Knight Therapeutics Aktie
Fundamentale Kennzahlen Knight Therapeutics
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
- | 126 CA$ | 34 CA$ | 19 CA$ | 17 CA$ | 24 CA$ | 15 CA$ | 32 CA$ | 16 CA$ | -30 CA$ | -17 CA$ | 4 CA$ | -5 CA$ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
- | 1,36 CA$ | 0,33 CA$ | 0,13 CA$ | 0,12 CA$ | 0,17 CA$ | 0,11 CA$ | 0,25 CA$ | 0,13 CA$ | -0,26 CA$ | -0,17 CA$ | 0,04 CA$ | -0,05 CA$ | 0,14 CA$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | 5 | 23 | 82,02 | 67,92 | 45,77 | 69,23 | 21,48 | 40,89 | -19,73 | -30,87 | 130,07 | -119,12 | - |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | - | -75,74 % | -60,61 % | -7,69 % | 41,67 % | -35,29 % | 127,27 % | -48 % | -300 % | -34,62 % | -123,53 % | -225 % | -379,4 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | 20 % | 4,35 % | 1,22 % | 1,47 % | 2,18 % | 1,44 % | 4,66 % | 2,45 % | - | - | 0,77 % | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
- | 0,01 CA$ | 0,07 CA$ | 0,10 CA$ | 0,16 CA$ | -0,04 CA$ | 0,03 CA$ | -0,09 CA$ | 0,38 CA$ | 0,35 CA$ | 0,36 CA$ | 0,36 CA$ | 0,70 CA$ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | 679,93 | 108,44 | 106,63 | 50,94 | -194,54 | 253,83 | -59,66 | 13,99 | 14,65 | 14,58 | 14,45 | 8,51 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
- | 1 CA$ | 8 CA$ | 15 CA$ | 23 CA$ | -6 CA$ | 5 CA$ | -12 CA$ | 45 CA$ | 40 CA$ | 36 CA$ | 36 CA$ | 69 CA$ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
- | 329 CA$ | 14 CA$ | 313 CA$ | 1 CA$ | 0 CA$ | -63 CA$ | -29 CA$ | -78 CA$ | 2 CA$ | -81 CA$ | -34 CA$ | 5 CA$ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
- | -49 CA$ | -67 CA$ | -49 CA$ | -40 CA$ | -252 CA$ | -12 CA$ | 101 CA$ | -105 CA$ | -63 CA$ | 29 CA$ | 17 CA$ | -75 CA$ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
- | 1 CA$ | 6 CA$ | 5 CA$ | 23 CA$ | -10 CA$ | 2 CA$ | -33 CA$ | -180 CA$ | 15 CA$ | 26 CA$ | - | - | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
- | 0 CA$ | 1 CA$ | 6 CA$ | 9 CA$ | 12 CA$ | 47 CA$ | 200 CA$ | 243 CA$ | 294 CA$ | 328 CA$ | 371 CA$ | 450 CA$ | 558 CA$ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 1 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 3 CA$ | 46 CA$ | 46 CA$ | 64 CA$ | 83 CA$ | 87 CA$ | 88 CA$ | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||
| 2. Quartal | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 1 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 53 CA$ | 66 CA$ | 76 CA$ | 90 CA$ | - | 107 CA$ | - |
| 3. Quartal | ||||||||||||||
| 3. Quartal | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 4 CA$ | 45 CA$ | 73 CA$ | 72 CA$ | 82 CA$ | 92 CA$ | 122 CA$ | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||
| 4. Quartal | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 4 CA$ | 37 CA$ | 55 CA$ | 58 CA$ | 82 CA$ | 74 CA$ | 97 CA$ | 133 CA$ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
- | 0 CA$ | 1 CA$ | 4 CA$ | 7 CA$ | 10 CA$ | 27 CA$ | 82 CA$ | 115 CA$ | 138 CA$ | 156 CA$ | 178 CA$ | 208 CA$ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
- | 0,00 CA$ | 0,01 CA$ | 0,04 CA$ | 0,06 CA$ | 0,09 CA$ | 0,35 CA$ | 1,55 CA$ | 2,08 CA$ | 2,56 CA$ | 3,24 CA$ | 3,71 CA$ | 4,54 CA$ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | 1.699,82 | 759,05 | 266,57 | 135,84 | 86,46 | 21,76 | 3,46 | 2,56 | 2 | 1,62 | 1,4 | 1,31 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | 183,86 % | 472,81 % | 45,35 % | 44,78 % | 279,69 % | 320,39 % | 22,03 % | 20,57 % | 11,8 % | 13,13 % | 21,22 % | 24 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | 0,06 % | 0,13 % | 0,38 % | 0,74 % | 1,16 % | 4,6 % | 28,87 % | 39,13 % | 49,91 % | 61,75 % | 71,31 % | 76,23 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
- | 5,16 CA$ | 6,19 CA$ | 6,82 CA$ | 6,92 CA$ | 7,19 CA$ | 5,99 CA$ | 6,88 CA$ | 7,19 CA$ | 7,19 CA$ | 7,38 CA$ | 7,95 CA$ | 7,74 CA$ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | 1,32 | 1,23 | 1,56 | 1,18 | 1,08 | 1,27 | 0,78 | 0,74 | 0,71 | 0,71 | 0,65 | 0,77 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
0 CA$ | 487 CA$ | 649 CA$ | 991 CA$ | 1.006 CA$ | 1.052 CA$ | 1.305 CA$ | 1.040 CA$ | 992 CA$ | 1.055 CA$ | 945 CA$ | 964 CA$ | 1.046 CA$ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
100 % | 98,43 % | 98,93 % | 98,88 % | 98,53 % | 97,93 % | 62,11 % | 85,24 % | 84,89 % | 78,29 % | 78,99 % | 82,5 % | 73,33 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
- | 1,59 % | 1,08 % | 1,13 % | 1,49 % | 2,12 % | 48,13 % | 17,31 % | 17,8 % | 27,73 % | 26,59 % | 21,22 % | 36,37 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
- | 1,57 % | 1,07 % | 1,12 % | 1,47 % | 2,07 % | 29,89 % | 14,76 % | 15,11 % | 21,71 % | 21,01 % | 17,5 % | 26,67 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | 421 CA$ | 493 CA$ | 790 CA$ | 785 CA$ | 700 CA$ | 347 CA$ | 441 CA$ | 202 CA$ | 254 CA$ | 251 CA$ | 286 CA$ | 230 CA$ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
- | 0 CA$ | 2 CA$ | 10 CA$ | 0 CA$ | 4 CA$ | 3 CA$ | 21 CA$ | 224 CA$ | 26 CA$ | 10 CA$ | 31 CA$ | 34 CA$ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | 5.277 % | 39 % | - | 2 % | 2 % | 9 % | 0,2 % | 0,3 % | 5 % | 3 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | 5.385 % | 53 % | 17 % | 33 % | 74 % | 73 % | 78 % | 78 % | 99 % | 81 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | 5.393 % | 61 % | 24 % | 54 % | 124 % | 141 % | 144 % | 159 % | 191 % | 163 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
- | 825,27 % | 429,45 % | 512,89 % | 479,05 % | 308,12 % | 133,55 % | 182,72 % | 123 % | 125,28 % | 128,69 % | - | - | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
- | 825,27 % | 429,45 % | 512,89 % | 479,05 % | 308,12 % | 134,37 % | 182,72 % | 124,35 % | 133,23 % | 136,27 % | - | - | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | 816,8 % | 425,3 % | 510,78 % | 476,24 % | 307,07 % | 120,33 % | 163,65 % | 112,46 % | 116,83 % | 117,65 % | 799,44 % | 602,39 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
57 | 57 | 97 | 121 | 143 | 143 | 140 | 132 | 125 | 115 | 101 | 100 | 99 | 99 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | 631 CA$ | 787 CA$ | 1.531 CA$ | 1.167 CA$ | 1.115 CA$ | 1.031 CA$ | 692 CA$ | 623 CA$ | 589 CA$ | 531 CA$ | 521 CA$ | 591 CA$ | 577 CA$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | 1.727,55 | 758,96 | 257,82 | 135,19 | 89,17 | 21,73 | 3,47 | 2,56 | 2,01 | 1,62 | 1,4 | 1,31 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | 4,81 | 14,14 | 31,98 | 24,57 | 22,12 | 73,74 | - | - | - | 1.285,4 | 70,37 | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | 4,81 | 14,11 | 31,69 | 23,76 | 21,3 | 56,49 | 24,16 | 14,62 | 9,79 | 10,45 | - | - | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | 26,28 % | 5,32 % | 1,89 % | 1,74 % | 2,34 % | 1,79 % | 3,58 % | 1,86 % | - | - | 0,54 % | - | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | 34.451,4 % | 3.294,79 % | 312,46 % | 199,72 % | 192,63 % | 30,59 % | 15,92 % | 6,44 % | -10,18 % | -5,13 % | 1,17 % | -1,19 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | 25,86 % | 5,26 % | 1,87 % | 1,71 % | 2,29 % | 1,11 % | 3,05 % | 1,58 % | -2,83 % | -1,78 % | 0,45 % | -0,51 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
100 % | 88 % | 77 % | 81 % | 79 % | 68 % | 53 % | 53 % | 31 % | 38 % | 39 % | 41 % | 38 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
- | 12 % | 23 % | 19 % | 21 % | 32 % | 47 % | 47 % | 69 % | 62 % | 61 % | - | - | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
660 | 660 | 660 | 660 | 660 | 660 | 660 | 660 | 660 | - | 698 | 725 | 725 | 725 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | 5 CA$ | 12 CA$ | 12 CA$ | 14 CA$ | 16 CA$ | 40 CA$ | 112 CA$ | 0 CA$ | - | 156 CA$ | 364 CA$ | 452 CA$ | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | 8.177 CA$ | 18.056 CA$ | 18.524 CA$ | 21.773 CA$ | 24.209 CA$ | 59.962 CA$ | 169.227 CA$ | 270 CA$ | - | 222.878 CA$ | 501.941 CA$ | 624.052 CA$ | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | 554 CA$ | 1.571 CA$ | 9.000 CA$ | 13.082 CA$ | 18.939 CA$ | 71.911 CA$ | 302.302 CA$ | 368.906 CA$ | - | 470.199 CA$ | 512.143 CA$ | 620.811 CA$ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | 190.695 CA$ | 51.768 CA$ | 28.121 CA$ | 26.127 CA$ | 36.483 CA$ | 21.995 CA$ | 48.121 CA$ | 23.750 CA$ | - | -24.119 CA$ | 5.975 CA$ | -7.412 CA$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | 956.231 CA$ | 1.192.493 CA$ | 2.320.422 CA$ | 1.768.572 CA$ | 1.688.907 CA$ | 1.562.609 CA$ | 1.048.144 CA$ | 943.724 CA$ | - | 760.561 CA$ | 717.947 CA$ | 814.882 CA$ | 795.627 CA$ |
Quelle: Leeway