18 $ | 23 $ | 27 $ | 29 $ | 33 $ | 40 $ | 43 $ | 49 $ | 57 $ | 60 $ | 65 $ | 68 $ |
| 4. Quartal | ||||||||||||||
| 4. Quartal | - | 15 $ | 21 $ | 24 $ | 28 $ | 30 $ | 35 $ | 41 $ | 44 $ | 50 $ | 56 $ | 62 $ | 65 $ | 75 $ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
14 $ | 22 $ | 35 $ | 47 $ | 59 $ | 68 $ | 76 $ | 89 $ | 105 $ | 118 $ | 138 $ | 147 $ | 156 $ | 167 $ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
39,23 $ | 4,65 $ | 4,32 $ | 5,03 $ | 5,58 $ | 5,74 $ | 6,07 $ | 6,73 $ | 7,15 $ | 7,81 $ | 8,32 $ | 8,82 $ | 9,11 $ | 9,58 $ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | 1,35 | 1,73 | 1,79 | 2,49 | 1,95 | 1,88 | 2,31 | 1,73 | 1,23 | 1,58 | 1,23 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 36,79 % | 34,54 % | 22,96 % | 17,74 % | 9,53 % | 12,88 % | 17,3 % | 11,45 % | 13,82 % | 12,42 % | 9,52 % | 8,5 % | 6,52 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | 74,08 % | 57,82 % | 56 % | 40,17 % | 51,26 % | 53,08 % | 43,29 % | 57,9 % | 81,52 % | 63,4 % | 81,53 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | - | - | 2,43 $ | 2,13 $ | 1,86 $ | 1,55 $ | 1,26 $ | 1,67 $ | 2,07 $ | 2,43 $ | 2,91 $ | 3,02 $ | 3,25 $ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | 2,79 | 4,53 | 5,51 | 9,75 | 10,42 | 8,07 | 8,71 | 5,91 | 3,72 | 4,76 | 3,62 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
16 $ | 18 $ | 31 $ | 77 $ | 73 $ | 73 $ | 78 $ | 80 $ | 89 $ | 109 $ | 131 $ | 159 $ | 149 $ | 228 $ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
- | - | - | 56,04 % | 54,3 % | 50,48 % | 42,16 % | 35,32 % | 44,39 % | 46,73 % | 48,2 % | 49,03 % | 57,16 % | 40,84 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | - | - | 78,45 % | 84,17 % | 98,1 % | 137,2 % | 183,13 % | 125,27 % | 113,99 % | 107,47 % | 103,94 % | 74,95 % | 144,88 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
127,4 % | 324,99 % | 244,34 % | 43,96 % | 45,7 % | 49,52 % | 57,84 % | 64,68 % | 55,61 % | 53,27 % | 51,8 % | 50,97 % | 42,84 % | 59,16 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
-4 $ | -7 $ | -6 $ | 36 $ | 34 $ | 29 $ | 17 $ | 1 $ | 9 $ | 19 $ | 17 $ | 12 $ | 5 $ | -5 $ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
1 $ | 1 $ | 1 $ | 3 $ | 2 $ | 2 $ | 2 $ | 3 $ | 3 $ | 4 $ | 5 $ | 6 $ | 6 $ | 6 $ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | - | - | 610,01 % | 654,72 % | 446,23 % | 200,59 % | 87,61 % | 119,48 % | 118,12 % | 111,96 % | 81,7 % | 91,68 % | 57,78 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | - | - | 610,01 % | 654,72 % | 446,23 % | 200,59 % | 87,61 % | 119,48 % | 118,12 % | 111,96 % | 98,44 % | 91,68 % | 89,82 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | 356,17 % | 334,28 % | 257,67 % | 124,27 % | 69,64 % | 87,24 % | 89,47 % | 76,4 % | 81,56 % | 80,39 % | 81,61 % |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
12 | 12 | 12 | 17 | 17 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 25 | 26 | 27 | 28 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | 1,35 | 1,73 | 1,79 | 2,49 | 1,95 | 1,88 | 2,31 | 1,73 | 1,23 | 1,58 | 1,23 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 78,85 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 69,1 | 81,76 | 113,94 | 41,52 | 65,41 | 18,06 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,95 % |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-9,34 % | -3,73 % | -8,88 % | -15,83 % | -12,39 % | -11,46 % | -11,28 % | -12,4 % | -1,44 % | -0,91 % | -1,69 % | -0,35 % | -2,69 % | 2,36 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-23,29 % | -11,29 % | -20,49 % | -18,36 % | -17,66 % | -17,87 % | -18,59 % | -23,37 % | -2,74 % | -1,6 % | -2,79 % | -0,52 % | -4,63 % | 2,84 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
86 % | 88 % | 79 % | 91 % | 92 % | 89 % | 79 % | 60 % | 63 % | 60 % | 57 % | 40 % | 38 % | 29 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
9 % | 12 % | 21 % | 9 % | 8 % | 11 % | 21 % | 40 % | 37 % | 40 % | 43 % | 60 % | 62 % | 71 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Januar) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 454 | 1.221 | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 521.447 $ | 210.362 $ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -1.839 $ | -5.652 $ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quelle: Leeway