Goodfood Market Aktie
Fundamentale Kennzahlen Goodfood Market
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-0 CA$ | -1 CA$ | -10 CA$ | -9 CA$ | -21 CA$ | -5 CA$ | -32 CA$ | -122 CA$ | -16 CA$ | -3 CA$ | -8 CA$ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
-0,62 CA$ | -11,01 CA$ | -0,21 CA$ | -0,18 CA$ | -0,36 CA$ | -0,08 CA$ | -0,42 CA$ | -1,62 CA$ | -0,22 CA$ | -0,04 CA$ | -0,08 CA$ | -0,11 CA$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | -14,01 | -7,48 | -85,22 | -23,41 | -0,64 | -1,93 | -6,89 | -2,78 | -0,24 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 1.675,81 % | -98,09 % | -14,29 % | 100 % | -77,78 % | 425 % | 285,71 % | -86,42 % | -81,82 % | 100 % | 37,5 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
-0,04 CA$ | -5,26 CA$ | -0,04 CA$ | 0,01 CA$ | 0,02 CA$ | 0,13 CA$ | -0,22 CA$ | -0,78 CA$ | -0,12 CA$ | 0,10 CA$ | 0,02 CA$ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | 252,19 | 134,57 | 52,44 | -44,69 | -1,32 | -3,53 | 2,76 | 11,1 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-0 CA$ | -1 CA$ | -2 CA$ | 0 CA$ | 1 CA$ | 9 CA$ | -16 CA$ | -59 CA$ | -9 CA$ | 7 CA$ | 2 CA$ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
0 CA$ | 1 CA$ | 21 CA$ | 11 CA$ | 30 CA$ | 60 CA$ | 56 CA$ | 8 CA$ | -5 CA$ | -9 CA$ | -9 CA$ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-0 CA$ | -0 CA$ | -2 CA$ | -4 CA$ | -7 CA$ | -9 CA$ | -18 CA$ | -38 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | -5 CA$ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-0 CA$ | -1 CA$ | -4 CA$ | -4 CA$ | -7 CA$ | -2 CA$ | -35 CA$ | -97 CA$ | -11 CA$ | 7 CA$ | 0 CA$ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
0 CA$ | 3 CA$ | 20 CA$ | 71 CA$ | 161 CA$ | 285 CA$ | 379 CA$ | 269 CA$ | 169 CA$ | 153 CA$ | 121 CA$ | 90 CA$ |
| 1. Quartal | ||||||||||||
| 1. Quartal | - | 0 CA$ | 2 CA$ | 11 CA$ | 30 CA$ | 56 CA$ | 91 CA$ | 78 CA$ | 47 CA$ | 40 CA$ | 35 CA$ | 28 CA$ |
| 2. Quartal | ||||||||||||
| 2. Quartal | - | 1 CA$ | 4 CA$ | 16 CA$ | 37 CA$ | 59 CA$ | 101 CA$ | 73 CA$ | 42 CA$ | 40 CA$ | 30 CA$ | 23 CA$ |
| 3. Quartal | ||||||||||||
| 3. Quartal | - | 1 CA$ | 6 CA$ | 22 CA$ | 50 CA$ | 87 CA$ | 108 CA$ | 67 CA$ | 42 CA$ | 39 CA$ | 31 CA$ | 21 CA$ |
| 4. Quartal | ||||||||||||
| 4. Quartal | - | 1 CA$ | 7 CA$ | 21 CA$ | 45 CA$ | 84 CA$ | 79 CA$ | 50 CA$ | 37 CA$ | 34 CA$ | 25 CA$ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
-0 CA$ | 0 CA$ | 4 CA$ | 15 CA$ | 40 CA$ | 86 CA$ | 116 CA$ | 68 CA$ | 65 CA$ | 63 CA$ | 50 CA$ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
1,73 CA$ | 24,91 CA$ | 0,41 CA$ | 1,36 CA$ | 2,77 CA$ | 4,27 CA$ | 5,07 CA$ | 3,57 CA$ | 2,20 CA$ | 1,98 CA$ | 1,23 CA$ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | 1,85 | 0,97 | 1,6 | 1,94 | 0,29 | 0,19 | 0,14 | 0,18 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 1.337,51 % | 606,5 % | 256,14 % | 128,83 % | 76,88 % | 32,89 % | -29,18 % | -37,24 % | -9,33 % | -20,91 % | -25,41 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | 53,93 % | 102,92 % | 62,63 % | 51,57 % | 346,2 % | 518,87 % | 718,17 % | 554,05 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
2,94 CA$ | - | 0,34 CA$ | 0,32 CA$ | 0,30 CA$ | 0,86 CA$ | 1,31 CA$ | - | - | - | - | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | 7,88 | 8,97 | 7,93 | 7,5 | - | - | - | - | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
0 CA$ | 1 CA$ | 21 CA$ | 34 CA$ | 81 CA$ | 163 CA$ | 255 CA$ | 130 CA$ | 58 CA$ | 52 CA$ | 42 CA$ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
86,49 % | - | 76,73 % | 47,96 % | 21,54 % | 35,3 % | 38,34 % | - | - | - | - | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
15,63 % | - | 30,33 % | 108,49 % | 364,24 % | 183,27 % | 160,8 % | - | - | - | - | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
13,51 % | 250,58 % | 23,27 % | 52,04 % | 78,46 % | 64,7 % | 61,66 % | 108,61 % | 140,55 % | 149,85 % | 165,29 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
0 CA$ | 0 CA$ | 14 CA$ | 13 CA$ | 13 CA$ | 58 CA$ | 83 CA$ | -1 CA$ | 4 CA$ | 1 CA$ | 4 CA$ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 4 CA$ | 8 CA$ | 10 CA$ | 19 CA$ | 38 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | 2 CA$ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | 95 % | 385 % | 164 % | 114 % | 177 % | 198 % | 70 % | 86 % | 84 % | 64 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | 110 % | 401 % | 176 % | 121 % | 185 % | 207 % | 77 % | 100 % | 91 % | 81 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | 124 % | 410 % | 187 % | 133 % | 196 % | 230 % | 90 % | 112 % | 102 % | 97 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
2.814,68 % | - | 666,51 % | 256,73 % | 62,04 % | 123,95 % | 90,01 % | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
3.069,67 % | 190,76 % | 682,62 % | 281,13 % | 106,46 % | 180,26 % | 114,22 % | 20,98 % | 72,95 % | 59,01 % | 71,89 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
2.163,98 % | 124,7 % | 590,57 % | 225,39 % | 91,09 % | 156,76 % | 100,93 % | 19,27 % | 64,51 % | 51,76 % | 61,75 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
0 | 1 | 31 | 49 | 55 | 59 | 71 | 75 | 76 | 77 | 87 | - |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | 131 CA$ | 156 CA$ | 455 CA$ | 736 CA$ | 78 CA$ | 32 CA$ | 21 CA$ | 22 CA$ | 3 CA$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | 1,85 | 0,97 | 1,59 | 1,94 | 0,29 | 0,19 | 0,14 | 0,18 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 6,35 | - | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | 182,5 | - | - | 36,36 | 1,98 | 4,9 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-35,65 % | -44,22 % | -49,84 % | -13,38 % | -12,98 % | -1,87 % | -8,38 % | -45,33 % | -9,77 % | -2,25 % | -6,7 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-18,15 % | -149,3 % | -46,3 % | -27,5 % | -25,92 % | -3,28 % | -12,45 % | -93,77 % | -28,48 % | -6,56 % | -19,38 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
100 % | 82 % | 88 % | 81 % | 65 % | 72 % | 57 % | 40 % | 57 % | 57 % | 55 % | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
3 % | 18 % | 12 % | 19 % | 35 % | 28 % | 43 % | 60 % | 43 % | 43 % | 45 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: August) | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
1.225 | 1.225 | 1.225 | 1.225 | 1.225 | 1.225 | 1.225 | 1.225 | 1.225 | 780 | 570 | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
0 CA$ | 1 CA$ | 7 CA$ | 15 CA$ | 61 CA$ | 90 CA$ | 145 CA$ | 186 CA$ | 76 CA$ | 61 CA$ | 53 CA$ | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
56 CA$ | 932 CA$ | 6.053 CA$ | 11.967 CA$ | 49.715 CA$ | 73.620 CA$ | 118.544 CA$ | 151.900 CA$ | 62.233 CA$ | 78.073 CA$ | 93.174 CA$ | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
159 CA$ | 2.287 CA$ | 16.160 CA$ | 57.553 CA$ | 131.700 CA$ | 232.957 CA$ | 309.579 CA$ | 219.254 CA$ | 137.598 CA$ | 195.946 CA$ | 212.068 CA$ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
-57 CA$ | -1.011 CA$ | -8.054 CA$ | -7.701 CA$ | -17.091 CA$ | -4.360 CA$ | -25.953 CA$ | -99.397 CA$ | -13.439 CA$ | -4.401 CA$ | -14.202 CA$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | 106.692 CA$ | 127.744 CA$ | 371.556 CA$ | 600.550 CA$ | 63.354 CA$ | 26.479 CA$ | 27.316 CA$ | 38.369 CA$ | - |
Quelle: Leeway